Перейти к публикации
Suslik

Постановка/снятие в отсутствии талона ТО

Рекомендованные сообщения

Господа одноклубники!

У меня такой вопрос - Что со мной сделают ГАИ-шники на дороге общего пользования за отсутствие талона ГТО.

Проблема в следующем: у меня на даче в гараже стоит уже 2,5 года ВАЗ2104 я ей не пользуюсь. Машина принадлежала отцу. Теперь чтоб ее переоформить для продажи ее надо предоставить в свое гаи для проведения наследственных мероприятий. ТО на ней естественно кончился. ОСАГУ я сделаю. Так вот как мне теперь доехать из Домодедово в Москву на Сигнальный проезд? Ибо даже если я поеду проходить ГТО то по дороге меня могут взять за одно место.

Как быть? Неужели единственный способ это эвакуатор или покупка талона ТО у "оборотня"? И то и то дорого около 4500 руб. Есть человек который хотел бы взять авто, руки у него есть денег нет. Поэтому купить ТО за свой счет мне накладно а ехать на страх и риск боязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще есть талон ГТО за 2010 год. Он не пройдет по амнистии в связи с этим новым законом о ТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, штраф за езду без талона ТО, читаем КОАП ст. 12.1 ч.2: от 500 до 800 рублей. Это явно дешевле, чем эвакуатор.

Во-вторых, у вас давно талон ТО проверяли? ну и вообще документы? Можно всю москву проехать (если по правилам) и вас ни разу не остановят. А если и остановят, то всё можно "объяснить" ИДПС за те же 500 рублей. Он вас поймёт ))

 

Ещё можно учесть, что по договору купли-продажи можно без талона ездить 30 дней, поэтому если человек купит её без талона, то у вас будет ещё месяц, чтобы спокойно доехать до центра осмотра.

 

Амнистия действует, но всё равно нужно до пункта ТО доехать, чтобы её получить.

 

Сорри, погорячился: ст.27.13 ч.2 КоАП - номера снимают и плюс штраф по ст. 12.1 ч.2: от 500 до 800 рублей

 

Тогда попробуйте оформить договор купли-продажи.

 

Добавлю: есть ещё вариант "снятие авто с учета с выездом инспектора для сверки номеров". Официально - бесплатно. Но в реальности - очень даже платно. Но, возможно, что получится дешевле, чем эвакуатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, погорячился: ст.27.13 ч.2 КоАП - номера снимают и плюс штраф по ст. 12.1 ч.2: от 500 до 800 рублей

Вот в этом и проблема что если номера снимут то это большая проблема как мне объяснили. Ибо я еду переоформлять авто по наследству. А если номера снимут то забрать их может только владелец по ПТС, а это физически не возможно.

А выезд инспектора загород можно организовать?

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если номера снимут то забрать их может только владелец по ПТС, а это физически не возможно.

Что-то с законом не очень вяжется. Предъявишь бумагу, что ты наследник и номера должны вернуть. А может и сразу переоформят. здесь по-моему закон о наследстве рулит, а не ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то с законом не очень вяжется. Предъявишь бумагу, что ты наследник и номера должны вернуть. А может и сразу переоформят. здесь по-моему закон о наследстве рулит, а не ПДД.

Хорошо если так. а то лето кончается а я так и ничего и не сделал.

Может прямо с доками со всеми и поехать. Может отпустят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Оформляли отцовскую машину на маму в 2008 году - привезли только документы, машину никому не показывали. А этой весной вроде еще больше все упростили. Точно ли нужна сверка для наследства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стоит не гадать,а подъехать на ближайший пост дпс и задать все интересующие вопросы.По-крайней мере хоть будете знать,как дпс может реагировать на такие нарушения(в плане,хватит ли 500р,в случае чего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и проблема что если номера снимут то это большая проблема как мне объяснили. Ибо я еду переоформлять авто по наследству. А если номера снимут то забрать их может только владелец по ПТС, а это физически не возможно.

А выезд инспектора загород можно организовать?

Спасибо за ответ.

