Перейти к публикации
SparcoSRC

Вышибает четвертую передачу (что это) МКПП Rio2

Рекомендованные сообщения

Подскажите при наборе скорости на четвертой передачи (когда машина идет в натяг, в горку и т.д) выбивает скорость. Если скорость набирать на ровной поверхности (без усилий) все нормально. что может быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КПП,больше нечему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое что приходит в голову - неполное включение передачи (шток не доталкивается). Такое возможно из-за износа втулок или из-за того, что рычаг во что-нибудь упирается.

 

Второй вариант - износ зубьев шестерни 4 передачи или зубьев муфты включения 4 передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стёрлись синхронизаторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стёрлись синхронизаторы

Синхронизаторы работают только в момент включения передачи, т.е. дело точно не в них. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня такая же проблема: переключаюсь на 4ую, когда давлю газ еле-еле (без нагрузки, можно сказать в натяжку) - вроде не вылетает, стоит только поддать газку - сразу срывается... В чем причина и во сколько это встанет - боюсь предположить... Может быть в эти выходные отвезу на диагностику - потом отпишусь.

 

Всем желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня такая же проблема: переключаюсь на 4ую, когда давлю газ еле-еле (без нагрузки, можно сказать в натяжку) - вроде не вылетает, стоит только поддать газку - сразу срывается...

Скорее всего дело в коробке передач(как и писалось уже выше - износ/изъян шестерни), но стопроцентно можно говорить лишь действительно, после диагностики/вскрытия коробки. Пока работал на СТО, приходили машины с подобной проблемой (на разных передачах), в большинстве случаев проблема была именно в шестернях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не поделишься мнением, на одном из техцентров (при звонке) мне сказали - это синхронизатор накрывается!!! Как ты думаешь, это тоже возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не поделишься мнением, на одном из техцентров (при звонке) мне сказали - это синхронизатор накрывается!!! Как ты думаешь, это тоже возможно?

Как показывает практика - возможно всё, даже то, чего быть в принципе не может. То, что это может быть накрывшийся синхронизатор - возможно, хотя и менее вероятно. Хотя здесь нельзя отбрасывать со счетов тот факт, что на Rio синхронизаторы изначально не высшей пробы, но при всём при этом коробка (обычно) проживает весь положеный срок службы без проблем. Мелкие неудобства в виде иногда не втыкающейся с 1 раза передачи - не в счёт, и вот тут уж виновны именно синхронизаторы. Ещё одна возможная проблема - попадание инородного предмета внутрь коробки, но тут тогда вопрос - почему всегда сбоит именно четвёртая, а не любая с равной вероятностью.

В любом случае лучше съездить на диагностику, и помянять/починить то, что именно является причиной проблемы. В данном случае можно обратиться даже не в официальные сервис-центры, где за одну диагностику задерут цену выше облаков, а и к знакомым автомеханикам, специализирующихся на ремонте ходовой/двигателя, в принципе диагностика при вскрытии коробке у них не должна вызвать затруднений.

Опять же, вариант полной замены коробки точно решит Вашу проблему, но я не думаю, что рационально производить тотальную замену, да и по средствам это встанет довольно ощутимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, спасибо. Недели через 2 поеду в сервис, пусть разбирают и смотрят... А там уже и видно будет. Как решу проблему - отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема!при нагрузках приходится немного рукой придерживать ручку, а так в принципе сильно не напрягает, но делать надо!

Собираюсь через пару недель ехать.

Уже находил в интернете пост с похожей проблемой, тоже на рио 3, был заменен некий шариковый фиксатор, делов на 20 минут и по деньгам рублей 300 ушло!

Ну это конечно в лучшем случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Уже находил в интернете пост с похожей проблемой, тоже на рио 3, был заменен некий шариковый фиксатор, делов на 20 минут и по деньгам рублей 300 ушло!

Ну это конечно в лучшем случае...

 

За информацию спасибо, возможно и в фиксаторе дело... Но я обзвонил около 5 техцентров и практически все сказали, что это или ведомая шестерня 4-ой передачи или (в чем я немного сомневаюсь) синхронизатор (по рисункам синхронизатор 3 - 4 передач) работа дней на 5, по стоимости - 12 - 18 Килорублей >:-( :g: что совсем не радует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вылетает 4 передача , rio 2006 года..

позавчера вскрыли коробку... все в идеальном состоянии - как новая...

только люфтят чуть чуть два подшипника (см рис. №34), те что у вала диференциала..

заказал... будут только к четвергу...

в пятницу сделают... а там посмотрим....

post-6402-1285301695_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вылетает 4 передача , rio 2006 года..

позавчера вскрыли коробку... все в идеальном состоянии - как новая...

только люфтят чуть чуть два подшипника (см рис. №34), те что у вала диференциала..

заказал... будут только к четвергу...

в пятницу сделают... а там посмотрим....

