Перейти к публикации
Zhihar

в ОВД или ГИБДД

Рекомендованные сообщения

Выхожу вечером к машине, а какая-то сволочь снесла боковое зеркало. Сейчас обратился в ГИБДД, поеду в ним за справкой. Но, как я понимаю, они будут тянуть с постановлением по правонарушению, так-как виновник скрылся. Возникла мысль, а если пойти в ОВД и написать заявление о противоправных действиях 3-х лиц. По факту я не знаю, то ли какая-то бешенная Газель мне зеркало снесла, то ли какой-то хулиган его ногой проверил на прочность.

Как будет быстрее, кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше получить справку в ГИБДД. в гаи тебе должны будут дать либо определение о возбуждении дела об административном правонарушении, либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. если дадут о возбуждении, то оно вполне возможно может пройти в страховой, если по каско. а об отказе в возбуждении 100%. И не забудь, чтоб в справке стоял угловой штамп подразделения ГАИ. Если брать у участкового справку, то придется писать заявление в ОВД, потом ехать в страховую за справкой Ф3, если ее нет у участкового, потом опять к участковому, и ждать придеться не менне 10 дней, пока участковый выдаст постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При всем, при этом, тебе повезет, если ты застанешь участкового на месте, а так придется вылавливать его постоянно.

А вообще, если по каско, то зеркала идут без справок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flaer,

Я ночью был в ГИБДД там мне дали справку о ДТП и определение о возбудждение дела. Штампа в углу нет, так как они типа будут машину, которая зеркало снесла, искать 2 месяца, и только через 2 месяца поставят штамп. Страховая говорит, что им нужны справки без них зеркало выплачивать не хотят. Хотя может быть не хотят платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кого искать-то будут?

обычно пишут справку о ДТП, где второй участник не установлен. Через 10 дней едешь в отдел и ставишь печати на справке и получаешь определение _об отказе_ в возбуждении дела. И все. с этим в страховую. Они не могут просто так возбудить дело. Должны быть основания для этого. Приметы хотя бы. А так у них вообще ничего нет. Это вот участковые любят возбуждать всех и вся. И искать месяцами неизвестно кого. Хотя и они иногда просят писать в заявлении, что "ущерб для меня незначителен, даже если бы авто не было застраховано по каско", и на основании этой фразы дают определение об отказе. Но с ОВД дольше. ГИБДД - 10 дней и ты с доками. Какие-то странные менты попались, либо ты что-то не так понял. Почитай внимательно, что в документе, что тебе дали, написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zhihar, штамп в верхнем левом углу на справке ставится независимо от того, будут искать или нет. зайди в любой кабинет группы разбора и попроси поставить штамп-это секундное дело, и, никто тебе слово не скажет. Если же не поставят, иди к их руководству. не 2 месяца, а 1 - это в москве. А штамп не поставили, потому что денег не дал. Какая у тебя страховая? Например, ингос, статья 59 правил страхования п.1, пп.г., гласит, что обращения в компетентные органы не обязательны по повреждениям зеркал. Спроси, на каком основании СК тебе отказывает, попроси, чтоб назвали статью.

 

@znuric, в москве, например определение об отказе выдают через месяц. Через 10 дней обязан участковый выдать определение об отказе. А искать они будут, например, может это он сам кого-то зеркалом задел и уехал с места ДТП и кто-то номера его запомнил. А потом обратится, тот кого он зацепил, а они выдали ему определение об отказе, а он, окажется, еще и с места ДТП скрылся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по приезду в СК выяснилось, что всё же зеркало я могу поменять без справок. На том и остановились. Поехал к диллеру, купил зеркало, завтра должны поставить. Если кто-нибудь сталкивался, не мог бы подсказать, есть ли какие-то подводные камни при получение компенсации со по КАСКО СК за сделанный ремонт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня пара подобных ситуаций.

На фиг вам всякие там дела?

Я ездила в свое отд.милиции (местное). Написала заявление, что так и так, поставила вечером, утро вышла и офигела, а так же не думаю, что это кто-то сделал специально. Вот и всё.

Сразу на руки талон, с которым в страховую.

