Перейти к публикации
lead free

"Вправить" переднее левое крыло - стоимость?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Проблема такая - недавно при выезде на шоссе я стукнул передним левым крылом (водительским) в заднее правое крыло внедорожника, когда совершал маневр. При внешнем осмотре деформаций обнаружено не было, и мы с владельцем второго авто решили разъехаться без претензий. Т.е. справки о ДТП у меня нет, КАСКО получить не получится, хоть я и офомлял самую дешевую, с абсолютной франшизой до 10 т.р. и необходимостью справки. Но времени и желания ждать не было ни у меня, ни у второго участника. Это первое ДТП с моим участием, вожу всего полгода.

 

О машине - III JB хетчбек 2011 года выпуска, первого ТО еще не было, цвет черный, не металлик.

 

Позже я обнаружил, что не все так гладко, как показалось на первый взгляд. Крыло не деформировалось, но сместилось немного назад. В результате уменьшилась щель между крылом и водительской дверью, и теперь при открывании-закрывании двери она трется своим краем о задний край крыла, издвая неприятный скрежет и протирая краску на обоих соприкасающихся краях.

 

Таким образом, назрела необходимость кузовных работ за свой счет. И следующие вопросы:

 

1) Правильно ли я понимаю, что замена крыла скорее всего не потребуется, и его нужно будет только снять, подрихтовать крепления (возможно), и прикрутить обратно, после чего замазать слегка притертое ЛКП в паре мест?

 

2) Сколько примерно будет стоить ремонт в таком случае? А сколько будет стоить замена крыла целиком, если это окажется необходимым?

 

3) Обязан ли я делать этот кузовной ремонт у официалов, чтобы не лишиться гарантии? (вообще не хотелось бы связываться, наслышан об их сервисе при кузовных работах)

 

4) В случае официального ремонта, будут ли работы отмечены в каких-либо документах и попадет ли эта информация в страховую, когда буду продлевать страховку?

 

5) Вопрос не по крылу (чтоб не создавать отдельную тему): еще одно повреждение, которое еще с лета "руки не доходят" исправить - оторвалось крепление слева внизу на днище, которое держало тросики, предположительно открывающий бензобак. Винт погнулся, я его прикрутил подручными средствами и пока оставил так. Пока езжу без проблем, ничего не болтается, но все-таки непорядок. Сколько может стоить снова прикрутить его как было, если уж все равно придется обращаться к ремонтникам?

 

6) Если можно делать не у официалов, какой сервис посоветуете, желательно на Северо-Западе Москвы или в окресностях?

 

Прошу оставить за рамками обсуждения вопрос, почему ДТП не было оформлено. Так получилось. Устраивать спектакли с участковым во дворе нет особого желания, буду чиниться за свой счет.

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был аналогичный случай. Но мой опыт неудачен.

Я стоял на светофоре и меня притерли справа. Не увидев следов содранной краски, решил разъехаться, чтобы не терять время. На следующий день, я обнаружил плохо закрывающуюся дверь, трущуюся об крыло при открытии/закрытии. Отвез в сервис, на что сказали, лучше оставить так, потому что делать будет долго и дорого. Подкрутить дверь, чтобы увеличить зазор не получится, надо вытягивать кузов. В итоге, так отъездил год. Перед продажей подкрасил уголок, там где краска ободралась.

 

Надеюсь у Вас все будет менее неприятная история.

 

3) Если дилер при осмотре заметит следы ремонта произведеного не у него, снимет с гарантии, как минимум эту часть кузова.

 

4) Страховой нет дела до ремонта, елси она не выплачивала за это деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на предыдущем авто было такое.за крыло дилер гарантии не лишит...так что на мои взгляд проще подтянуть крыло,тем более если менять ничего не нужно тогда самому либо за копейки в каком нибудь хачсервисе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lead free,

Ставь во дворе, вызывай участкового или гайцов, те приезжают(или приходит) даешь не много денех, они( он) пишут тебе справку шо второй участник смылся, описывают дефекты и тыгдуешь в страховую за направлением на ремонт. Ну или за свое бабло в сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй звякнуть товарищам нашим "вмятин.нет" в спб они есть, в москве тоже вроде. Отошли им фотку, может они смогут чем помочь. берут денег около 1200 рэ. если красить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жиган-Лимон,

это если вмятинку исправить, а у него крыло уехало назад. если у них делать без штанов останешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LEKS, ну так 10к ему все равно отдать придется по франшизе, если через страховую делать. Я так понимаю, вопрос в том, нужен ли стапель и можно ли уложиться в эту сумму по ремонту.

