Перейти к публикации
rescuer

Подсветка ручек открывания дверей

Рекомендованные сообщения

Посетила мысль сделать такую плюшку. Есть вопрос (поиск не помог), а именно: включение\выключение подсветки сделать на кнопку открывания\закрывания дверей ЦЗ(на эту:4f20ccfab8act.jpg).

Двери разблокировал - подсветка работает, заблокировал - погасла. Мне интересно, возможно ли реализовать именно так? И было бы здорово, если бы кто-нить со схемой этого хозяйства помог. На соседнем форуме была тема, но там подсветка включалась вместе с габаритами. А хотелось бы, чтоб она горела не все время, а только когда надо выйти из машины. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно?

 

Да, а что в этом удивительного??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rescuer,

тож хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управление цз должно быть импульсным, может быть разнополярным - импульс напряжения на открытие, импульс напряжения на закрытие.

Если две раздельные линии - на линию "открыть" поставить реле, которое по импульсу открытия будет включаться на самоудержание; импульсом "закрыть" должно сбрасываться.

Как вариант - на импульс "открыть" поставить схему типа триггера шмидта, что бы включалась и держалась включенной, ну, там, 30 секунд.

Из готовых - вариант из реле зптф от "самары" сделать,только распиновку найти - там реле с памятью последнего состояния; т.е. импульс - включено, импульс - выключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двери разблокировал - подсветка работает, заблокировал - погасла.

А хотелось бы, чтоб она горела не все время, а только когда надо выйти из машины. Как-то так.

Саш,так ты определись :smile: либо горит всё время пока двери разблокированы,либо загорается на определённое время после нажатия на кнопку разблокировки.А так,нет ничего невозможного,завтра или послезавтра скину схемку(правда с применением вот этого реле(№ в Экзисте 95840-43300),нравиться оно мне :biggrin: (включается на 24 секунды),можно ещё использовать реле заднего дворника от восьмёрки,но нужно искать старого образца,которое не на микросхеме,там можно путём замены кондёра изменить время на которое будет включатся реле(по умолчанию по-моему 5-7 сек.),кстати у меня на подсветку ручек именно оно и стоит,срабатывает при снятии охраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,так ты определись :smile: либо горит всё время пока двери разблокированы,либо загорается на определённое время после нажатия на кнопку разблокировки.

Вообще сначала хотел все время, пока разблокированы двери, но если будет загораться на некоторое количество секунд, после нажатия на кнопку, то даже ловчее будет :).

А так,нет ничего невозможного,завтра или послезавтра скину схемку(правда с применением вот этого реле(№ в Экзисте 95840-43300),нравиться оно мне :biggrin: (включается на 24 секунды),можно ещё использовать реле заднего дворника от восьмёрки,но нужно искать старого образца,которое не на микросхеме,там можно путём замены кондёра изменить время на которое будет включатся реле(по умолчанию по-моему 5-7 сек.),кстати у меня на подсветку ручек именно оно и стоит,срабатывает при снятии охраны.

Тогда закажу пока релюшку. Просто мне сегодня в тырнете, гибкий и "холодный неон", на глаза попался. Решил его под это дело попоробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если реле заказал,то лови схему подключения:

0_858d4_35ecad78_XL.jpg

А вот родная схема подключения(на всякий случай):

0_858d2_25f511c9_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и проще: купить герконовое реле, параллельно его ногам повесить конденсатор на 2000 мкф и будет вам выдержка секунд на 40. у меня так засветка ручк от сигналки запитана.

 

вариант из реле зптф от "самары" сделать,только распиновку найти - там реле с памятью последнего состояния; т.е. импульс - включено, импульс - выключено.

такое реле - поляризованное - можно купить в магазьке радиодеталей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хочется:

1. заблокировать двери - подсветка ручек погасла.

2. разблокировались двери - подсветка ручек загорелась на n секунд.

Как это реализовать? что к чему подключить? можно поподробнее и яснее?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хочется:

1. заблокировать двери - подсветка ручек погасла.

2. разблокировались двери - подсветка ручек загорелась на n секунд.

Как это реализовать? что к чему подключить? можно поподробнее и яснее?))))

ну вот герконовой релюшкой с кондесатором и можно реализовать. подключать реле+конденсатор через диод к блоку управления ЦЗ (провода на открывание). коммутируемый контакт - на подсветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за светодиоды использоались?

К сожалению сказать не могу... единственное чем не делюсь - какие и где светодиоды я покупаю...

 

если хочется:

1. заблокировать двери - подсветка ручек погасла.

