Перейти к публикации
Kolenval

Регламент ТО и список запчастей Rio JB/FL (2006-2011)

Рекомендованные сообщения

Подскажите, у меня по плану скоро то 6, но по пробегу еще сильно не выкатано (вместо 90 тыс пока 65), и по времени тоже отставание: не 72 мес, а 61 мес. Про масло-фильтра и свечи все понятно, выкатал пробег - замена. А вот по остальным пунктам: антифриз, тормозная жидкость воздушный фильтр вентиляции топливного бака - стоит выждать либо пробега по регламенту, либо время заявленное, или тоже до кучи менять нужно? Зависит ли состояние фильтра, антифриза и тормозухи от пробега или от времени? И надо ли все-таки менять топливный фильир по регламенту, если никаких признаков его засорения машина не выдает, и точно заведомо известно, что заправка топлива всегда была на хороших брэндовых станциях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у меня по плану скоро то 6, но по пробегу еще сильно не выкатано (вместо 90 тыс пока 65), и по времени тоже отставание: не 72 мес, а 61 мес. Про масло-фильтра и свечи все понятно, выкатал пробег - замена. А вот по остальным пунктам: антифриз, тормозная жидкость воздушный фильтр вентиляции топливного бака - стоит выждать либо пробега по регламенту, либо время заявленное, или тоже до кучи менять нужно? Зависит ли состояние фильтра, антифриза и тормозухи от пробега или от времени? И надо ли все-таки менять топливный фильир по регламенту, если никаких признаков его засорения машина не выдает, и точно заведомо известно, что заправка топлива всегда была на хороших брэндовых станциях

По поводу замены тормозухи и антифриза можно не заморачиваться, эти вещи ходят значительно дольше чем написано в регламенте и их замена просто лишний навар для сервисников. Если антифриз  совсем не потерял цвет и не превратился в бурую жижу - значит жив ( смотреть в расширительном бачке). Если очень хочется сменить - ну ждите по времени. Про фильтр вентиляции бака не скажу, никогда его не менял и не знаю был ли он у меня вообще ( если бы был и доставлял проблемы, просто выбросил бы его). Топливный фильтр -  хуже не будет от замены, хотя я однажды вскрыл ради интереса снятый и  внутри всё было чисто. Впрочем достаточно один разок попасть на бензин со дна ёмкости пополам с грязью и никакая брендовая АЗС от этого не застрахована..

Всё ИМХО.

 

З.Ы. А с чего вдруг ТО, если ни сроки ни пробег не выкатаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а выкатан пробег по маслу, фильтрам и свечам. поэтому это все меняю, получается ТО вроде как, а тратить деньги на замену антифриза и тормозухи пока не хочется, все до кучи дорого получается. а фильтр салона вообще 2 раза в год менять приходится, очень быстро забивается, очень сухая погода часто, кругом пылища и песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а выкатан пробег по маслу, фильтрам и свечам. поэтому это все меняю, получается ТО вроде как, а тратить деньги на замену антифриза и тормозухи пока не хочется, все до кучи дорого получается. а фильтр салона вообще 2 раза в год менять приходится, очень быстро забивается, очень сухая погода часто, кругом пылища и песок.

   Салонный фильтр я пробовал стирать в тазике с порошком.. Получается совсем неплохо, особенно если он не бумажный, а из нормального материала.. И не знаю как на вашей модели, а на моей  2003г он элементарно менялся самостоятельно и платить за это деньги.. :unknw:  Проще только воздушный фильтр двигателя сменить. :acute:

 

З.Ы. Пробег по свечам вещь тоже не чересчур критичная, при отсутствии нареканий на них вполне достаточно выкрутить, осмотреть  да проверить-подогнуть зазор. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи сегодня поменяли. Ставила оригинал, заказывала на экзисте. Одна полностью прогорела, остальные в плачевном состоянии. Отходили всего 10 тыс, на 15 по регламенту их бы не хватило. И если я еще буду сама себе менять свечи и фильтра, придется клеить усы и бороду и устраиваться на СТО механиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна К, Считаю, что свечи вообще не имеет смысла ставить оригинал. Я поставил НЖК по 105 рублей. Пробег 8 тыс. км., недавно смотрел-в отличном состоянии. Может вам подделка попалась или бенз плохой? Я вообще дальше буду ставить российские свечи ДВРМ. Комплект стоит 150 рублей и никто их не подделывает. Можно каждые 10-15 тыс с заменой масла менять и даже состояние не смотреть (хотя по опыту могу сказать, что на нормальном бензе 25-30 тыс км легко выдерживают).

Масло и фильтра заказываю в автодоке. Масло лукойл глидетек 5на30 - около 1500 руб., фильтра выбираю средненькие (масляный, воздушный, салона по 150-200 руб.). Меняю все сам. Раз в 7,5-8 тыс. км ТО обходится максимум в 2-2,5 тыс. руб., если еще свечи менять. ТО у меня обычно раз в полгода. Как то необременительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи сегодня поменяли. Ставила оригинал, заказывала на экзисте. Одна полностью прогорела, остальные в плачевном состоянии. Отходили всего 10 тыс, на 15 по регламенту их бы не хватило. И если я еще буду сама себе менять свечи и фильтра, придется клеить усы и бороду и устраиваться на СТО механиком. 

:pardon:    Ну тогда что же жаловаться что это стоит денег.. Про свечи - что-то не так или со свечами или со смесью или с её подачей,  нормальные должны ходить тысяч по 30 без вопросов. Если есть желание - полюбопытствуйте в сети картинки  "диагностика по свечам". Насчет российских запчастей и масел - дело вкуса, я себе ни то ни другое никогда на поставлю и лить не стану. (ИМХО). на отечественном автопроме нахлебался. :unknw:

 

З.Ы. А свечи НЖК подделывали все кому не лень, сам попадал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:pardon:   

 

З.Ы. А свечи НЖК подделывали все кому не лень, сам попадал. 