Я бы в климавто съездил, или просто спросил бы у Антона, что у них почем в соответствующей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне такую же фигню самому удалось исправить. Снял (открутил) брызговик, ослабил немного винты крепления крыла под капотом. Затем взялся рукой за самый верх арки крыла снизу и сильно - сильно потянул вперёд (к фаре) и немного наружу. Раза с пятого крыло практически встало на место. При этом надо учесть, что оно немного должно стать выпуклее (1-2 мм) наружу. Вы это сами легко проверите - когда начнете тянуть крыло вперёд, то зазор между крылом и дверью будет увеличиваться. Лучше это делать вдвоём и очень аккуратно, что бы не погнуть крыло.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут выяснилась еще одна подробность (сам я даже не заметил, друг указал) - при ударе левая фара чуть чуть "провалилась" вовнутрь и вниз, буквально на пару миллиметров, видимо вслед за крылом.

 

на предыдущем авто было такое.за крыло дилер гарантии не лишит...так что на мои взгляд проще подтянуть крыло,тем более если менять ничего не нужно тогда самому либо за копейки в каком нибудь хачсервисе...

Хорошие новости, для меня этот вариант был бы идеален. Только хотелось бы знать наверняка, что не лишат. Боюсь, официалы начнут предлагать перекрасить (если не менять) целиком и крыло, и дверь, чего мне очень не хотелось бы - я б протертости просто кисточкой замазал.

 

@LEKS, ну так 10к ему все равно отдать придется по франшизе, если через страховую делать. Я так понимаю, вопрос в том, нужен ли стапель и можно ли уложиться в эту сумму по ремонту.

Я бы в климавто съездил, или просто спросил бы у Антона, что у них почем в соответствующей теме.

Именно так. Хотелось бы узнать, стоят ли того все эти дела с участковым. По мне так оно того стоит если ремонт окажется в несколько раз дороже франшизы, иначе неохота таким образом выкручиваться и что-то придумывать с участковым.

А мне такую же фигню самому удалось исправить. Снял (открутил) брызговик, ослабил немного винты крепления крыла под капотом. Затем взялся рукой за самый верх арки крыла снизу и сильно - сильно потянул вперёд (к фаре) и немного наружу. Раза с пятого крыло практически встало на место. При этом надо учесть, что оно немного должно стать выпуклее (1-2 мм) наружу. Вы это сами легко проверите - когда начнете тянуть крыло вперёд, то зазор между крылом и дверью будет увеличиваться. Лучше это делать вдвоём и очень аккуратно, что бы не погнуть крыло.

 

Удачи!

Спасибо за совет! Это дает мне надежду, что ремонт будет недорогим. Но сам тянуть ничего не буду, боюсь расшатать или сломать.

 

Вообще заниматься этим вопросом будет финансовая возможность только в феврале, поэтому пока езжу так и жду новых ценных советов на форуме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при ударе левая фара чуть чуть "провалилась" вовнутрь и вниз, буквально на пару миллиметров, видимо вслед за крылом

Боюсь расстраивать, но было бы не лишним глянуть на телевизор заодно, он у нас довольно хрупкий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да лааааадно))) я фокус пихал в жопу год назад. на полметра сдвинул из стоячего положения. у меня покраска бампера+мятый номер, у фокуса трещина на бампере и изменение геометрии накладки (усилитель конечно врядли помял, но все же). кстати клубная рамочка даже не треснула) был бы нежным телевизор, было бы все страшнее.

 

upd.

хотя... может я его как раз усилителем и лонжеронами толкал, а не телевизором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два раза бился правой передней фарой, один раз прямо, второй раз удар был справа вскользь, так телевизор оба раза ломался :)

Фара очень легко отрывается от пластиковых "крылышек", за которые она крепится к телевизору, и уходит вглубь капота. При этом она оказывается крепче, чем телевизор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне такую же фигню самому удалось исправить. Снял (открутил) брызговик, ослабил немного винты крепления крыла под капотом. Затем взялся рукой за самый верх арки крыла снизу и сильно - сильно потянул вперёд (к фаре) и немного наружу. Раза с пятого крыло практически встало на место. При этом надо учесть, что оно немного должно стать выпуклее (1-2 мм) наружу. Вы это сами легко проверите - когда начнете тянуть крыло вперёд, то зазор между крылом и дверью будет увеличиваться. Лучше это делать вдвоём и очень аккуратно, что бы не погнуть крыло.

