Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Задался вопросом: каковы пределы необходимой самообороны?

 

Представим такую жизненную ситуацию, в подворотне или ещё где нибудь не посчастливилось встретиться с отморозками, 2-3 человека и более, которые явно угрожают вашему здоровью и жизни.

Занимаясь джиу-джитсу, мой тренер всегда говорит, что в боевой ситуации у вас не будет времени биться, как показывают в кино. По этому противника необходимо, как можно быстро вывести из строя за 1-3 секунды и далее следующий. Что значит вывести из строя? Сломать руку, ногу, ключицу, на крайняк, вообще убить, так как если этого сразу не сделать, то получается, что ваш противник которого вы попросту сбили с ног, во первых будет уже в бешенстве, может встать и снова вступить в бой, но уже может достать оружие или использовать любой подручный предмет кирпич, палку и т.д..

И что же получается? Вы, простой смертный, не сможете отбиться, если сразу не превышать допустимые пределы самообороны, так как против "толпы" смогут устоять только "единицы" людей.

 

Статья 37 Уголовного кодекса РФ гласит: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны".

 

Хочу узнать мнение Риоводов.

А так же юридические аспекты для защиты своих интересов в суде. (Не дай бог конечно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший бой тот,который несостоялся.А так вообще-то ненадо вышибать душу,а просто дать понять,что если чё,то кадык вырву.Если сбить с ног и некаждый встанет в бешенстве продолжать бой,надо сбить ещё раз,чтоб просто понял,что больше впадать в бешенство ненадо,а надо расходиться миром.А против толпы,бегите,ничего зазорного,пожар орите,в людное место.Если чувствуете силы справиться,то необязательно мочить до опупения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в суде тебе всё расскажут. в нашей стране обычно лучше по морде получить от нападавшего, чем потом годами по судам таскаться и судимость получить. у меня отец знаком с двумя мужиками, отсидевшими за убийство. один увидел как у него компания идиотов колеса с машины снимают, взял дубинку, пошел разбираться и одного зашиб ненароком. а другой, придя домой, застал там двух нежданных гостей, выносивших вещи. обоих топором зашиб. но одного зашиб, когда тот убегать начал, а он просто ему вдогонку этот топор кинул и попал. за первого ни чего не сделали, а за второго 9 лет.

вот так у нас граждан закон защищает. не дашь себя обокрасть, получи срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое незащищенно место у человека - это голень.

Если против вас толпа, как впринципе если и один, то удар по голени, или промеж ног вас может спасти.

Только не забывайте, что такая боль приходит не моментально, а спустя какое-то мгоновение. В это момент нападавший может успеть вас пырнуть, или нанести другой удар.

Поэтому не забываем про дистанцию: нанесли удар, сразу в сторону.

Если схватили за руку/одежду, то приемы из кино не помогут. Одной рукой контролируем вторую руку нападавшего, большим пальцем второй руки давим на глазное яблоко, после этого в зависимости от кол-во нападающих или укладываем этого ударом в голень/пах или отталкиваем его в сторну других противников с целью замедлить их нападение.

Удары по кадыку только в крайнем случаи - слишком опасны для жизни.

Ну и конечно ни в коем случае не стесняться убегать или кричать!

 

А границу превышения самообороны в нашем мире часто решают деньги и связи: если при следствии у наподавшей сторны их окажется больше, то будет очень сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший бой тот,который несостоялся.А так вообще-то ненадо вышибать душу,а просто дать понять,что если чё,то кадык вырву.Если сбить с ног и некаждый встанет в бешенстве продолжать бой,надо сбить ещё раз,чтоб просто понял,что больше впадать в бешенство ненадо,а надо расходиться миром.А против толпы,бегите,ничего зазорного,пожар орите,в людное место.Если чувствуете силы справиться,то необязательно мочить до опупения.

Да, все верно говорите, но как правило толпа отморозков ищут именно такое "тихое" место, где жертва уже не сможет ни куда убежать и кричи не кричи ни кто не услышит, и не поможет.

 

 

в суде тебе всё расскажут. в нашей стране обычно лучше по морде получить от нападавшего, чем потом годами по судам таскаться и судимость получить.

А вот тут возникает момент, а если вас так уделают, что вы останетесь на всю жизнь не дееспособным калекой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таким же вопросом долго мучался, и решил на такой случай купить травматик, чтоб в случае чего не задумываться куда бить, чем бить, чтоб не убить. А с ним - первый выстрел в воздух, а второй, в случае продолжения нападения, в грудь. И всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таким же вопросом долго мучался, и решил на такой случай купить травматик, чтоб в случае чего не задумываться куда бить, чем бить, чтоб не убить. А с ним - первый выстрел в воздух, а второй, в случае продолжения нападения, в грудь. И всё...

