Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если за "попытку кражи" убивать, то что тогда делать за совершённую кражу? на кострах сжигать?? :8ai:

если так рассуждать, то ты прав, конечно. но если столкнешься с двумя неизвестными в своей квартире, то неужели будешь удар рассчитывать? чего под руку попадется, тем и отоваришь со всей силы. и это нормально.

а носить с собой оружие - это фигня всё. реально, на кого на улице нападали и кого спасло бы при этом оружие?

ко мне всего один раз два лоха подошли. там разборками и не пахло. лично я по улицам хожу без опасений. но ночью пьяную компанию обойду стороной от греха подальше. и не считаю что у меня есть какая-то потребность от кого-то защищаться или чего-то бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, топик "Законы и Правила", прямо очень сильно подходит?!

если обсуждать вопрос пределов необходимой самообороны - то да, а если обобщать в "разговорах о жизни" = то тут все посты по теме ;)

 

.... но если столкнешься с двумя неизвестными в своей квартире, то неужели будешь удар рассчитывать? чего под руку попадется, тем и отоваришь со всей силы. и это нормально.....

Согласен... посему вопрос о пределах необходимой самообороны и их отражении в законах имеет место... Например, в судебной практике Советского Союза непредумышленное убийство нападавшего в руках которого было оружие (в т.ч. нож) практически гарантировало оправдание, ибо однозначно имеет место угроза жизни и здоровью, а вот если вместо маленького ножика большая дубина (которая на практике м.б. опаснее) - тут процесс был сложнее: ту самую угрозу жизни и здоровью предстояло доказывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне, так если я злоумышленника застал в своем жилье, то я должен иметь полное право хоть пристрелить его, хоть кастрировать или руки отрубить. его же ни кто не заставлял воровать лезть. после нейтрализации грабителя/вора/прочей несознательной личности пытки запретить надо. но нейтрализовывать надо разрешить абсолютно любыми способами и средствами безо всяких на то ограничений.

а то получается, что если дома встретишь двух без оружия, то сам оружием воспользоваться не можешь? у нас в стране сплошные Рембо, наверно, что бы в одну репу двух отморозков вот так просто уложить, не сильно повредив их, да еще и милицию дождаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для самообороны разрешенный сейчас травмат неэффективен. Да и из-за халатного отношения к нему падает авторитет оружия в целом. Запретить бы этот резинострел и легализовать огнестрельное оружие - сразу больше порядка на улицах стало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотелось бы замолвить слово. Есть такое понятие - виктимность потенциальной жертвы. Проще говоря, личностные или поведенческие характеристики человека, которые могут спровоцировать приобретение им статуса пострадавшего. Например, агрессивный человек легко может стать жертвой избиения, вызывающе одевающаяся девушка - жертвой изнасилования, беспечный гражданин, светящий своим портмоне в людных местах или предпочитающий ходить по темным подворотням - жертвой ограбления и т.д. По статистике, в абсолютном большинстве случаев совершения преступлений частично виноват сам пострадавший. Нужно просто быть аккуратнее и всегда стараться если не избежать конфликта, то свести к минимуму его опасные последствия. Это немного не по теме, просто лирическое отступление. А по поводу границ необходимой обороны - степень общественной опасности действий по необходимой обороне не должна превышать (д.б. меньше или равна) степень общественной опасности действий, явившихся причиной самообороны. То есть в убегающего квартирного вора нельзя метать колюще-режуще-рубящие предметы, тварь божию, пытающуюся нанести вам телесные повреждения без применения оружия или подобных предметов, нельзя расстреливать в лицо из травматического пистолета. И в любом случае, самооборона допускается лишь для предотвращения угрозы здоровью или жизни. Если отразили нападение, а потом догнали и отметелили чтоб неповадно было - 100% - ное превышение пределов обороны. А вообще, данный правовой институт очень скользкий и следователи с судьями очень не любят с ним иметь дело. В результате множество уголовных дел рассматриваются недостаточно полно и всесторонне, отчего страдают невинные, по большому счету, люди. Извините, если утомил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае оружие или даже просто навыки самообороны нужно еще и успеть применить, знакомого недавно ограбили в подъезде, видимо били битой сзади. Даже толком не помнит что и как было, в какой момент напали, хотя мужчина крепкий, борьбой занимался всю жизнь.

К тому же неоднозначная ситуация определения угрозы жизни, убить можно и кулаком, как было с Агафоновым и какой тут отпор был бы уместным вопрос риторический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sandrin, вот вот. Занимаясь в клубе самообороны http://www.jiujitsu.ru/ стал понимать, что убить человека не нужно быть очень сильным, нет необходимости иметь оружие.
По этому и открыл данный топик, ибо оценить противника, как он будет вас калечить или убивать не реально. По этому считаю, что любое посягновение на здоровье и жизнь расценивать, как максимальную угрозу покушения на жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты для начала наш УК почитай, сколько потом отсидеть придется. Лучше уж разок по морде получить. А еще лучше купи себе ствол и живи спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, если мордой все закончится еще можно пережить, но случаев когда ситуация разворачивается непредсказуемо полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволы, оружие, всё это фигня. Рассуждать оно , конечно, можно. Но реально человек, который взял в руки оружие, должен быть готов его применить. Если у вас в руках пистолет, которым вы просто угрожать решили, у вас с этим пистолетом появляется возможность быть из него же застреленым, хотя без него вас просто побьют. Кто из вас готов достать пистолет и без раздумий стрелять в человека?