 

Удачи!

В общем то очень дельный совет , смысл ждать февраля и протирать дальше лакокрасочное покрытие. Если задевает самую малость то скорей всего этот метод поможет , ( даже в том случае если ,деформирован телевизор), ослабив болты крепления вы получаете свободу в регулировке зазора 3-5 мм и этого должно хватить . Во всяком случае кроме как 15 минут времени больше ничего не теряете. сломать там . что либо сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл ждать февраля и протирать дальше лакокрасочное покрытие

Там все равно уже протерлось.

На самом деле главный вопрос который меня сейчас интересует - как узнать наверняка, снимут ли из-за неофициального ремонта крыла машину с гарантии, или нет?

 

А что насчет телевизора? Поясните, пожалуйста, что это значит в деньгах и вообще что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевизор - это вот оно:

http://www.elcats.ru...4-272cd507d494#

http://www.exist.ru/...=3C4075F2&sr=53 - это деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На самом деле главный вопрос который меня сейчас интересует - как узнать наверняка, снимут ли из-за неофициального ремонта крыла машину с гарантии, или нет?

 

 

Ну если вы просто поправите крыло и слегка подкрасите торец двери , то ни кто вас с гарантии( причём только конкретно на два эти элемента снимать не будет) Как правило проверяют толщиномером на предмет красилось-некрасилось , в определённых точках по карте замеров, А внимательно и досконально обследовать каждую машину , у работников диллера нет ни времени ни желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два раза бился правой передней фарой, один раз прямо, второй раз удар был справа вскользь, так телевизор оба раза ломался :)

Фара очень легко отрывается от пластиковых "крылышек", за которые она крепится к телевизору, и уходит вглубь капота. При этом она оказывается крепче, чем телевизор)

блин несколько дней назад также правой фарой заехал хундаю в задней бампер. и фара сломав свои крепления ушла внутрь. да еще и крыло ушло назад и наружу. надо глянуть на телевизор. хотя казалось не все так страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо глянуть на телевизор.

Я бы еще капот проверил на всякий случай: во-первых, фара могла подогнуть угол капота вверх, во-вторых, мог уйти проем капота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капот вроде как в порядке. даже не задело его. а вот крыло подогнуло в месте верхнего угла фары. и как раз в этом месте крыло отошло на 3 мм наружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

 

Киа Рио II 2010 года HB.

В результате удара при ДТП левое переднее крыло выскочило из креплений/защелок возле передней блокфары и бампера, при этом чуток заломившись вовнутрь, буквально на 1 см. Никак не могу вставить его обратно, не подлезть рукой.

Есть ли инструкция как добраться до крыла изнутри? Что надо снимать и в какой последовательности?

 

Помогите мне советом, знающие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

 

В результате удара при ДТП левое переднее крыло выскочило из креплений/защелок возле передней блокфары и бампера,

 

Вообще вопрос задан неправильно. Наверное поэтому тебе никто и не отвечает. Крыло крепится к кузову авто на винтах и саморезах. Ты видимо имел ввиду защёлку на которой бампер прикрепляется к крылу? Если да, то тебе нужно снять весь подкрылок (пластиковый), затем снять бампер и посмотреть деформацию металлических частей. По возможности выправить - вернуть в исходное состояние. Сравнивать нужно по противоположной (не деформированной стороне). Если качественно всё поправишь, то бампер легко встанет на место, в том числе и в эти защёлки. Если для тебя это сложно, то лучше не лезь - попроси какого - либо спеца сделать. Но поверь, сама разборка не сложная (не сложнее конструктора ЛЕГО), только нужно аккуратно всё делать. Какие саморезы и пластиковые пистоны и где они находятся уже не раз писали. Нужно только найти в разделах форума (вот например http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=9336).

 

Так что - дерзай и удачи тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GKG, Спасибо за подсказку!

Снял подкрылок и чуток отогнул бампер до номера, тем самым получил доступ к левой части крыла. Затем была сделана приспособа из втулки, внутрь нее свободно вставлен болт с гайкой. Все это было враспор вставлено между крылом и внутренней стенкой кузова. Ключом крутим гайку, которая упирается в втулку - болт выходит. Таким макаром крыло было вытянуто и встало как родное на свое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...