Перейти к публикации
Smalexx

Шаровая или что-то другое?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Прошу помочь советом! Проехал на Рюхе 11000 км, нареканий особых не было. И вот недавно, возвращался от родителей из Ивановской области, катил (80-90 км/ч) по незнакомой дороге. Покрытие нормальное, даже ряби не было. И вот в один прекрасный момент вижу яму шириной во всю дорогу, длинной см 70 и глубиной 15 см. А солнце слепило, вот я её сразу и не заметил. Короче, я по тормозам и юзом сползаю в эту яму левым передним колесом. Правым по обочине, успел вырулить. Короче, я считаю, что прошел довольно плавно эту яму. Проехал дальше километров 100 по трассе с хорошим покрытием и стал замечать, что на высокой скорости машина плавно проседает, когда дорога идет волнами и что-то стукает слева, возле колеса. Стук такой, как-будто камешки по кузову стучат. Но при наезде на мелкие кочки никаких стуков не было, а только при проседании. Сейчас проехал ещё км 500 и стук стал чаще. Амортизатор я осматривал, колесо снимал, всю левую сторону и качал и шатал - ничего. Колесо вращается без каких-либо посторонних шумов. Примечательно то, что сейчас звук стал чаще и звонче и на кочках тоже стал появляться. А последнее время похожий стук возникает, когда я с утра открываю дверь и плюхаюсь в сидение, машина немного проседает с левой стороны и вот... Кратковременный стук.. Даже может немного скрипом отдает... Отмечаю, что звук идет от левого колеса, не из арки (ИМХО).

 

Может кто имеет какие доводы а этот счет? Что делать? Кататься дальше до первого ТО или записываться к диллерам и ехать?

 

Заранее Благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно лучше не ждать и ехать к диллерам. Только когда к ним приедешь, вот эту историю рассказывать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну при таких ударах либо шарова либо рулевой наконечник...если в руль не отдаються удары то последнее отпадают..значит шаровая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стойка стабилизатора?

А вообще найди друга, который будет качать авто так, что звук проявит себя, а сам просунь руку в арку и Щупай узлы(шаровую, стойку стаб-ра, сайлент блоки, стойку стаб-ра) и тогда на ощупь поймешь что тебя беспокоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проседает, может пружина лопнула? Проверь не видно ли трещины или не обламалась ли она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги! Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении. Но причина проблемы так и не обнаружена. Ехать к ОД уже не вижу смысла, т.к. на улице похолодало и звук пропал. В теплую погоду, которая радовала нас несколькими днями назад стук опять появлялся, причем гораздо более громкий и отчетливый. Ходовую всю прощупали с другом и под нагрузкой и без - ничего. Начинаю подозревать, что дело не в ходовой. Надо искать, что может стукать по кузову.

... Как может сказываться температура окр. среды???

 

Вопрос такой, уважаемые Риоводы. Многие имеют большой опыт ремонта ходовой. Скажите, какие элементы ходовой могут реагировать на температуру окр. среды? Пыльник стойки сразу отпадает, его щупали много раз, с ним все ок. Причем в холодную погоду он наоборот стал бы стучать сильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги! Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении. Но причина проблемы так и не обнаружена. Ехать к ОД уже не вижу смысла, т.к. на улице похолодало и звук пропал. В теплую погоду, которая радовала нас несколькими днями назад стук опять появлялся, причем гораздо более громкий и отчетливый. Ходовую всю прощупали с другом и под нагрузкой и без - ничего. Начинаю подозревать, что дело не в ходовой. Надо искать, что может стукать по кузову.

... Как может сказываться температура окр. среды???

 

Вопрос такой, уважаемые Риоводы. Многие имеют большой опыт ремонта ходовой. Скажите, какие элементы ходовой могут реагировать на температуру окр. среды? Пыльник стойки сразу отпадает, его щупали много раз, с ним все ок. Причем в холодную погоду он наоборот стал бы стучать сильнее...

 

Пыльники не стучат. Но тем не менее - стойки амортизаторные могут начать стучать с наступлением холодов и наоборот, в сильную жару. Стучать после сильного удара может опорный подшипник, шаровая опора, стойка стабилизатора, рулевой наконечник, рулевая рейка.. а еще оторвалась одна из подвесок глушителя и он по корпусу постукивает..достаточно пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже какой-то стук появился. Только он немножко другой, не как был описан выше. При проезде по небольшим кочкам типа дорожной ряби, или трамвайным путям появляется какой-то глуховатый стук от левого переднего колеса. Есть подозрения на опорный подшипник, или стойку стабилизатора. На спидометре 11000км. вылезло. Но до этого я ни в какие большие ямы не въезжал. Максимум мог по трамвайным путям проскакивать на скорости. Вот тоже думаю ждать первого ТО или ехать сейчас. А вообще это гарантийный случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Ели есть возможность то лучше к ОД-пусть мастер проедется с Вами и продиагнастирует на "яме" :) . Стойки поперечной устойчивости: 30000км пробега без ограничения о времени эксплуатации-это гарантия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё заметил, что аналогичный мною описанному звук стал проявляться утром на холодной, когда я просто открываю автомобиль и сажусь. В момент перекоса отчетливо так... В субботу еду к ОД. Решено!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё заметил, что аналогичный мною описанному звук стал проявляться утром на холодной, когда я просто открываю автомобиль и сажусь. В момент перекоса отчетливо так... В субботу еду к ОД. Решено!!!

С тебя отчёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил к ОД, погоняли по кочкам, послушали. Стукнуло 2 раза, но не очень отчетливо. Помыли, протянули всю ходовую. Стука пока больше не слышал, проехал 150 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пробег чуть больше 5000, сначала появился глухой стук спереди с права, а на днях звонкий с лева... Всё обсмотрел подёргал, вроде всё затянуто, отбойники с пыльниками так не могут стучать, надо попробывать всё протянуть, но как назло в гараже свет отключили, а к ОД ехать просто не реально... Я живу в "зажопинске" (Усинск), от сюда тока на барже плыть и дальше 1000 км ехать, или зимой по зимнику :-[ , так что самому придётся протягивать, благо мануал есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 13 Сообщений
    • 10012 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 4304 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 7246 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 4671 Просмотров

×
×
  • Создать...