 

Поэтому надо смотреть где и у кого покупаешь.

Бенз тоже не российский льешь?

Если знать какие российские масла использовать, то на наши движки открывается широкий выбор. Может они и не лучше импорта, но нашим двигам это пох...  Да и если брать на азс, то паленки точно не будет. Я после нескольких заливок паленых масел именитых брендов перестал играть в эту рулетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому надо смотреть где и у кого покупаешь.

Бенз тоже не российский льешь?

Если знать какие российские масла использовать, то на наши движки открывается широкий выбор. Может они и не лучше импорта, но нашим двигам это пох...  Да и если брать на азс, то паленки точно не будет. Я после нескольких заливок паленых масел именитых брендов перестал играть в эту рулетку.

  Вот это "надо знать где купить" и "смотри что берешь" до того обрыдло с нашими запчастями и прочим, что лучше чуть переплачу и возьму импортное без дураков. Масло неподделываемой европейской марки и японские или корейские запчасти в крупном интернет-гамазине. А что касается брать на АЗС - так там еще и цены задраны даже против магазинов ( это к вопросу об экономии).

 

З.Ы. Жигулевские тоже покупал  в крупном сетевом магазине и столько раз нарывался на хлам.. :help:  А те паленые свечи  НЖК вообще у родственника, который менеджером в запчастях был. :unknw:

 

 

З.З.Ы Бензин лью российский за неимением другого. Но тоже не  на первом попавшемся Ашот-ойл.. 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло лью в который раз турбо син от киа, хорошее масло, около 2 тыс сейчас стоит 4 л. Фильтра раньше оригинальные ставила, сейчас забила, тоже середнячок покупаю. Замена фильтра салона стоит 100 руб, как-то не напряжно. Напряжно все в куче делать: масло, свечи, фильтра, антифриз, тормозуха, еще и фильтр вентиляции топл. бака. поэтому хотелось узнать, можно ли это сделать поэтапно. оказалось - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про свечи наврала, 20 тыс отходили, но по регламенту должны были 30. бензин газпром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Не давно стал владельцем kia rio jb дорестайл,пробег 92600,планирую менять ремень ГРМ,такой вопрос на каком пробеге стоит менять помпу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Не давно стал владельцем kia rio jb дорестайл,пробег 92600,планирую менять ремень ГРМ,такой вопрос на каком пробеге стоит менять помпу?

надо смотреть по состоянию. пробег не единственный показатель.

но, как правило, на таком пробеге помпа в отличном состоянии. а вот к следующей замене можно и подумать.

тут немного про ГРМ и помпу есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, т.к. у меня и у многих тут пробег перевалил за 150к, а сетка ТО на этом заканчивается, я сделал небольшой файлик в котором можно рассчитать по номеру ТО, что требуется заменить. Названия и номера брал из этой темы. Может кому пригодится.

Ссылка : https://drive.google.com/file/d/0B1v9_YuUdXo2aTlYUlhycGF5ZWVESThOd3BiM1RFbVJqRlNn/view?usp=drivesdk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, т.к. у меня и у многих тут пробег перевалил за 150к, а сетка ТО на этом заканчивается, я сделал небольшой файлик в котором можно рассчитать по номеру ТО, что требуется заменить. Названия и номера брал из этой темы. Может кому пригодится.

Ссылка : https://drive.google.com/file/d/0B1v9_YuUdXo2aTlYUlhycGF5ZWVESThOd3BiM1RFbVJqRlNn/view?usp=drivesdk

не дает ввести значение пробега, т.к. стоит защита листа)

какой пароль то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, Надо вводить номер ТО пробег он сам подставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, Надо вводить номер ТО пробег он сам подставляет.

я какое то не ввожу - всегда один и тот же список получаю.

 

to.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, Странно, у меня работает, вечером проверю на домашнем компе надо статистику собрать :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил, на office 2010 работает, на более новых не уверен, проверить пока не на чем. Если позволит время на работе, постараюсь сделать что-то более универсальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дает ничего написать. МАС. Офис 2011

3109ac21c52c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир, Надо вводить номер ТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@berrimor, Да. Работает ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Помогите пожалуйста советом.

У жены машина  - ноябрь 2010 года. Пробег 36 300 (реальный, машина с рождения у нас).

KIA DE (JB/RIO)

По годам, нужно делать ТО6.

Все ТО, до ТО4 включительно, делала у ОД.

Только год назад я сам менял воздушный фильтр, фильтр вентиляции салона и масло с фильтром.

 

Подскажите по опыту, в связи с малым пробегом, от чего сейчас можно отказаться и перенести эти регламентные работы на срок, когда реальный пробег будет 60 000 км?

 

Вот из этого списка:

- Жидкость в автоматической коробке передач

- Жидкость системы охлаждения двигателя

- Тормозная жидкость

- Ремень ГРМ

- Ролик натяжителя ремня ГРМ
- Ролик обводной ремня ГРМ
- Втулка ролика натяжителя ремня ГРМ
- Пружина натяжителя ремня ГРМ

- Свечи зажигания

 

Воздушный фильтр вентиляции топливного бака менять и не собираюсь.

Как скажете, так и сделаю.

 

Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_skorobey, Я бы поменял только ГРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ovanes, Вы имеете ввиду только ремень, или вместе с роликами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 12 Сообщений
    • 56257 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 15942 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 2855 Просмотров

×
×
  • Создать...