Перейти к публикации
Дедужко

Погоня-содействие-подстава-удар.

Рекомендованные сообщения

Есть ли в КЛУБЕ юристы? Кто подскажет? Пару раз попадал в ситуации,когда ДПС кого-то гнали. Приходилось отжиматься вправо. А если попытаться посодействовать поимке и подставить свою машинку,то можно ли рассчитывать на возмещение ущерба? И чем вообще это чревато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ущерб не возместят, максимум грамоту дадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возмещать ущерб будет, точнее должна, виновная сторона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема именно в понятии "должен"... Если это НИЩИЙ пьяный угонщик,подвергающий опасности окружающих,то взять с него нечего...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подставить свою машинку

Эта формулировка является исходной при взгляде с "чистого листа". Т.е. владелец сознательно нанес ущерб своему ТС и сознательно совершил ДТП. От этого, я думаю, будут отталкиваться страховщики и виновник погони (не будь он дурак). Если не будет свидетельств того, что виноваты (в столкновении) вы, то по КАСКО, ОСАГО - страховая, по суду - "беглец".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@herby,

Но ведь в каждой бричке ДПС установлен регистратор? Неужели заснятое содействие в итоге будет применено против меня же?

P.S. Не нужно считать меня сообщником СЕРЫХ СИЛ,или внештатным сотрудником,просто мой дедушка погиб под колесами такого пьяного фрика,и для меня было бы делом чести помочь спасти чьи-нибудь невинные жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если это будет  пьяный (обдолбанный) простолюдин - копаться вряд ли кто-либо будет глубоко. А вот если это будет какая-нить "золотая" молодёжь, а то и "сам" или "сама" при бабле и связях - тады ой! Там уж хз как всё повернётся. У нас в Брянске, вон, девушку затравили реально, а когда машина из губернаторского гаража бабульку насмерть сметелила на пешеходном переходе - тишина. Или когда начальник ГАИ одного из районов, пьяный, поезд не пропустил на переезде (или поезд его?) - тож тишина. Прокурор районный (ща уже, правда, на пенсии с полгода как) ездил в гавно по городу при форме - тож тихо. И эти люди все на постах своих оставались. Так что в нашем правовом государстве, Дедужко, о-о-очень не однозначно может вина трактоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГК Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

 

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

 

т.е. если исходить из ситуации, что добропорядочный гражданин перегородил дорогу якобы нехорошему человеку, пошел на таран негодяя и т.п. максимум. чего можно будет добиться(а точнее отбиться) это не возмещать вред "преступнику", а вот ремонтировать свое добро и здоровье за свой счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахринеть... Спасибо за совет... Принял к сведению...

Если в течение суток нет новых постов,то удаляю тему за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А своими содействиями устроишь замес на дороге и еще люди пострадают.Потом окажется что менты не гнали, а сопровождали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант... Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАСКО решает! И бей кого хочешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня КАСКи. У меня только ОСАГО и танковый шлемофон! :paladin:  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пистолет с собой вози и в них по колесам стреляй этим пьяным негодяям за рулем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гениально,Ватсон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно все считают себя неуязвимыми :unknw: , повреждение машины конечно важно, но думаю проблемы со здоровьем куда важнее. А ДТП такая вещь что вроде даже не сильное столкновение может привести к очень неприятным последствиям, и скорее из этих соображений подставлять авто не стала бы точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина,речь ведь не идет о том,чтобы на трассе при скорости под-двести подставляться. Вкорячиться можно и на ровном месте в собственном дворе. Вопрос чисто правовой,и ответ на него уже озвучен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалять тему не надо. Полезное замечание.

 

Не превращаем в холивар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина,речь ведь не идет о том,чтобы на трассе при скорости под-двести подставляться. Вкорячиться можно и на ровном месте в собственном дворе. Вопрос чисто правовой,и ответ на него уже озвучен...

Даже если скорость совсем небольшая, то можно здоровье сильно попортить. Вопрос чисто правовой кто будет оплачивать лечение, бесплатной медицины считайте у нас нет :pardon: . 

В нас сзади осенью въехал внедорожник когда тронулись со светофора, мы вообще почти стояли он может 10-15 км/ч ехал. Тем не менее у сестры были серьезные проблемы с шеей, головные боли месяца 4, плюс за бесплатно все анализы надо ждать месяцы. Пришлось идти платно делать.  Так что еще сто раз подумаешь прижаться к обочине и всех пропустить или попытаться помочь :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГК Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

 

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

 

т.е. если исходить из ситуации, что добропорядочный гражданин перегородил дорогу якобы нехорошему человеку, пошел на таран негодяя и т.п. максимум. чего можно будет добиться(а точнее отбиться) это не возмещать вред "преступнику", а вот ремонтировать свое добро и здоровье за свой счет

в нашем государстве всё сложно... вот видишь ты погоню, бортанул в бок хулигана, а он в столб ушёл + не пристёгнут был и голову разбил или вообще расшибся...

в итоге тебя ещё и посадить могут за причинение тяжких или летальных увечий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дедужко, под удар свои машины должны ставить сотрудники полиции.

У них и машины служебные, и опыт должен быть, и это их работа.

То, что простые граждане пытаются сами решить эту проблему - очередной бред ЭТОЙ страны.

 

Свою машину бы подставил только в двух случаях: если бы опасность угрожала ребенку, или члену моей семьи.

И в любом случае, @Afonja правильно заметил - машина как пуля, отрекошетит в столб или в автобусную остановку - греха не оберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tiptop,

Эт всё я уже уяснил,не узбек... Благодарен за советы и ответы. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 2278 Просмотров

×
×
  • Создать...