Перейти к публикации
noise

Не двигаются стеклоочистители лобового стекла

Рекомендованные сообщения

На Rio FL Перестали дворники лобового стекла работать, без них реально тяжеловато ездить.

 

Однажды с утра при запуске машины задел рычажок включения передних дворников, они примерзшие были. Это обнаружил когда стал лобовое стекло чистить и отрывал их. Затем я их выключил. Машина прогрелась и походу движения я их иногда включал, они работали. Затем бац и перестали. Проверил предохранитель (3-й слева в верхнем ряду 25А) предохранитель в порядке. И даже новый ставил - ни аллё!

 

Что дальше делать? Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Rio FL Перестали дворники лобового стекла работать, без них реально тяжеловато ездить.

 

Однажды с утра при запуске машины задел рычажок включения передних дворников, они примерзшие были. Это обнаружил когда стал лобовое стекло чистить и отрывал их. Затем я их выключил. Машина прогрелась и походу движения и их иногда включал, они работали. Затем бац и перестали. Проверил предохранитель (3-й слева в верхнем ряду 25А) предохранитель в порядке. И даже новый ставил - ни аллё!

 

Что дальше делать? Подскажите.

если авто гарантийное-к дилеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если авто гарантийное-к дилеру.

ну эт понятно. а если другим путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при включении моторчик жужжит? Релешка щёлкает, или полная тишина?

По гарантии к ОД, да. А так - вполне мог моторчик сгореть, который их и двигает..

 

Попробуйте на незаведённом авто, с ключом в положении ACC повключать подрулевой во все 4 положения. Желательно делать вдвоём, чтобы второй слушал звуки или их отсутствие под капотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при включении моторчик жужжит? Релешка щёлкает, или полная тишина?

По гарантии к ОД, да. А так - вполне мог моторчик сгореть, который их и двигает..

 

Попробуйте на незаведённом авто, с ключом в положении ACC повключать подрулевой во все 4 положения. Желательно делать вдвоём, чтобы второй слушал звуки или их отсутствие под капотом.

На не заведённом пробывал включать 4 положения, ничего нигде не жжужало и не щёлкало, но второго человека пока в помошники не звал...

А моторчиков 1 или 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На не заведённом пробывал включать 4 положения, ничего нигде не жжужало, но второго человека пока в помошники не звал...

Если не жужжит и предохранитель точно цел - вполне возможно, как и писал выше - сгореть моторчик мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не жужжит и предохранитель точно цел - вполне возможно, как и писал выше - сгореть моторчик мог.

А моторчик там один стоит или их два? А код не знаете случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да моторчик один, двигает сразу оба дворника через рычажную трапецию. Код лучше пробить по вину или разобрать и посмотреть на самом моторе, что бы не пролететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у рио система как у всех то второй чел не нужен, моторы то под стеклом в салоне а не в моторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у рио система как у всех то второй чел не нужен, моторы то под стеклом в салоне а не в моторе

Хм. Мне что то казалось, моторчик под пластиковой накладкой, между стеклом и капотом.. Но могу и ошибаться, ибо не разбирал, не смотрел.

 

Код - нет, не знаю, сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рио тоже не разбирал, поэтому достоверно не скажу. да хоть где он - если он работает, то его слышно из салона 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Мне что то казалось, моторчик под пластиковой накладкой, между стеклом и капотом..

Ну да под "жабо" он и должен стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хана ему там не придет в почти открытом состоянии? там же влага, а то и сырость большая, там же под жабо водостоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рио тоже не разбирал, поэтому достоверно не скажу. да хоть где он - если он работает, то его слышно из салона 100%

В РИО 10 года моторв под панелью пластиковой меж стеклом и движком, я снимал панель, он там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хана ему там не придет в почти открытом состоянии? там же влага, а то и сырость большая, там же под жабо водостоки

Ну, так можно обо всём говорить. А хана крыше не придёт? Она ж под дождём и снегом =)

В общем, конструкторами данные моменты продуманы.

В РИО 10 года моторв под панелью пластиковой меж стеклом и движком, я снимал панель, он там.

