Перейти к контенту
Драгнир

Тем, кому за 40, посвящается! Вспомним, друзья, свое детство..

Рекомендованный пост

Всем привет!

На просторах интернета накопал сногсшибательную статейку.Сногсшибательную для меня, ибо оказалось,что из того, что прочитал, 90% я делал и делал это с огромным удовольствие! И заметьте, что вырос,при этом, нормальным человеком (хотя с какой стороны посмотреть 8P ) А сейчас, за многое из того о чем написано по ссылке, можно и схлопотать, причем немало и серьезно.

Для затравочки =)

0b751670838d.jpg

Позитива я хапнул немерено! Улыбаюсь до сих пор!

Читайте, добавляйте своё и комментируете=)

СОБСТВЕННО: Ностальжи!

• Like 1

Поделиться этим сообщением

@Драгнир,почти всем из этого мы активно занимались во дворе!!!..Еще устраивали целую мастерскую по производству воздушек из старых велонасосов или самодельных из трубок от пылесосов.Приклады и цевье вырезали из полена,спусковой механизм из проволоки....Очень они у нас ценились-я даже снайпером считался в дворовых войнах-сидел на дереве и стрелял липучкой со шляпками гвоздиков в пробегающих "врагов"...Ну а про дымовуху...особо расческами в фольге не баловались.Зато с селитрой игрались ого-го.Была в городе старая химветка,где по углам лехали окаменелые кучи селитры.Мы это дело выбивали и собирали,потом шли на трубы горячего отопления ТЭЦ,отрывали изоляцию и вымачивали листки старых книжек в растворе селитры,а потом сушили на трубах.Получались желтые хрупкие листы типа пергамента.Мы их особым способом сворачивали и поджигали-селитровый дым тогда стоял по городу каждое лето пару лет(пока запасы селитры не иссякли)).Зимой все свободное время уходило на катание с горок(высший шик-найти кусок материала типа оргалита-он прочный и скользкий был.В основном все на портфелях катались или на картонках),заливку катков игру в хоккей.Летом само собой велик,шалаши,футбол и стройки.Мы даже на заброшенном кране организовали тарзанку-на конец троса привязали шину и катались(а высота была метров 10)....Всего и не перечислить...блин-как же весело тогда было-утром ушел гулять,в сумерках пришел(май не берем-то период ловли майских жуков самодельными сачками из маминых колготок или просто сбивание кинутой тряпкой),поел,лег спать,чтобы утром снова усвистать "во двор с пацанами" :clapping::yahoo::drinks::good:

• Like 1

Ну мне не за 40, но тоже всё изложенное знакомо! Ещё могу посоветовать группа вконтакте http://vk.com/oldschool90e

Мне как-бы тоже далеко не за сорок, но многие вещи я тоже помню из детства)))

я конечно всем этим не занималась ввиду принадлежности к женскому полу, но теперь мне ясна природа взрывов в мирное время детства.

и ещё: я счастлива, что мой сын не будет этим заниматься, ну разве что пойдет в кружок юного физика-ядерщика :blink:

@svetin, А мне кажется наоборот все это было интересно и клева, уж лучше чем сейчас, дети только в компьютерах и сидят...

@doktordi, В том то и дело, есть что вспомнить...

• Like 4

А, селитра это вообще отдельная тема! Чего мы только из неё не делали... Дымовухи, бомбочки, ракетки(иногда даже на крышу 9-тиэтажки долетали, единственный минус развлечения - направление полета не предсказуемо).

Еще один невоспетый пласт детской культуры:

110716-Pletenie-iz-provoloki_7.JPG

Ну да, дядь Ром, переименовывай-ка тему. :acute: Мне ещё не "за сорок", а практически всё из этой статьи было перепробовано лично. Брат мой младший даже пострадал из-за этих пацанячих развлечений. Ему раздробило взрывом безымянный палец на правой руке. Он решил устроить "термоядерный" взрыв пугача(медная трубка от холодильника расплющенная и загнутая с одного конца с залитым внутрь свинцом для герметичности, а в другой конец трубки вставлялся загнутый гвоздь подходящего диаметра и скреплено это всё было кольцом резины от велокамеры - помните такую приблуду?) в руках, с заряженным "полкоробком" спичечных головок, и именно в руках - для поднятия дворового авторитета. Пугач разорвало у него в руке, кровища, слёзы, "скорая помощь", перепуганная мама... Палец врачи кое-как собрали, а наказали нас обоих - его за опасные игры, а меня как старшего за то, что не доглядел за младшим. Э-эх, счастливое беззаботное детство! Тогда так хотелось повзрослеть, а сейчас вернуться бы в те года!.. :)