  Те, кто занимался боевыми искусствами, знают, что самое главное, это дистанция и линия атаки, и первое в любом искусстве- уход с линии атаки, потом всё остальное. Дистанцию в 2 вытянутых руки можно считать безопасной. Старайтесь её никогда не уменьшать.

  Превышение самообороны всегда очень сложный вопрос. когда то разговаривал по этому поводу с человеком, работающим в прокуратуре. Сделал вывод, что никогда вы не можете быть уверены в том, что не превысили оборону. Всё зависит от доказательной базы. Напали на вас трое, так получилось, что для одного из них это печально закончилось, остальные разбежались. А теперь попробуйте доказать что это они на вас напали, а не вы на одного из них, а остальные пытались вас разнять. Поэтому здесь каждый оценивает степень опасности сам, и решение тоже сам принимает. Всегда, каким бы вы подготовленным небыли, лучшее- это избежать конфликта. Но, конечно, одного рецепта на все случаи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sandrin, По моему надо всегда ожидать чего то ( нехорошего ) от окружающих. но не заморачиваться этим. а так. на всякий случай ИМЕТЬ ВВИДУ! и естественно быть готовым ко ВСЕМУ! и если что. РВАТЬ и МЕТАТЬ любым способом. любыми предметами! не взирая на боль. раны. превосходство противника. а там уж как получится. или пан или пропал. Стволы. ножи. газ.баллончики в основном не помошники - только лишняя тяжесть в кармане. и проблемы с полицией. при любом случайном ( шмоне ) поди. докажи. что ( не верблюд ) Ну и главное - не играть судьбой ( типа. а не прогуляться ли по незнакомой улочке. вечерком. так сказать. для повышения адреналина. почувствовать себя этаким рэмбо ) Ну и не демонстрировать шибко свой толстенький лопатник (кошелек) там где не надо. и женщинам. девушкам не выказывать свои ( прелести ) опять же. там где НЕ НАДО! И думать. думать. где ходить. как ходить. как себя вести! И будет вам счастье и спокойствие - ПРОСТО ТАК. НИ ЧЕГО НЕ СЛУЧАЕТСЯ! Но это сугубо мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Напали на вас трое, так получилось, что для одного из них это печально закончилось, остальные разбежались. А теперь попробуйте доказать что это они на вас напали, а не вы на одного из них, а остальные пытались вас разнять...

Сколько раз по телеку показывали: сидят три бандитские рожи перед камерой, все - "временно безработные" и говорят, что гражданин их оклеветал, они мирно шли себе в Большой театр, как вдруг тот вышел из машины, напал на них, ударился носом об капот и всучил им свой мобильник... Или типа того. И в суде это серьёзно так рассматривают.

 

И тут видеорегистратор надо иметь? :)

 

...По-моему надо всегда ожидать чего-то (нехорошего) от окружающих. Но не заморачиваться этим. А так. На всякий случай ИМЕТЬ В ВИДУ!..

Это понятно. Вопрос-то о "пределах допустимой самообороны". Где они, эти "пределы"? Вот, пришёл я, скажем, домой, а там три лба орудуют. Если успею выбежать и запереть дверь, то это - одно. А если меня оттеснят от выходной двери? Думаете, что им захочется садиться в тюрьму по моей наводке? Часто убийства совершаются в целях сокрытия другого преступления, не забывайте. Сколько изнасилований заканчиваются убийствами и даже расчленёнкой... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, как раз собираюсь покупать, по крайне мере в 70% случаях, можно решить мирным путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, на эту тему много юристов рубится и не может прийти к единому знаменателю, т.к. Закон можно повернуть в любую сторону, поскольку есть очень много "степеней свободы": количество посягающих и обороняющихся, их пол, возраст, физическое состояние, наличие оружия, место и время посягательства, обстановка посягательства и т.п. Там юристы точно не знают что и как, а мы "из простых лягушек" тут раз - и всё решили :).

