Перейти к публикации
scofield

Чем отличается Rio Jb от Rio Fl?

Рекомендованные сообщения

Чем отличается RIO 2010 JB от RIO 2010 FL?

 

И что такое JB и FL?

 

___________________________________________

Попробую обобщить всю информацию. Tiptop

 

На форуме приняты следующие обозначения:

 

JB - модель KIA RIO, выпускалась с 2005 по осень 2009 года.

Координально отличается формой кузова от предшествующей модели Kia Rio, выпускаемой до 2005 года.

Так же встречаются названия Kia Rio 3 generation (третье поколение), Kia Rio Pride (Корейский вариант), Rio5 (встречал на Американских ресурсах)

В Россию официально поставлялись только автомобили с бензиновым двигателем G4EE: 1.4 16v 97л.с. (подробнее здесь: http://www.kiarioclu...showtopic=8524)

Возможно, JB является маркировкой платформы, на которой построены модели Kia Rio и Hyundai Verna.

Впервые такое название на форуме машина получила в связи полным наименование автомобиля в ПТС (KIA RIO JB) и характерными буквами на ключе зажигания: JB. Буквы JB никак не связаны с комплектацией автомобиля или местом его производства.

 

FL - модель KIA RIO, выпускалась с осени 2009 (часто говорят: "модель 2010 года") по осень 2011 года.

По форуме кузова мало отличается от модели 2005 года, но имеет ряд внешних отличий, что породило обозначение FL (FaceLifting - изменение внешнего вида).

По другой версии: FL - "For Less cheapening" (изготовление конкурентноспособного товара, без повышения цены. Т.е. метод компенсации цены за счет применение более дешевых материалов и удешевления самой сборки).

В Россию опять же официально поставлялись только автомобили с бензиновым двигателем G4EE.

 

Замечу, что официально обе модели (модификации 2005 и 2009 года) по ПТС имеют название KIA DE (JB/Rio).

Обозначение FL принято лишь на уровне нашего форума, чтобы как-то различать две модели при обсуждении комплектаций, запчастей и серийных номеров (ибо они отличаются, о чем ниже).

 

 

За пределами форума буквы FL (впрочем, как и JB) ничего не значат и вас вряд ли поймут продавцы в магазинах автозапчастей.

Дополнение: В связи с выходом нового Rio, все машины с 2005 по 2011 годы продавцы автозапчастей стали называть "Вторым поколением".

 

Существующие различия между JB и FL (список расширяется):

 

Внешние:

 

JB

thumb2006kiario2x.jpg

 

FL

kiario1252997645.jpg

 

Списком:

Корпуса фары (цвет)

Бамперы (форма, цвет)

Противотуманные фонари (форма)

Решетка радиатора (форма, цвет)

Молдинги дверей (форма, цвет)

 

Салон: [фото]

 

Списком:

Рулевое колесо (дизайн)

Приборная панель (цвет подсветки)

Магнитолы (цвет и работа подсветки)

Панель климат-контроля (подсветка)

Рычаг КПП (дизайн)

 

Технические:

ЭУР (FL) вместо ГУР (JB)

 

Производство:

Модель 2005 года: Корея (полная сборка) VIN - KNADE; Россия (крупноузловая сборка на автозаводе в Калининграде) VIN - ?

Модель 2010 года: Словакия (крупноузловая сборка) VIN - ?.

 

Спасибо за информацию: znuric, krabell, Alex Piter, zem, Cherepashkin

 

Поправки и дополнения приветствуются!

Изменено пользователем Tiptop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭУР, бампера, рад решетка.....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если можно фото обоих экземпляров в реале.

 

В субботу заказал RIO новую в салоне. В договоре написано RIO JB, так получается, что это не самая последняя РИО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FL (то есть JB рестайлинг (FaceLift)) это, как я понимаю, тут придумали, чтобы отличать от дорестайлига. в документах ОД никаких FL не существует.

вот JB: http://auto.inkiev.net/photos_medium/kia/r...6_kia_rio_2.jpg

вот FL (на самом деле она тоже JB, но рестайлинг): http://www.autosvit.com.ua/news_img/Kia_Rio_1252997645.jpg

(сслыки первые попавшиеся из гугла)

если авто 2010 года производства, то это FL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправлюсь. если авто 2010 года, то есть ее заказали (ждут, когда привезут) - она FL. Если она 2009 года (уже была в салоне), то может быть как JB (произв. до осени), так и FL (произв. осенью).

 

у меня машина из первой партии ФЛ. купил в начале ноября 09.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как букву JB расшифровать....котелок что то недоваривает :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как букву JB расшифровать....котелок что то недоваривает :sad:

 

JailBreak (англ. «побег из тюрьмы») :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Jailbreak

 

...а если сурьезно, то не знаю :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня авто 2009 года производства но она FL

 

у меня тоже, вот и удивлен :biggrin:

по документам произведена в конце октября, значит из первых партий "новомордых"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FL (то есть JB рестайлинг (FaceLift)) это, как я понимаю, тут придумали, чтобы отличать от дорестайлига. в документах ОД никаких FL не существует.

