Перейти к публикации
Натали-СПб

Фотик, проблема выбора...

Рекомендованные сообщения

а простому пользователю мона нацеприть универсальный зум, типа 18-135 или примерного диапазона и вообще забыть про отцепление оптики.

А какого качества будет этот 18-135? Или с другой стороны - а сколько он будет стоить?

Если не хотите постоянно менять объективы, то, и зеркалка не нужна.

Вот не факт. Большая матрица и правильный объектив == качество фотографий, которые просто не реализовать в компактах. Такие фотоаппараты снимают просто правильно, особенно в плане искажений.

Реальное сравнение - в помещении с искуственным освещением на дистанции 2-3 метра зеркалка без вспышки и кэнон А590 со вспышкой снимают с одинаковой зашумлённостью.

Если зеркало - кэнон или никон, да, тут без вариантов(

А я не так давно взял сони А330, и пока не пожалел; цена-функции-качество мне показались лучше аналогов кэнона-никона (сони купила "минолту", и на то время ещё не успела её до конца "испортить" :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM, цель хороший фотоаппарат (не значит професиональный)..и вот как то зеркалка прильщает

 

по поводу пощупать и посмотреть что предложили тут на форуме--Обязательно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если зеркалку, то только никон или кенон. сама сони призналась, что хоть никон и использует их матрицы, но сама сони со своих же матриц не может добится таких картинок, как у никона. поэтому сони прикрывает свой рынок зеркалок, остается тока в мылах. к тому же для фуджи, сони или пентакса сложнее достать аксессуары, особенно в регионах. у нас есть все для кенона и никона и вообще ничего для других брендов.

 

если из мыла, то пофигу что брать, ща все мыла достойно фоткают. выбирать чисто по дизайну и удобству.

 

QDМ, видео в зеркале реализовали похоже не для любителей. профессионали очень полюбили видеоDSRL за свою картинку и глубину, все таки матрица больше. у коллеги есть камера сонька зет7, цена 200 тыс. он профессиональный оператор. как то его и его коллегу пригласили снять рекламу. он на эту соньку, а тот на моркву. заказчик (требовательный и шарящий) посмотрел картинку и выбрал моркву. после этого он купил тоже моркву чисто для для съемки рекламы. снимать с ней можно только постанов со штатива, о репортажке не может быть и речи. а на свадьбы мы с ним снимаем уже лет 5 вместе - на свадьбу только с обычной видеокамерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натали-СПб,если цель такова - попробуйте посмотреть не новые, а б\у с небольшим пробегом по кол-ву кадров,

@sereno, ну, ладно, уговорил =) Просто лично я вообще не понимаю смысла снимать видео... Но на деле я там тебе вопрос больше про перечисленные объективызадавал. Раз уж занимаешься профессионально, может подскажешь по перечисленным, дадут ли они то, что от них хочу. Вот например особенно про портретник интересует. Сотка - она насколько хороша, которая http://foto.ru/canon_ef100mm_f_2.0_usm.html ? К удивлению, на сайте кэнона только макро сотка, а этой нет... Что сказать можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM,

А чем вам полтинник 1,4 не угодил? "Сотка" с учетом кропа - 160 мм, какой уж там портретник... Да даже 1.8 50 мм позволяет делать неплохие портреты, а уж с учетом своей цены - так вообще превосходные :)

 

снимают с одинаковой зашумлённостью.

Если не секрет, вы каким мировым фотоагентствам продаете снимки? Если не продаете, то зашумленность даже на 1600 ловится исключительно при сверхувеличениях и в прикладном смысле никакого значения не имеет. Был ли у вас хоть один роскошно снятый сюжет, который бы зрители забраковали из-за шумов? А говенная карточка даже при нулевой шумности останется говенной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni,полтинник не нравится вообще, тот, что 1.8. Какой-то он невыразительный, бокэ, можно считать, что и нет вовсе. Да, 1.2 небось хорош, но стоит мама не горюй =)

Почему сотка? К сожалению, ни у кого из знакомых такого нет, поэтому потестировать не удалось, денег на покупку всё равно нет, поэтому идти в магазе просить потестить и потом "да, норм, но денег у меня нет" - как-то не по человечески. А на своём вот как раз для портретов я как-то чисто интуитивно кручу до сотни, несколько раз уже себя на этом ловил, а потом и стал выставлять целенаправленно, поэтому и думаю рассмотреть именно такой, плюс читал описания, пишут вроде что к классу портретных относится, значит(вроде) я не ошибся. Вот тут и решил мнение мастера данного дела узнать.

 

Кстати, о шуме. Уже на ISO 800 такие шумы, что мама не горюй.. Про 1600 вообще молчу. Не знаю, может Вы не видите. или у Вас так не шумит... Фото всегда храню в 1800*1200, просматриваю в истинном размере и мне шум глаза режет очень сильно, так чо даже если удачная по композиции фотография - отказываюсь от неё, если надо - иду переснимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM,

Я предлагаю, чтобы о фотографиях предметно говорить, использовать для этого блоги - зря их , что ли, к этому движку приделали. Я там разместил пару поездочных подборок, потихоньку буду еще добавлять. Присоединяйтесь. Но сразу предупреждаю - я ни разу не технарь, мучиться из-за шумов или волосяной резкости не стану. У меня все-таки газетная школа, там другие критерии. Считаю, что если есть сюжет - есть карточка, а просто ради технического совершенства снимать что попало - это нет. Сейчас вообще снимаю только в поездках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QDM, я бы взял лучше фикс 85/1,8. кеноновские я не юзал, но сапожники говорят, что общая картина аналогична никоновской. 85мм он более удобен, тем более на кропе. это отличное стекло. но про макро мона забыть, фокус минимум с метра. между 1,8 и 1,4 разница конечно очень большая. у 1,4 и боке чуть поприятнее, но не критично, а вот контровой он держит в разы лучше. да рабочая дырка где то с 2,0-2,2 можно смело. а на 1,8 я снимаю от 2,5, а лучше от 2,8. но разница в цене..... мама не горюй. в позапрошлом году я 1,8 покупал за 13 тыс, а 1,4 в это же время стоил почти 40 тыс. а сейчас смотрю есть только моторные, а они вообще 60-70 тыс. я решил, что заказчик этой разницы не увидит. а вообще, если бы я жил в москве, то я бы покупал б/у стекла. это не тушка, если их не роняли, не били, то с ними ничего не случится. можно хороший экземпляр найти за полцены. в москве предложения есть. в регионах нифига. а заказывать кому то - дак ведь надо, чтоб его подцепили, сделали тестовые снимки. у меня для пьянок есть тамрон 28-75/2,8 - я его брал б/у-шный по объяве в москве. отлично работает.

 

50мм под портретник не катит, это чистый ростовик. хотя честно говоря я снимал и на тот и на тот - нифига я разницы не увидел, если смотреть снимки отдельно. если наложить один на другой, то да, а отдельно нет.

 

по шумам - на Д700 я смесло ставлю исо1600, а если например на банкете танец молодых со свечами, то вообще исо3200. в ЛР очень хороший шумодав. а самый хороший шумодав - это ресайз. я отдавая клиенту файлы раскидываю их по двум папкам - для печати и для просмотра. для печати полноформатные, для просмотра уменьшенные до 1000-1200 точек. при уменьшении все шумы, даже если было исо6400 уходят вообще, а при печати шумы до определенного уровня съедаются самой бумагой при печати. и все кучеряво! QDM, тебе с такими требованиями к шумам срочно морква нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг, спасибо за ликбез! Как разживусь свободными монетами, пойду смотреть и 85-й. Макро ни разу не интересно, так как меня не прельщает данное направление в съемке, а вот портретником разжиться очень хочется. То, что разница большая - это и так понятно, да. Но, к сожалению, цена на первом месте... Так как у меня это именно хобби, на которое приходится изыскивать деньги из личного кармана и они мне не окупятся =)

 

Да ну нафиг =) У мня есть штатив, и на моём если выше 400 ISO не задирать - то вполне себе отлично =) Не знаю я, как у тебя при таких исо "уходят шумы", но могу ради примера найти тебе фото, переслать, показать насколько шумно, если смотреть в реальном размере. Если жать до 320*240 - там да, уже шумов не видно, но мне такие мелкие фотки даже как-то и не нужны...

Про печать - согласен, да. Но в основном(у меня) фото в цифровом виде, печатаю только самые удачные, да и то очень редко, ибо денег нет.

 

@Arni, блоги... Буэ.. Насчёт сюжета - согласен на все 100, НО хочется ещё и не только целостную композицию, а что бы и красиво было... Например так

И сюжет, и картинка красивая. На мой взгляд, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

85mm - это самый популярный объектив среди профсвадебщиков. в прошлом году к нам приезжал на МК Александрас Бабичус (член WPJA), у него супруга наша, кировская, поэтому нам МК обошелся лишь в покупке ему авиабилетов на 2 персоны. а так отдельно МК стоит от 15 тыс с человека. вот у него в ходу в основном тока 2 стекла - никон 12-24 и 85. а какие шедевры?!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю я, как у тебя при таких исо "уходят шумы"

не забывай, что у меня Д700 (полный кадр)

вот посмотри примеры с использованием лайтрумовского шумодава

исо1600 полный формат

a0b30f02585dt.jpg

 

исо1600 1000 точек по ширине

9d65a77ea2b8t.jpg

 

исо3200 полный формат

cf87dddc7c1dt.jpg

 

исо3200 1000 точек по ширине

2b255d831738t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой - да, при ресайзе - шума вообще ен видно, но в полной - весь фон..

Вторая - даже на маленькой - я не знаю, опять же - фон шумит заметно... А на полноформате - ещё и передний план тоже.

Да, такие при печати "съедятся" бумагой, не то, что мои.. Пример моего ISO 800

96e052f55627afc4dd5f36c84e5e54d45fdd95107284165.jpg

Это полноформат

c8a6923db960841dc243cc236b34386e5fdd95107284167.jpg

Это ресайз до 1000 по ширине, как и в твоём примере.

Другие данные: диафрагма 3.5, выдержка 1\15, фокусное расстояние 28, режим компенсации вспышки.

Думаю разница очень сильно заметна. На 1600 я не нашёл ничего, может и не осталось, там ещё бОльший трэш. По-моему то, что я привёл выше - ни разу не фотка, а говно. Храню такие у себя в назидание тому, как снимать не надо =)

Максимум что выжал из предложенной выше:

ab5ede2da20fa3a6942c7b0d263ef7795fdd95107284815.jpg

И то, частично попытался шум забить цветом...

Размер 1800*1200

 

Не кропнутый фотик это да. Поэтому слюни текут на 5D, но позволить себе его не смогу, наверное, никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому слюни текут на 5D

 

Не надо течь слюни - у вас аппаратный предел еще не достигнут, есть куда расти и с имеющейся техникой. "Пятачок" может лишь добавить радости от обладания желанным гаджетом, но снимать он за вас не будет. Лучше вложитесь в стекла, 450-я - вполне достойная машинка для решения подавляющего числа фотографических задач, причем даже с китовой оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не говори никогда.

 

а почему изначально фотка 1600, если полный размер это около 4800? есть полный размер кадра? хотя 800 для кропа это да, высоковато. выше 640 в крайних случаях, а 500 в основных не залезал. сейчас Д300 на свадьбе достаю только на улице и мало, а Д80 вообще валяется в шкафу уже 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, логично, чёрт подери. Ну, пример выше я привёл только как то. что у меня фотик шумит, как перфоратор, на высокой светочувствительности. А так ,стараюсь, по мере сил, совершенствоваться. Как минимум уже дошёл до того, что композиционного шлака стало в разы меньше, теперь фотки отсеиваются в основном по пересвету/недосвету или просто потому, что не нравятся. А то раньше было такое, на что смотрю потом "И нахрена я это снимал то вообще, что это такое?" типа куска стены с проводами...

"Текут слюни" и "бегу покупать" - вещи разные. А вот портретный объектив я действительно очень хочу, потому что сейчас, с имеющимся, достаточно неплохо получаются пейзажи, особенно в хороший солнечный день, а вот люди - нет. Да и не умею я людей снимать нормально, а надо учиться, одними красивыми видами на город/природу сыт не будешь.. Опять же, имхо.

 

а почему изначально фотка 1600[...]
Потому что это фотохостинг так порезал. Вообще была 4290*2856

0faf7ac98b2dt.jpg

Держи с радикала, хоть и не люблю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю потом "И нахрена я это снимал то вообще, что это такое?"

 

У меня другая блажь пошла - увидел нечто восхитительное, подумал "Вот карточка классная!" - и пошел дальше. Осень, двор в кленовых листьях, старик еле передвигает ноги - наверное, после инсульта. В черном пальто, сгорбленный. И в руке у него - огромный оранжевый лист! Нет такой карточки, зато есть картинка в памяти :) И еще я люблю генерить идеи, которые воплощают другие. Скажем, Павел Корбут, превосходный джазовый фотограф, снимает портрет бразильского басиста Серджио Брандао в клубе Бутмана. Бар украшен большими фото старой Москвы. Я говорю - "Павел, черно-белое, на фоне Большого". Благо, он мастер, понимает всё с полуслова и не понтуется - идея понравилась, получился совершенно роскошный "уличный" портрет бразильского музыканта на фоне Москвы XIX века. И надо отдать Павлу должное - технически он снял это так, как я бы в жизни не сделал. Но все-таки продолжаю придерживаться мнения - фото идет не от момента, а от головы. Должны быть идея, ход - а техническое исполнение вторично, особенно если фото не предназначены на продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже в разряд искусства ушли.

Зеркалка нужна для тех кто часто снимает что-то яркое, особенное.

Мы вот ездили на МАКС летом, а там без зеркалки делать нечего.

А в случае фотографирования статики для семейного архива зеркалка будет лишь дорогой игрушкой, которая никогда себя не оправдает.

Я лично остановился на хорошей мыльнице. У меня Sony H55. В целом неплоха, вот только очень шумит при высоких ISO. Но этого и следовало ожидать, сопсно.

А вообще после покуривания мануалов и форумов я выяснил одно - в сегменте мыльниц есть хорошие и плохие модели, но нет явно хороших или плохих производителей. В отличие от зеркалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в твоем случае да, шума перебор много. это сколько? неужели 800? никон на 800 так сильно не шумит по-моему. хотя в фотике тоже есть неплохой встроенный шумодав. как у кенона ненаю. вот смотри что у меня вышло из твоего оригинала - слева то, что ты уменьшил до 1000, справа я то что я через ЛР

aa4643d28c30t.jpg

 

а вообще надо еще в процессе съемки заложить минимум шумов. в данной фотке, например, шум виден сильно из за темноты. если бы она была светлее, шума было бы видно меньше. тем более если сделать чуть чуть с пересветом, то убавив потом яркость можно еще немного выиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже в разряд искусства ушли.

Я оттуда в своих рассуждениях и не уходил никогда. В противном случае мы имеем чисто прикладную фотографию - на документы, для страховой, фиксация места преступления, фиксация тещи с собакой. Чего тут обсуждать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno,ну да, это такие 800. Шумодавка в фотике - включена какая есть. Что из-за темноты - и сам знаю, но с рук с выдержкой длиннее 1\15 как-то снимать мне проблемно, руки дрожат. А сделать "ярче" в данном случае или уменьшением диафрагмы, что нереально, так как объективтакой, максимальная светосила 3.5, либо удлинять выдержку - см выше. Ещё вариант - съёмкас вспышкой, но это уже отдельным абзацем должно идти =) Опять же, светлых фоток с высоким исо(выше 400) у меня и нет, потому что незачем. Так, в основном 100 или 200 (у меня фиксированные числа, промежуточных нет, так имеем 100, 200, 400, 800, 1600)

У радикала Server Error in '/' Application. и ошибки с БД, так что пока не посмотрю.

