Перейти к публикации
белка-белка

поцарапали на парковке

Рекомендованные сообщения

Утром обнаружила - поцарапаны по низам две двери и расколот вдоль см на 10 и чуть загнут молдинг на передней. :sad: :sad: Как и что теперь делать? :unknw: Понимаю так, что лучше в выходной поставить и вызвать гайцев. Что нужно у них из документов оформить и что дальше делать? :unknw: Страховая ингосстрах. Мой техцентр обслуживания работает с ними по удаленной схеме...а больше что делать не знаю! :help: :help: :help: Очень прошу рассказать алгоритм моих действий.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызываешь гайцов! Говоришь что вышла а тут такое. Они дают справку о ДТП. В течении 3 рабочих дней едешь в страховую и регистрируешь случай. Потом, когда будет на руках справка с печатью из ГАИ везешь комплект документов в страховую и показываешь машину. Ждешь решения страховой и на ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vezan, спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант,можно пойти или поехать в своё овд и написать заявление,машину тут же осмотрят и сразу дадут справку с которой можно в страховую ехать.займет мин15-20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Odie, поитала я - не все так просто...в овд скажут подписать заявление в 2-х вариантах - либо незначительные повреждения - тогда страховая выплатит меньше, либо значительные повреждения - тогда будет возбуждено уголовное дело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@белка-белка,НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пишите "повреждения считаю незначительными", даже если продолжить "так, как машина застрахована по КАСКО" - это прямой способ отказать Вам в выплате\ремоте. В любом случае пишите "Существенность повреждений будет определена страховой компанией %company_name%" Так страховщики не смогут на данном основании придраться!

 

По факту - звонок в ГАИ, скорее всего спросят "Машина на ходу?", говорите "Да", предлагают подъехать на пост ДПС, который приписан к району, где произошло событие. На всякий случай сфотографируйте машину на месте, где "обнаружили" что она повреждена, что бы были видны повреждения и отсутствие рядом того, что могло их вызвать, например столбиков, которые задели при парковке или ещё что. Там осмотрят, напишут. Главное - скажите, чтоб указали метод повреждения - или "Неустановленным ТС" или "неустановленным лицом". Так же смотрите, что бы было указано время и место события, ибо если более 1 "неустановленного" - отказ со стороны страховой почти 100%.

А так - типа "в 20:05 зашла в магазин по адресу %adress%, машина на парковке, в 20:10 вышла из магазина - машина поцарапана, никого рядом нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Odie, поитала я - не все так просто...в овд скажут подписать заявление в 2-х вариантах - либо незначительные повреждения - тогда страховая выплатит меньше, либо значительные повреждения - тогда будет возбуждено уголовное дело....

Возможно вы не правильно поняли-(на сколько я помню) там пишется [повреждения считаю для СЕБЯ незначительными] и пишется это для того чтоб не заводить дело,на сумму в страховой не повлияет,тем более заявление заберут в дежурке.сам так делал все было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эту фразу из заявления потом цитируют в определении об отказе в возбуждении УД. без этой фразы они будут вынуждены открыть дело и два (то ли три) месяца будут "искать" неизвестно кого. потом дело закроют, и только тогда дадут справку и постановление по делу, что никого не нашли, наказывать некого.

а в страховой справку и постановление/определение об отказе даже не читают. сам уже дважды попадал в такую ситуацию, приходилось писать эту фразу (что ущерб считаю незначительным), получал через 10 дней определение и ехал в страховую. брал ремонтом, потому за цены не знаю, но ОД были не в претензии. а значит на сумму выплат фраза не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про гаи то тут возможны 2пути-звоните по 02говорите что поцарапали машину на парковке,приезжает инспектор и оформляет...вот тут и начинается- 1:дадут справку о дтп,и о том что дело не заведено. 2:справку о дтп и заведут дело.будут искать неизвестного виновника в течении 60дней и только потом дадут на руки все необходимые справки с печатями. ИТОГ: в первом случае страховая сразу оценит и даст направление,во втором она тоже оценит повреждения и даст направление но только через 2месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гайцу всегда можно дать "премию" в 1 рубль и он справку с определением выдаст сразу с печатями. в ОВД такой номер не прокатит. я бы вызывал гайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гайцу всегда можно дать "премию" в 1 рубль и он справку с определением выдаст сразу с печатями. в ОВД такой номер не прокатит. я бы вызывал гайцев.

