Перейти к публикации
Klerk

Кто кого должен пропустить?

Проголосуем?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто должен уступить дорогу в такой ситуации?

    • Тот, кто движется по фиолетовой стрелке
      24
    • Тот, кто движется по голубой стрелке
      33


Рекомендованные сообщения

Товарищи, предлагаю всем пройти вот этот тест.

можно даже отписаться о результатах кому не стыдно будет.

вдруг, кому-то правила подучить надо)

там, кстати есть похожий вопрос. но только похожий, а не аналогичный.

Там, чё то только текстовая часть идёт, картинки не подгружаются... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, чё то только текстовая часть идёт, картинки не подгружаются... :pardon:

вроде все подгружается. хотя есть и несколько текстовых вопросов.

там есть все вопросы к экзамену по пдд. а по ссылке, что я дал выше типа самые сложные 40 вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artcar,тоже, что часто ездили и разметка стерлась, karbell уже отписал, а я где-то раньше два рисованых рисунка выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a8f4cd500eeb.jpg

 

4,75 секунды на прочтение вопроса, просмотра картинки и принятия ответа?

Нет, у меня тоже с такой скоростью получилось, после нажатия F5 и прохождения теста заново, когда вопросы все знакомы.

 

(мой первый проход, кстати, был с 5 ошибками, где 4 по стоянке-остановке, с подвохами, по времени минут 9 ушло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям только что по НТВ в "Главной дороге" задачка из первого поста была показана. У нас всех есть шанс выиграть приз от НТВ за правильный и быстрый ответ и, наконец-то, узнать официальную версию... :clapping:

 

rescuer, порви всех! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждём-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ток с дежурства пришёл :smile: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикол у чёрной помеха с права и заканчивается главная а синий не может, повернуть на лево с правой полосы, если он конечно не водитель желтой газельки типо ээээээээ начальника зачем ругаешься ща повернем )))))))))))))))))))

 

так что они оба не правы))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка на вчерашнюю "Главную дорогу", задачка где-то на 25 мин. 33 сек. озвучивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где-то на 25 мин. 33 сек.

 

Ответ-то кто-нибудь видел? Или еще не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующую субботу наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все обсуждения, теперь понимаю, почему на дороге иногда фонареешь. Недавно иду в левом ряду по главной, перекресток со второстепенной, спокойно показал левый поворот, метров за 10 вдруг с правого ряда перед моим носом газель налево выворачивает. Еле успел оттормозиться. Видимо он тоже считает что у него преимущество, и он для меня помеха справа ))))) А по первой задачке, так там все просто. Сами себя запутали. До пересечения перекрестка оба идут по главной, ни у кого никаких преимуществ. На перекрестке главная изменяет направление. Будь она трижды главная, я обязан показать поворот п.п8.1., 8.2.(чем часто пренебрегают, хотя это нарушение, и мало того, мешает остальным участникам понять твои намерения), занять соответствующую полосу ( не создавая помехи другим участникам движения) и только после этого совершить маневр. п.п 8.5."Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении", п.п8.4. "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения". А по поводу съезда с главной дороги вообще шокирован, Прямо- это всегда прямо, хоть на главную, хоть на грунтовку, хоть по пахоте. И никогда движение прямо не станет поворотом, и наоборот, поворот- всегда поворот, хоть супер главная, это все равно изменение направления. Фиолетовый едет прямо, направление движения не меняет (то есть движется попутно без изменения направления движения) , движение прямо по его полосе разрешено, перекресток по сути равнозначный (п.п13.10.) и помехи у него на перекрестке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все обсуждения, теперь понимаю, почему на дороге иногда фонареешь

вот и я о том же

народ тупо уверен, что прав(придумывая глупые убеждения: главная дорога или помеха с права)

хоть кто то из "голубых" может сослаться на пункт ПДД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ссылаются, только как будто пытаются прогнуть правила под себя. Почему то уверяют что если дорога становится второстепенной, то движение по ней вдруг является поворотом ))))). Поворачивает здесь, как раз, главная, и на знаке это четко изображено. А поворот хоть на 5, хоть на 90 градусов все равно остается поворотом и маневром. Движение прямо, не изменяя своей полосы, маневром не является, а называется просто движением. Зачем нужны бы были такие правила, по которым водители постоянно будут создавать друг другу неудобства и риск аварии. Даже логично подумайте, водитель движется прямо, не собирается никуда поворачивать, пусть даже со скоростью 60км.ч, какой у него будет тормозной путь хотя бы по тем же правилам, успеет ли он пропустить такого "голубого"? Именно поэтому я, например, часто проезжаю перекресток на желтый, и пару раз успешно доказывал это гаишникам. Экстренное торможение запрещено правилами. А вообще, в случае если запутался, и не знаешь как проехать, лучше пропустить всех, прижаться вправо и подумать, если и потом не разобрался, проехать когда никого не будет. Пусть лучше тебе сзади за тупизм посигналят, потеряешь 3 минуты, сбережешь машину, а может и жизни. А дома разберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то у нас в споре ни хрена не рождается. Давайте дождёмся официального, а соответственно правильного, ответа в "Главной дороге"... :drinks: С Рождеством Христовым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рождается, потому что ситуация на картинке уже с нарушением. Синий должен двигаться в левом ряду для поворота налево.Что бы не нарушать дальше, нужно показать поворот, перестроиться, пропустив соответственно всех остальных и только потом повернуть. В правилах четко написано п.п 8.5."Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении". Уверен, что официальная грамотная версия будет именно такой, если она будет отличаться, её можно легко оспорить в суде. Пункты соответствующих правил уже давал. Если участник движения просто не понимает правила, трактует их не правильно, например считая что фиолетовый здесь совершает маневр перестроения или поворота, то это только его проблема. Незнание закона не освобождает от ответственности. Всех с Рождеством! :drinks: И поменьше сложных ситуаций на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте дождёмся официального, а соответственно правильного, ответа