Еще в список невзрывающихся развлечений - праща из ремня, дуделки из стручков акации, "жужжалки" из пуговиц на нитке... Рогатка из "авиационной" (круглой) резинки без рогульки, надеваемая на пальцы... Нынешняя детвора не в состоянии даже трех разных видов кепок из газеты сделать - но мы ее обязательно научим! :)

PS Да, чуть не забыл - ловушка для воробьев (нелетального действия!) из пяти кирпичей...

• Like 1

Лёш, Arni, это что за чудо-ловушка?

Четыре кирпича колодцем, пространство между ними по площади чуть меньше пятого кирпича. Тот ставится наискосок, как крышка, и подпирается ДВУМЯ палочками - самый тонкий момент. Одна упирается в кирпич, а другим концом - во вторую палочку, которая образует "насест" аккурат под падающим кирпичом. Т.е малейшее шевеление этой нижней палочки выбивает верхнюю, кирпич падает.

Сыплем крошки, ждем, достаем псису, выпускаем, наживляем капкан по-новой... :)

Надо будет на даче не забыть воспроизвести гаджет и сфотографировать.

@parasena, согласна: интересно! но уж очень опасно. для здоровья и для сохранности близлежащего имущества

Было дело....а еще, дымовуха из смеси гидроперита с фиксажем, дающая густой белый дым и неприятный запах, игра в "банки" похожая на "городки", но с ведущим, ручные гранаты из медицинских пузырьков , куда до половины заливалась вода, сверху аккуратно клали траву, затем кусок карбида. Закрывалось, встряхивалось и бросалось...А стройки?! Вот где масса интересного. Как никто из нас не упал в лифтовую шахту или с крыши? :nea:

А че за сорок то?? Мне еще немного до 30, а половину я легко могу вспомнить))

Однажды играя в ножички ("войнушку") - воткнул "легким танком" себе в большой палец ноги :)

Еще в ножички играли в "дедку бабку", а правила "войнушки" и как рисовать и кидать технику, я до сих пор помню :p

Еще кроме описанного делали напалмы, из бензина/куска тряпки и бутылки (желательно из под шампанского). Бросали в огонь балончики из под "секунды" или дезодорантов. Плевательные трубки, кстати делали из растительных материалов, а плевались черноплоткой :)

tankist Угу, однажды провалился в шахту. Дырка была заложена картоном от коробки. В последний момент схватися рукой за чью то ногу и меня втащили обратно.=)))

Первый день лета сегодня.... Навеяло....

А мы летом на даче тусовались на автобусной остановке, у незначительной дороги…Съезжался к нам народ под вечер, кто на чем мог. Кто на мотоциклах, кто на тракторах. Покатушки устраивали по ночной трассе на них же. Солярку в ведрах жгли – кто черней был, тот круче)). Пацаны как-то нашли где-то холодильник старый….. кто дальше в нем проедет по ЗААСФАЛЬТИРОВАННОЙ горке, тот молодец! )))

Водителей залетных пугали – вешали на соснах, по разным сторонам дороги, на леске арбуз без мякоти, рожу вырезали и устанавливали в него свечку или фонарик…… Ночь. Вот едешь ты спокойно на машине, а на тебя такая рожаааааа….. Это сейчас всяки разны Хеллоуины…

Жив до сих пор (!!!) у меня зачётный магнитофон «Электроника 302», превращенный умельцами в «Хроник 02» и вышел альбом у Арии «Герой асфальта»…. Тексты песен знали и пели все!!! Громко!!! Очень громко!!! Не простая жизнь была у этого Хроника: падал, с мотоциклов летал, тонул, но каждую осень его восстанавливал замечательный ДядьВадя, папа моей подружки и всегда очень удивлялся, откуда в этом чуде столько песка, г-на и что ж мы с ним ТАКОЕ вытроряли (!!!!!) ……

А слабо из города на багажнике велика привезти ящик пива??? И закопать бутылки в песчаном овраге, ночью, чтоб предки не нашли??? А потом забыть, где закопали???))))

