Перейти к публикации
ЮлиАнка

Помогите советом! (сосед поцарапал машину)

Рекомендованные сообщения

Дело в моем дворе, живу давно, все меня знают и я всех, но стали под дворником моего Кирюши появлять записки с урозами, типа убирай свой тазик и очень много брани, а 15 мая появилась царапина от гвоздя по всей двери. Свидетелем этого преступления стала моя мама, которая в 2.00 ночи не спала и видела, как сосед с нижнего этажа, но по-другому стояку вышел из своего авто "Волга" и нанес царапину. Я написала жалобу в милицию, ответ, уголовное дело заводиться не будет и идите в суд, т.е. участковый принял заявление, сказал, это гражданское право,и чем сможет тем и поможет, а точнее просто с ним поговорит.

 

Вам интересно почему он это делает, отвечаю: как я писала, он живет подо мной, но по-другому стояку и перепутал мою машину с соседской, которые живут над ним. Перехал он в наш дом месяца три назад и наверное еще не понял, кто где живет. У моих соседей с ним конфликт, т.к. у них четверо детей и они мешат ему жить, топая ногами, он постоянно словесно им угрожает, пишет в лифте гадости о них и подозреваю, что украл даже у них новый детский велосипед с лестничной площадки. Ему навид лет до 30, нахальной внешности, живут в квартире их человек 5, имеют огромную овчарку и три машины на двушку -квартиру.

 

Вопрос: что мне делать, я готова идти намногое, законно, как будет действовать участковый и стоит ли ждать от него помощи, есть ли у меня шансы на компенсацию окраски моей двери в суде и кто мне сможет написать исковое заявление. Убыток для меня существенный и потом, боюсь, что он мне так всю машину изрисует. Короче, готова прочитать все ваши мысли!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изрисует - сядет. Конечно надо идти в суд, уродов надо наказывать.

Подавайте иск на умышленную порчу имущества. Требуйте ремонта машины и компенсации морального вреда. Лучше нанять адвоката, который на таких делах специализируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала жалобу в милицию, ответ, уголовное дело заводиться не будет и идите в суд, т.е. участковый принял заявление, сказал, это гражданское право,и чем сможет тем и поможет, а точнее просто с ним поговорит.!

Здрасти, это умышленная порча имущества (при свидетелях)

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Либо пусть ремонт оплатит и ИЗВИНИТСЯ, либо идите к начальнику ОВД (если участковый не хочет себе лишних палок вешать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляйте видеорегистратор включенным - это прямое доказательство! А лучше поговорить с соседом напрямую. Сказать, что есть запись - будет сговорчивее. Он же Вас просто перепутал! :pardon:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше поговорить с соседом напрямую.

В идеале сначала поговорить, но мне кажется что адекватный человек такие вещи делать не будет. Но попробовать можно.

В конце концов, ему тоже в этом дворе еще жить... и вряд ли он захочет, чтобы его 3 машины нашли такими же "изрисованными", со снятыми номерами, пробитыми колесами итд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что на его уровень опускаться нельзя. Если у человека мозг недоразвит настолько, что он может себе позволять портить чужое имущество, то все разговоры должны происходить в суде и при наличии адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮлиАнка, подойди и скажи ему, что видела, как он дверь тебе поцарапал, потребуй, чтоб оплатил покраску. Поинтерисуйся, какие именно претензии у него к тебе, раз он перепутал. И, ненароком намекни, что у него тоже есть машина...

Вот поэтому я и не люблю объявления на подъезде, типа "русская приличная семья снимет квартиру в этом доме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печальная история конечно,но решать надо. Раз давно живёшь,наверняка знаешь и людей покруче.т.е. найди кто сможет подойти и объяснить ему ,что он попал на бабки и т.д. самой,да ещё девушке ходить не стоит. Только нервы себе испортишь.тот человек,который пойдёт разговаривать необязательно сразу должен прикладывать силу ,возможно и сам виновник поймёт. Нужен такой человек ,который может убедить в неправильности поступка.а как он решит сам. Или даст в "бубен"и заставит выплатить ,или пригрозит судом ,но так что тот обкакается и сам попросит прощения и возместит все убытки. Главное ты не виновата и ты права. И тогда смело можно наказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале сначала поговорить,

И желательно с диктофоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И желательно с диктофоном.

