Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер, стал обладателем KIA RIO 10 м.года, до этого была ВАЗ 2114 соответственно ABS там не было. Вот хотел узнать следующее, при нажатии на педаль тормоза (на льду) как я понял он видимо срабатывает, но вот поведение педали тормоза непонятное, большие провалы в низ и жестоко металлический скрежет, это так должно и быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вэто так должно и быть?

 

 

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по описанию очень похоже на ABS Рио :) Скрежет как от разрывамых в клочья консервных банок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по описанию очень похоже на ABS Рио :) Скрежет как от разрывамых в клочья консервных банок :)

 

 

У меня было четыре машины с АБС. Все работали также. Это НОРМАЛЬНЫЙ звук работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух... хорошо тогда, спасибо за оперативный ответ. Я уже думал косяк )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще у меня подобный звук был когда я колесо пробил (обидно до жути, купил только за день до этого). дело было так: зарылся в снегу, качал машину взад и вперед - выехал. вроде все нормально было, машину не вело, только вот этот странный звук "консервных банок". остановился, вышел посмотреть, может что попало под днище, колеса вроде целые. ну думаю точно что то попало. т.к между защитой и картером снег набился. думаю и в колодки тоже набился. решил немного оттормозиться, но звук не пропал. а когда понял что машину в сторону вести начало - остановился, опять осмотрел все и вот оно - колесо на ободе. итог: колесо сожрало так, что в сервисе сказали даже на запаску не пойдет. пришлось новое покупать. так что и такой звук еще бывает "консервных банок", очень похожий на звук ABS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было четыре машины с АБС. Все работали также. Это НОРМАЛЬНЫЙ звук работы.

ну у меня вообще небыло машин, но первый ABS который попался еще в автошколе (toyota avensis) был больше похож по ощущениям и звуку на гашетку пулемета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня АБС скорее похожа на

 

гашетку пулемета

 

хотя я не знаю как это звучит.... вобщем такие тра-та-та.... на скрежет не очень... и педаль тормоза так подергивается в такт тра-та-та....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер, стал обладателем KIA RIO 10 м.года, до этого была ВАЗ 2114 соответственно ABS там не было. Вот хотел узнать следующее, при нажатии на педаль тормоза (на льду) как я понял он видимо срабатывает, но вот поведение педали тормоза непонятное, большие провалы в низ и жестоко металлический скрежет, это так должно и быть?

 

 

 

При срабатывании АБС педаль тормоза уходит далее и одновременно идет "барабанная" отдача от тормозной педали без металлического скрежета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При срабатывании АБС педаль тормоза уходит далее и одновременно идет "барабанная" отдача от тормозной педали.

 

Ну а от чего звон то такой? Как будто защита картера отвалилась и ударилась об асфальт.

Это норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DENX это совершенно нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер, стал обладателем KIA RIO 10 м.года, до этого была ВАЗ 2114 соответственно ABS там не было. Вот хотел узнать следующее, при нажатии на педаль тормоза (на льду) как я понял он видимо срабатывает, но вот поведение педали тормоза непонятное, большие провалы в низ и жестоко металлический скрежет, это так должно и быть?

Можно на льду на пустой дороге понажимать на тормоз, чтобы привыкнуть к педали и звукам и не пугаться в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на льду на пустой дороге понажимать на тормоз, чтобы привыкнуть к педали и звукам и не пугаться в случае чего.

а ничего не отвалится? Как сильно бы не нажимал? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ничего не отвалится? Как сильно бы не нажимал? )))

 

 

Ну, если только нога "отсохнет" от постоянного долбежа педали))) А так нет, ничего не отвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип работы АБС прост до банальности. Как только колёсный датчик обнаруживает блокировку колеса, он чуть отпускает колодки от диска, соотвественно педаль тормоза получает обратный ход. Отсюда толчки и вибрация. А звуки от срабатывающего механизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер, стал обладателем KIA RIO 10 м.года, до этого была ВАЗ 2114 соответственно ABS там не было. Вот хотел узнать следующее, при нажатии на педаль тормоза (на льду) как я понял он видимо срабатывает, но вот поведение педали тормоза непонятное, большие провалы в низ и жестоко металлический скрежет, это так должно и быть?