Спасибо за сообщение. :good2: Последние проеханные мною 50 км передача не вылетала... на выходных будет возможность проверить - потестировать на протяжение 800 км. Будем надеяться, что всё обойдется... (машина у меня совсем не долго, может просто не привык ещё к КПП и что-то не до включал) :-[

 

Подскажи, пожалуйста (можно в личку) а где коробкой занимался (куда отдал делать) и сколько это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в Перми живу)

делаю у знакомого мастера. за снятие-ремонт-установку кпп где то 5к берет

в оф-сервисах около 14к , но я туда даже не суюсь)

 

кстати в догонку, у меня выжимной очень плохой был- вообще не крутился)) - может быть еще и он виноват

 

PS- симптомы точно такие же. когда один еду- не вылетает. с грузом пассажиров тогда выскакивает и то не всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Ну желаю успешной починки!!! ;) и потом поделись результатами :D :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю пожалуй свои пять копеек. У моего деда был москвич 407 с рычагом переключения передач на руле. Выбивало заднюю скорость хронически. он говорил что это из-за того, что тяги разболтались. Он всегда ремонтировал все сам и не говорил того, чего не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну видимо киа несколько круче москвича 407 ))

 

мне сегодня вернули машину- заменили эти два подшипника (см. прошлый пост), выжимной(вообще не крутился) и поменяли масло.

все шоколадно, не вылетает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну видимо киа несколько круче москвича 407 ))

 

мне сегодня вернули машину- заменили эти два подшипника (см. прошлый пост), выжимной(вообще не крутился) и поменяли масло.

все шоколадно, не вылетает)

 

Спасибо за отчет! А во сколько обошлись детали?где заказывали?

Значит причина в этих двух подшипниках, или все таки выжимной подшипник тоже свою роль сыграл?

У Вас скорость вышибалась когда авто в натяг шло,в горку или при обгоне, например, или в независимости от нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну видимо киа несколько круче москвича 407 ))

 

мне сегодня вернули машину- заменили эти два подшипника (см. прошлый пост), выжимной(вообще не крутился) и поменяли масло.

все шоколадно, не вылетает)

Спасибо за ответ!!! Для меня очень полезная информация! :-[Во сколько (если не секрет) обошелся ремонт и по срокам как вышло?

Ну и, если не сложно, код (или где покупал) выжимного?

 

P.S. Просьба есть - как будешь ездить - тестировать - отпишешься через недельку - другую?! Как поведение коробки будет и т.д. :grin: :-[;)

 

Замечал, что когда еду один, без груза (машина пустая - легкая) то передачу не выбивает. Но когда садиться пассажир - сразу начинает выбивать (типа нагрузка увеличивается)... как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

мне сегодня вернули машину- заменили эти два подшипника (см. прошлый пост), выжимной(вообще не крутился) и поменяли масло.

все шоколадно, не вылетает)

Откровенно говоря, верится с трудом, что замена вышеупомянутых подшипников 34 и выжимного могла помочь в такой ситуации... :g:

Дифференциал, висящий на этих подшипниках получает крутящий момент в последнюю очередь, после всех шестерён и передаёт его на валы и далее на колёса. Вощим, даже если предположить, что этот узел болтался из-за неправильной регулировки (ибо в повреждение этих подшипников верится ещё меньше), то всё равно это не могло влиять на вылет какой бы то ни было передачи.

 

Проблемный выжимной влиял бы на включение всех передач, особенно было бы заметно при включении первой. Опять же, влияние было бы скорей на включение, а не на вылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во сколько (если не секрет) обошелся ремонт и по срокам как вышло?

4500 снятие/разборка/установка коробки

срок вышло ровно 2 недели( Подшипники долго шли)

 

Valeo Подшипник выжимной 804 231 - это в экзисте

 

Откровенно говоря, верится с трудом, что замена вышеупомянутых подшипников 34 и выжимного могла помочь в такой ситуации..

убеждать не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-[ Может, конечно глупый вопрос... А уровень масла не может сказаться на вылет передач???

Например если за 70000 масло не меняли - его стало меньше и свойства свои оно потеряло... ?!? Возможно такое? Возможно, что из-за такого скорость вылетать начала?

 

4500 снятие/разборка/установка коробки

срок вышло ровно 2 недели( Подшипники долго шли)

 

Valeo Подшипник выжимной 804 231 - это в экзисте

убеждать не буду)

Спасибо! :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
его стало меньше

хм, а куда оно делось?))

оно там не тратится) а если бы у тебя дырявая коробка была, то из под машины валил бы белый дым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а куда оно делось?))

оно там не тратится) а если бы у тебя дырявая коробка была, то из под машины валил бы белый дым

Хе =) я образно выражаясь. Понятно, что течей нет.

И, кстати, на всякий случай проверил - мультилок не мешает нисколько ходу рычага, так что это не из-за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...