Перейти к публикации
Arni

Про вино. Пробуем-пишем отзывы

Рекомендованные сообщения

Сам я любитель сухих красных вин. Если выбирать по странам, то ранжировал бы их так - ЮАР, Италия, Испания, Франция, Чили. Поскольку супермаркеты могут иногда подбросить оченно хорошие вина по смешным ценам, предлагаю тут описывать всякий приятный алкоголь: купил, выпил, понравилось - не молчи!

Пиво тоже можно не обходить вниманием - благо, есть из чего выбирать и что любить.

Вмажем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бланрдарствую за темку, очень было бы интересно почитать!

Потому как хоть сама и сухие вина люблю, но уже не помню когда мы их в московских магазинах покупали... Не так давно закончился запас привезенный из Италии, а потом дарили привезенное из Франции и Испании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего чилийские и французские красные вина нравятся. Любимые сорта - мерло и пино нуар :) Они довольно терпкие, поэтому мало встречала тех, кому они нравятся. А испанские вина не всегда по вкусу приходятся, по мне они кисловаты (сухие), поэтому если испанское, то беру полусухое.

Есть, кстати, и наши вина, которые вполне могут сойти за столовое: Номерной резерв (NR), стоят 140-150 руб в Ашане, очень бюджетно. Они есть как сухие так и полусладкие.

Из Германии привожу Рислинг, всем очень нравится. А у нас немецкие вина уж очень дорогие (если не считать псевдо-немецкие "Молоко любимой женщины " и пр. В Германии таких нет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вина вообще не очень люблю, стараюсь в винодельных районах съездить на дегустацию и покупать уже то, что понравилось. Да и в Москве в крокусе ежегодно проходит выставка-дегустация, где всегда можно попробовать новинки. В целом предпочитаю полусухие или полусладкие вкусы, кислятину откровенную пить не могу.

Нравится черногорский вранац, покупаю часто испанское вино вот такое

7d32a048438at.jpg

Из шампанского севастополькое или цимлянское беру.

Пиво российского производства не покупаю уже года 3 принципиально. Если хочется побаловать себя, беру чешское крушовице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не так давно закончился запас привезенный из Италии

Наверное, обращали внимание - если пьешь на месте, то любое вино, даже греческое, вполне себе ничего. Привозишь такую же точно бутылку в Москву - уже не то. Закусь не та, воздух не тот, атмосфера не та... :)

Мне больше всего чилийские и французские красные вина нравятся.

Давно в Седьмом континенте покупал чилийское Исла де Майпо, очень понравилось. Ничего похожего с тех пор чилийского не попадалось.

Нравится черногорский вранац

Еще Пелешац хорошее вино, есть хорватское и, кажется, черногорское тоже. Ну и словенский Теран (хорватский чуть похуже) - но у нас его я ни разу не видел. Теран из Словении - виноградники на известняковых почвах, такой офигительный терпкий вкус... Ну всё, вспомнил и возбудился сверх меры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за тему. Александра, спасибо за скрин в ответе. А то на слух все эти шардоне и т.д не очень запоминаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Вранац, это вещь!!! Правда он стоит в Росии почти 500р, по сравнению с Черногорией там около 100р - вот там я напробовался.

ПС: Как я не хотел уезжать...

vranac_pro_corde_front_label-jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni,ну наконец то!!!Тема-бальзам на душу практикующего медика :friends::drinks: по порядку.В вине особо не разбираюсь и гурманом себя не считаю.Белое любое не люблю.Красное полусухое-самое оно.Из всех вин,что пил,понравились нащи краснодарские и лыхны абхазские.Остальные-что нальют,то и выпью.Из более крупной артиллерии уважаю много чего:водочку само собой(в последнее время хортицу уважаю,мягков.По особым случаям с дядькой жарим русский стандарт или финляндию),вискарик после всяких забугорных "ол инклюзедов" полюбил(блэк и рэд лэйбл,джонни волкер),тэкилу очень уважаю-и серьезно,и мягко одновременно(сауза,ольмега),коньяк(в последнее время чет как то охладел...Всякую каку типа киновского и прочих нашеделов-в топку.Вот лезгинку дагестанскую,армянский-только настоящий из самой армении-клиенты старые поставляют регулярно,ной-самое оно.Хенеси,мартель не смотря на цену чет как-то не особо...)ну и прочее.Недавно открыл голланский самогон кетель(дядькин друг-голландей таскает чуть не ящиками).Напоминает нашу ржаную,только мягче и оборотов как у шнапса.Пиво... :rolleyes::yahoo: О да....Это я очень уважаю.Даже очень :blush: .Про всякие немецкие-чешские все понятно.Вещь.На флоте обпился всего этого на всю жизнь(в Балтийске проблематично найти русское,нежели хорошее забугорное пиво;)).Сейчас предпочитаю живое нефильтрованное(афанасий,лит-ра,моспиво),из бутылочных исключительно жигулевское(жига барная,жига тверская).Летом в отпуске глушил "моя калуга"-дешево,но достойно.Вообще в каждой области есть свой хороший производитель пива-в Смоленске бахус,в брянске ихнее живое уважаю и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@doktordi, и до Брянска добрался! :drinks: Да-а,наше пивко от "Брянскпиво" - весч. А квас каков! Коньячки как-то счас подзабросил, хотя соглашусь на все сто про дагестанскую лезгинку - прошлым летом в Адлере с кумом под этой лезгинкой две недели не просыхали. Счас на водочку хохлянскую контрабандную "Blagoff" подсели,ибо тот же бренд россейского разлива - г*вно полное, а украинская просто обалденная, особливо "зелене яблуко". На прошлой неделе пробовали водочку "Пол литра",какой то спиртзавод в Домодедово М.О. её гонит - ваще весч! Никакой "абсолют" рядом не стоял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось южноафриканское красное сухое Simonsig, из винограда сорта Pinotage. Очень богатый и насыщенный вкус :)

Обычно покупаю разные чилийские и австралийские сухие и полусухие вина.

