Перейти к публикации
Драгнир

Правительство радикально изменило Правила Дорожного Движения

Рекомендованные сообщения

Уже давно ведется спор о том, что считать препятствием на дороге. В правилах этот термин встречается не единожды. Да и в Кодексе об административных правонарушениях РФ он тоже попадается. Однако ни в одном из документов не прописано, что это такое. Правительство устраняет сей пробел. Теперь уже точно препятствием нельзя будет назвать автомобили, стоящие в пробке, или автобус, остановившийся, чтобы высадить или принять на борт пассажиров.

 

В понятийном аппарате появятся так называемые ходовые огни. Ими оборудовано большинство иномарок. То есть независимо от времени суток при движении у них горят эти огни. По всей видимости, опыт внедрения обязательного движения с ближним светом на дорогах вне населенных пунктов дал положительный результат. И теперь автомобили должны будут передвигаться даже ярким днем по любым дорогам, в том числе и в городах, либо с ходовыми огнями, либо с ближним светом.

 

Обгоном теперь будет считаться только маневр, когда автомобиль выезжает на встречную полосу. Все остальное будет именоваться опережением. Вообще вся глава, посвященная обгону, практически заново переписана.

 

А теперь мы подобрались к наиболее интересному сюжету. Поправки разрешают обгон транспортного средства, двигающегося со скоростью менее 30 км/час, даже там, где этот маневр вообще запрещен. В советские годы подобный пункт правил был. Но потом его исключили. А в связи с повальным нарушением стандартов нанесения разметки, то есть когда сплошная полоса без видимых причин тянется десятки километров, отсутствие этого пункта стало просто бедствием для водителей. Любой может представить себе ситуацию, когда прямая, как стрела, дорога разделена сплошной линией. Здесь когда-то случилась авария, и, чтобы обезопасить данный участок, было принято решение вообще запретить выезд на встречную. И вот вы ползете эти два-четыре километра за каким-нибудь трактором, проклиная всех и вся. Или решаетесь на обгон и, как правило, попадаете в руки зоркому инспектору.

 

Теперь эта ситуация будет исключена. Столь медленно ползущее транспортное средство можно будет и обогнать. Правда, возможно возникновение и спорных ситуаций, когда вы будете доказывать инспектору, что обгоняли трактор, который ехал 25 км/час, а инспектор будет доказывать вам, что скорость этого трактора по его прибору была 43 км/час. Но споры на дорогах были всегда, не бывает идеальных инспекторов, равно как и идеальных водителей. А сама по себе такая поправка заметно облегчит жизнь автомобилистам.

 

Еще одно изменение касается кругового движения. До сих пор, как правило, именно тот водитель, который уже выехал на перекресток и движется по кругу, должен уступить дорогу тому, кто только въезжает на этот участок. Конечно, при условии, что знаками не обозначено другого порядка. В Европе действует прямо противоположное правило. Там дорогу должен уступить тот, кто только подъезжает к перекрестку. В принципе этот ход вполне логичен, ведь даже в наших правилах есть требования быстро освобождать перекресток. Значит, по идее и с круга надо уходить как можно быстрее, а не ожидать там, пока все помехи справа забьют вам дальнейшее продвижение вперед.

 

Однако это новое правило довольно коварно. У нас не каждый автомобилист читает газеты, смотрит новости по телевизору или интересуется законодательством и его изменениями хотя бы в Интернете. У меня есть несколько знакомых, которые узнали о том, что за поворот через двойную сплошную грозит только штраф, а не лишение, только когда столкнулись с подобной ситуацией. Поэтому об этом новшестве необходимо будет напоминать регулярно и желательно на дороге. Например, расставив щиты с соответствующими разъяснениями перед всеми перекрестками с круговым движением.

 

В ГИБДД, правда, считают, что такой меры не потребуется. Ведь перед каждым круговым движением будет установлен знак "уступи дорогу" и знак, на котором показывается, у кого есть преимущество проезда. Хотя народ у нас зачастую ездит не по знакам, а по привычке.

 

Особое внимание в поправках уделено пешеходам. По новым правилам водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен будет снизить скорость или вовсе остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

 

Для того чтобы привыкнуть к новым требованиям, автомобилистам отпущено довольно много времени. После официального опубликования поправки вступят в силу через полгода. Это время отпущено на разработку соответствующих подзаконных актов. Ведь поправки в правила вводят еще и новые дорожные знаки. А на них необходимо разработать соответствующий ГОСТ.

 

КОМПЕТЕНТНО

 

Виктор Кирьянов, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России:

 

- Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран в целях повышения безопасности дорожного движения. С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект. Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Нововведение поможет сделать наши дороги безопаснее, и эта превентивная мера окажется действенной, благоприятно скажется на ситуации с аварийностью.

 

Также поправки обяжут пристегиваться ремнями безопасности всех водителей. В настоящее время ремни необязательны только для двух категорий водителей - инструкторов, обучающих вождению, во время занятий и водителей и пассажиров автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску в населенных пунктах. Через полгода исключений не будет.

 

Мною и ранее было дано указание всем сотрудникам ГИБДД пристегиваться в обязательном порядке. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье водителей. Согласно проведенным исследованиям, использование ремней безопасности является чрезвычайно эффективным профилактическим средством и практически на 50 процентов снижает тяжесть последствий при ДТП.

 

Источник: http://autorambler.ru/journal/events/17.05.2010/560959649/

 

http://autorambler.ru/journal/events/17.05.2010/560959649/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а как они доведут изменения до всех водителей то? Мне смс скинут с уведомлением?)

 

Просто не понятно, как например тракторист Вася из деревни какой-нибудь где нету ТВ, нет газет узнает об изменениях и будет ли он соблюдать новые правила, поехав в райцентр на своём авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Васей конечно тяжело будет, но незнание закона не освобождает от ответственности.