Понимаешь тут есть один нюанс, нельзя применять травматику если перед тобой несовершеннолетние подростки. И к вам могут применить уголовную статью за использование травматического оружия против них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таким же вопросом долго мучался, и решил на такой случай купить травматик, чтоб в случае чего не задумываться куда бить, чем бить, чтоб не убить. А с ним - первый выстрел в воздух, а второй....

а второй уже в тебя будет, т.к. пока ты в воздух стрелять будешь, у тебя эту травматику отберут и тебя же из нее пристрелят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня баллон перцовый всегда в бардачке лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь тут есть один нюанс, нельзя применять травматику если перед тобой несовершеннолетНИЕ подростки. И к вам могут применить уголовную статью за использование травматического оружия против них.

Это уже групповое нападение - стрелять можно (ст. 24 Закона об оружии).

 

а второй уже в тебя будет, т.к. пока ты в воздух стрелять будешь, у тебя эту травматику отберут и тебя же из нее пристрелят.

Ну при таком раскладе можно и самому застрелиться ... ))) Пользоваться оружием нужно уметь. А с такими мыслями лучше вообще после 22 часов дома сидеть, а то мало ли что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а второй уже в тебя будет, т.к. пока ты в воздух стрелять будешь, у тебя эту травматику отберут и тебя же из нее пристрелят.

Именно поэтому еще до сих пор травматику и не купил.

 

А вообще очень странное у нас в стране правосудие, за убийство можно получить меньше чем за нанесение телесных. :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому еще до сих пор травматику и не купил.

 

А вообще очень странное у нас в стране правосудие, за убийство можно получить меньше чем за нанесение телесных. :52bw:

я тоже так считаю. правосудие у нас как-будто на защиту преступников направлено. и именно по этому я себе тоже оружие не покупаю. один раз воспользуешься, потом всю жизнь жалеть будешь что не дал себя отпинать/ограбить.

пока в нашей стране лучшая защита - это здравый смысл. Конечно, после 22 дома сидеть, как написал Игорь711, это жёстко, но и надо уже более менее людные маршруты домой выбирать, а еще лучше на такси доехать, если без машины в этот вечер.

Хотя, лично меня ограбить пытались всего один раз лет 10 назад в парке два гопника. Но там даже до драки дело не дошло. Они деньги отдать попросили, сказав, что в противном случае мне достанется. Я их послал. После чего они ушли. Вот такие мне хорошие гопники попались :) А друга у метро грабили, так там компания около 10 человек его окружила, нож к нему поднесли и деньги отдать попросили. Как тут людям откажешь, когда аргументы такие убедительные? в такой ситуации хоть баллончик, хоть пистолет или пулемёт Максим с собой носи - толку от него мало )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да носить то можно... Но при условии, что это не попадает под незаконное ношение-хранение (кстати еще вопрос по поводу ношения) и если достал, то самое главное НЕ ДУМАЙ - БЕЙ!!! или это (нож или травматик) повернется в твою сторону.

 

По поводу ношения стреляющих предметов - слышал (т.е. достоверно не знаю и не проверял посколько не ношу), что переноска только в разряженном состоянии, т.е обойма отдельно от "ствола", что абсолютно не имеет смысла в случае конфликтной ситуации ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже групповое нападение - стрелять можно (ст. 24 Закона об оружии).

+1

а второй уже в тебя будет, т.к. пока ты в воздух стрелять будешь, у тебя эту травматику отберут и тебя же из нее пристрелят.

Ну при таком раскладе можно и самому застрелиться ... ))) Пользоваться оружием нужно уметь. А с такими мыслями лучше вообще после 22 часов дома сидеть, а то мало ли что...

Там в той же статье есть "..за исключением случаев, когда промедление.."

 

Но сам закон это нечто, конечно. В том смысле что местами никакой конкретики в нём нет, и в случае применения оружия надо будет ещё доказать, что ты не индюк :( . А с учётом нашего иногда странного правосудия * административные ресурсы, деньги и иже с ними, картина совсем не весёлая получается.

Вот, кстати, пара статей неплохих, имхо:

Электрошоковое оружие на правовом поле России

Необходимая оборона: между судом и улицей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы купил себе пистолет, но исключительно пневматику - на даче по банкам пострелять. во всём остальном смысла для себя не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел как-то по ТВ передачу, там разбирали какое-то дело об убийстве, вроде так оборонился человек что даже убил. Запомнилось, что превышением будет считаться практически всё если будет увечье на нападающем. Типа жертва должена нападающего "отстранить от себя" и не причинить ему вреда, даже если он с ножом полез и в результате его же и ранили и это будет превышение. Полный бред. Но ничего не поделаешь, у нас судьи многое решают на своё усмотрение. Мы порой смеёмся над дурацкими законами других стран, но похоже, что хуже наших нет нигде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ношения стреляющих предметов - слышал (т.е. достоверно не знаю и не проверял посколько не ношу), что переноска только в разряженном состоянии, т.е обойма отдельно от "ствола", что абсолютно не имеет смысла в случае конфликтной ситуации ИМХО...

