Перейти к публикации
EngineTech.

Выбор и установка заднего спойлера

Рекомендованные сообщения

Вчера меня жеско подставили яндекс пробки, поэтому в сервис я приехал ближе к закрытию. Само собой никакой речи об его установке уже не шло. Поэтому я забрал покрашенный (как мне показалось отменно) спойлер и буду ставить его сам в выходные. Фотоотчет само собой в этом случае будет подробнейший.

И еще скажите мне бывает ли сверло по металлу диаметром в 20мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот фото крашенного спойлера. приложил в багажнику цвет совпал и по зернистости и пооттенку.

post-5400-1314329322_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще скажите мне бывает ли сверло по металлу диаметром в 20мм?
Да, когда ставила свой спойлер, я нашла на рынке рублей за 300, так как в сервисе у установщиков такого не было. Причем надо было, чтобы у него был узкий наконечник, чтобы влез в стандартную дрель. В хоз.магазинах такого сверла почти не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тааак. значит эпопея с установкой спойлера продолжается и похоже затянется. нужно значит ехать искать сверло блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот фото крашенного спойлера. приложил в багажнику цвет совпал и по зернистости и пооттенку.

post-5400-1314329322_thumb.jpg

 

Шикарно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, когда ставила свой спойлер, я нашла на рынке рублей за 300, так как в сервисе у установщиков такого не было. Причем надо было, чтобы у него был узкий наконечник, чтобы влез в стандартную дрель. В хоз.магазинах такого сверла почти не бывает.

 

Катюша к тебе вопросец появился.

Ты спойлер такой же ставила как у меня? на 5 болтах крепящийся?

Я заметил, что внутри багажника в тех местах где нужно сверлить отверстия диаметром 20мм есть вторая стенка в которую должен попасть сам болт диаметром 8мм кажется. Дак вот в этой стенке приблизительно на том месте где должен быть болт увидел заводское отверстие закрытое резиновой заглушкой.

Так вот вопрос: я так понимаю именно в это заводское отверстие и должен попасть самый крайний болт на спойлере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катюша к тебе вопросец появился.

Ты спойлер такой же ставила как у меня? на 5 болтах крепящийся?

Я заметил, что внутри багажника в тех местах где нужно сверлить отверстия диаметром 20мм есть вторая стенка в которую должен попасть сам болт диаметром 8мм кажется. Дак вот в этой стенке приблизительно на том месте где должен быть болт увидел заводское отверстие закрытое резиновой заглушкой.

Так вот вопрос: я так понимаю именно в это заводское отверстие и должен попасть самый крайний болт на спойлере?

У меня не седан, а хетч. Но, я думаю, принцип установки у KIA одинаковый. У меня в местах, отмеченных на лекале, которое было вместе со спойлером, в полости багажной двери на внутренней стенке за обшивкой уже были вторые отверстия точно под высверливаемыми, только покрупнее, так что сверло именно в них выходило. А крайние отверстия (у хетчей) выходят напрямую, уже без обшивки, там дверь не полая, но в ней тоже изнутри были типа вмятинки, вобщем, отметки, откуда сверлу выходить. Вроде как подготовлено все под родной спойлер. Так что отверстия - те самые, под болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и думал. Только времени не было убедиться. Спасибо Кать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и думал. Только времени не было убедиться. Спасибо Кать!
Та не за что! :45br: Мне кажется, что первоначальная идея с установкой за 700 руб. была лучше. Тут может дороже влететь, тем более сверло на 20 еще искать и покупать надо. Больше оно вряд ли где пригодится. А еще, дырявить собственными руками свою машину - вид не для слабонервных, вдруг лак с краской сколупнется вокруг дырок, да еще и больше, чем спойлером прикрыто, или сверло криво пойдет, рука дрогнет и т.д. А у них может и сверло-то есть. Все-таки ИМХО лучше к сервисникам, хоть гарантия от них на то что не испортят какая-никакая будет есичо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы все на этом автодоке зациклились?

Я приобретал на http://www.autopiter.ru за тысячу.

Или какая то неприязнь к этому сайту?