вот JB: http://auto.inkiev.net/photos_medium/kia/r...6_kia_rio_2.jpg

вот FL (на самом деле она тоже JB, но рестайлинг): http://www.autosvit.com.ua/news_img/Kia_Rio_1252997645.jpg

(сслыки первые попавшиеся из гугла)

если авто 2010 года производства, то это FL.

у меня авто производства 29.12.2009, по паспорту: "KIA DE (JB/Rio)

вопрос: почему она FL? уж скорее ДЕ

ЛЮДИ, вы сначала придите к единой маркеровке автомобилей, а то если я буду писать ЖБ, так все будут думать, что у меня до рестайлинговая(с ГУР-ом)

 

вот она, моя ЖБ, ФЛ и т.д.

 

158990408.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JB - Just Brand

Отличается от FL - более качественными материалами и сборкой.

FL - это For Less cheapening - изготовление конкурентноспособного товара, без повышения цены. Т.е. метод компенсации цены за счет применение более дешевых материалов и удешевления самой сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JB - Just Brand

Отличается от FL - более качественными материалами и сборкой.

FL - это For Less cheapening - изготовление конкурентноспособного товара, без повышения цены. Т.е. метод компенсации цены за счет применение более дешевых материалов и удешевления самой сборки.

 

Вот это уже похоже на правду. А ссылку на источник не выложите?

 

Получается дорестайлинговый JB лучше, чем современный FL. :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже похоже на правду. А ссылку на источник не выложите?

 

Получается дорестайлинговый JB лучше, чем современный FL. :dry:

а после рейсталинговый JB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после рестайлиновый JB это и есть FL, я так понял. Нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yepp!

 

только надо помнить, что эту аббревиатура официально не существует вроде как. я ее на этом форуме первый раз узрел. и вполне удобно, чтобы понимать о чем речь идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня авто производства 29.12.2009, по паспорту: "KIA DE (JB/Rio)

вопрос: как мне её назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to krabell

 

вот JB: http://auto.inkiev.net/photos_medium/kia/r...6_kia_rio_2.jpg

вот FL (на самом деле она тоже JB, но рестайлинг): http://www.autosvit.com.ua/news_img/Kia_Rio_1252997645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так откуда взялись эти буквы, жб и фл? из птс или как? т.е. все рио 2010 модельного года, это фл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так откуда взялись эти буквы, жб и фл? из птс или как? т.е. все рио 2010 модельного года, это фл?

 

 

FL - это НЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ название РИО 2010 МОДЕЛЬНОГО ряда. Выпущены машины были и в 2009 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заказал JB. Сказали, что так обозначается машина собранная в Калининграде. Еще менеджер сказал, что авто 2010 идет уже не из Кореи.

 

поправлюсь. если авто 2010 года, то есть ее заказали (ждут, когда привезут) - она FL. Если она 2009 года (уже была в салоне), то может быть как JB (произв. до осени), так и FL (произв. осенью).

 

у меня машина из первой партии ФЛ. купил в начале ноября 09.

Мое авто идет под заказ 2010 года - будет в мае и оно JB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы заказали приятелю авто2010г. из кореи,в России будут числа 19 апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не спорте

пока машины собираются и там и там

но скоро в одном из мест перестанут (т.е. если в Корее, то какбы не перестанут делать, а перестанут к нам возить)

 

Сегодня заказал JB. Сказали, что так обозначается машина собранная в Калининграде.

это ближе к истине, JB-Калининград, FL-Корея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну елки-палки. уже замучали. здесь на форуме ФЛ называют 2010 модельный ряд, а ЖБ - дорестайлинговую версию. по птс они ВСЕ - ЖБ. где бы ни были собраны. просто такое обозначение (ФЛ) придумали, чтобы различать рестайлинг (ФейсЛифт) и дорестайл. а по документам они ВСЕ (!!!) - JB!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну елки-палки. уже замучали. здесь на форуме ФЛ называют 2010 модельный ряд, а ЖБ - дорестайлинговую версию. по птс они ВСЕ - ЖБ. где бы ни были собраны. просто такое обозначение (ФЛ) придумали, чтобы различать рестайлинг (ФейсЛифт) и дорестайл. а по документам они ВСЕ (!!!) - JB!

 

 

+1 :laugh1:

FL - это НЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ название РИО 2010 МОДЕЛЬНОГО ряда. Выпущены машины были и в 2009 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и да, кстати, дословно отвечая на вопрос "Чем отличается RIO 2010 JB от RIO 2010 FL?" - это ОДНО И ТО ЖЕ:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...