Перейти к публикации
ololo

Скрип при выжимании сцепления

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, формучане! Являюсь владельцем РИО 2001 года выпуска. Пару недель назад в машине появился неприятный звук - при выжимании сцепления скрипит будто резина трется обо что-то. При чем происходит это только "на горячую", т.е. когда машина постоит и остынет (например с утра), то выжимается без каких-либо звуков, мягенько как положено. Минут 15-20 езды и сцепление немножко туже становится и этот скрип появляется. Пробовали смазывать тросик - становилось немного тише на некоторое время, потом вновь начало скрипеть. Что это может быть и как побороть? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вероятно сама педаль сцепления скрипит.Лечится разбиранием педального узла и закладыванием смазки во внутрь втулок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, формучане! Являюсь владельцем РИО 2001 года выпуска. Пару недель назад в машине появился неприятный звук - при выжимании сцепления скрипит будто резина трется обо что-то. При чем происходит это только "на горячую", т.е. когда машина постоит и остынет (например с утра), то выжимается без каких-либо звуков, мягенько как положено. Минут 15-20 езды и сцепление немножко туже становится и этот скрип появляется. Пробовали смазывать тросик - становилось немного тише на некоторое время, потом вновь начало скрипеть. Что это может быть и как побороть? Спасибо.

У меня такая же хрень. Неприятно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же хрень. Неприятно конечно.

Да, неприятно. Особенно, когда к дому подъедешь, тишина вокруг, люди отдыхают на скамейке и ты такой "крряяяяккк" этой педалью =) Услышал от одного человека, что это может быть скрип в самом сцеплении, может ли такое быть? Еще один говорил, что надо наверное тросик поменять, но, что-то мне не кажется, что проблема в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это врожденная болезнь рюшек, лечится либо заменой сцепления, либо периодической смазкой направляющих втулок вала вилки сцепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это врожденная болезнь рюшек, лечится либо заменой сцепления, либо периодической смазкой направляющих втулок вала вилки сцепления.

Спасибо! Это надо делать на яме, или можно достать просто открыв капот? Я не сильно разбираюсь где это находится, просветите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается так: откручиваешь воздуховод (с ним не очень удобно), набираешь в шприц масло, через иголку под сальник вала выжимного подшипника льешь масло, затем несколько раз нажимаешь сцепление (как при прокачке тормозов), затем процедуру повторяешь ну и не помешает смазать трос сцепления в салоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера машинка сильно нагрелась видать в пробке и стала педаль скрипеть что пипец... (хотя недавно сцепление в сборе поменял), после часа в теньке сел и скрип пропал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже скрипит и именно на горячую((( В климавто сказали что ничего страшного, мол когда сцепление будешь менять, тогда скажи тебе исправят...но это ужасно напрягает, да и как то стыдно, вроде не запорожец. У меня на 2106 таких проблем небыло) Ребят кто делал скиньте фотки если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже скрипит и именно на горячую((( В климавто сказали что ничего страшного, мол когда сцепление будешь менять, тогда скажи тебе исправят...но это ужасно напрягает, да и как то стыдно, вроде не запорожец. У меня на 2106 таких проблем небыло) Ребят кто делал скиньте фотки если есть.

За фотки был бы тоже очень благодарен, но врядли кто-то задумывался о том, чтобы заснять этот процесс на фотокамеру когда производил починку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, может кто сподобится сделать фото и выложить. Хочется сделать самому, как говориться хочешь чтобы было сделано хорошо, сделай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лечится одним из двух способов:

1. инъекция медицинским шприцеп моторного синтетического масла в пыльник троса сцепления (в виде гармошки, конической формы).

для доступа: снимаем АКБ, снимаем воздуховод.

2. льем масло в основане рычага привода сцепления (№6), разрабатываем сцепление в перерывах.

для доступа: снимаем АКБ, снимаем воздуховод.

 

0_9d24b_3221b915_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я второй вариант делал, потом еще литолом сверху намазал погуще чтоб грязь не попадала, уже почти год ничего не скрипит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена троса ничего не меняет! У дилера: снимали какой то датчик в коробке с залили чуть масла скрип пропал на 5-6 тыс.км...... Продолжаю.... покупаете шприц на 20 куб. набираете масло синтетическое, снимаете воздуховод (аккуму не надо) иглой вливаете масло рычаг кот. уходит в коробку - №6... поработали сцеплением ... и так раза 4 ... и всё ... удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может мовилем забрызгать внутри?или как там адигезейная смазка что ли.она как раз саму ось смажет и лапку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может мовилем забрызгать внутри?

Мовиль - это не смазка, а консервант.

 

Беспорядочно разбрызгивать смазку внутри картера сцепления чревато - если масло попадёт на диск, то сцепление будет пробуксовывать. Если же масло окажется с одного края (а так скорей всего и получится), то будут дёрганья при трогании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в своё время тоже скрипело сцепление, после его замены через какое то время снова появилось, т.к. слышно скрим было только при включении 1 или задней передачи, то просто забил на него)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если скрипит то надо менять тросик! и тчк

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ARM,не факт.менял я-скрипит как и скрипел.тут ось виновата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если скрипит то надо менять тросик! и тчк

@ARM,не факт.менял я-скрипит как и скрипел.тут ось виновата

 

 

А я, напротив, не менял. Смазал тросик, смазал шток (2 раза) и всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klerk,

3 недели как поменяли сцепение со штоком вилкой и втулками, все равно скрипит, но зато машина поехала.

Залил масла в тросик скрипит меньше, но все равно иногда хруст бывает - надо тросик менять полюбому, он просто износился, масла как ни наливай все равно будет скрип/хруст.

Тросик купил, как поменяю отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил масла в тросик скрипит меньше, но все равно иногда хруст бывает - надо тросик менять полюбому, он просто износился, масла как ни наливай все равно будет скрип/хруст.

Это говорит о том, что каждый случай индивидуален. Мне повезло больше и смазки оказалось достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klerk,@Klerk,

Заменил тросик, предварительно загнав внутрь него литола и масла

Но не прошло и 2 дня как педаль захрустела, резко нажимается, а медленно нажать нереально на педаль нажатие происходит рывками, ужос!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ARM, а зачем в новый трос масло и литол запихивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 1832 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1632 Просмотров
    • Airat
    • Airat
    • 116 Сообщений
    • 88425 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 5687 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 4672 Просмотров

×
×
  • Создать...