Перейти к публикации
BULAT

Ипотека....брать или не брать? Реальные цифры..

Рекомендованные сообщения

Наткнулся на интересную статью....

Может кому-то будет интересно. Есть о чём подумать.

http://pikabu.ru/story/pro_ipoteku_realnyie_tsifryi_1164414

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфляция не учтена. Через 10 лет она полностью сожрет проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфляция не учтена. Через 10 лет она полностью сожрет проценты.

 

+1

 

А ещё посчитайте сколько бы Вы платили бы за съемное жилье. А в отличие от ежемесячного (аннуитентного) взноса, стоимость аренды будет обязательно расти.

 

PS У меня сейчас ипотека в рублях. Для меня в какой-то мере инфляция только плюс и скачки валют — до фонаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комменты почитай. ржака.

 

откладывать 68тр в месяц - удачи.

 

Вопрос даже не в том, что выгоднее в течение 5, 10, 15 лет. Если внимательно посмотреть на цифры - там баш на баш в итоге получается. Только в случае ипотеки - ты с квартирой. Копить такие деньги - не верю.

Ставки на ипотеку там какие-то нереальные. Сейчас (по крайней мере у нас в Калуге), самые высокие ставки не больше 13%. У меня 8%.

Я бы считал по-другому. С зарплаты отдаешь либо за ипотеку, либо за съем. И чаще всего сейчас именно платеж в месяц ниже аренды. Плюс надо учитывать, что аренда будет расти, как сказали выше. Найди банк и условия, которые будут как аренда и живи за те же деньги в месяц - только в своей хате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё таки аренда зачастую дешевле ипотеки, но тут вопрос в другом. Платить за свою квартиру, или дяде, который завтра тебя выселить может.

Плюс съемное жилье либо гадюшник, либо привет 30 лет без ремонта. А себе можно сделать так как хочешь и никто тебе ничего не скажет и нет риска, что завтра придет хозяин и скажет отклеивай обои и вали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математика проста и смысл ее конечно понятен. Только немного далека от реалей. Если ты способен откладывать на ипотеку 70тыс в месяц, то твой первый взнос наверняка может быть далеко не 20%. Естественно, тут луше подкопить и потерпеть на съемной.

 

Комменты жгут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математика проста и смысл ее конечно понятен. Только немного далека от реалей. Если ты способен откладывать на ипотеку 70тыс в месяц, то твой первый взнос наверняка может быть далеко не 20%. Естественно, тут луше подкопить и потерпеть на съемной.

 

А если меньше, то о какой ипоетке может идти речь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математика проста и смысл ее конечно понятен. Только немного далека от реалей. Если ты способен откладывать на ипотеку 70тыс в месяц, то твой первый взнос наверняка может быть далеко не 20%. Естественно, тут луше подкопить и потерпеть на съемной.

 

Комменты жгут)))

 

Полгода потерпеть на съемной это (по Москве) 35 х 6= 210 тысяч. Такие деньги я бы уже 4,5 месяца жил бы в своей квартире (я плачу 45). Мало того, у меня минимальный доп взнос 20 тысяч. Ну и плати эти 25 000 (из 70) в счет погашения или уменьшения срока. Кто тебе мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода потерпеть на съемной это (по Москве) 35 х 6= 210 тысяч. Такие деньги я бы уже 4,5 месяца жил бы в своей квартире (я плачу 45). Мало того, у меня минимальный доп взнос 20 тысяч. Ну и плати эти 25 000 (из 70) в счет погашения или уменьшения срока. Кто тебе мешает?

Тоже вариант. Это конечно надо просчитывать, но выглядит действительно лучше. Сле-но вариант из ссылки получается подходит при покупке второй квартиры, когда ты можешь спокойно откладывать нормальную сумму под хороший процент...

Хотя тут же появляется еще вариант - взять в ипотеку и сдавать. :)

 

 

 

 

 

 

А если меньше, то о какой ипоетке может идти речь? :)

 

 

У меня друг брал лям в ипотеку при 2,5 млн. первоначальном взносе. Платеж по 16 штук в течение 10 лет. Расплатился за два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, выплаты в уменьшение срока очень здорово уменьшают выплаты по процентам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если варианты снимать или купить в ипотеку, своя  лучше без вопросов. Но платить 30 лет выплаты перебор, на мой взгляд больше чем на 10 лет ее брать стремно. К тому же 70 тыс в месяц деньги не маленькие, это какая зарплата должна быть, чтобы отдавать в банк такую сумму и еще семью содержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32,8 кв.м. = 6,5 ляма да вы там *** дали,в своей белокаменной?! Комент прям в точку. Вот и хата и отдых на пенсии 

http://www.kvartira-bolgarii.com/ уже несколько знакомых так сделали.