А как здорово забраться на крышу все той же автобусной остановки, лечь и считать звезды… Ээээээээх!

Меня аж ностальгия начала жечь. Мне далеко не сорок, но это всё я тоже прошёл.

Мне далеко не сорок, но это всё я тоже прошёл.

Мне тоже далеко не сорок :) , но ни хрена никакой ностальгии - каждое поколение развлекается в меру возможностей и фантазии. Причем возможности и фантазия при перемножении дают константу, больше возможностей - меньше фантазии, и наоборот. Как-то Инна Гомес сказала очень умную вещь - современные игрушки не будоражат у детей фантазию, всё и так скопировано до мельчайших деталей. Она сказала это с огорчением, и я с ней согласен полностью.

• Like 1

Еще один невоспетый пласт детской культуры:

110716-Pletenie-iz-provoloki_7.JPG

Оооо!!! Какие шикарные перстни я плёл в детстве!

Аж слезой ностальгической прошибло.

Мне тоже далеко не сорок

В какую сторону далеко то? :smile:

А лыжная палка,верней трубка от неё,спица с куском поролона на конце,вот это было орудие истребления крыс-безжалостно.

А у нас не далеко от школы была старая разломаная баня,так там было много крышек от одеколонов разного цвета,так у нас игра,"в колпачки" была,там правила были схожи с похожей игрой на деньги,где монетки об стенку били.Там и номинал у крышек устанавливался.Чем реже оттенок,тем больше номинал.Своеобразная валюта была.

Жив до сих пор (!!!) у меня зачётный магнитофон «Электроника 302»

это называлось мафон! носилось с почтением на одной руке.

а мне вспомнились забавы из пионерского лагеря: ночные походы в гости с тюбиками зубной пасты, нелепая попытка выразить симпатию брошенной в мальчика капитошкой, всякие страшные рассказы в ненастный вечер после отбоя...

Вот чего нашла и сразу фильм вспомнила!!! Я бы тоже не поверила))))

Историческая правда

Я учился в классе четвертом или пятом, когда к нам на пионерский сбор пригласили танкиста - участника Войны.

Ну, рассказывал он нам что-то, а мы с мест что-то сказали, что, дескать, про войну и танкистов мы много знаем из фильма "4 танкиста и собака".

Тут он удивился:

- Какие четыре танкиста?! В Т-34 нет места для четырех танкистов! Ну, собака, ещё куда ни шло. А четвертому человеку там просто негде поместиться!

И он нам объяснял, и у доски показывал, - где и как они трое в танке сидели, и было тесно.

А мы были страшно разочарованы, и слушали его с недоверием. Потому что в кино же видели - четыре танкиста. И ещё эти танкисты то Лидку, то Марусю внутри танка подвозили.

Ещё мы были поражены, что он, по всему видать, этого кино не смотрел.

А он ушел недовольный, потому что видел, что мы ему не поверили.

Вот такая фигня. (С)

Мне еще нет 40,но я делал из такой быстрогорелки в школе дымовую завесу в фольге

А дворовые игры???Летом очередь занимали с 7 утра,чтобы порубиться в пекаря на размеченной площадке.В квадрат играли,в выбивалы,в козла,прятки,войнушку,футбик само собой.На петушиные бои(это когда старшие пацаны сажали себе на плечи младших и мелкие пытались стянуть соперника за одежду на землю)все дворы соседние сбегались включая мужиков-доминошников и бабулек(матери само-собой не участвовали да и не знали о происходящем)...Все лето и половину осени дворы гудели до полуночи(и не от пьяных воплей,а от игр детей и базара мужиков за игрой в домино или лото)....Щас глянешь в окно-стоянка машин,мусор и алкаши на пока еще не разломанных лавках-и ни одного пацана с мячом :cray: ...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти