Перейти к публикации
znuric

свет под капотом

Рекомендованные сообщения

Так получается, что не менее 50% поездок у меня по трассе и потемну. незамерзайка утекает влет. и очень часто попадал на трассе, что надо залить, и приходится делать это наощупь. надоело. и родилось вот это:

123107251.jpg 123107253.jpg 123107254.jpg

 

Заодно надо было менять концевик капота. Установленный ОД (на третьем фото) заржавел напрочь и рассыпался в прах при попытке отключить клемму.

Диоды (свето-) решил включать тем же концевиком. Сделал переходничок из диодов вилкой, чтобы цепи друг другу не мешали (диоды шоттки 1N5817).

123107255.jpg 123107256.jpg

 

Новый концевик снизу изолировал кусочком кембрика (был только такой, потом заменю на черную термоусадку).

123107257.jpg 123107258.jpg 123107260.jpg

 

Плюс напрямую от аккума гаечкой на существующий винт.

123107261.jpg

 

Подключена масса подсветки, и все заизолировано.

123107262.jpg 123107263.jpg

 

Работает (днем, когда делал, и ночью).

123107264.jpg 123107267.jpg

 

Потемну выглядит так:

123107265.jpg 123107268.jpg 123107269.jpg

 

Раньше омывайка заливалась в таких условиях - слева, теперь в таких - справа:

123107270.jpg 123107271.jpg

 

Ярко, все видно. Доволен как слон. И пусть колхоз :) единственно переложу провод по правой петле капота (неудачно вышло).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. И пусть колхоз

Молодец! нет ничо лутьше, шо сделанно своими руками. тоже хочу себе подсветку замутить, а ты подкинул идею как.Надо перенести в ФАК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good2: Отличный тюнинг!!! Браво! В ФАК!!!!!! :good2:

Классная идея, молодчина! :D

 

Какие светодиоды использовал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лента диодная залитая силиконом. 6 диодов на 10 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лента диодная залитая силиконом. 6 диодов на 10 см.

скока денех стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал в южке по 700 за метр что-ли... да любую туда ленту можно. главное на 12вольт и гидроизолированную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совет тем, кто в регионах - не ориентируйтесь на московские 700, у вас скорей всего дешевле. у нас вот 234 за метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так получается, что не менее 50% поездок у меня по трассе и потемну. незамерзайка утекает влет. и очень часто попадал на трассе, что надо залить, и приходится делать это наощупь. надоело. и родилось вот это:

 

Потемну выглядит так:

 

Раньше омывайка заливалась в таких условиях - слева, теперь в таких - справа:

 

Ярко, все видно. Доволен как слон. И пусть колхоз :)

Отлично получилось! Я вообще не понимаю почему завод не ставит подсветку под капот. Даже хотел вкрячить какой-нить жигулёвский плафончик. Но диодная лента гораздо лучше, на мой взгляд. Спасибо за идею! :5af:

 

Плюс напрямую от аккума гаечкой на существующий винт.
А вот это напрасно! А ну как перетрётся проводок? Надо бы через предохранитель сделать. Хотя бы в разрез провода вставить :g:

 

совет тем, кто в регионах - не ориентируйтесь на московские 700, у вас скорей всего дешевле. у нас вот 234 за метр

Я покупал ленту шириной 8мм. Кусок из 3 диодов (примерно 10см, точно не помню) стоит 17 рублей, кажется. Или 7 рублей? Чёта забыл уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы через предохранитель сделать. Хотя бы в разрез провода вставить :g:

так и собирался. переделаю после выходных. преда просто не было сразу. сразу вопрос пред-ль врезать в "плюсовой" провод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендуется да. я на матизе делал так - взял готовый разъем для предохранителя

DOC000120419.jpg

и вставил его к клемму акума, т.е. предохранитель в 10см от акума. а уже после него цеплял все что мне нужно было. у меня отдельно были запитаны доп.прикуриватель в багажник, усилитель, ПТФ и ЭСП. предохранитель на 20 А сгорел через неделю, а 30А выдерживал и ни разу не сгорал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так и сделаю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переделал "плюс". теперь подключено так:

 

+аккуммулятора -> предохранитель флажковый на 15А в колодке (1) -> соединялка Wago -> предохранитель стеклянный на 2А в колодке (2) -> провод на диоды

 

фото пока нет. сфоткаю все с сборе позже. проехал с конструкцией уже 500км, ничего не выпадает, соединялка зачетная.

 

колодкa (1)

4978_img2.jpg

Wago

pklem.jpg

колодка (2) типа такой, только у меня она покороче

1_83.jpg

 

в разъем Ваго еще можно подключить три провода. в ближайших планах - провод на сигнал (штатный не катит), и возможно к следующему сезону на подогрев дворников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 6 Сообщений
    • 3369 Просмотров
    • 26 Сообщений
    • 7189 Просмотров
    • 54 Сообщений
    • 20377 Просмотров
    • 20 Сообщений
    • 7278 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 6500 Просмотров

×
×
  • Создать...