Перейти к публикации
S_B79

Освещение багажника

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. При открываании багажника не срабатывает подсветка салона. Подскажите, где искать неисправность (кнопку, как на остальных дверях не обнеружил, при этом индикатор открытого багажника на панели приборов исправен и при открытии срабатывает). Если "так предусмотрено конструкцией", не подскажете ли технические решения по установке дополнительной подсветки багажного отделения салона? Машина Рио хэтч 2010г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то при открывании багажника должна включаться подсветка багажника, а не салона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. Нашел фонарь, он находится с левой стороны багажника, за выступом. При сборке забыли подключить лампу к разъему. Плафон снимается просто. Покопался в проводах, нашел разъем, подсоединил. Свет в багажнике есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как именно снять плафон? Просто сковырнуть можно, или есть вероятность выломить защелки.

У меня тоже еще с покупки машины не горит лампа, пока не порылся в форуме и не думал, что такая подсветка имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вован, там вырез есть, отвертка плоская в него входит. так суешь туда отвертку и давишь, смещая плафон вдоль обшивки - одна защелка откроется и наружу плафон с этого конца. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо znuric :good2: ! Посмотрю, как только убегу с работы! Смотрел вечером, выреза или хоть каких-либо следов, за что можно зацепиться не заметил. Может вспомнишь, вырез со стороны бампера или салонa? Если не помнишь, посвечу чем-нибудь ярким и надеюсь найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вован, там вырез есть, отвертка плоская в него входит. так суешь туда отвертку и давишь, смещая плафон вдоль обшивки - одна защелка откроется и наружу плафон с этого конца. :)

По описанию оч похоже на подсветку заднего номера. Снимаются плафоны точно так же.

Имеется углубление на лицевой стороне. Отверткой отжимаешь плафон параллельно его установке (т.е. длинной стороне плафона, вдоль обшивки) и он вывалится в багажный отсек. Патрон вместе с лампоской ВЫВОРАЧИВАЕТСЯ на четверть оборота (т.е. 90 градусов), если не ошибаюсь и далее вынимается лампочка. У меня она пригорела, поэтому я практически сломал патрон =( будьте осторожнее, пластик довольно хрупкий!

Если разобрать - то становится понятно, что всё оч просто устроено :D )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там как поставишь, так и будет. дырка симметричная. у меня вырезом ближе к крышке багажника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где стоит вкл.-.выкл.? :g: Кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в самом замке, в нижней его части, торчит черная кнопочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ещё раз znuric и lexys999!!! :good2: :good2:

При хорошем (дневном) освещении щель под отвёртку на плафоне видна отлично.

У меня она тоже находилась со стороны бампера. Вот только провода с разъемом были скручены и засунуты вглубь, пришлось делать крючок из проволки, чтобы достать и ничего на выломить.

Интересно, почему фонарь был не подключен к разъёму?

 

Если выключено зажигание эта лампа в случае неплотного запирания багажника будет гореть постоянно и может посадить аккумулятор? Может по этому на всякий пожарный её отключают с завода? Сделать кнопку, что-ли, чтобы выключать как и у дверей её полностью. Никто не практиковался??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я откидывал сиденье и смотрел, когда она горит, когда нет. ключ в руках.

когда багажник открыт - горит, закрыт - не горит, когда крышка опущена, но не захлопнута (то есть петля уже в замке, но замок не защелкнут) - не горит. имхо не нужен там никакой переключатель. у меня все работало с самого начала. думаю, это косяк препродажной подготовки. может при перевозке отключали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напрягает лампа поставь диоды, потреблять будет меньше, гореть может сутками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, в седане лампы подсветки багажника кроме родных от чего нить еще подходят? никто не мерял? в заглушку матиза, например, с минимальной доработкой входит поворотник (ессно белый) от десятки. хотелось бы тут еще пару светильников добавить по бокам, дыры есть как и центральная для плафона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало света в багажнике седана, но т.к. есть отверстия еще для двух светильников купил за 50рэ пару плафончиков от чего то, всунул на термоклей самодельную платку на 6 рассеивающих диодов, завтра попробую воткнуть. плафончики в отверстии не 1-2 мм короче, гуляют там, загоню с термоклеем.

DSC.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил - зачетно светит в багажнике, все видно здорово, а центральную вообще отключил, оставил тока 2 диодные по бокам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я откидывал сиденье и смотрел, когда она горит, когда нет. ключ в руках.

когда багажник открыт - горит, закрыт - не горит, когда крышка опущена, но не захлопнута (то есть петля уже в замке, но замок не защелкнут) - не горит. имхо не нужен там никакой переключатель. у меня все работало с самого начала. думаю, это косяк препродажной подготовки. может при перевозке отключали.

 

 

во как горит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил - зачетно светит в багажнике, все видно здорово, а центральную вообще отключил, оставил тока 2 диодные по бокам

 

Фото в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото плафонов есть выше, а как светит - фото в этом плане недостоверны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..., а как светит - фото в этом плане недостоверны

 

И всё же, если не трудно, для наглядности.... :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, сделаю как нить, надо ессно только ночью. но не обещаю быстро, т.к. в мобильнике у меня фотик не работает, а два фотика, что есть дома, это никон D80 и D300, что с собой не потаскаешь. вот поеду на съемку скоро и тогда постараюсь не забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сфоткал сеня днем покрупнее и ночью как светит, надеюсь понятно? :)

 

видно что светят только 2 боковых плафона

42023d6024b0t.jpg

вид покрупнее

9de5e8357516t.jpg

вид ночью

88079cc030fat.jpg

b5f71b019079t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе все давно описано, но вот так как сделал я - вроде не видел...

 

Понадобится шуруповерт, 2 отрезка светодиодной ленты, провода.

 

Берем шуруповерт, и сверлим крышу наскозь.... :44bq:

Шучу.

 

В общем, бездарное освещение багажника меня бесило...

Решено подсветить багажник с 2 сторон. Видел на форуме вариант с полкой, но вот неудобно, когда ее приходится снимать...

 

1. Берем все тот же шуруповерт, одеваем сверло 3,5 мм, и проделываем отверстие аккурат справа в бвгажнике на изгибе, примерно там же, где и слева заканчивается плафон стандартного освещения.

 

2. Одну ленту клеим на продольном изгибе справа, другую так же слева.

 

3. Протянуть провода от правой ленты влево для подключения очень просто. Достаточно продеть провод в просверленное отверстие, и просто вынуть из паза уплотнительную резинку. Она держится на мягком клею.

 

 

4. Далее просто по ходу вытаскиваем резинку и протягиваем провод влево. Когда будете вставлять резинку, она подтолкнет провод внутрь под пластмассовую обшивку багажника.

 

5. Левая лента подключается просто, а с правой провода продеваем внутрь и ловим пальцами на месте вынутого плафона багажника.

 

6. Подключаем все вместе, радуемся :rolleyes:

 

Использовались ленты по 13 светодиодов, каждый из которых выдает 20 Люмен яркости, расстояние между светодиодами 14 мм.

 

 

82e68a5969f1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ignis, мне сколько еще темы после тебя соединять с другими такими же? если выкладываешь что-то, дак не поленись, пожалуйста, в поиске посмотреть нет ли таких же тем уже до тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ignis, мне сколько еще темы после тебя соединять с другими такими же? если выкладываешь что-то, дак не поленись, пожалуйста, в поиске посмотреть нет ли таких же тем уже до тебя.

Извините.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 4525 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 6584 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 9810 Просмотров
    • 54 Сообщений
    • 82543 Просмотров

×
×
  • Создать...