Если с пузыриками и недорого, то либо брют из Абрау-Дюрсо, либо Цимлянское полусладкое. Больше всего из пузырящихся не понимаю персиковый компот a.k.a. Asti Martini :)

 

Но вообще предпочитаю виски :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень понравилось южноафриканское красное сухое Simonsig, из винограда сорта Pinotage.

 

Если кому попадется - KWV, Pinotage, рекомендую. Вообще Пинотаж считается "фирменным" сортом винограда ЮАР, насколько я знаю.

 

kwv-lifestyle-pinotage-western-cape-south-africa-10213038.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом предпочитаю полусухие или полусладкие вкусы, кислятину откровенную пить не могу.

Аналогично. Как я не пытался-не смог себя заставить полюбить "сухарик", мне в нем сахарку не хватает. Наверное сказывается советско-портвейновое прошлое, отсюда и водку-не очень :smile: Попробовал как-то в "Барашка" азербайджанское вино-"Семь красавиц" полусладкое (там целая серия Старый Баку), так пока его пьем. Пиво-теж не погано, но почему-то у российских производителей иностранное пиво становится каким-то другим напитком. Купил как-то ради интереса в Азбуке Вкуса импортный "Старопрамен" ... нет слов(приличных). Но настоящая любовь-это виски, односолодовый, "торфяной". Glenlivet 18-просто шедевр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте

ed91c9bd3055f8bccc137628d8027ba5bc2055114660263.jpg

эти

4970222d7211da227b7734c44fe3506fbc2055114660308.jpg

напитки

53d2d8754dd876658184fb7f19039f16bc2055114660342.jpg

и ваши

53b29754dcab2a52de9a6d9f113ed449bc2055114660381.jpg

пристрастия к

f7eeb3f452600f5d1b3146d699a2d8a4bc2055114660415.jpg

Божоле и

e68ce0a03831e13d10e4726bfadc5c6fbc2055114660460.jpg

Вранац

1126391107124e1a22ec1e451b5c1257bc2055114660520.jpg

останутся в далеком прошлом!

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на практике в Тверской области попробовала вкуснейшую настойку вереск, в Москве редко встречала, если кто увидит рекомендую.

http://www.veresk-al...id=5&f=nastoyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про вино, но все-таки) Были у подруги в гостях в Архангельске - остались довольны продукцией их завода "Алвиз" - и водкой, и настойками (особенно с морошкой) и бальзамами! Привезли сколько смогли домой, раздали родне и друзьям - все довольны)

вот только в Москве в магазинах не встречали...

http://alviz.com/products/new/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RioMan, ты где такого набрал? из СССР еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я вино в магазине больше не покупаю. что за 100р бутылку купишь, что за 3000р - кислятина. вино заказываю на винодельне. вот там вскус как-будто сок пьешь. при чем вина не только виноградовые, а и из других фруктов. например, гранатовое вино или микс фруктов.

пью я только полусладкие красные. остальное не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте эти напитки

А то не пробовали - и все эти, и еще порядка сотни других наименований... С колбасой перебои были, с пойлом - никогда! Надо заметить, что рядом с подобными напитками имели место быть и весьма породистые - ром Гавана Клаб, к примеру, или Бехеровка. За те же смешные, замечу, деньги - ром стоил шесть рублей за бутылку 0,7, по цене водки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливадийский "кагор",но только в разлив.Кто будет в Крыму обязательно надо испить. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f7eeb3f452600f5d1b3146d699a2d8a4bc2055114660415.jpg

 

О, да! Это было посильнее "Фауста", Гетте! А сколько в нем коварства...Как в том анекдоте:

Жена:

- Ну, почему обязательно нажираться? Почему нельзя просто культурно выпить?

-Так я вечером думал, что культурно выпиваю. А утром оказывается-нажирался. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю гранатовое вино:) а первое что я попробовал это “сахра”:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по прошлому году помню в Абхазии Лыхны и Эшера пробовал,очень понравилось.Эшера помоему вкусней было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помню в Абхазии Лыхны и Эшера

"Курортное виноделие", особенно у нас на Кавказе - отдельная грустная тема. Исключить, что там бывают и хорошие вина, нельзя, но никогда не будешь уверенным, что две одинкаковые бутылки, купленные в одном месте, будут иметь одинаковое содержимое... Грузинские вина (магазинные) перед онищенковским запретом отличались тем же - так что возможно и запрет был оправдан, бодяжили не по детски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузинские вина

Это большая потеря. Киндзмараули, Хванчкара... Тут жене на работе, руководство женщинам, на 8 марта подарило в числе прочего по бутылке Хванчкары, вроде настоящее. Так, блин я не понял настоящее оно или нет. Я забыл вкус настоящей Хванчкары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на первых курсах института на Мартини не хватало, покупали иногда Букет Молдавии))) но когда через несколько лет поехали с девченками в Приднестровье и там попробовали родной "букет" - боже мой...какую же гадость продавали у нас!!! Да и коньяк Квинтовский там совершенно не такой, какой здесь купить можно было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...