Перейти к публикации
Darion

Регресс по КАСКО

Рекомендованные сообщения

Может быть не совсем правильно выбрал тему, вопрос нестандартный.

 

В общем ситуация такая.

Мой товарищ взял прокатится у друга мопед. В процессе движения у мопеда отказали тормоза, и он совершил ДТП с припаркованной машиной. Из повреждений и пострадавшего небольшая вмятина на крыле. Все оформили в ГАИ, хозяину машины выдали справку о ДТП.

Примерно через год, Товарищу пришло письмо о регрессе от страховой потерпевшего с требованием возместить ущерб в течении 10 дней. Сумма небольшая в принципе, но он на мели, денег нет и не предвидится. Есть подозрение, что сумма несколько завышена. В принципе все законно, но т.к. возмещать нечем впереди суд. Хочу ему помочь, ибо он сам в этих делах не бум-бум. Но я тоже не юрист, прошу разъяснить несколько моментов.

1. Как правильно просить о рассмотрении дела по месту регистрации ответчика?

Есть подозрение, что страховая подаст в суд где-то на бескрайних просторах нашей родины. Необходимо ехать на первое заседание и там ходатайствовать о переносе места слушания или например при получении извещения написать заказное письмо в суд? Или еще как?

2. За что можно зацепиться, чтобы выиграть дело?

Я пока вижу такие возможности:

1) На экспертизу его не приглашали, оспорить сумму в суде, настаивать на независимой экспертизе. Машина уже отремонтирована.

2) Виновность устанавливает суд, и чисто теоретически справка из ГИБДД, даже с его подписью не является юридическим обоснованием вины.

 

Может быть еще что подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Виноват, пусть отвечает. А деньги в долг может взять. Ибо нефиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма небольшая в принципе

 

Хочу ему помочь,

 

Ну так помоги!

 

он сам в этих делах не бум-бум. Но я тоже не юрист

 

:lol:

 

Что значит сумма завышена? Машину осматривал эксперт, составлял акт, на сервисе делали всё согласно расценкам. Все документы должны быть! А далее уже и сумма. А разговоры типа: "да я у дяди Васи в соседних гаражах в 2 раза дешевле это сделаю" - не прокатит. Если потерпевший чинился у ОД по их ценам, то и возмещать придется по ним же! А будите судиться 100% проиграете + судебные издержки друг будет выплачивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во сколько ремонт вышел-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как правильно просить о рассмотрении дела по месту регистрации ответчика?

Есть подозрение, что страховая подаст в суд где-то на бескрайних просторах нашей родины. Необходимо ехать на первое заседание и там ходатайствовать о переносе места слушания или например при получении извещения написать заказное письмо в суд? Или еще как?

 

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика.

 

2. За что можно зацепиться, чтобы выиграть дело?

Я пока вижу такие возможности:

1) На экспертизу его не приглашали, оспорить сумму в суде, настаивать на независимой экспертизе. Машина уже отремонтирована.

 

Можно попробовать

 

2) Виновность устанавливает суд, и чисто теоретически справка из ГИБДД, даже с его подписью не является юридическим обоснованием вины.

 

В справке о ДТП указано, кто и что нарушил, кроме нее, должен быть протокол о нарушении ПДД виновником. Если он есть и не обжалован и не отменен, то тут ловить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Виноват, пусть отвечает. А деньги в долг может взять. Ибо нефиг.

Может - не может отдельный вопрос, не относящийся к теме.

С одной стороны в принципе согласен.

С другой - страховые сами горазды нарушать закон. И здесь достаточно тем подтверждающих это. Соответственно если есть возможность ПО ЗАКОНУ отмазаться, я считаю можно ее использовать.

Тем более, что пострадавшему все возместили.

 

Что значит сумма завышена? Машину осматривал эксперт, составлял акт, на сервисе делали всё согласно расценкам. Все документы должны быть! А далее уже и сумма. А разговоры типа: "да я у дяди Васи в соседних гаражах в 2 раза дешевле это сделаю" - не прокатит. Если потерпевший чинился у ОД по их ценам, то и возмещать придется по ним же! А будите судиться 100% проиграете + судебные издержки друг будет выплачивать!

Ну тут я ничего точно сказать не могу. Не видел происшедшего. Но по его словам была только вмятина на крыле, а в платежке от сервиса покраска бампера и тп. Тут лишь домыслы. Пока его позиция такая, что денег нет и все. Значит суд будет полюбому. Я понимаю что шансов практически нет. НУ уж если все равно суд - стоит попробовать отмазаться.

 

во сколько ремонт вышел-то?

13 тыс с копейками.

 

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика.

Можно попробовать

В справке о ДТП указано, кто и что нарушил, кроме нее, должен быть протокол о нарушении ПДД виновником. Если он есть и не обжалован и не отменен, то тут ловить нечего.

Спасибо.

Протокол обязательно почитаю еще раз внимательно. Но есть только его ксерокс, и такое ощущение, что его заполнял врач :) :) :) Разобрать что-то очень сложно :)

Здесь планируется отсылка к более глубоким законам, по которым вроде как виновность как факт имеет право устанавливать только суд. Инспектор может только констатировать факт нарушения. Если это не оспаривается - то вроде как суд и не нужен. Тут интересуют именно нюансы, как там это все правильно обстоит. Как можно обжаловать вину, в какие сроки и тп.