 

Говорил уже - ответ в такой рубрике не может считаться официальным и в суде как аргумент использован быть не может. Но, поскольку программа популярная, любой из ответов, совпадает ли он с собственным мнением насчет приведенной ситуации или не совпадает, стоит принять к сведению. Я остаюсь при своем - поведение водителя на дороге не должно создавать загадок другим водителям. И если бы на приведенной в топике картинке голубой и фиолетовый предварительно поменялись бы местами, заняв каждый тот ряд, который однозначно подходит для предстоящего маневра (а не "отсюда тоже можно, кажется"), вопросов бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аrni, ну почему же? Задачки и ответы на них в "Главной дороге" даёт вполне официальное лицо, Сергей Ильин, начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МУ МВД РФ "Мытищинское", подполковник полиции. И в суде это может быть использовано, вот только вопрос, как отнесётся к этому данный конкретный судья - увы, человеческий фактор... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, Dc` верно, с одной поправкой: фиолетовому не за чем перестраиваться, он не сворачивает, просто едет в своем ряду дальше прямо и нет никаких знаков и правил, которые ему хоть что то ограничивают и запрещают двигаться дальше прямо. Ну подумайте, окажитесь на месте голубого, ему не видно, собрался ли фиолетовый поворачивать или будет продолжать прямо(левый поворотник ему не видно), представьте себе любую подобную ситуацию, любой перекресток, где и какими правилами разрешено с правого ряда поворачивать налево, тем более перед носом того, кто слева. Ну не идиоты правила придумывали, предположите что фиолетовый вас просто не увидел, вы у него в мертвой зоне, где логика вашего, как вы говорите, приоритета, если такое неизбежно аварией закончится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с одной поправкой: фиолетовому не за чем перестраиваться, он не сворачивает, просто едет

Следующий раз, находясь на месте фиолетового, просто имейте ввиду - не всем ваша логика кажется верной и однозначной. И возьмите правый ряд - от этого и вам хуже не будет, и других от проблем избавите. Тем более, что уходить на правое примыкание с правой полосы и поворачивать налево с левой правилами не возбраняется. Их же не идиоты писали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое "Правое примыкание" ? С каких пор прямо стало справа? Вы сами себя путаете. Возьмите линейку в конце концов, приложите, на знак посмотрите, прямо второстепенная, главная поворачивает налево. Что за искривления пространства? Вы выравниваете мысленно главную дорогу и тогда изгибаете второстепенную вправо. У вас что, главная всегда считается прямой? Или от градусов зависит? Тогда назовите, какой у неё должен быть изгиб, что бы считалось что она повернула. Посмотрите на знак, хотя бы, он для того и стоит, что бы показать что главная поворачивает, а второстепенная прямо (Приложите и к знаку линейку) Повторюсь: прямо- это по прямой линии, не важно, по главной или второстепенной. Дороги не изгибаются от того что становятся второстепенными. И для того что бы ехать прямо, совсем не обязательно куда то перестраиваться, знаков там таких нет, а вот для того, что бы совершить маневр (повернуть) нужно перестроиться. И мне пофиг, понятна моя логика или нет, я все равно езжу всегда готовым к тому, что рядом окажется идиот со своим толкованием правил, обгонет справа и будет уверен что у меня помеха справа. Речь не о том, чего ожидать на месте правого или левого, а о том, кто оказался виноват если все таки авария произошла. Еще аргумент: нахождение фиолетового в левом ряду может означать обгон голубого. Кто по - вашему в этом случае имеет приоритет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@enson72,

Я не понял, вы все-таки приняли вправо или продолжаете рассуждать из левого ряда? Если второе - я притормозил и пропускаю, езжайте смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, :search: Мне не за чем принимать вправо, я продолжаю движение прямо. Мне было бы запрещено ехать в левой полосе только в том случае, если правая свободна, но там вы, потому могу в левом ряду ( ПДД п.п 9.4.) ))))). Хотя, у вас машинка поновее, жалко зацепить, на всякий случай приторможу и посмотрю точно ли меня пропускаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая ситуация, два вежливых водителя остановились на перекрестке и проверяют, точно ли они друг друга пропускают или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
точно ли они друг друга пропускают

Всяко лучше, чем более распространенный вариант... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1487 Сообщений
    • 226691 Просмотров
    • 45 Сообщений
    • 15807 Просмотров
    • 253 Сообщений
    • 83786 Просмотров
    • A2k
    • A2k
    • 0 Сообщений
    • 2873 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3183 Просмотров

×
×
  • Создать...