Конечно можно.Так договариваешься на площадке с инсп.(2-4кг,где как) или пишешь заявление на "Акт единичного тех. осмотра" на нач.ГАИ.Можно и фото номерных агрегатов представить(дешевле),короче в МРЭО и на площадке тебе все "объяснят".Все люди,все человеки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно.Так договариваешься на площадке с инсп.(2-4кг,где как) или пишешь заявление на "Акт единичного тех. осмотра" на нач.ГАИ.Можно и фото номерных агрегатов представить(дешевле),короче в МРЭО и на площадке тебе все "объяснят".Все люди,все человеки...

Спасибо БОЛЬШОЕ всем за ответы. А то у меня отцовская машина уже с 2009 года на даче стоит.

Я в 2009 был в ГАИ СВАО (сигнальный пр.) заплатил все пошлины отстоял в очередях сходил в комнатку по наследным делам ну думаю все, отстаиваю последнюю очередь и мне в окошке говорят загоняйте авто для осмотра, а я говорю что машинки то нету она за городом, ну инспектор и говорит что когда машину привезешь тогда и птс переоформим. Теперь наверное и квитанции просрочились :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не плодить лишних тем напишу сюда.

Прошу подсказать ответ на следующий вопрос.

Пример:

Я продаю машину (именно полное переоформление, а не по генеральной доверенности) (старше 5 лет) с талоном ТО, срок действия которого истекает в этом месяце (страховка действует ещё + 2 месяца).

Машина стоит на учете в другой области (не в Москве или МО).

1) Возможен ли вариант заключения договора купли/продажи БЕЗ снятия мною машины с учета? После заключения договора покупатель сам занимается страховкой, переоформлением и прохождением ТО.

2) Я сам снимаю машину с учета, после чего заключаем договор купли/продажи.

Далее покупатель сразу должен застраховать по ОСАГО.

В этом случае, имея талон ТО, срок которого истекает в этом месяце согласятся ли сделать полис ОСАГО???

Ведь без действующего талона ТО (действующего не менее 6 месяцев) нельзя застраховать по ОСАГО, а если не застраховать, то нельзя ездить на авто (добраться до места прохождения ТО, а потом поставить на учет).

3) наверно самый разумный: я сам прохожу ТО, после чего снимаю машину с учета и продаю.

Меня интересует первые 2 пункта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Возможен ли вариант заключения договора купли/продажи БЕЗ снятия мною машины с учета? После заключения договора покупатель сам занимается страховкой, переоформлением и прохождением ТО.

Нет, не возможно. Ну точнее, конечно, нет ничего невозможного, но я бы как покупатель на это не согласился бы. Проще, и тебе в том числе, выписать генералку(заверенную копию себе) на две недели и пусть едет снимает. Тем более, чтобы он мог ее снять с учета, тебе все равно надо будет выписывать генералку.

2) Я сам снимаю машину с учета, после чего заключаем договор купли/продажи.

Далее покупатель сразу должен застраховать по ОСАГО.

В этом случае, имея талон ТО, срок которого истекает в этом месяце согласятся ли сделать полис ОСАГО???

Ведь без действующего талона ТО (действующего не менее 6 месяцев) нельзя застраховать по ОСАГО, а если не застраховать, то нельзя ездить на авто (добраться до места прохождения ТО, а потом поставить на учет).

Сейчас покупатель не должен сразу делать осаго. 5 или 10 дней он имеет право передвигаться на свой страх и риск. В этот срок он должен пройти ТО и получить страховку. Если талон действует меньше 6 месяцев, то страховку выписать не получится.

Если нет желания ездить на свой страх и риск, то делается страховка до места назначения, в простонародье транзитная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас покупатель не должен сразу делать осаго. 5 или 10 дней он имеет право передвигаться на свой страх и риск.

А на что ему опираться (законы, поправки, что-то подобное) в случае возникновения проблем или вопросов у сотрудников ДПС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, что-то у меня кроме трех форумов больше ничего инетовского не работает...

Поищу попозже. Сам данную информацию читал из внутреннего распоряжения (6 лет подрабатываю страховым агентом) пару месяцев назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В 2012 году вместо 5 дней на получение полиса ОСАГО будет даваться 10 дней. Однако хочу заметить, что полис ОСАГО необходим для регистрации автомобиля в ГИБДД, а регистрацию в настоящее время требуется выполнить в течение 5 дней.

Взято тут. Там много интересных статей и много ответов на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 76 Сообщений
    • 127276 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 31601 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 2923 Просмотров
    • 48 Сообщений
    • 10627 Просмотров

×
×
  • Создать...