Перейти к публикации
Tiptop

Салонное освещение

Рекомендованные сообщения

Есть такая проблема:

после длительной поездки в темноте - включаешь свет в салоне и морщишься от его яркости

 

Существует несколько идей по её решению:

заменить лампочку

или

затемнить плафон

 

Чтобы в салоне был комфортный приглушённый свет :dirol:

 

Кто-нибудь занимался таким делом?

Интересно, есть ли лампочки другого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампочки сейчас бывают какие захочешь, просто поищи меньшей мощности, или слабенькую диодную возьми) а насчет резкого включения света - дык этот, как его... диммер поставь.

 

я себе вчера воткнул в передний плафон диодную пластинку на 12 диодов - зато когда ночью остановился - видно все в салоне, а штатная лампочка - убожество.

 

а задний плафон трогать не буду: видел классное решение - мужик с женой потемну ехал, сзади у него два дитя в креслах и включена салонная лампочка центральная, причем приглушенная - детей видно в зеркало, а его и их не слепит. мне скоро тоже так надо будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно!

Фоты диодной пластины в действии в студию )

 

Салонный свет в дороге опасен бликами на лобовом и боковых стеклах!

 

 

А я думал найти красную лампочку в плафон - красный свет не раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, только не раньше вечера, а то и завтра к обеду будет тут.

 

опасен, ага... вот только у мужика того он совсем тусклый был. но без него не видно вообще, есть там дети или нет))

 

красные наверняка бывают. я по крайней мере видел оранжевые, желтые... на крупных авто-"тюних"-хач-рынках такого добра легко найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руки не дошли вчера. сфоткаю сегодня вечером. выложу как смогу, максимум в пн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал найти красную лампочку в плафон - красный свет не раздражает.

Красный вешают в борделях. :D Лучше уж зеленый.

Кстати, красный самый раздражающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2TipTop: я наоборот хотел поярче сделать освещение, так как со штатным не видно ничего.

 

попробовал сфоткать на ифон. вот что получилось.

118843297.jpg 118843316.jpg

 

в центральном плафоне стандартная лампа, в переднем диодная панелька. она _гораздо_ ярче лампы. на правой фоте вроде видно. светит белым светом. центральная на ее фоне совсем желтая. в салоне стало гораздо светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы изменить + приглушить свет в салоне даже не нужно новых лампочек покупать. Зайди в любой магазин радиотоваров и купи бутылочку (стоит копейки) цапонлака нужного тебе цвета. Обезжиришь родную лампочку нитрорастворителем или ацетоном и крась путём окунания (только контакты изолентой или скотчем оберни). Попробовал как светит, если ярко, ещё раз обмакни и так до необходимой яркости.

 

Удачи!

 

Мужчины! Ну и дамы конечно тоже! владельцы РИО 2009 - 2010 гг. У кого-нибудь стоит передний фонарь салона с держателем очков. Если есть таковые, то не поделитесь своим VIN-ом (только корейским).

 

Про приобретение в екзисте и установку такого фонаря от предыдущей версии РИО прочитал, но наш то покруче немного.

А может быть такие фонари на других моделях КИА ставят, кто знает подскажите.

 

Заранее благодарю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы изменить + приглушить свет в салоне даже не нужно новых лампочек покупать. Зайди в любой магазин радиотоваров и купи бутылочку (стоит копейки) цапонлака нужного тебе цвета. Обезжиришь родную лампочку нитрорастворителем или ацетоном и крась путём окунания (только контакты изолентой или скотчем оберни). Попробовал как светит, если ярко, ещё раз обмакни и так до необходимой яркости.

 

Удачи!

 

Мужчины! Ну и дамы конечно тоже! владельцы РИО 2009 - 2010 гг. У кого-нибудь стоит передний фонарь салона с держателем очков. Если есть таковые, то не поделитесь своим VIN-ом (только корейским).

 

Про приобретение в екзисте и установку такого фонаря от предыдущей версии РИО прочитал, но наш то покруче немного.

А может быть такие фонари на других моделях КИА ставят, кто знает подскажите.

 

Заранее благодарю!!!

Посмотрите ссылочку на дружественный форум http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=125&t=49333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины! Ну и дамы конечно тоже! владельцы РИО 2009 - 2010 гг. У кого-нибудь стоит передний фонарь салона с держателем очков. Если есть таковые, то не поделитесь своим VIN-ом (только корейским).

 

Про приобретение в екзисте и установку такого фонаря от предыдущей версии РИО прочитал, но наш то покруче немного.

А может быть такие фонари на других моделях КИА ставят, кто знает подскажите.

 

Заранее благодарю!!!

посмотрите вариант от сида, он будет получше чем от рио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как разобрать плафон для замены лампы! :dash3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырнуть острым предметом прозрачную крышку плафона снизу в двух местах (по дальше от центра).

И он выпадет к вам в руки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ссылочку на дружественный форум http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=125&t=49333

 

Я же написал, что смотрел эту тему. :dash2: Там от РИО 2 плафон ставят. А хотелось бы родной или покруче, поэтому и просил VIN-ом поделиться, чтобы в экзисте заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампочки сейчас бывают какие захочешь, просто поищи меньшей мощности, или слабенькую диодную возьми) а насчет резкого включения света - дык этот, как его... диммер поставь.