2. разблокировались двери - подсветка ручек загорелась на n секунд.

Как это реализовать? что к чему подключить? можно поподробнее и яснее?))))

Поставить реле,и подключить к нему провода.

А остальное к сожелению сказать не могу... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поставить реле,и подключить к нему провода.

А остальное к сожелению сказать не могу... :biggrin:

 

Спасибо тебе добрая фея))) :hi:

 

ну вот герконовой релюшкой с кондесатором и можно реализовать. подключать реле+конденсатор через диод к блоку управления ЦЗ (провода на открывание). коммутируемый контакт - на подсветку.

Мда, вот в электрике такой я не силен((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо тебе добрая фея))) :hi:

 

 

А если серьёзно,то см. пост №6 и №8,а что бы гасли при заблокировании на 3-й крнтакт подключить провод от активатора,на котором появляется + при закрывании.

 

P.S.Не мешало бы заполнить профиль,а то не понятно какая машина,может есть более простое решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, покопался в инете, сделал схемки с фотками.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ: сам на КИА не реализовывал. но похожие системы стоят на дедовском Лансере, бывшей моей ВАЗ21124, и БМВ Х5 товарища.

[/img]Сама схема. Управляющий контакт реле коммутирует цепи подсветки ручек.

 

Основа взята из этой схемы. втыкаемся в контакт, управляемый кнопкой "лок/анлок" в двери водителя. Управляющий сигнал - по массе.

 

Включать собранную схемку здесь. разъем I/P-A, 16-й контакт, провод желтый с черной полосой, сечением 0,3 мм2. Так, по крайней мере, написано в мануале РИО.

 

Ну а это сам разъем на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, покопался в инете, сделал схемки с фотками.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ: сам на КИА не реализовывал. но похожие системы стоят на дедовском Лансере, бывшей моей ВАЗ21124, и БМВ Х5 товарища.

[/img]Сама схема. Управляющий контакт реле коммутирует цепи подсветки ручек.

 

Основа взята из этой схемы. втыкаемся в контакт, управляемый кнопкой "лок/анлок" в двери водителя. Управляющий сигнал - по массе.

 

Включать собранную схемку здесь. разъем I/P-A, 16-й контакт, провод желтый с черной полосой, сечением 0,3 мм2. Так, по крайней мере, написано в мануале РИО.

 

Ну а это сам разъем на всякий случай.

 

Получается нам надо только подключиться к минусу в блоке "лок/анлок", если смотреть по 1 схеме?

А от реле уже идет + и - к подсветке?

 

 

А если серьёзно,то см. пост №6 и №8,а что бы гасли при заблокировании на 3-й крнтакт подключить провод от активатора,на котором появляется + при закрывании.

 

P.S.Не мешало бы заполнить профиль,а то не понятно какая машина,может есть более простое решение...

Профиль есть...

посты посмотрел, но для меня это темный лес, поскольку вижу в первый раз. если сделаю, выложу отчет по форме "тыкни ЭТО ТУДА и будет счастье" с фотками) А пока никто так не сделает будут только посты увеличиваться)

 

Кстати интересно будет продублировать подсветку ручек открывания внутри и снаружи, тогда ВАЩЕ будут все завидовать, и ночью будет загораться внешняя подсветка ручек при нажатии на сигналку) информативно, и деФФки будут все наши)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати интересно будет продублировать подсветку ручек открывания внутри и снаружи, тогда ВАЩЕ будут все завидовать, и ночью будет загораться внешняя подсветка ручек при нажатии на сигналку) информативно,

Так у меня так и сделано :biggrin: ,только я ставил реле от задних дворников от восьмёрки.

Там четыре контакта: "1","2","15" и "31". к контакту "15" подключаем плюс,к контакту "31" минус,к контакту "2" через диод подключаем провод от активатора,на котором появляется плюс при открытии,а с контакта "1" берём плюс на подсветку...

Реле стеклоомывателя ВАЗ-2108 заднего стекла 45.3747.

требуется перепаять конденсатор С1 в реле, изначально стоит 1,5 мкФ, надо впаять 47 - 100 мкФ, будет задержка отключения 2-5 минут.Но надо искать реле старого образца,а то в новых всё уже на микросхеме и ничего не перепаяешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариант можно применить контроллер LD-01(задержка 12-15сек) или LD-03Е(задержка от 1 до 255сек),только на "Вход Дверь " ("Sensor") повесить минус при снятии с охраны/разблокировки двери

здесь. разъем I/P-A, 16-й контакт, провод желтый с черной полосой, сечением 0,3 мм2. .

