Перейти к публикации
Qvi

Раздолбай

  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Ремонт или тотал?

    • ремонт
      7
    • тотал
      32


Рекомендованные сообщения

24.12.2012 в 09:30 утра по Перми(07:30 МСК). двигался по дамбе "Старцева-Чкалова" в крайнем левом ряду. День должен быть тяжёлым и напряжённым. 4 контрольные по основному месту учебы и гос экзамен по дистанционке. Голова была забита до предела. Плюс ко всему опаздывал забрать документы для учебы. Поэтому превысил скорость и чуть не догнал в зад "шниву" уходившую в левый разворот. В последний момент она завершила маневр и я не вписался. В голове сработал стопор, что если щас расхреначу машину то день насмарку. Перестроился в правый ряд и сбавил скорость. Проехал под камерами 60 км\ч. Впереди еле плёлся газелист, выполняя маневр опережения с перестроением в центральный ряд(всего их три) не заметил, что впереди точно по центру стоят две клуши на аварийке. Знака не было, Когда же дошло, что они стоят, то было поздно, по бокам были машины и боковое столкновение опаснее(там и закрутить может и всё что угодно). Стал экстренно оттормаживаться, На улице небольшой гололёд в итоге торможения не хватило...догнал Kia Cerato, который в последующем догнал Hyundai Getz. Вообщем эти дамочки встали в центральной полосе потому что одна догнала другую, на бамперах царапинки оставили да мелочные сколы.. стали звонить своим страховщикам. Ввиду необразованности и просто недалекости ни одна не выставила знак...ну вот тут я и прилип. Конечно я сам понимаю, что виноват и знак то тут в основном не при чём, но обидно. всё равно блин обидно. Мой первый новый автомобиль, взятый из салона, холенный и лелеянный. Сам разбирал и собирал его, сам проклеил, шумку, музыку, всё сам на него ставил. Блин подаренный матерью и отцом и тут полный абзац.

Вообщем по существу. застрахован в каско, осаго рогсстрах, досаго. автомобиль приобретён в декабре 2010 года. пробег 28000.

Благо отец постарался, являюсь вип клиентом росгосстраха. На дтп приехал агент. по его предварительному заключению(ну экспертом он не является) машину в тотал. Страховая сумма авто 320 тыс. За вычетом износа выходит порядка 310 тыс. Отец наставивает на тотале. А у меня при мысли, что мою подругу заберут сердце кровью обливается. Из такой аварии вытащила меня почти без повреждений, подушки не сработали и зубами руль погнул, ну и да чудак пристегнуться забыл. Но блин руки ноги целы, сотрясения нет, губа поцарапана, а подругу в утиль? По договору предусмотрен ремонт у ОД, если обойдётся он не более 65% от стоимости авто. Фотки прилагаю с места ДТП, вблизи завтра нащёлкаю, щас темно. Из повреждений: капот, бампер, решётка, радиатор, оба крыла(гнуты слегка), лонжероны вроде целы, лобовое стекло, правая дверь не открывается, сместилось крыло и поджимает дверь. Подушки и ремни в целости, двигатель сразу заглох, но возможно просто из за резкой остановки,масло не вытекло. Люди добрые подскажите: тоталить или ремонт?

http://s09.radikal.ru/i182/1212/ce/3921f973e419.jpg

http://s019.radikal....1c71c70be5f.jpg

http://s40.radikal.r...d97193202b9.jpg

http://s002.radikal....aad2cf4743f.jpg

http://s019.radikal....4d0c0785a47.jpg

http://i078.radikal....d0a332a413d.jpg

http://s018.radikal....0ef13005cac.jpg

http://s006.radikal....53ad248d749.jpg

Изменено пользователем Бармалей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По таким фото сложно судить,но в приципе ремонтопригодно. Но во сколько обойдется ремонт и как починят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, тоталов, как таковых, не бывает, ремонтируют все. Вопрос в том, хочешь ли ты ездить на восстановленной машине или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qvi, а машина у тебя корейская? При таком столкновении просто не могли не сработать подушки, тут явный брак. Причем я заметил, что на rio это встречается часто. Неплохо бы сделать расследование :)

Лонжероны целыми остаться никак не могли. Более того, они очень сильно пострадали. На них висит передняя панель и радиатор, а он у тебя очень далеко ушел назад. Я сам недавно ремонтировался, фотки в соседней теме, так что по фаршу машины уже разбираюсь. Я думаю менее чем за 250 тысяч починить никак не удастся, так что тут с уверенностью в 100% тотал, увы.