предварительно предупредив его об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонил участковый, попросил официальную бумагу  с суммой ремонта, поеду в понедельник узнавать, сколько стоит покрасить дверь, и попросил справку с места работы, чтобы доказать, что этот ущерб для меня значемый. А, также попросил явиться свидетеля, т.е. мою маму. Сама я подходить к нему не буду, с молодыми сосунками очень тяжело разговаривать, может отразиться на моем здоровье и потом моя маман очень переживает, портить его имущество я не буду, это не решит мою проблему, мне главное с него деньги на ремонт и чтобы он отстал, а знакомые мои все мне посочувствовали, но никто не предложил свою помощь, вот, пока действую законно, спасибо вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонил участковый, попросил официальную бумагу  с суммой ремонта,

Официальная бумага - это отчет независимого эксперта, или оплаченный счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так как машина на гарантии, заеду к официальному дилеру и возьму от них счет, я так и сказала участковому, т.к. боюсь слететь с гарантии производителя по лако-красочному покрытию, думаете это не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорили древние "testit unus testit nullus" один свидетель не свидетель.

Юлианка, для Вас самым оптимальным исходом будет, если участковый методом бесед и уговоров убедит этого чувачка Вам компенсировать ущерб.

перспектива привлечения товарища к административной, уголовной или гражданско-правовой ответственности, с большой вероятностью, окажется никакой(хотя сейчас, предполагаю, Вам рисуют радужные перспективы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так как машина на гарантии, заеду к официальному дилеру и возьму от них счет, я так и сказала участковому, т.к. боюсь слететь с гарантии производителя по лако-красочному покрытию, думаете это не пойдет?

Для "договориться" - сойдет,  для  суда это не будет являться официальным документом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы были правы, даже наше ТОМИЛИНО не дают счет, только после выполненных работ.  Конечно, мне бы не хотелось идти в суд, так как наши суды не работают, а точнее исполнительные органы, приставы, денег буду ждать долго. Надеюсь, что сговоримся, в Томилино, кстате, покрасить дверь стоит в районе 12-13 тыс, только краска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮлиАнка,

А КАСКО у вас есть? Если да, то всё достаточно просто. Извещаете страховую, описываете им ситуацию, они диктуют вам порядок действий, которые должны последовать перед предъявлением машины к ним на экспертизу и оценку стоимости ремонта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮлиАнка,предварительный счет возьми, должны дать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если б была каско, то я бы тут не так заморачивалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮлиАнка, а камер нет на доме? может парковку видно и тогда уж точно не отвертется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривать вам с ним точно не стоит, человек явно не в адеквате. Поговорите с участковым какие перспективы. Совет о привлечении третьих лиц считаю уместным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется идеальным - поговорить с ним в присутствии участкового.

 

Кстати, если камер на подъезде нет, то оставьте на ночь видео-регистратор или хотя бы веб-камеру у окна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь, все плохо!!! Обидчик записку с угрозами признал, а в порче моей машины отказался. т.е. его вина не доказана, о чем в письменом виде участковый мне пришлет бумагу. Вообщем, если тебя не поймали заруку, можно делать все! Оценила ущерб свой: 6500,00 за покраску двери с одной стороны. Посоветовали купить антицарапин и попробовать обойтись легкими жертвами. Кстате, обидчику 21 год, я с ним так и не встретилась, издалека слышала как матерился после участкогового.  И куда только молодежь катится, дебилы и мамашка его такая же.  Еще, написала обращение префекту, о том, что не работают камеры видеонаблюдения,  должны до конца июня ответить, обращение дошло уже до участкового, жду результата. Подумала купить видеорегистратор в машину, участковый ответил, не вздумайте, разобьют стекло и своруют очень быстро. Остается платная стоянка, узнала, 2300 в месяц, есть места, идти 10 минут до нее, думаю. Короче, всем спасибо и желаю всем никогда не встречаться с такими идиотами по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остается платная стоянка, узнала, 2300 в месяц

Посчитайте стоимость КАСКО для себя и своей машины  - может быть дешевле платной стоянки, да и идти ближе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидчик записку с угрозами признал...

А что за записка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 3142 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3296 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 7934 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 7228 Просмотров
    • xDee
    • xDee
    • 2 Сообщений
    • 5385 Просмотров

×
×
  • Создать...