 

Лично мне ближе всего вот такой подход:

Г.Н. Колмакова также предлагает отказаться от понятия превышения пределов необходимой обороны, мотивируя свою позицию тем, что раньше отечественное законодательство исходило из примата интересов государства и общества, а теперь следует сместить акцент на защиту интересов прежде всего личности. Поэтому всю ответственность за наступившие последствия от общественно опасного посягательства должен нести посягающий, а не обороняющийся. Обороняющийся, по ее мнению, не может предугадать умысел преступника, тем более что он находится в состоянии сильного душевного волнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bee, А как вы думаете. почему это именно у вашей квартиры должны орудовать ( три лба ) чем она им приглянулась? я же говорю - ни чего просто так не бывает! посмотрите хоть раз на себя. со стороны. может все же где то похвальнулись. шиканули ( эт я к примеру ) и нате. проблемы. но не призываю жить серой мышкой. просто для всех. жить как все. а для избранных. проверенных - как есть на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой, И еще. сейчас время бабла. и если вы научились его зарабатывать и начали так сказать хорошо жить. то уж на втором месте должна быть здравая безопасность вас. вашей семьи. и всего нажитого. и об этом не надо забывать ни на секунду! Не зря появилось название ЛОХ! Не разевать варежку ни в коем случае. даже если и прийдется немного поднапрячься - будет не лишне. скажем я хожу вечером встречать жену с работы ( в 20 - 21ч. ) и ей приятно. и мне спокойнее. да и прогулка вечерняя не повредит. ( это один из примеров ) и за детишками почаще приглядывать. т.е. расслабляться в наше время - низззя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 расслабляться в наше время - низззя!

плюс сто тысяч пятьсот. При росте благосостояния всегда найдутся те, кто позарится на ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз по телеку показывали: сидят три бандитские рожи перед камерой, все - "временно безработные" и говорят, что гражданин их оклеветал, они мирно шли себе в Большой театр, как вдруг тот вышел из машины, напал на них, ударился носом об капот и всучил им свой мобильник... Или типа того. И в суде это серьёзно так рассматривают.

Рафик совсем не виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@enson72,оружие и надо брать только тогда, когда стрелять надо. не бегать же с ним в руках по улице, как дол**б.

 

@AXR_GREEN, лично я оружия не имею и особой потребности в нем не испытываю. не чувствую я угрозу для себя со стороны окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете. почему это именно у вашей квартиры должны орудовать (три лба) чем она им приглянулась? я же говорю - ни чего просто так не бывает!..

Да разговор не о том: кто - чем "похвальнулся"... Вы всё об осторожности, будто никто об этом не знает, а вы - 33-й ступени посвящения :).

 

Представьте, что это происходит - в вашей квартире (не "у", а "в"). Почему они там - дело десятое... ошиблись адресом, например. Или - дверь у вас самая "дохлая", а замок "никакой" (для конспирации, чтобы не отсвечивать - в точности, как вы нам советовали :))...

 

Лично я за свою жизнь пока с таким не сталкивался (тьфу-тьфу-тьфу!), так что мог бы сам вам советы по "Технике Безопасности" давать :). А топикстартер конкретно спрашивал о "ПРЕДЕЛАХ ДОПУСТИМОЙ САМООБОРОНЫ". И я уже СВОЁ мнение на этот счёт выразил при помощи НЕ СВОЕЙ цитаты :). А так как сами юристы не пришли к единому мнению на этот счёт, стало быть, вопрос сложный и каждый раз решается по-разному, исходя из кучи неизвестных на момент "события".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bee, Согласен! И единого понятия. у юристов. как я понял. нет. - закон как дышло. куда повернул. туда и вышло. и им видать так легче разбираться. мутный закон. а раз так. то лично мое мнение - лучше превысить. чем потом страдать всю оставшуюся жизнь ( если жив останешся ) т.е. лучше пусть они страдают. чем ты. но это обязательно только в случае ответного хода ( удара )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой, и я того же мнения :)

 

Как говорил тут ранее @Мазай: "пусть лучше судят 12, чем понесут 6".

 

Но речь, конечно, не идёт о "топоре вдогонку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидел тут эффект от применения перцового баллончика. реально крайне агрессивно настроенный человек корячился не менее 5 минут и это ему еще глаза водой промыли. после того как он проморгался, у него от агрессии и следа не осталось. он просто свалил.

залез в интернет посмотреть что по чем. цена вопроса всего 300р. и уж точно не нанесешь таких травм, за которые можешь сам потом попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидел тут эффект от применения перцового баллончика. реально крайне агрессивно настроенный человек корячился не менее 5 минут и это ему еще глаза водой промыли. после того как он проморгался, у него от агрессии и следа не осталось. он просто свалил.

залез в интернет посмотреть что по чем. цена вопроса всего 300р. и уж точно не нанесешь таких травм, за которые можешь сам потом попасть.

Лишь бы ветер тебе в лицо не дунул, а то корячиться сам будешь, да ещё и люлей получишь не хило от буйного чела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха! там такая струя, что ее только ураганом снести сумеет. я так понял, что там был струйный, а не аэрозольнй баллончик. по моим ощущениям то, что пробило мимо нападавшего, улетело метра за 3-4, не меньше! причем летело густой такой струей!

в общем, я впечатлился. реально, если какое-нибудь быдло попадется на дороге, то это самый эффективный инструмент. даже из машины выходить не надо, что бы решить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...