Вот, человек разбирал, значит информация подтвердилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что он там я не отвергаю, а за его долговечность беспокоюсь. крыша и электрика - вещи разные. электрика же влагу не любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электрика же влагу не любит

Это точно... Но, наверное, они это учли. Просто я ещё не разбирал, не смотрел, что и как. Вполне могут быть пластиковые или резиновые чехлы на проводах и разъёмах. А так - шут его знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну инженеры тоже иногда халтурят. например в некоторых генераторах DAC токосъемная пластина и она же радиатор алюминька, а в эту пластину завальцована медная трубка, через которую снимается напряжение на железный болт с разъемом. вот кто из инженеров додумался соединить медь с алюминькой? даже двоечники-школьники знают, что эти металлы не дружат. в результате выбитые диодные мосты у кого через 30 тыс, у кого и через 5 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще есть влагозащищённые исполнения электрических приборов.

 

вот здесь всё как-то так...

post-4730-1296658194_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну инженеры тоже иногда халтурят. например в некоторых генераторах DAC токосъемная пластина и она же радиатор алюминька, а в эту пластину завальцована медная трубка, через которую снимается напряжение на железный болт с разъемом. вот кто из инженеров додумался соединить медь с алюминькой? даже двоечники-школьники знают, что эти металлы не дружат. в результате выбитые диодные мосты у кого через 30 тыс, у кого и через 5 тыс.

Рио -мой четвертый пепелац, во всех из предыдущих моторчик трапеции располагался именно там. То же самое могу сказать про рашн передний привод и например про старенькую миццу 1990 года. Есть мнение(МОЕ) и подозреваю, что исключения вряд ли найдутся, что иного места ему и не должно быть, ибо моторчик непосредственно крепится к трапеции дворников, а ей иначе как прямо под дворниками быть просто негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Rio FL Перестали дворники лобового стекла работать, без них реально тяжеловато ездить.

 

Однажды с утра при запуске машины задел рычажок включения передних дворников, они примерзшие были. Это обнаружил когда стал лобовое стекло чистить и отрывал их. Затем я их выключил. Машина прогрелась и походу движения я их иногда включал, они работали. Затем бац и перестали. Проверил предохранитель (3-й слева в верхнем ряду 25А) предохранитель в порядке. И даже новый ставил - ни аллё!

 

Что дальше делать? Подскажите.

Попробуйте режим дворники + омыватель , если омыватель не работает , то возможны 2 причины отсутствие ( +) он у них общий и неисправность переключателя .Если омыватель заработал тогда ковыряйте дворник .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте режим дворники + омыватель , если омыватель не работает , то возможны 2 причины отсутствие ( +) он у них общий и неисправность переключателя .Если омыватель заработал тогда ковыряйте дворник .

Пробывал. Омыватель работает, дворники нет. Похоже что моторчик. Не дешевый он. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала снять мотор и осмотреть. в том году в коллеги на 2110 тоже снимали, хотели менять, а оказалось что щетки поправили и все заработало так же как и раньше. она помоему почему то застряла и недоставала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем по совету киа рио клуба записался с дворниками к ОД благо машине 9месяцев. Спустя 10дней пришла моя очередь. Обзначив проблему оставил автомобиль у ОД. Вечером звонок: "у вас сгорел электромотор, замена по гарантии. Электромотор мы заказали но его на складах у нас в Череповце нет и в Москве тоже, поэтому срок поставки где-то 1месяц. Эксплуатацию мы запрещаем. Машина будет на охраняемой стоянке". Я им в ответ: "как же так! Верните машинку!" Я то ведь уже пока ждал своей очереди научился ездить без дворников ))) Вообщем уломал отдать авто. Выгнали мне рюшу. Смотрю блястит! ОД говорит: "мы вам её разморозили и намыли" Я сказал спасибо и уехал. И пока я ехал что то дёрнуло меня проверить работу подрулевого переключателя.....и дворники работают.......

 

Вообщем ничего не понимаю! Странно как-то! Мистика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем так, если проблему они не исправили, то может повториться вновь. Менять то в итоге будут, когда придёт к ним моторчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...