Перейти к публикации
Драгнир

Правительство РФ поддержало отмену автодоверенности

Рекомендованные сообщения

С начала следующего года в России будет полностью отменена доверенность на автомобиль. Соответствующий запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству одобрен правительством страны. Далее МВД предстоит подготовить постановление правительства.

 

Положительный отзыв правительства от имени МВД на запрос комитета оказался в распоряжении "Известий". В запросе содержится просьба об отмене пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД), который и требует иметь при себе доверенность на управление автомобилем, в случае если водитель не является собственником транспортного средства.

МВД согласно исключить данный пункт из ПДД. После этого инспектор ГИБДД не вправе потребовать у автомобилиста документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем.

 

Министерство также подготовит соответствующее постановление правительства, которое исключить требования иметь доверенность из правил на законодательном уровне. Как рассказал изданию первый зампред комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, премьер-министр страны Дмитрий Медведев уже подписал документ, предполагающий подобные изменения. А решение правительства будет опубликована в ближайшее время.

 

"Я целый год вел рабочую переписку с премьером и Минюстом. Сейчас получено положительное решение правительства, и мы, депутаты, уже после его обнародования будем вносить поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности. К внесению этих поправок может присоединиться любой депутат. Я не думаю, что потребуются длительные обсуждения, поэтому можем принять их сразу в трех чтениях, там уже обсуждать нечего. Вступить в силу они могут уже после Нового года", - пояснил депутат.

 

Лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев отмечает, что такое решение назрело уже давно. "Мы продвигали эту тему еще три года назад", - заявил Канаев, напомнив, что в настоящее время за отсутствие доверенности водителю грозит штраф в размере 100 рублей, а также "расставание" с регистрационными номерами машины.

"У сотрудников дорожной полиции есть база данных автомобилей, находящихся в розыске. Каждый стационарный пост ГИБДД оборудован сканирующей автономера системой. Она ориентирована на поиск угнанных автомобилей, — говорит Котов. — Даже если сотрудник ГИБДД спит, система подает сигнал, как только фиксирует номера угнанной машины. Поэтому необходимость в доверенности отпадает. Водителю потребуется только свидетельство о регистрации ТС", - добавил глава Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага а про 100 тысяч подписей о Шумского скромно умолчал. Какие же мрази эти депутаты едра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага а про 100 тысяч подписей о Шумского скромно умолчал. Какие же мрази эти депутаты едра.

ну за кого голосовали....

хотя я не понимаю ажиотажа вокруг этой бумажки.

лично мне не трудно раз в три года написать бумажульку и кинуть к правам.

один фиг страховку возить надо, а она формата а4.

ну отменят - хорошо. нет - пофигу.

лучше пусть нормальными проблемами занимаются... на дорогах не пойми что творится...

уж про все остальное и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если забудешь однажды а тебя словят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel, у меня лежит с правами и остальными документами все вместе не вижу проблемы в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sandrin,

А у нас в семье 4 машины, которыми мы довольно часто меняемся. И что, нам в правах по 4-ре доверенности возить?

Пару раз забывали дать друг-другу. Хорошо что обошлось без гайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть плюсы и минусы. минусы - угонщикам проще угонять и ездить мимо гайцов. плюсы - не надо возить с собой лишнюю макулатуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous,

Вся, подчеркну, вся Европа, да и пол мира ездят без доверенности. В Белоруссии больше 10 лет как нет этой бумажки.

И как же они бедные все там без доверенностей обходятся?!

 

ps может и придем мы к тому, что страхуется не водитель, а машина, а кто в нутрях - пофиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я ж только за! В силу некоторых обстоятельств машина оформлена на жену и я езжу по доверенности. И на работе на грузовике езжу по доверенности. Очень хорошо, что не надо будет таскать и париться из-за лишней бумажки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous,

Насколько я понял это новшество коснется только физ. лиц, с юрлицами все будет по прежнему, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас в семье 4 машины, которыми мы довольно часто меняемся.

Буржуй, однако :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угонщик то тут при чём? Откуда у него для начала возьмется свидетельство о регистрации авто и страховка? А если они таки будут, то накалякать доверенность ему не составит труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня половина знакомых-автомобилистов документы прямо в машине оставляют. Беспечные :)

 

@samous,

Насколько я понял это новшество коснется только физ. лиц, с юрлицами все будет по прежнему, или я ошибаюсь?

Об этом не знаю. Рабочая машина зарегистрирована на физическое лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство у нас как всегда молодцы.

Главное правильно блюдо приготовить и подать - аж по всем радио и каналам крутят. Бедный сайт Русской Газеты весь день висит, повсюду обсуждения.

На дорогах куча действительно важных проблем, а они людам скинул какю-то хрень, чтобы прикрыли глаза на творящийся беспредел. Пускай народ хавает и обсуждает - хорошо ли это или плохо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть плюсы и минусы. минусы - угонщикам проще угонять и ездить мимо гайцов.

чем проще? даже если украли документы к ним должна и страховка прилагаться,а у большинства в нее вписано 2-3 человека.

 

@Sandrin,

А у нас в семье 4 машины, которыми мы довольно часто меняемся. И что, нам в правах по 4-ре доверенности возить?

Как говорится, мне бы ваши проблемы :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 51 Сообщений
    • 8347 Просмотров

×
×
  • Создать...