Не путайте ношение с транспортировкой. Ношение - на предохранителе, а транспортировка - разряженным, на предохранителе и в чехле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы порой смеёмся над дурацкими законами других стран, но похоже, что хуже наших нет нигде

99% этих законов, если они и на самом деле есть, то их вознаст более сотни лет, а то и несколько сотен. Просто их никто не отменял, хотя и выполнять никто не собирается.

Вот над российскими законами смеяться нельзя. Тут можно только плакать...

 

Не путайте ношение с транспортировкой. Ношение - на предохранителе, а транспортировка - разряженным, на предохранителе и в чехле.

Но на ношение должно быть какое-то специальное разрешение?

Например в Штатах для покупки хранения и перевозки (в разряженом виде) огнестрельного оружия не нужно ни каких разрешений. Главное чтобы судимости не было. А для ношения нужно прослушать курсы и получить специальное разрешение "concealed weapon permit", позволяющее носить оружие, но чтобы оно было скрыто под одеждой. Точную причину не знаю, но если чисто логически, то для того, чтобы злой чувак, который хочет обзавестись оружием, не смог его у вас увидеть... Наверное для этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья хорошая...

 

А юристов\адвокатов в нашем клубе нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья хорошая...

 

А юристов\адвокатов в нашем клубе нет?

Хороший адвокат на RIO не ездит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай книги по выживанию. "О.Т.В.Е.Т." Колинза. В онлайнвидео были записи "Нападение на нападающего". А еще - поискать "правосудие по-русски"; наш суд встаёт на позицию более пострадавшего.

Самое лучшее - это избежать, для этого смотреть по сторонам и видеть, а так-же думать и понимать.

Самое простое - это убежать.

А дальше начинаются "места для подвигов", от которых лучше было бы держаться подальше.

Общая концепция такова - пусть лучше судят 12, чем несут 6. Тут самый сложный момент - "когда", с какого момента придёт осознание и понимание что "сейчас вас будут убивать".

Шансы отразить нападение - когда дистанция до опасности порядка 15 метров. С дистанции порядка 2 метров гарантированно отразить нападение невозможно.

Гарантированная победа достигается при 6-ти кратном преимуществе сил и (или) средств. Тут еще момент - если нападение началось, значит нападавший оценил ваши и свои шансы, и счёт свои шансы достаточными а потери незначительными.

в подворотне или ещё где нибудь не посчастливилось встретиться с отморозками, 2-3 человека и более, которые явно угрожают вашему здоровью и жизни.

Хороший яркий фонарик поможет своевременно вскрыть засаду в неудобном месте; например в неосвещённом подъезде, перед тем как войти осветить его.

Выбор оружия - для себя, для движения в условиях "оранжевая угроза" выбрал "удар" в правую руку и эшу в левой.

Хотя самым оптимальным оружием, имхо, являются две ЛСМ-50 :) (лопатка сапёрная малая, 50 см) и некоторые навыки её применения (есть учебные видео).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому противника необходимо, как можно быстро вывести из строя за 1-3 секунды и далее следующий.
В дополнение к теме, так сказать: http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечатление, что мою тему поняли только несколько человек, остальные же предлагают различное оружие и поведенческую тактику которой не возможно будет применить.

 

Если не понятно, смотрите первый пост, ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вот так у нас граждан закон защищает. не дашь себя обокрасть, получи срок.
Если за "попытку кражи" убивать, то что тогда делать за совершённую кражу? на кострах сжигать?? :8ai:

"Задался вопросом: каковы пределы необходимой самообороны?" = в Ваших обоих случаях предел необходимой самообороны был безусловно превышен, особенно в последнем...

 

Насколько я понимаю, убийство м.б. оправдано только если имело место угроза жизни... и уж точно убийство за колёса или магнитолку... или "за горсть черешни" должно быть наказано, ИМХО.

... У меня складывается впечатление, что мою тему поняли только несколько человек, остальные же предлагают различное оружие и поведенческую тактику которой не возможно будет применить...
И неудивительно, ибо помещён топик не форум в "Законы и Правила" а в "Поговорим о жизни" :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И неудивительно, ибо помещён топик не форум в "Законы и Правила" а в "Поговорим о жизни" :grin:

Ну да, топик "Законы и Правила", прямо очень сильно подходит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...