Потом из страховой в милицию с бланком, выданным страховой , который ментики заполняют (несколько дней :) ).

Потом этот бланк в страховую - и пожалуйте на ремонт! :)

 

Zhihar, страховая какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zhihar,подводные камни, например, тебе не согласуют всю сумму за зеркало, купленное где-то, или, например, сделают калькуляцию, которой на зеркало у ОД не хватит. самое оптимальное, это взять направление на ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен,

Энергогарант

@flaer,

Вариант с направлением - дольше по времени. Знаю несколько примеров, когда по направлениям люди месяц ждали очереди на ремонт. Если бы дело калалось царапины на двери, или чего-то подобнного, я бы подождал. Но без зеркала ездить неприятно. А за деньги ОД завтра обещает его уже покрашенным поставить. Посмотрим, что скажет СК когда я привезу им счет, акт и прочие документы. Уверен, что выплатят не все, вопрос на сколько меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по Каско во многих страховых компаниях можно и без документов ГИБДД/ОВД обращаться. Просто нужно посмотреть, сколько раз в год Вы имеете право вот так обратиться (обычно не более 2-х раз в год).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viiiy13,

Вот интересно, что дешевле покупать КАСКО с неограченным числом обращений без справок, или дружить со своим участковым, который будет рисовать справки по необходимости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zhihar,участковый дешевле. нет такого каско с неогр. обр. без справок. без справок только некоторые детали, и, покраска одной детали, неограниченное кол-во раз за время действия полиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопче ситуации бывают разные, нужно определить, если это дорога то в ГИБДД, если это двор стоянка территория и т.д. то ОВД.

пример , на территории рынка одна поцарапала другую, гаишник приехал развернулся и уехал, приехали с овд, с 18 до 23 часов рисовали справку.

тогда и было решено, в следующий раз лучше расположить машины на дороге.

не честно , но быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viiiy13,

Вот интересно, что дешевле покупать КАСКО с неограченным числом обращений без справок, или дружить со своим участковым, который будет рисовать справки по необходимости)

 

Zhihar, каждая страховая разрабатывает свои правила. Просто нужно их читать. В том числе и при наступлении случая - открыть и посмотреть весь алгоритм действий. Знаю, что встречается в правилах такое, что допускается обращение без документов ГИБДД/ОВД при повреждении определенных (в том числе смежных деталях), как ограниченное, так и неограниченное количество раз. Встречал в правилах ограничение в отношении грузовых автомобилей. Обратился Клиент в связи с отказом - забыл взять документы из ГИБДД. Оспорили такой отказ. Такое условие было признано судом как ничтожное, и ни коим образом не влияющее на решение страховой компании о выплате страхового возмещение. В последнее время Верховный суд вообще занял защитную позицию в отношении Страхователей/Выгодоприобретателей. Т.е. - Есть имущество, которое застраховано, оговорены риски и случаи. Причинен ущерб - страховщик или доказывает, что имущество повреждено в результате умысла Страхователя/Выгодоприобретателя либо грубой неосторожности, либо в результате иного случая, чем страховой. Ну а по поводу дружбы с участковым - случай же может произойти не только там где живешь. И вообще, на мой взгляд, лучше не злоупотреблять "рисованием". Порой и у страховщиков юристы не дураки. Вызовут вот так участкового в суд - пару вопросов - и "поплыл" товарищь. Да и не только участкового, ГИБДДшника, пожарника, свидетеля, понятого и т.п. И это не домыслы и байки, рассказанные за бутылкой, а вполне реальная судебная практика. Понятно, что возможно, иск и удовлетворят - но репутация как Страхователя, так и юриста, представляющего интересы у судьи сложится.

 

По общим правилам, если один авто в процессе движения повредил другой, независимо от территории (стоянка, территория предприятия, территория гаража) - то выезжают ГИБДДшники, другие повреждения (открытие двери, царапины, отсутствие зеркала) - участковый или дежурная группа разбора из ОВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 531 Сообщений
    • 205061 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 11655 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1402 Просмотров
    • 72 Сообщений
    • 133233 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 29662 Просмотров

×
×
  • Создать...