Можно и премию:) но зачем платить если можно бесплатно:)тем более инспектор даст только справку о дтп,справка о возбуждении/отказе административного дела дает не он,а уже в отделе гибдд,группа разбора. Лично мне как то одинаково гаи или овд главное чтоб нормально было:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо чего-то недопонимаю, но когда мне летом шарахнули припаркованную машину - я просто вызвала гайцов, мне написали справку, я в течении нескольких дней заехала в ОВД и мне на ней печать поставили без очереди, ее я и отвезла в страховую! Так что до сих пор не понимаю откуда в этой цепочке заявление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо чего-то недопонимаю, но когда мне летом шарахнули припаркованную машину - я просто вызвала гайцов, мне написали справку, я в течении нескольких дней заехала в ОВД и мне на ней печать поставили без очереди, ее я и отвезла в страховую! Так что до сих пор не понимаю откуда в этой цепочке заявление...

 

Заявление - это если в ОВД идешь! Вот например мне когда капот пробили, то я в ОВД пошел заявление писать, так как явно не машиной задели и глупо было гайцов вызывать! По фразе "ущерб значителен или нет", то просто "включаете блондинку" по типу ничего не знаю и ни в чём не разбираюсь. Просто пишите "ущерб оценит страховая", а иначе действительно будет отказ. И вообще как ущерб можно расценить? Сегодня з/п 100.000 и ущерб в 1000 незначителен, а завтра вы без работы и для вас каждая сотня значима))) Главное при написании любого документа не делать никаких выводов и не писать никаких мнений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фраза/или ее отсутствие в справке "возможны скрытые повреждения" - влияет на что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Airin, Незнаю когда я бампер расфигачила, мне не писали про возможные скрытые повреждения автосалон это помоему сам со страховой решает уже когда все сняли и увидели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фраза/или ее отсутствие в справке "возможны скрытые повреждения" - влияет на что-нибудь?

 

Эта фраза должна ОБЯЗАТЕЛЬНО быть, даже если машина слегка поцарапана. Допустим вам поцарапали бампер немного! И когда его сняли на сервисе, то увидели что сломался крепеж, например от давления. Внешне это незаметно было. Так вот крепеж это и есть "скрытое повреждение". И если фразы о скрытых повреждениях не будет, то страховая вправе отказать в ремонте крепежа и только бампер покрасят. Кстати говоря пластиковые детали по возможности чинят, а металлические и стеклянные элементы "под замену".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сразу не вызвала, потом видно будет, что царапины не свежие? Мне тут сказали, что видно, что не сегодня дело было... :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут сказали, что видно, что не сегодня дело было... :unknw:

А что, машина не могла простоять без выезда месяц/два/три ?!! =)) Вы же не обязаны говорить что каждый день ездили. Стояла,не пользовались, не заметили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквльно неделю назад-пришёл на парковку за машиной,а задний бампер поцарапан. позвонил сразу в страховую-они мне сказали вызывайте гаи,звоню в гаи- они спросили могули я сам подъехать на пост для оформления документов-я говорю могу. приехал на пост,посидел минут 30,инспектор всё записал,сфоткал и говорит ну а справки будут после нового года,я ему мне надо сегодня),он ну хоршо-посидел я там ещё 20 минут,дал инспектору денег на подарки и забрал справки. на след день сгонял в страховую и сдал все документы -вот теперь жду направление на ремонт. так что я считаю нужно вызывать гаи,лбо самому к ним ехать и делать всё сразу,вот такая история))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 20 Сообщений
    • 3150 Просмотров
    • 51 Сообщений
    • 7673 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 6184 Просмотров

×
×
  • Создать...