Перейти к публикации
Rupert

А ты залил "незамерзайку"?

Рекомендованные сообщения

Метанол вредный при употреблении внутрь и при определённой концентрации паров в воздухе. Как правило, в салоне машины даже близко не получается такой концентрации.

 

А вот парами легальной незамерзайки травануться проще, т.к. там опасная концентрация гораздо меньше (что и испытал на себе твой знакомый). Да и густеет она в мороз.

 

Возможно, но видимо концентрация вредных веществ была большая, потому что сначала он сам почувствовал недомогание  головную боль, тошноту, а потом когда к нему пассажир сел буквально через 20 мин стал жаловаться что чуть ли не сознание теряет. В итоге всю незамерзайку слили.

Большой вопрос была ли в магазине легальная, подделок и прочего контрафакта полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего вредный метанол, он дешевле.

 

Ты все еще веришь Онищенко? 

По большому счету что метанол, что изопропил та еще гадость.

незамерзайка на метаноле по своим свойствам лучше, нежели на изопропиле, и как ты правильно заметила, к тому же дешевле в производстве.

Вся Европа ездит на метаноле, а вот у нас он почему-то супервредный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся Европа ездит на метаноле, а вот у нас он почему-то супервредный.

И не только Европа, но и Америка. А у нас он "вредный" только из-за того, что у нас незамерзайку на метаноле пытаются употреблять внутрь. Вот и запретили её продажу. В магазинах её не купишь, но продавцы вышли на трассу и с этим, к счастью, особо не борются. Так что получился пшик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В магазинах её не купишь, но продавцы вышли на трассу и с этим, к счастью, особо не борются. Так что получился пшик.

всегда беру в магазинах...

как в продуктовых (там дешевле 60-80 руб за 5 литров), так и в авто (около 100).

а "запретили" ее из-за обычного лобби производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метанол вредный при употреблении внутрь и при определённой концентрации паров в воздухе. Как правило, в салоне машины даже близко не получается такой концентрации.

 

А вот парами легальной незамерзайки травануться проще, т.к. там опасная концентрация гораздо меньше (что и испытал на себе твой знакомый). Да и густеет она в мороз.

 

И ещё совет - не надо брызгать незамерзайку (любую) когда машина стоит (например, на светофоре), т.к. печка затянет больше вредных паров в салон. Лучше это делать когда машина движется и вся гадость сдувается почти не попадая в печку.

В главной дороге несколько раз поднимали вопрос про незамерзайку. Вот один из последних выпусков:

http://doroga.ntv.ru/news/55503/

 

Там же и ссылки на предыдущие выпуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, вся опасность жидкости на обочине в том, что в ней скорее всего вредный метанол, он дешевле. А как раз мороз может выдерживать сильный.

У меня знакомый недавно отравился парами омывайки,  причем купил  в магазине рублей за 200.

так ты ее не пей, а лей на стекла и она опасной не будет)) у нас метанольную жижу запретили после того, как была серия смертельных отравлений, когда алкашня ее пить пыталась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "запретили" ее из-за обычного лобби производителей.

Производителям всё равно какую незамерзайку делать. Они и с метаноловой себе в убыток не работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производителям всё равно какую незамерзайку делать. Они и с метаноловой себе в убыток не работали.

никто не говорит про убыток, просто изопропанол дороже. 

класс вредности у них одинаковый почти (я про пары с лобового стекла)

и потом, за бугором в омывайку добавляют огромную долю битрекса - самого горького вещества в мире,эта хрень раз и навсегда отваживает падких на любой спирт людей от использования "незамерзайки" как алкогольного напитка, почему не пойти аналогичным путем?

да потому что есть лобби у определенных производителей.

если проанализировать рынок производства, то можно даже, с большой вероятностью, вычислить причастных к этому людей.

борьба с алкоголизмом и прочим - это просто ширма, хотя и не лишенная здравой идеи.