Насчёт шумов - я их не убирал, на предложенном варианте только ресайз, убранную я самой нижней постил, что сумел выжать. Кстати, о лайтруме я тебя потом помучаю, при случае. Потому как я в нём не разобрался, фото обрабатываю через CameraRaw плагин для фш.

 

@Arni, да, идеея это одно из основоположений. Но на практике(которой мало) понимаю, что идея была отличная, а вот реализовать не смог. Или, что идея была не так хороша. У меня неплохо получаются наоборот, спонтанные кадры типа "Увидел - снял", без постановки. Но в 99% случаев фотика нет под рукой. Кстати, предоставленная по линку фотка - именно из таких, это не постановка. Товарищ просто сел на краю и что-то искал в рюкзаке. Снял на тот момент, когда он рюкзак ещё не успел снять. Получилось, на мой взгляд, очень неплохо. Красочно, видна перспектива, высота. И не так страшно, как вживую. Ибо та плита не закреплена, а вниз лететь 16 этажей =)

А так - никак с мая 2011 фотки до сих пор не разберу, точнее не обработаю, разобрать то сумел как-никак. Фотографировать в последнее время некогда, да и настроения нет вовсе. Последним сетом была клубная поездка по золотому кольцу. Одиночные фотки типа киапозитива, думаю, не в счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонкам фотик нужен. А вы тут что устроили? :lol:

 

Физический размер матрицы и размер каждого пикселя в отдельности значительно влияют на кол-во шумов. Чем больше физический размер матрицы, тем больше ее площадь и тем больше света на нее попадает, в результате чего полезный сигнал матрицы будет сильнее и соотношение сигнал / шум будет лучше. Это позволяет получать более яркую, качественную картинку с естественными цветами.

Представьте, что на матрице одного и того же размера расположено либо 4000 пикселей (4 Мпикс) , либо 8000 (8 Мпикс), и представьте толщину изоляции, которой они разделены друг от друга.

Кроме того, как уже было написано выше, матрица маленького размера из-за небольшого количества, попадающего на нее света, имеет слабый полезный сигнал, в результате его приходиться сильнее усиливать, а вместе с полезным сигналом усиливаются и шумы, которые становятся более заметными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если зеркалку, то только никон или кенон. сама сони призналась, что хоть никон и использует их матрицы, но сама сони со своих же матриц не может добится таких картинок, как у никона.

Не знаю. Как мне кажется - маркетологи никона и кэнона очень хорошо уловили настроение масс, что "чем больше и длиньше объектив, тем лучше; а крутость фотоаппарата - это произведение мегапикселей матрицы на кратность зума".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонкам фотик нужен. А вы тут что устроили?

Девочкам всё, что можно, насоветовали. А теперь то, что сейсмологи называют афтешок - последующие толчки, дрожь земли затихает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Физический размер матрицы и размер каждого пикселя в отдельности значительно влияют на кол-во шумов.

извини, но ты не открыл америки :)

 

фото обрабатываю через CameraRaw плагин для фш.

движок у них один и тот же, разница лишь в дизайне и удобстве проги. камерарав лишь бы конвертнуть, а ЛР - конвертнуть с удобством. я каждую свадьбу в нем обрабатываю.

 

но с рук с выдержкой длиннее 1\15 как-то снимать мне проблемно, руки дрожат.

ненаю с чем связано, но почему то на д300с я не могу снимать без шевеленки на длинее, чем 1/50..1/60, а на д700 могу 1/20 легко выдержать. в чем фишка так и не понял. про стаб ни слова - у меня его нет. брал кстати оптику со стабом - 1/5...1/10 тока в путь без шевеленки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в дебри опять свалили куда-то. Таки тема не о характеристиках зеркалок а об эфемерной необходимости их покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 958 Просмотров

×
×
  • Создать...