Да у меня тоже не было с абс до рио. Первый раз когда на льду оттормозился тоже был в недоумении при этом звуке хрррррр) теперь привык так и должно быть

578789.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже не было с абс до рио. Первый раз когда на льду оттормозился тоже был в недоумении при этом звуке хрррррр) теперь привык так и должно быть

578789.gif

у меня стал потише, наверно притёрлось чё то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стал потише, наверно притёрлось чё то

Просто на асфальте нет повода для сработки ABS, если не слишком усердствовать с торможением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на асфальте нет повода для сработки ABS, если не слишком усердствовать с торможением.

вобще то разговор про АБС, а не про часто ли он срабатывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер, стал обладателем KIA RIO 10 м.года, до этого была ВАЗ 2114 соответственно ABS там не было. Вот хотел узнать следующее, при нажатии на педаль тормоза (на льду) как я понял он видимо срабатывает, но вот поведение педали тормоза непонятное, большие провалы в низ и жестоко металлический скрежет, это так должно и быть?

 

Теперь диржи дистанцию особенно на гололеде или еще если на асфальте песок лежит если резко тормозиш АВS как включится :lol: Только если она включилась если хочеш остановится быстрее, надо сильнее давить на тормаз , ABS штука полезная если дистанцию держать :rolleyes: еще если опыта мало вдруг на голом гололеде раскачал машину с усиллитилем руля частеньку так получается у неопытных и если с двух движений руля неумееш вынимать автомобиль из заноса , дави на ТОрмаз и только благодаря ABS можно не убратся в кювет со всеми вытикающими последствиями :lol: Был свидетелем подобной ситуации Автомобиль KIA RIO , сидел на пассажирском месте :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, абс штука такая.. Руль прямо - тормоз в пол, смотри педаль не обломи...

 

На самом деле хз.. Первая машина фокус с абс, вторая рио2, третья рио3 - последние 2 без абс: ни разу не обламался... Толи опыта больше стало, толи что - не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт на АБС и без неё разный ибо там разные принципы торможения. Без АБС чем сильнее надавите тем дальше уедите (дык ещё и по прямой как не крути колёса), вообще нужно ловить момент когда тормоза начинают блокироваться вот вот прямо на краю, либо часто нажимать и приспускать эмитируя тот самый пресловутый АБС. С АБС всё в точности да на оборот, для эффективного торможения нужно как можно сильнее жать на педаль да же можно привстать на педаль тормоза, держась руками за низ рулевого колеса (получается что руль вы тяните на себя, а ногой давите на педаль), тогда будет самый короткий тормозной путь. У АБС есть ещё хороший плюс, как бы вы не жали на педаль вы не потеряете контроль над управлением авто и сможете с маневрировать (не так остро как если бы вы не тормозили, но всё лучше чем при полной блокировке колёс).

 

Всё выше сказанное испытано на собственной шкуре :) и не раз спасало мне сохранность моего автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышал что летом с ABS тормозной путь длиннее чем без ABS, многие мне так говорят у кого есть ABS, да и был пассажиром когда нам в жопу въехала бэха 7, хозяин говорил что жал на тормоз ,а она не тормозила не фига, зимой другое дело, главное что у тебя в голове, если гонять то никакая АBS не спасет. Надо всегда ездить так чтобы ABS не срабатывала, и тогда в опасный момент может помочь. Еще минус ABS быстрее съедает тормозные накладки. Лично я не купил комплектацию люкс из-за того что ABS не отключаемая, пока не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не купил комплектацию люкс из-за того что ABS не отключаемая, пока не жалею.

Быть может, зря? АБС отключается элементарным вытаскиванием реле АБС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может, зря? АБС отключается элементарным вытаскиванием реле АБС.

Может и зря, но я этого не знал на момент покупки, при желании ABS, противотуманки можно поставить без особых проблем только деньги готовь, подогрев( я пользуюсь накидкой она эффективнее и быстрее нагревается), ну климат я не знаю насколько сложно его поствить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...