А почему страховая сумма 310? Такая машина 2010 года должна была стоить не меньше 400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну судя по фото мне кажется страховщики в тотал ее не запишут. Будут ремонтировать. у тебя даже крыша судя по фото не пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MIRUS, корейская, подушки возможно не сработали, потому что отключил пикалку ремня, сам ремень не пристегнут был. в каско сумма стоит 320 тыс(сумма выплачиваемая в случае списания авто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MIRUS, корейская, подушки возможно не сработали, потому что отключил пикалку ремня, сам ремень не пристегнут был. в каско сумма стоит 320 тыс(сумма выплачиваемая в случае списания авто)

Я не первый раз уже слышу версию о ремнях, но вот лично я вообще никакой связи между подушками и ремнями не вижу. Разработчики должны были быть полными даунами, чтобы разработать именно такую систему. И я ещё понимаю это целесообразно для сохранения подушки пассажира если его нет, но водителя не быть просто не может. В общем если где-то у официалов ремонтироваться, то они выпишут не менее 300 за ремонт. А ремонтировать не пойми где когда есть каско я думаю и думать лучше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не первый раз уже слышу версию о ремнях, но вот лично я вообще никакой связи между подушками и ремнями не вижу. Разработчики должны были быть полными даунами, чтобы разработать именно такую систему. И я ещё понимаю это целесообразно для сохранения подушки пассажира если его нет, но водителя не быть просто не может. В общем если где-то у официалов ремонтироваться, то они выпишут не менее 300 за ремонт. А ремонтировать не пойми где когда есть каско я думаю и думать лучше не надо.

ты только что назвал даунами почти всех разработчиков автомобилей. http://ru.wikipedia....%81%D1%82%D0%B8, читай вику, развивайся культурно, во многих машинах подушки настроены открываться только при пристегнутых ремнях. при непристегнутом они травмоопасны.

по теме - не передать, как жаль такую красавицу, у самого машина просто один в один. я бы ремонтировал, кузов, судя по фото, не веденый, можно отремонтировать так, что никогда и не узнаешь, что когда-то разбивался на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и сижу считаю...ремонт если стоимость не более 65% от цены авто....звучит красиво...а по факту 165 тыс. При том что буквально недели 2 назад менял у ОД лобовуху по каско...подписал заказ наряд...на сумму 22 тыщи. Походу хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и сижу считаю...ремонт если стоимость не более 65% от цены авто....звучит красиво...а по факту 165 тыс. При том что буквально недели 2 назад менял у ОД лобовуху по каско...подписал заказ наряд...на сумму 22 тыщи. Походу хана.

ОД ценники очень завышают. заменить лобовуху в 2 - 2.5 раза дешевле в обычном автосервисе.

чуть добавить до 200 - машину можно не только отремонтировать, но и праздник устроить, что живой остался. не все так хреново!

ЗЫ. если выбирать тотал - за 300 рублей сложно взять машину, в которую не надо вкладываться и чтоб еще нормально ездила какое то время. по-любому косяки какие то будут. в твоей 28км пробега, считай не ездила. от и думай.

Изменено пользователем samous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, на википедию в таких частных случаях лучше не ссылаться. Да и не сказано там нигде напрямую, что такой алгоритм всегда закладывается в автомобилях. Сказано лишь про некоторые "современные".

Но я не поленился, и взял свою руководство, там сказано следующее:

"Важность использования ремней безопасности:

Помогают удержать Вас в правильном положении (далеко от воздушной подушки) при раскрытии"

Что прямо указывает на то, что ремни и подушки не связаны между собой.

И я Вас уверяю, менее чем за 250 эту машину никто не починит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qvi, Сто процентно корейской эта машина быть не может(если,конечно, год в салоне не стояла).И в КАСКО что то сумма маловата.Я свою брал в июне 2010,комплектация "комфорт",цена 409900,в страховке 368тысяч при "гибели" авто.По-делу:при таких повреждениях лучше не рисковать и настаивать на "тотале" ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет 5 назад у отца был тусан, в лоб тусану прилетела девятка боком, отпрыгнула от него. Девятка конечно в хлам. у тусана радиатор фары бампер чуть повело лонжерон. в итоге тотал. эх..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем забирай 310 тыр. Отдавай машинку барыгам и все! Будет у тебя еще не одна красотка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Balbesis,страховая компания какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qvi, ИнГосСтрах,цена 22тысячи,без франшизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MIRUS, вообще-то если без ремня тебя приложит подушкой - тут то тебе может наступить конец... Ремень не даст тебе сместиться до руля, удержав, а подушка ослабит удар головой, а если не пристёгнут, то по инерции смещаешься до руля и тут же в лицо подушкой. Перелом шеи почти что в 100% случаев.

 

@Qvi, машинку списывай. Это даже лучше будет для тебя. Да, жалко, но после такого удара неизвестно что вылезет после восстановления. у Наташи со Стасом тогда даже и повреждения были слабее, и то в тотал машину списали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сень, почти на всех машинах принцип срабатывания подушки безопасности такой, что если ты не пристегнулся, то она фиг раскроется. Почему??? Ты уже в своем посте все доходчиво объяснил. В общем если на сиденье давит какойто вес, и ремень безопасности пристегнут, то только тогда подушка должна сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://s57.radikal.ru/i158/1212/b3/308090eb7d74.jpg

росгосстрах так начисляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пристёгнут. Тонирован в хлам. Радуйся,что жив остался. И, кстати подумай ещё о том, что возможно придётся отдать денежку водителю церато. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@S4astliff4ik,не в хлам а только боковые. досаго покрывает ущерб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@S4astliff4ik,не в хлам а только боковые. досаго покрывает ущерб

Тогда повезло. Страховка правда в разы подоражает, но можно соскочить в другую компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RIO, несколько раз перечитал вопрос и всё равно его не понял.

Датчика веса(давления) на наших машинах нет, соответственно не проверяет наличие человека на сиденье, а вот завязка на ремни - простая, всё развязывается через BCM, там логика такая, что датчик удара срабатывает и дергает пиропатрон в ремне, срабатывает преднатяжитель, если ремень замкнут(собственно проверяется замкнутость цепи, аналогично значку на приборке - цепь разомкнута - горит), срабатывает и подушка. А если цепь ремня не замкнута - то не сработает подушка. Пассажирская не такая "умная", все подушки, во всяком случае в машинах, подобной нашим, завязаны на одну питающую цепь и срабатывают при наступлении события единовременно. При ударе сбоку или сзади фронтальные подушки не срабатывают(если есть активный подголовник, срабатывает он), а вот преднатяжитель срабатывает на сигнал любого из датчиков удара. На машинах с боковыми подушками и шторками - система сложнее, там развязываются они каждая по своим датчикам, поэтому можно видеть машины после бокового удара только с раскрытыми боковыми подушками и шторками по тому борту, куда пришёлся удар, и с целым противоположным бортом.

 

Так что при не пристёгнутом ремне подушка и не должна сработать, даже если лобовой удар и датчик удара поймал "благоприятное" для питания цепи подушки состояние, цепь всё равно останется разомкнутой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно ездить непристегнутым? Неужели жить надоело?

 

По фото - 100% тотал. У нас при аналогичной аварии (только удар был лоб в лоб по касательной и виноваты не мы), где даже капот не пострадал, насчитали 270 тысяч БЕЗ УЧЕТА ПОДВЕСКИ, которую под замену скорее всего тоже всю. А тут явно минимум половину ходовой менять судя по колесу.

При желании, конечно, всё ремонтируется, но страховая за это платить не будет. Да и как можно считать ремонтом, если, считай, у тебя половина машины фактически уничтожена, причём самая важная для прочности кузова часть. Ещё не факт что двигатель не пострадал. Только замена движка в сборе с самим движком больше 200 тысяч.

 

Так что, смирись.

 

А то что сумма в страховке такая. Ну так надо же головой думать при заключении договора, а не тупо его продлять. Страховщики хитрые мрази, у них коэффициенты к реалиям никакого отношения не имеют.

Мы вот свою застраховали на 430 тысяч (2010 бог, пробег 35... был, короче аналогичная ситуация) и мне её счас вообще не жалко тоталить. Ну то есть Оле жалко, ибо всё таки первая машина, а мне нет. По деньгам мы даже в плюсе немного, впрочем, надо ещё вычесть цену полиса КАСКО, которую уже никто не вернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никит, цена полиса каско - это стоимость сохранности твоих денег. ее считать не надо.

 

Тотал или нет - это вопрос страховой. вопрос ТС нецелесообразен. ты не будешь этого решать. если только у тебя нет везде хороших знакомых - в сервисе, в страховой, и им будет дико интересен твой интерес не тоталить. тогда они напишут тебе меньшую сумму ремонта (часть деталей будут считать "целыми") и ты их потом оплатишь сам.

мне все-таки кажется, знакомых у тебя нет и машина пойдет в тотал.

 

я бы кстати о другом беспокоился - хватит ли ОСАГИ и ДОСАГИ на ремонт двух других машин - а его повесят на тебя. Они скажут, что у них только царапины на бамперах были, а после твоего прилета им обоим обширный ремонт предстоит (дай бог, если не такой же тотал у цераты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...