Перейти к публикации
Виталик

диагностический разьем OBDII

Рекомендованные сообщения

Я поставил этот ваш Torque, но все равно расход никакой не показывает.

А остальное показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да остальное показывает:

Температуру ОЖ

Температуру на впуске

Показания дроссельной заслонки и т.д.

настройки расходомера по выбору MAP или MAF, я не нашел

 

может датчик не исправен, и поэтому он не отображает данный PID?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой и как выбирается протокол у данного устройства? Я когда установил БК автоматом протокол не определился, почитав форум выбрал в ручную протокол после этого стал показывать нормально.  А остаток в баке рассчетный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jackson

У меня она на русском, незнаю как у тебя

В главном меню заходишь в настройки

жмешь на 5 пункт сверху "Настройки адаптера ОБД"

в открывшемся окне

в 7 пункте сверху, галочка не должна стоять ( пункт называется "не считать расход")

в 10  пункте (улучшеный метод расчета) выбираешь МАП или МАФ

 

По идеи там стандартно все стоит правильно, но ты проверь наа всякий

 

 

А какой и как выбирается протокол у данного устройства? Я когда установил БК автоматом протокол не определился, почитав форум выбрал в ручную протокол после этого стал показывать нормально.  А остаток в баке рассчетный?

По началу я поставил автоматом и она перебирает по очереди и подключается сама к нужному. После подключение пишет какой выбрала, я запомнил и указал его вручную - подключаться стала на пару сек быстрее. Стоит протокол ISO 9141-2(5b init, 104 k baud)

По поводу остатка в баке. Прога умет читать эту инфу но в наших авто датчик топлива не завязан с эбу. После заправки нужно указать сколько у тебя в баке в процентах. Но я разобрался как можно указать сколько в литрах. Соответственно может считать сколько можешь проехать на остатке топлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@exz, Спасибо за подсказку. Все проверил все так и стоит. Попробую сегодня еще поразбираться почему не показывает. Причем не показывает не только эта программа, но и ряд других прог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@exz, В БК протокол обзывается OBD2 p/q/s, сейчас уже не помню какую букву ставил это наверное и есть цифры после 9141 (-1,-2,-3). А бак у меня тоже расчетный к ДУТ подключаться не стал, мне точные значения не нужны главаное журнал ведется сколько залил сколько проехал ну и считай средний расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@exz, Спасибо за подсказку. Все проверил все так и стоит. Попробую сегодня еще поразбираться почему не показывает. Причем не показывает не только эта программа, но и ряд других прог.

Литры в час должен показывать сразу.

Мгновенный расход л/100км показывает только в движении ( он почему то даже зеленым не подсвечивался что датчик активый) вследствии чего я пару дней ездил без него.

Средний долговременный показывает только по прошествее множества км проеханных

Средний за поездку вроде тоже сразу показывал

Вот странно, что никакой показатель по количеству воздуха у меня не считает ...

У тебя ДАД или ДМРВ?

по вину в экзисте у меня показывает как "Датчик массового расхода воздуха" хотя по аналогам заменителям еще предлагает "Датчик, давление во впускном газопроводе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня показывает давление во впускном коллекторе 1.5 2004 г.в. калиниградка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@exz, В БК протокол обзывается OBD2 p/q/s, сейчас уже не помню какую букву ставил это наверное и есть цифры после 9141 (-1,-2,-3). А бак у меня тоже расчетный к ДУТ подключаться не стал, мне точные значения не нужны главаное журнал ведется сколько залил сколько проехал ну и считай средний расход.

Не вижу смысла подключаться к дут, он все равно не постоянен и точной картины не даст. Я помню мы другу мультитроникс ставили на газель и не помню для чего, но мы его калибровали уровнем топлива, типа полный бак заливали и осушали его (может как раз к дут подключали)...

еще вроде слышал что нужно на форсунки провод подключать чтобы мультитроникс правильно считал

 

У меня показывает давление во впускном коллекторе 1.5 2004 г.в. калиниградка.

Давление у меня тоже показывает. и температуру во впускном коллекторе тоже. И даже какую то разряженность во впускном коллекторе (отрицательное значение)

Многие просто пишут что именно количество воздуха показывает, хотя наверное я уже загнался :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@exz, наливали и осушали это расчет поправки, чтобы точнее считал, а к форсункам подключают там где протокол БК не поддерживается (универсальный режим) я их много подключал и на разных машинах очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то у меня заробило. Изначально была выведена иконка мгновенного расхода и как было правильно отмечено он показывает расход при движении автомобиля, а я смотрел на стоячей, и думал что это иконка временного расхода,а там ясный хрен, что прочерк был, в общем горе от ума. Теперь все гуд, хочу сейчас найти какой нить навигатор на андройде, чтоб и нави было и БК одновременно. Всем спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Теперь все гуд, хочу сейчас найти какой нить навигатор на андройде, чтоб и нави было и БК одновременно. Всем спасибо) 

Это называется планшет. Не, есть конечно навигаторы на андроиде, но лучше сразу купить планшет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приобрел сегодня эдакий адаптер. но втыкать его пока не куда так как разъема я не нашел и заказал переходник. а проверить решил у товарища так после этого у него загорелся чек он ругается)) а я не чего сделать не могу так как там не чего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте  более менее нормальную программу что бы на русском и можно было чек убрать..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблему решил программой Torque

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лёнчик 161, OBD Car Doctor ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Patya,Спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил купить OBD2 ELM327 Bluetooth - попозже с меня отчет о впечатлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил ELM327. пришел по почте. в машине не обнаружил

заказал переходной адаптер. жду теперь его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо мне не повезло , но один раз БК "горел" 10 часов , есть кстати еще один глюк - иногда не тухнет лампа ст. тормоза и лампа АБС , тормозная система при этом работает исправно , лечится глюк выключением - включением зажигания .

 

К стати! у меня такая же байда с АБС, загорается на скорости и все( и лечиться выключением зажигания...и Толку с того, что в машине 2 входа подключения компьютера под капотом и в салоне под рулем у ног- не могут подключиться почему то. В чем проблема? Программы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELM это конечно дешево и сердито, фирма мультитроникс выпустила бортовой компьютер МРС-800, постоянно подключенный к ОBD2 с выводом информации через блютуз на андроид устройство. Программа своя, программы для ЕЛМ не подходят для данного БК, устанавливал такой недавно - работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в штатном месте установлен какой-то БК

показаний немерено

elm взял чиста поиграться бггг ну, и ошибки может какие посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наивный Фтыкатель, ну нормальный БК должен смотреть и стирать ошибки, мало того у бк ведется статистика, как то заправки, ошибки (можно посмотреть последовательность возникновения оных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наивный Фтыкатель, эльм можно было и без переходника подрубить. Надо только плюс и минус питания и  к-линию со стандартного киюшного 20-пинового разъёма взять. Распиновку несложно в инете найти. Но работать стандартные андроидные программы смогут только с ошибками ЭБУ. Систем безопасности и, возможно АБСку, не увидят - для кия-хундаёв нужна фирменная прога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил купить OBD2 ELM327 Bluetooth - попозже с меня отчет о впечатлениях.

Копание форумов показало, что есть версии 1.5 и 2.1 - последняя крайне капризна, не полнофункциональна и очень часто нерабочая, проверяется только подключением. 

 

НЕ стоит покупать 2,1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 4542 Просмотров

×
×
  • Создать...