кроме крупных заправок и одного сетевого супермаркета у нас я нигде не видел в продаже "легальной" омывайки.

на бумаге одно (закон), а на практике ( в магазинах) другое совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты все еще веришь Онищенко? 

По большому счету что метанол, что изопропил та еще гадость.

незамерзайка на метаноле по своим свойствам лучше, нежели на изопропиле, и как ты правильно заметила, к тому же дешевле в производстве.

Вся Европа ездит на метаноле, а вот у нас он почему-то супервредный. 

Не знала, как-то не вдавалась в этот вопрос, а так на каждом углу кричат что метанол яд поэтому старалась обходить стороной уличных продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что им еще говорить, если они метанол запретили, что бы алкашня не травилась? не могут же они сказать, что из-за кучки конченных людей должны страдать десятки миллионов атовладельцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да!Залил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня метанольная с обочины "супер пупер -20°С" сегодня с утра в -24°С бодренько так брызгалась. То что она метанольная знаю наверняка - медной проволочкой раскалённой проверял, да и запах спиртовой от неё, а не химический изопрпанольный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ващьпе не парюсь-пару канистр автобанщика на зиму вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ващьпе не парюсь-пару канистр автобанщика на зиму вполне хватает.

у меня автобанщик ашановский в -20С и ниже едва до стекол долетает. раньше не напрягало, т.к. в такую температуру окна всегда чистые, а в этот год даже в морозы с дороги грязь летит как-будто дождь прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, видимо дорожники обрабатывают дорогу чем-то, вот и летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, как-то не вдавалась в этот вопрос, а так на каждом углу кричат что метанол яд поэтому старалась обходить стороной уличных продавцов.

Потому что метанол - яд. И изопропанол - яд. И (ВНЕЗАПНО!) этанол - тоже яд!

Все зависит от пдк. У изопропанола он чуть выше, но тут другая проблема - изопропанола надо больше в растворе, дабы бодяга не замерзла.

А так, метанол при поглощении организмом превращается в формальдегид, сильнейший яд.

 

Но не отменяет того факта, что метанольной омывайкой хоть оббрызгайся, пдк хрен получишь. А вот изопропанол настолько вонюч, да еще и глушится отдушками, от которых получить отравление как нефиг делать.

 

Последние несколько лет лью джихаджижу с обочины и очень печалюсь, когда не могу ее вовремя найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что метанол - яд. И изопропанол - яд. И (ВНЕЗАПНО!) этанол - тоже яд!

:good:

А жизнь - ваще самое опасное заболевание со стопроцентной смертностью... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Patya, Где заразился? =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последние несколько лет лью джихаджижу с обочины и очень печалюсь, когда не могу ее вовремя найти.

+100 

Вот только почему-то стали замерзать форсунки, с утра. К обеду оттаивают. Незамерзайка НЕ замерзает. Именно форсунки =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир, а у меня замерзли омыватели фар. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 

Вот только почему-то стали замерзать форсунки, с утра. К обеду оттаивают. Незамерзайка НЕ замерзает. Именно форсунки =(

да, такое явление есть, но я нашел способ как с ним бороться. во-первых у меня машина с автозапуска утром минут 15 прогревается, потом можно побрызгать на стекла, что бы пробить форсунки и уже потом ехать. обычно помогает. если нет, я к писалкам прикладываю палец на минуту и они оттаивают. для курящих как вариант - зажигалка. затем побрызгать незамерзайкой побольше, что бы окончательно форсунки пробить и всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно омыватели фар таким образом пробивать хорошо. А если они еще и без отдельной кнопки, уууу....  :rofl:

Да и курить я бросил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, например, утром выйти с бутылкой теплой воды. мне кажется, что это тоже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подогрев форсунок рулит)))

 

Но в Пежо такого не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ничего не замерзает если хорошую незамерзайку лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 19 Сообщений
    • 10380 Просмотров
    • vskb
    • vskb

×
×
  • Создать...