Перейти к публикации
Klerk

Кто кого должен пропустить?

Проголосуем?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто должен уступить дорогу в такой ситуации?

    • Тот, кто движется по фиолетовой стрелке
      24
    • Тот, кто движется по голубой стрелке
      33


Рекомендованные сообщения

По инету гуляет любопытная задачка. Вроде всё просто, но мнения разделились...

 

e53920295d1d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как тут могут разделится мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но мнения разделились...

Озвучьте тогда резоны "фиолетовых". Этот тот редкий случай, когда я за "голубых". Даже голосовать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, они оба не правы! Должны были заранее перестроиться в свои ряды. 8P

Поворачивать налево с крайней правой полосы нельзя (если чё, права у меня купленные :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте тогда резоны "фиолетовых". Этот тот редкий случай, когда я за "голубых". Даже голосовать не буду.

даже не знаю, что сказать :huh:

какие могут быть резоны у "голубых"?, если только "надо налево"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда ломал голову над статичными картинками (примерами), ведь в движении всё выглядит по-другому. Вместе с женой приняли мнение, что уступить должен синий голубой.

Если учитывать, что машины движутся параллельно и с одинаковой скоростью, то по правилам у голубого преимущество перед фиолетовым в перестроении (у фиолетового помеха справа). НО! Вряд ли голубой будет ускоряться, что бы фактически подрезать фиолетового и перед его носом уйти налево. Так же, как и фиолетовый не будет применять торможение, дабы пропустить идущего справа голубого.

Я бы поступил именно так (вероятно мои действия противоречат ПДД).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие могут быть резоны у "голубых"?

Голубой едет в своем правом ряду, продолжая движение по главной дороге. Направо - второстепенный поворот, который ему не нужен и который он с полным правом может игнорировать. Фиолетовый же поворачивает направо из левого ряда главной дороги. Нарисуйте перекресток не У-образным, а Т-образным. Принципиально ничего не изменится, но пропадет иллюзия "кто едет прямо, тот и главный". Ну и вдобавок момент - "помеха справа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, кто ответил, что фиолетовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, кто ответил, что фиолетовый?

Я только сейчас, после вашей реплики, внимательно вчитался в вопрос. Причем тут "уступить"? Фиолетовый вообще не имеет права ПОВОРАЧИВАТЬ направо из левого ряда, а в данном случае его маневр - именно поворот на второстепенную дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что "голубой" должен уступить. По идеи если нет знаков направления движения и разрешенного поворота налево с 2-х полос, он был обязан занять крайнее левое положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Safa87,

Голубой едет по главной. Зачем ему устпупать ? Как сказал Arni, нарисуйте перекресток не У-образным, а Т-образным и всет станет ясно. Хотя и так все понятно :wink:

 

Проголосовал, посмотрел результаты, ужаснулся.

Изменено пользователем Dimaone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Голубой едет по главной

как ни странно, но фиолетовый тоже:)

 

только фиолетовый не совершает ни каких манёвров(что видно по любому, хоть "У"-образным рисуй, хоть "Т")

 

нихотел бы я встретится на одной дороге с теми, кто за голубого :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krabell,Фиолетовый как раз совершает маневр, он съезжает с главной дороги(причем с левой полосы) и в придачу у него помеха справа. На знак обратите внимание, главная не прямо, а налево. По правилам фиолетовый должен ехать в правой полосе, чтобы продолжить движение право.

Почему голубой должен кому-то уступать дорогу, если он не меняет полосы и направление движения, двигаясь по главной дороге ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница какая главная?

по знаку как раз главная поворачивает

 

Arni, Dimaone

 

с чего вы взяли, что главная идёт прямо? и по рисунку и по знаку она уходит на лево, да и не важно куда она идёт, важно, кто поворачивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krabell, кто сказал что главная идет прямо ? По - моему я написан как раз наоборот - На знак обратите внимание, главная не прямо, а налево.

 

Сейчас сижу на работе, показал коллегам картинку, у половины такой же стереотип что у некоторых форумчан, что фиолетовый прав. Причем у всех права есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю не внимательно(сори), ну тогда, как раз при рисовке "Т"- образно, сомнений ни у кого не возникнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нихотел бы я встретится на одной дороге с теми, кто за голубого :lol:

А я не хотел бы встретиться с тем, кто за фиолетового :lol:

 

Грубо говоря, нарушение фиолетового состоит в том, что он поворачивает с левой полосы, направо. При это не соблюдает правило:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.(подчеркну, голубой не совершает поворот налево, он просто едет по главной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знак направление главной дороги предназначен для определения преимуществ между встречными потоками (которые пересекаются между собой).

в данном случе это вообще неважно, т.к. автомобили движутся в одном направлении.

НО здесь нет знака движения по полосам, поэтому голубой должен поворачивать со второй полосы, а никак не с первой. А перестроиться должен был вообще заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знак направление главной дороги предназначен для определения преимуществ между встречными потоками (которые пересекаются между собой).

в данном случе это вообще неважно, т.к. автомобили движутся в одном направлении.

НО здесь нет знака движения по полосам, поэтому голубой должен поворачивать со второй полосы, а никак не с первой. А перестроиться должен был вообще заранее.

Вопрос не втом что кто то должен был заранее перестроиться, а кто кого должен пропустить в ситуации которая уже наступила.

Считаю что пропустить должен фиолетовый, так как он съезжает с главной дороги на второстепенную, а голубой движется по главной и не собирается никуда съезжать с главной дороги, ИМХО

Изменено пользователем noiprox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox, ну так голубой и должен пропустить. встать, включить поворотник и быть ему обсигналеным сзадистоящими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот же ..., только вид с боку

 

28cfabf6f4c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня больше нет доводов, чтобы переубедить вас :smile:

Послежу за дискуссией.

 

@Роман784,

А на правой фотке все на встречку едут ? со встречки)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Роман784, вот пришел с официальными комментариями и все испортил :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман784

 

 

трудно вчитываться в правила, но в итоге от перемены мест слогаемых, сумма не меняется, этот пункт правил, не об этой ситуации,

голубой не прав по любому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1487 Сообщений
    • 221508 Просмотров
    • 45 Сообщений
    • 15343 Просмотров
    • 253 Сообщений
    • 82551 Просмотров
    • A2k
    • A2k
    • 0 Сообщений
    • 2813 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3102 Просмотров

×
×
  • Создать...