 

Думаю, СМИ нововведения в пдд не пропустят, это их работа в конце концов

 

С препятствием на дороге конечно теперь будет жеско :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от оно как...

значит снова можно трактор обгонять будет. и новые споры с гайцами по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь уже точно препятствием нельзя будет назвать автомобили, стоящие в пробке, или автобус, остановившийся, чтобы высадить или принять на борт пассажиров.

 

я вот это не поняла.... что теперь делать-то надо??? с автобусами и особенно маршрутками, которые всаживают и высаживают где попало??? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоять и ждать пока проедет, и гудеть в знак недовольства:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне смс скинут с уведомлением?)

 

:laugh1:

 

А с круговым движением и так по-моему у многих путаница :wacko: меня как-то помнится ни за что обгудели, когда я въезжающего стала пропускать, там просто знак кругового был без приоритетных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на приоритетные очень часто забываю смотреть... правда когда смотрю, часто расстраиваюсь, т.к. по ним все равно никто не ездит... все ездят по "помехе справа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот у себя на кругу наоброт смотрю на знаки и ещё иногда недовольно побибикиваю некоторым, которые лезут под знак "Уступи дорогу" :laugh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на приоритетные очень часто забываю смотреть... правда когда смотрю, часто расстраиваюсь, т.к. по ним все равно никто не ездит... все ездят по "помехе справа"

 

Да многие вообще ездят как хотят, к сожалению :dash2: И правило "Уступи Дорогу Дураку" никто не отменял, несколько раз было едешь по главной, а там сбоку несется какой-нить угорелый даже тормозить не собирается, на тот свет видать торопится сильно, и чего с такими делать :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чего с такими делать :aggressive:

пожелать "ни гвоздя, ни жезла" :laugh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да многие вообще ездят как хотят, к сожалению :dash2: И правило "Уступи Дорогу Дураку" никто не отменял, несколько раз было едешь по главной, а там сбоку несется какой-нить угорелый даже тормозить не собирается, на тот свет видать торопится сильно, и чего с такими делать :aggressive:

Да!Есть такое в Москве)lol.gif)))

А насчет того, что правила меняются РАДИКАЛЬНО-я не заметил.)))по-моему просто поправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:laugh1:

 

А с круговым движением и так по-моему у многих путаница :wacko: меня как-то помнится ни за что обгудели, когда я въезжающего стала пропускать, там просто знак кругового был без приоритетных

 

Вообще когда ездишь по городу одними и теми же маршрутами, то просто запоминаешь где какой приоритет прохождения кольца и на знаки уже не смотришь.

У нас в городе, когда Гаи решили изменить приоритеты на одном из колец, то об этом сначала месяц трубили в прессе и по местному Тв, прежде чем всё вступило в силу! И то ДТП были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, все логично и разумно :)

как-то не по-русски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Но с круговым движенеием давно пора было изменить правила - не логично уж слишком пропускать вьезжающих на круг, не раз сталкивался с тем, что данное правило становилось главной причиной заторов и пробок.

При этом логика у людей не знающих правила всё-таки работает и они действительно прут по кругу никого не пропуская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос: автобус препятствием не считается, но если он высаживает пассажиров, то он стоит (или по крайне мере движется со скоростью ниже 30км/ч :laugh1: ), т.е. его можно обогнать? :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В понятийном аппарате появятся так называемые ходовые огни. Ими оборудовано большинство иномарок.

 

 

Кстати, подскажите - что это за огни такие? И есть ли они на наших рио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Разгуляй: http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=3454

на наших рио нет конечно. на всяких ауди есть, на x5 и т.п.

 

и мне в параллельной теме так никто и не ответил, кто как считает, можно-ли пользоваться птф+габаритами в качестве этих самых ходовых огней, как было до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в параллельной теме так никто и не ответил, кто как считает, можно-ли пользоваться птф+габаритами в качестве этих самых ходовых огней, как было до сих пор.

Тынц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

кто как считает, можно-ли пользоваться птф+габаритами в качестве этих самых ходовых огней, как было до сих пор.

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет

 

 

почему нет???

 

либо ближний свет, либо ходовые огни.

ПТФ + габариты вместо ходовых огней может и нельзя, а вместо ближнего можно.

 

Получается в итоге ответ "да"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация на самом деле опять спорная получается,

получактся так

"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."; т.е. чётко прописано.что либо ближний ,либо огни эти,однако

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

-в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

-вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

вот и пойди их разбери=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нет???

 

либо ближний свет, либо ходовые огни.

ПТФ + габариты вместо ходовых огней может и нельзя, а вместо ближнего можно.

 

Получается в итоге ответ "да"!

Дневные ходовые огни обсуждаются в той ветке: Тынц

А почему нельзя использовать ПТФ вместо ДХО - там: Тынц :cool:

 

Добавлено через минуту:

storm опередил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневные ходовые огни обсуждаются в той ветке: Тынц

А почему нельзя использовать ПТФ вместо ДХО - там: Тынц :cool:

 

Добавлено через минуту:

storm опередил.

 

Вы не поняли, о чем я написал.

Я не сомневаюсь, что ПТФ вместо ДХО использовать нельзя.

На наших машинах ДХО нет, поэтому закон разрешает двигаться с ближним светом.

А вместо ближнего я могу использовать ПТФ+габариты.

 

Поэтому, если я буду ездить с ПТФ и без ближнего света закона я не нарушу.

А ДХО мне вообще по барабану - у меня не предусмотрено конструкцией это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне такой расклад нравится. только это может споры вызывать не нужные с ментами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 15 Сообщений
    • 3546 Просмотров

×
×
  • Создать...