 

за мат - предупреждение.

Изменено пользователем Ира М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегрей,

 

32,8 кв.м. = 6,5 ляма да вы там *** дали,в своей белокаменной?! Комент прям в точку.

 

Если бы в Москве были ниже  цены  на жилье, то сюда бы приехала вся Россия, ладно Россия, но еще вся Азия. А от этого страдает коренной москвич, который ничего купить не может. Были мысли у правительства сделать льготные цены на жилье для коренных жителей, но видимо такого мы не дождемся.
 

А то что в Европе квартиры дешевле во многих странах это давно известно, у меня знакомые в Черногории, Чехии покупали квартиры.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг рассказывал (узбек): В Ташкенте, например, если ты не коренной житель Ташкента, ты там просто не имеешь права купить жилье. Никак. Только жениться/выйти замуж за коренного жителя. Вот так нехитро регулируют. А цены не выше, чем везде там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что удивительного? Есть спрос, есть предложения. Квартиры в Москве скупают носатые и черномазые со всей России. Сколько крузаков катается с дагестанцами за рулем и московскими номерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 если ты не коренной житель Ташкента, ты там просто не имеешь права купить жилье

Вот так в Москве бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брать!

у меня под 14 процентов в рублях - на уровне годовой же инфляции. Когда дом достроят - будет 12.5 процентов

Недостатки - нужно страховать жизнь каждый год и каждый год все выше стоимость страховки.

+ отчитываться о смене работы, при завершении новостройки нужно кучу документов собрать и тп.

 

Недостатки есть - но мне кажется достоинства их перекрывают.

Статья корректная - действительно, из-за особенностей начислений чем дольше срок тем хуже, тем Относительная переплата выше.

Вывод - чтобы ипотека не отняла последние штаны , не брать на особо длительные сроки, не больше 15 лет, и при Каждой возможности

делать частичное досрочное погашение.

 

Кроме того - брать или не брать, нужно решать индивидуально.

кто то умеет оперировать вкладами и распределять их, кто-то нет.

Я лично против покупки вторички в ипотеку - учитывая возраст жилищного фонда, хреново

платить ипотеку 15 лет чтобы к концу получить ее еще более старой на 15 лет.

Новостройка и дешевле и через 15 лет не будет в замученном состоянии.

Главное - застройщика надежного найти,

короче - слишком много параметров: кто-то может позволить себе снимать хату где удобно, например, холостяки, и копить.

Кто-то не в состоянии постоянно переезжать с место на место, с садика в садик - как моя семья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче - слишком много параметров: кто-то может позволить себе снимать хату где удобно, например, холостяки, и копить.

Снимать квартиру, и плюс еще откладывать на покупку? При таких условиях, ипотека и удобнее и дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать квартиру, и плюс еще откладывать на покупку? При таких условиях, ипотека и удобнее и дешевле

 ну  ж в статье все разжевывается - чего опять что ли пересказывать?

 

насчет удобней и дешевле - опять же все зависит:

- кому удобней

- где работаем и где хотим жить

- насчет дешевле, ипотеки разные бывают, разные банки, количество лет и размер аванса со стоимостью ипотечной квартиры. Про съем хаты - аналогично, разные районы, метраж и доступность метро.

 

 

так что , единого рецепта нет и не надо себя успокаивать что он есть.

Нужно просто однажды сесть и все просчитать, все переменные, тогда и станет ясно что нам в данный момент выгодней - ипотека или съем+вклады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня друг торчит в ипотеке,причем с его 30т.р. в месяц ему ее никогда никто не даст,ее дают тем,кто может впринципе за несколько лет сам накопить на квартиру.Дали ее мужу сестры,все деньги почти на нее и жкх уходят.10 лет рабства и амнистия.Если протянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взяла ипотеку)мне пока квартира не нужна я бы ее посдавала, выплачивала бы каждый месяц гораздо больше месячного платежа, а как понадобилась бы квартира так съемщиков попросила бы съехать и стала бы жить сама)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@parasena, это идеальный вариант. Эх, осталось вот только накопить на первый взнос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это пока единственный вариант который лично я рассматриваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идеальный вариант для вложения средств и когда есть где жить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это да, а когда негде жить тогда конечно сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...