 

я себе вчера воткнул в передний плафон диодную пластинку на 12 диодов - зато когда ночью остановился - видно все в салоне, а штатная лампочка - убожество.

 

а задний плафон трогать не буду: видел классное решение - мужик с женой потемну ехал, сзади у него два дитя в креслах и включена салонная лампочка центральная, причем приглушенная - детей видно в зеркало, а его и их не слепит. мне скоро тоже так надо будет:)

 

Маленькое уточнение: "... воткнул в передний плафон диодную пластинку на 12 диодов" - что для этого потребовалось???

Паяльник, напильник, сварочный аппарат...???))))) или просто - открыл, вытащил, вставил, закрыл???))

А то мне уж очень захотелось тоже себе поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и самому спаять конечно. но проще в магазине или на авторынке купить готовое. сейчас их море продается. вот так выглядит http://www.xenon-surgut.ru/pics/BA9S-36-18LED.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и самому спаять конечно. но проще в магазине или на авторынке купить готовое. сейчас их море продается. вот так выглядит http://www.xenon-surgut.ru/pics/BA9S-36-18LED.jpg

 

Спасибо!!!!

В субботу поеду в Южку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!

В субботу поеду в Южку...

 

Теперь и я поставил светодиоды (бело-голубые на 6 диодов) в салон и в багажник))

Правда впереди в салоне кажется немного темновато, но думаю если на 12 воткнуть - уж очень ярко будет)), а в багажник думаю поставить светодиодную ленту, а то не хватает освещения всему багажнику из штатного места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблема:

после длительной поездки в темноте - включаешь свет в салоне и морщишься от его яркости

 

Существует несколько идей по её решению:

заменить лампочку

или

затемнить плафон

 

Чтобы в салоне был комфортный приглушённый свет :dirol:

 

Кто-нибудь занимался таким делом?

Интересно, есть ли лампочки другого цвета?

Искал лампочку синего цвета,так и не нашел,почему то толькл зелёные!пришлось купить краску и покрасить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал из отрезков светодиодной ленты новое освещение в плафон. причем я даже нашел ленту с приятным теплым цветом около 3000-3500К, а не ацко-холодно-белый в 6000К. в принципе по фоткам все понятно:)

 

вырезал из текстолита по размеру плафона посадочную пластину

e23eb678efe500e3377d1394546244935cffec80493083.jpg

 

приклеил на двусторонний скотч 4 отрезка ленты

a58c427fe3075237081bbfeb0e833fce5cffec80493833.jpg

 

что бы контактные пластины не упирались в текстолит загнул их в стороны. соблюдая полярность провода припаял к обратной стороне контактных пластин. к обратной стороне текстолита приклеил двусторонний скотч, что бы после монтажа плафона в потолок приклеить текстолит к плафону

 

6145b2bcb554aebb43888e866970378e5cffec80493941.jpg

 

светится... :)

a1d4656d6898a3fbad2fde39bf5dbd8e5cffec80494092.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете. как снять плав=фоны. чтобы замениь в них лампочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не подскажете. как снять плав=фоны. чтобы замениь в них лампочки?

По периметру "стекла" имеются 4 выступа(по два сверху и снизу), поддеваем в них плоской отвёрткой, вынимаем прозрачный пластик. Для замены лампочки достаточно. Чтобы снять плафон - внутри 2 винта, выкручиваем, вынимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню:

отличным инструментом для вынимания "стекла" плафона является ключ зажигания. там прямо под него вырезы есть. и он не имеет острых углов - не царапает.

а чтобы вытащить плафон надо не только выкрутить винты, но еще отжать железные защелки со задней (или передней о_О не помню) стороны по ходу авто, которыми он за крышу держится. а держится очень неплохо.

на Серегином фото они снизу блестят.

6145b2bcb554aebb43888e866970378e5cffec80493941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовалась лазерно-утюжная технология.

Фотоотчет по плафонам:

 

Распечатывается на лазерном принтере на глянцевой стороне фотобумаги макет платки (сделанный в известной программе) , разрезается, укладывается на текстолит, закрывается бАмажкой и хорошенько проглаживается.

post-11214-1310320896_thumb.jpg

После получаем

post-11214-1310320948_thumb.jpg

Все огрехи непроглаженной платы можно легко дорисовать маркером. Здесь огрехов нет, прерывание дорожек платы сделано специально для резисторов.

А дальше — травление, лужение, пайка элементов… Цепь защищена стабилизатором (блестит слева)

post-11214-1310321006_thumb.jpg

Всего использовалось 10 светодиодов. Яркость каждого - 20 Люмен. Были еще по 30 Люмен, но я такие паять не стал - и с этими читать можно...

В сравении со штатным плафоном:

post-11214-1310321031_thumb.jpg

Фото ночью :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовалась лазерно-утюжная технология.

 

Очень достойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоткал только что

post-11214-1310324286_thumb.jpg

 

Ну по освещению лежащей подушки и цвету обшивки сидений разница вроде ощутима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 2361 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 14793 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 2244 Просмотров
    • Al4i
    • Al4i

×
×
  • Создать...