 

 

У меня вышеупомянутый сайт на артикул P83401G100 показывает цену 4500. Это где Вы там 1000 видели??? За 2 я, может и взял бы уже крашеный в серебро, но вот за 4-6, пасиба, не нада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вышеупомянутый сайт на артикул P83401G100 показывает цену 4500. Это где Вы там 1000 видели??? За 2 я, может и взял бы уже крашеный в серебро, но вот за 4-6, пасиба, не нада!

А потому что вбивать на Автопитере в поиске надо P83401G100J1 - то есть такая низкая цена именно в этом цвете. У меня вышла цена 1100 с копейками. Ну или по-другому - заходить в каждую строчку, начинающуюся на P83401G100 и смотреть стоимость всех расцветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова Катя абсолютно права. Где то в начале темы (благо она еще не сильно разрослась) я специально писал как стоит забивать в поисковике Автопитера. Еще поездил по строительным магазинам родного города и ужаснулся с цен этой чертовой насадки на дрель на 20мм.

Во-первых самое огромное сверло что я смог найти это 16мм. Дальше идут конусообразные насадки от 8 до 30мм.

Во-вторых стоимость сверла была 450 руб, а это супер насадки 1800-2200 руб!!! При том, что в сервисе мне сказали что за 700 руб все поставят. Короче думаю планируется мое возвращение в сервис, чтоб поставили сами. Но они работаю только по будням как и я.

Короче спойлер покрашен и ждет установки. Только на когда будет назначена эта процедура пока не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще поездил по строительным магазинам родного города и ужаснулся с цен этой чертовой насадки на дрель на 20мм.
А на рынках у вас хоз.рядов нет? Там наверняка дешевле, чем в строительных магазинах. И еще, я бы позвонила сначала в этот сервис и поинтересовалась, есть ли у них такое сверло. А то установка разная бывает, установщики обычно инструкций не читают - на глазок делают. В моем случае у них сверла на 20 не было, и мне там предложили сверлить самым большим, какое у них есть, а потом рассверливать дырку, потихоньку смещая сверло. Я такого кощунства над родной машинкой стерпеть не смогла, и поехала сама искать сверло. Все-таки лучше по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот задумался сейчас может точильный камень-насадку купить как напильник и просто расшарить дырку ей. Уверен выйдет гораздо дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот задумался сейчас может точильный камень-насадку купить как напильник и просто расшарить дырку ей. Уверен выйдет гораздо дешевле
Точильным камнем - металл... :g: Я не совсем копенгаген, конечно, но на 5 дырок такого камня может и не хватить, если вообще стачивать будет. Он же металл не срезает, а лишь немного выправляет, типа заусенцы там, остроту краев и пр.. Тогда уж напильником. :rolleyes: Но это гемор еще тот. Все же на металл металл нужен, имхо. Пусть спецы поправят есичо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P83401G500J4 Ребята у меня вопрос этот номер тоже оригинального спойлера только на ХЕТЧ?Просто цвета другого?Просто из всех он дешевле всех.с J1 выводит сумму в 4400.а с этим 2200 всего,причем хоть в EXIST хоть в автопитере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне он срочно нужен ещё со времён моих девяток и чернадцатых.На Рио тоже вся попа в пыли и в грязи (а в будущем и в снегу)нужен только против этого.Помогает или нет т.к. деревня у меня......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.autopiter.ru/PriceList.aspx?Num...amp;id=11286321

И где вы такие суммы берете? 4000... 2200...

Но насчет партнамбера, то Да.

Это спойлер на хетч бежевого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, где бы фотки посмотреть этого чуда на хетче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам фотки:

http://www.kia.ru/models/rio/accessories/?section_id=267

Выглядит не очень выразительно ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вам фотки:

http://www.kia.ru/models/rio/accessories/?section_id=267

Выглядит не очень выразительно ИМХО

Да, я свидетель, совсем не выразительно. Так, небольшая нашлепка сзади. Я ожидала большего. Ну уж когда пришло, делать-то нечего, пришлось этот ставить. Вот если бы сейчас, я бы скорее неоригинал поставила, по примеру, как фотки в питерской ветке про спойлер. Там хоть козырек побольше нависает, а от этого совсем проку никакого, убогий он какой-то.

post-4337-1314691631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот спойлер, который я поставил себе. Покупал и устанавливал в Питере.

А

8cb3a6182b02t.jpg

Б

8c414c67c30ft.jpg

В

4209758f96b5t.jpg

Г

965f9fcf83f5t.jpg

Д

34c96d8fb55et.jpg

Е

0761345835d6t.jpg

Теперь посмотрим как будет работать и будет ли. :)

Вот еще

a711b2b4014ft.jpg

 

d729f6b04d09t.jpg

 

Крепление.

Левое крепление

f45f87adc4e0t.jpg

Правое крепление

466fecc6ff8at.jpg

 

Крепили на саморезы длиной ок. 1 см. В принципе все просто, сначала разметить и просверлить отверстия в крышке багажника и спойлере. Затем по меткам посадить спойлер на герметик и плотно прижать, после зафиксировать саморезами.

PS В моем случае спойлер подгонять не пришлось, он довольно хорошо подошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак спойлер поставлен!

В принципе фото много не делал, итак все предельно ясно. Вот залитые фотки по установке

http://fotki.yandex.ru/users/timur-husyainov/album/123751/

А теперь комменты:

1. Ни в коем случае не используйте конусное сверло с увеличивающимся диаметром (я использовал 2-20мм). Дело в том что это сверло само по себе очень длинное и чтобы дойти до диаметра 20мм сверло нужно углубить где-то на 3-4см! А у багажника после верхней-наружной крышки есть еще 2я внутренняя стенка на расстоянии около 2см. и В ней уже проделано заводское отверстие (в нем резиновая заглушка, есть ее фото). В итоге получается что на диаметре около 12-14мм конец сверла уже упирается во 2ю внутреннюю стенку.

2. Я использовал жуткое сверло на 18,7мм от какого то сверлильного станка, предварительно сузив посадочный диаметр до 12мм, чтоб влезло в дрель. И вообще найти сверло на 20мм это надо весь город носом перерыть, так что именно это самая сложная задача в установке спойлера.

3. По итогу внешние дырки вместо ровного круга на 20мм получились квадрато-овальными и на 21-22мм где то, но эта жуткая картина скрывается спойлером и ни кто уже ее не увидит.

4. Наклейка лекала заняла около часа. очень долго подгоняли чтоб ровно все было. С нагретого металла скотч отдирается просто ужасно, половина клея остается прямо на металле. Поэтому перед сверлением дырок нужно стереть эти остатки жидкостью для снятия лака, иначе мелкая металлическая стружка прилипнет к этому клею и затем стирать его жидкостью для снятия лака нужно будет очень остарожно, чтоб не поцарапать лак машины этой мелкой прилипшей стружкой.

В остальном вроде все гладко прошло. Конечно изцарапал краску на багажнике, но этого тоже не видно под спойлером.

Пока машина вся грязная а багажник и спойлер чистые поэтому ни делал общих фоток ибо не эстетично. Позже выложу фото всего авто в разных ракурсах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот спойлер, который я поставил себе. Покупал и устанавливал в Питере.

 

Теперь посмотрим как будет работать и будет ли. :)

 

Крепили на саморезы длиной ок. 1 см. В принципе все просто, сначала разметить и просверлить отверстия в крышке багажника и спойлере. Затем по меткам посадить спойлер на герметик и плотно прижать, после зафиксировать саморезами.

PS В моем случае спойлер подгонять не пришлось, он довольно хорошо подошел.

А есть у него название? Как его найти в тырнете? :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote name='Vladimir Burdakov' date='30.8.2011, 12:59' post='253494']

Ребят, вот спойлер, который я поставил себе. Покупал и устанавливал в Питере.

 

Теперь посмотрим как будет работать и будет ли. :)

 

Крепили на саморезы длиной ок. 1 см. В принципе все просто, сначала разметить и просверлить отверстия в крышке багажника и спойлере. Затем по меткам посадить спойлер на герметик и плотно прижать, после зафиксировать саморезами.

PS В моем случае спойлер подгонять не пришлось, он довольно хорошо подошел.

 

А есть у него название? Как его найти в тырнете? :good2:

 

Господа! Ну читайте тему, все же есть!

 

Для ленивых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1956 Сообщений
    • 365881 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 5128 Просмотров
    • 603 Сообщений
    • 112125 Просмотров
    • iog
    • iog
    • 6 Сообщений
    • 3347 Просмотров
    • 1126 Сообщений
    • 314864 Просмотров
    • StAn
    • StAn

×
×
  • Создать...