Перейти к публикации
RioRul

Смазка дверей

Рекомендованные сообщения

Кто чем смазывает двери (замки, ещё движущиеся части между петлями)? И смазывает ли вообще?

Машине больше полугода, по инструкции надо смазать.

Есть на наших дверях такие штуки..направляющие что ли..находятся между петлями. При открытии двери, они из неё выезжают, при закрытии, соответственно, въезжают. С начала покупки на них видна была заводская смазка. Потом она пообсохла что ли. Купил силикон-спрей. Попшикал им. Сразу двери стали легче открываться/закрываться. А через пару дней стало наоборот, хуже, появилось тихое ширканьем в момент движения дверью. Пальцем попробовал - смазка на месте. Может хуже сделал? Ещё и в замки попшикал, вроде этот спрей как раз для замков.

 

А вы чем смазываете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так давно заскрипели петли багажника (седан) при закрытии открытии, посмотрел что именно скрипит и слехка брызнул ВДЭшкой скрип пропал машинка опять как новая :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз силиконовой смазкой из баллончика подбрызгиваю где есть подозрение на скрип + ей хорошо резиновые уплотнители обработаь - зимой не примерзают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже все силиконовой смазкой лью, и замок ремня безопасности, и магнитолу и петли, везде она меня родимая выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз силиконовой смазкой из баллончика подбрызгиваю где есть подозрение на скрип + ей хорошо резиновые уплотнители обработаь - зимой не примерзают.

Она у меня таким мелкодисперсным облаком разлетается, что чувствую придётся пол двери оттирать :) Или у тебя по другому наносится на поверхность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на предыдущем авто и на нынешнем брызгаю вэдэшкой, вполне устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она у меня таким мелкодисперсным облаком разлетается, что чувствую придётся пол двери оттирать :) Или у тебя по другому наносится на поверхность?

я практически вплотную веду по резинке - практически не брызгает, а вытекает и впитывается. ну и нажимаю, конечно, нормированно. Покупаю обычно нашу какуюто с простым колпачком и прозрачной трубочкой - она и самая дешевая и объемистая :)

 

ЗЫ: забыл написать - ВД вещь отличная, но всеже силикон гигиеничней, поэтому запущеные соединения вэдешкой а для профилактики силиконом .. НО - взбрызнул вин код в отсеке двигателя - он покрылся бахромой всякой летучей грязи :)

но, впрочем, она стирается полностью без вопросов мягкой тряпкой, поэтому не думаю что это опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взбрызнул вин код в отсеке двигателя - он покрылся бахромой всякой летучей грязи :)

но, впрочем, она стирается полностью без вопросов мягкой тряпкой, поэтому не думаю что это опасно.

 

Это тоже смущает. Вроде надо смазать деталь, а если смажешь, потом туда пыль набивается и становится ещё хуже.

Я так фурнитуру окон металлопластиковых дома смазал солидолом. Вроде стало чуть-чуть лучше. А потом через месяц все смазанные окна стало совсем клинить. Женщины уже не могли их открывать - усилий не хватало. То есть до смазывания проблемы не было, а после - появилась. Пыль, грязь понабивалась.

Решил проблему другой смазкой, универсальной жидкой (из ашана). Просто залил и окна стали отлично открываться.

Выходит, не любая смазка хороша :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы силикон подходил для любых соединений, то нафига целые институты с умнейшими учёными столько разных видов смазок придумывали? Никто не задумывался над этим вопросом?!

Согласен, что как временную меру силиконом можно в любую, извините, щель брызнуть. Но, всё же господа водители (а не ездуны) применяйте для разных подвижных соединений те смазки, которые предписаны заводом-изготовителем или хотя бы близкими им по свойствам смазками!

 

Всем удачи на дорогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бармалей,@RioRul, ну парни, такого ещё не видел,

чтоб отвечали на пост ровно через 5-ть лет! сильно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы силикон подходил для любых соединений, то нафига целые институты с умнейшими учёными столько разных видов смазок придумывали? Никто не задумывался над этим вопросом?!

Согласен, что как временную меру силиконом можно в любую, извините, щель брызнуть. Но, всё же господа водители (а не ездуны) применяйте для разных подвижных соединений те смазки, которые предписаны заводом-изготовителем или хотя бы близкими им по свойствам смазками!

 

Всем удачи на дорогах!

А как определить водитель писал или ездун? То что вы человек грамотный из вашего поста все понятно(без обид), но не все люди грамотные в данном вопросе, я например водитель, точно не ездун, во многих вопросах грамотный, а ж самому тошно, но с этим вопросом как то сильно не заморачивался, поэтому при необходимости проще и дешевле брызнуть силиконом или вэдэшкой. Вы если знаете правильный ответ на вышеуказанный вопрос пожалуйста озвучте его, всем от этого будет хорошо и вас же потом и ездуны и водители добрым словом вспоминать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@romualdo_ua, Я не настолько умный, как вы думаете, ну или как я сам бы этого хотел. Просто я с молодости занимаюсь ремонтом различной техники, но не профессионально, а для души, так сказать. И с тех же пор привык искать ответы на вопросы, которые сам не знаю в справочной литературе.

На ваш вопрос отвечу так: У нас на форуме выложен скан очень интересной книги "Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту". Там очень много полезной информации по нашим машинка приведено. В частности в приложении 5 приведены смазки и технические жидкости, которые рекомендуется применять для конкретных узлов и механизмов.

И заметь те, там ни слова нет о силиконе (почему бы это???).

Конечно не все смазки можно придти и сразу купить в магазине, но подобрать подобную из предложенных там можно или у грамотного продавца или самому немного "поковыряв" просторы интернета.

Удачи вам и всем форумчанам на дорогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации Вд-40 применяется для растворения ржавчины в соединениях. Состав керосин и отдушка. Вот и думайте сами что им смазывать. Для фиксаторов дверей используйте любую консистентную смазку тонким слоем,а не как маслом на бутерброд и пыль налипать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 108 Сообщений
    • 96412 Просмотров
    • olz
    • olz
    • 6 Сообщений
    • 5168 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3722 Просмотров

×
×
  • Создать...