а с "Выхода Лампа " ("Lamp") взять минус на подсветку ручек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается нам надо только подключиться к минусу в блоке "лок/анлок", если смотреть по 1 схеме?

А от реле уже идет + и - к подсветке?

от реле брать и "+" и "-" НЕЛЬЗЯ: высосет подсветка твой конденсатор за 0,5 сек и все погаснет. У подсветки должен быть свои +12в и масса. на Х5 это булов двери уже, а на Лансер и ВАЗ - протягивал два провода в двери.

В РИО надо тоже протянуть.

 

 

Кстати интересно будет продублировать подсветку ручек открывания внутри и снаружи, тогда ВАЩЕ будут все завидовать, и ночью будет загораться внешняя подсветка ручек при нажатии на сигналку) информативно, и деФФки будут все наши)

да не особо деффки клююют. чаще мужики начнут с вопросами приставать: "слышь, брат, а чо за комплектация у тя,а"?

 

да, красиво. но не все понимают, что это нестандарт.

для девок уж лучше LEDNEON на все грани в приборной панели, дверях и сиденьях наклеить. тогда они точно упадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня так и сделано :biggrin: ,только я ставил реле от задних дворников от восьмёрки.

Там четыре контакта: "1","2","15" и "31". к контакту "15" подключаем плюс,к контакту "31" минус,к контакту "2" через диод подключаем провод от активатора,на котором появляется плюс при открытии,а с контакта "1" берём плюс на подсветку...

Реле стеклоомывателя ВАЗ-2108 заднего стекла 45.3747.

требуется перепаять конденсатор С1 в реле, изначально стоит 1,5 мкФ, надо впаять 47 - 100 мкФ, будет задержка отключения 2-5 минут.Но надо искать реле старого образца,а то в новых всё уже на микросхеме и ничего не перепаяешь...

 

Кланяюсь за подробную инфу! :drinks:

от реле брать и "+" и "-" НЕЛЬЗЯ: высосет подсветка твой конденсатор за 0,5 сек и все погаснет. У подсветки должен быть свои +12в и масса. на Х5 это булов двери уже, а на Лансер и ВАЗ - протягивал два провода в двери.

В РИО надо тоже протянуть.

 

 

 

да не особо деффки клююют. чаще мужики начнут с вопросами приставать: "слышь, брат, а чо за комплектация у тя,а"?

 

да, красиво. но не все понимают, что это нестандарт.

для девок уж лучше LEDNEON на все грани в приборной панели, дверях и сиденьях наклеить. тогда они точно упадут.

От такой подсветки в приборке глаза в кучку точно упадут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариант,можно использовать доп канал сигнализации(например на СтарЛайне можно запрограммировать 30 сек. при снятии с охраны и при выключении зажигания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариант,можно использовать доп канал сигнализации(например на СтарЛайне можно запрограммировать 30 сек. при снятии с охраны и при выключении зажигания)

да. поддерживаю предложение. при программировании на "снятие" будет возможность включить подсветку при необходимости (типа обозначить автомобиль на стоянке)

я завел допканал на пандоре на ближний свет - теперь есть вежливая подсветка при постановке - пока до двери дома идешь во дворе все видно :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетила мысль сделать такую плюшку. Есть вопрос (поиск не помог), а именно: включение\выключение подсветки сделать на кнопку открывания\закрывания дверей ЦЗ

Двери разблокировал - подсветка работает, заблокировал - погасла. Мне интересно, возможно ли реализовать именно так?

 

 

Саш,я тут подумал,порылся в интернете...и нашёл очень простое решение,даже без реле,если верить нижепреведённой схеме,в каждой двери, на активаторе есть провод на котором появляется "минус",если замок разблокирован(UNLOCK),ну а "плюс" берём например с габаритов.....если есть подсветка кнопок стеклоподъёмников,а если нет,то плюс при включении зажигания,с тех же самых кнопок.....правда всё это в теории,на практике ещё не применял :smile:

0_8b906_dda83379_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толь, ты умничка, спасибо! :good: Я вот примерно так реализовать и хотел, чтоб с проводами не морочиться по всей машине. Только времени пока нету, дома ремонт затеяли :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....правда всё это в теории,на практике ещё не применял :smile:

 

 

На практике всё работает уже месяца три :yahoo: ,просто я эту тему потерял....только сейчас нашёл :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 1955 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 4065 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 4069 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 2566 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1377 Просмотров

×
×
  • Создать...