 

Например если пункт договора КАСКО не соответствует законодательству - данный пункт ничтожен. Например видел решение суда, по которому со страховой по КАСКО взыскивали УТС(утрату товарной стоимости), причем именно потому, что формулировка пункта договора КАСКО была не верной. С такой формулировкой - пункт ничтожен, с немного измененной - соответствует законодательству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, такие регрессы заканчиваются этим письмом с требованием оплатить добровольно.

У одной знакомой уже 1,5 года лежит на полочке аналогичное письмо. Сумма слишком уж маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь планируется отсылка к более глубоким законам, по которым вроде как виновность как факт имеет право устанавливать только суд. Инспектор может только констатировать факт нарушения. Если это не оспаривается - то вроде как суд и не нужен. Тут интересуют именно нюансы, как там это все правильно обстоит. Как можно обжаловать вину, в какие сроки и тп.

КоАП определяет огромный перечень должностных лиц, кроме судей, которые могут выносить постановления по административным делам. Естественно инспектора ДПС имеют такое право. Вынесение штрафа - это уже постановление, т.е. вина установлена. Его можно обжаловать в определенные сроки, об ознакомлением с этим нарушитель ставит подпись. В вашем случае все сроки, похоже, давно прошли.

Так что либо платить добровольно, либо ждать суда и попытаться оспорить сумму, ссылаясь на повреждения, зафиксированные в справке о ДТП. Либо страховая на самом деле вообще не захочет связываться из-за такой суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КоАП определяет огромный перечень должностных лиц, кроме судей, которые могут выносить постановления по административным делам. Естественно инспектора ДПС имеют такое право. Вынесение штрафа - это уже постановление, т.е. вина установлена. Его можно обжаловать в определенные сроки, об ознакомлением с этим нарушитель ставит подпись. В вашем случае все сроки, похоже, давно прошли.

Так что либо платить добровольно, либо ждать суда и попытаться оспорить сумму, ссылаясь на повреждения, зафиксированные в справке о ДТП. Либо страховая на самом деле вообще не захочет связываться из-за такой суммы.

Понял.

Насчет сроков не уверен. Надо уточнить, получал ли решение под подпись. Видел в инете случаи, когда под подпись не получал, и через 2 года оспаривали решение успешно.

В общем я примерно представил себе план действий.

1. (спорный) Позвонить в страховую и попробовать договориться. Можно уменьшить сумму, можно вообще об отмене договориться, сумма ничтожна для страховой, а ответчик официально не работает. Правда есть одно имущество(20 летняя машина), но если об этом не упоминать... :) Тем более что ее рыночная цена для страховой копеечная, а проблем с реализацией море. К сожалению минусы - проявить себя и возможно спровоцировать-таки суд, если договориться не получится.

2. Получить повестку в суд и идти ознакамливаться с материалами дела.

3. Там видно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легче уж сходить в суд и сказать, что не работаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит проблема выеденного яйца! Раз не прав пусть заплатит и забудет! Подобные жизненные уроки могут стоить гораздо дороже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. (спорный) Позвонить в страховую и попробовать договориться. Можно уменьшить сумму, можно вообще об отмене договориться, сумма ничтожна для страховой, а ответчик официально не работает.

Страховая в любом случае потратила деньги и собирается их вернуть обратно! Это же благотворительная организация. Если собрать тысячи ничтожных сумм, получаться миллионы, между прочим. Сумму ущерба можно уменьшить, если данные расчитаны не верно, или завышены. Но для этого нужны доказательства.

 

Если вы не работаете это ничего не меняет, на вас будет наложен арест, до тех пор пока не будет возможности выплачивать. Эту сумму страховая все равно получит, рано или поздно, если будет соответствующее решение суда.

 

Варианты действий,

1) оспаривать в досудеебном порядке, если считаете, что сумма завышена.

2) Идти в суд и оспаривать там. Но нужны доказательства почему именно, а не просто не хочу платить.

3) Если вы согласны со своей виной, то придется платить в любом случае.

А если не согласны, то оспаривать постановление об Адм. нарушении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховая в любом случае потратила деньги и собирается их вернуть обратно! Это же благотворительная организация. Если собрать тысячи ничтожных сумм, получаться миллионы, между прочим. Сумму ущерба можно уменьшить, если данные расчитаны не верно, или завышены. Но для этого нужны доказательства.

На самом деле нередки случаи отказа от взыскания подобных сумм. Уж не помню почему, но не выгодно это страховой бывает :)

 

Если вы не работаете это ничего не меняет, на вас будет наложен арест, до тех пор пока не будет возможности выплачивать. Эту сумму страховая все равно получит, рано или поздно, если будет соответствующее решение суда.

Я-то работаю, но тут как бе ни при чем :)

И какой же такой арест будет наложен? Может быть арест на имущество? :)

 

Варианты действий,

1) оспаривать в досудеебном порядке, если считаете, что сумма завышена.

2) Идти в суд и оспаривать там. Но нужны доказательства почему именно, а не просто не хочу платить.

Правда что ли??? Неожиданно :)

 

3) Если вы согласны со своей виной, то придется платить в любом случае.

А если не согласны, то оспаривать постановление об Адм. нарушении.

Вот это сейчас основная идея. Ждем повестки в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой же такой арест будет наложен? Может быть арест на имущество? :)

Имел в виду арест на выезд за границу, до тех пор, пока не начнутся выплаты, устаноленные судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...