Перейти к публикации
Yevgeny375

Пропала динамика

Рекомендованные сообщения

Товарищи, dash2.gif
ситуация, (рио 1.4 акпп), я понимаю машина сама по себе не ракета, но последнюю неделю мучаюсь. Скорость раньше набирал нормально, 20-40/60-70/80-100+. Сейчас чувствую тяжко идет до 40-60 набирает, дальше отказывается ехать быстрее, тормоз и газ как-то туго нажиматься стали. На приборке лампочек неисправностей не горит, заправлял всегда на ТНК, когда такую беду заметил испытал на Газпроме, изменений не произошло  :( 15000км пару-тройку дней назад был у ОД на ТО, рассказал о проблеме, они сказали что посмотрели коробку и свечи, никаких замечаний нет. Попробовал выключать кондиционер, не включал в прикуриватель видеорегистратор и ничего не изменилось  :(( Что делать???

Такое началось после того как на выходных поехать на дачу, пришлось использовать 3 и 2 (пониженные передачи), а в город уже ехал на классческой D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТНК-ТНКой... мне приятель (у меня механика была) советовал при схожих симптомах попытаться залить ядерный 98, а потом опять жить обычной жизнью, помогло. Прочистилась система подачи топлива, видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает при разрушении катализатора (не качественный бензин), А ТНК или еще кто, без разницы. Сам попадал не раз на бодягу и на ТНК и Роснефти. После заправки на  роснефти вообще движок работал как дизель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@varvar123,

и что теперь делать? как решить проблему?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а причем здесь катализатор - если он разрушен, то из-за падения эффективности должен загореться CheckEngine.

но он же не горит?

 

и причем больше всего добивает "стало как-то туго нажиматься" - то есть физически туже стали нажиматься педали что ли?

ну тогда вообще надо в педальный узел залезать исследовать>....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolaich,

Да, педаль газа и тормоза тугие, никаких аварийных значков не горит. 

Слышал версии:

Топливный фильтр.

Воздушный фильтр

Датчики

Сетка бензонасоса

Замер компрессии 

Свечи

 

Я честно ламер в технической части автомобиля :( 

 



Записался к ОД на диагностику, но это будет 1 июня :( В чем может быть проблема, день и ночью думаю об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все мы ламеры немного в чем-то:)

я просто верю в здравый смысл и логику, если педали Физически туго нажимаются то по хрен

на топливный фильтр и сетку бензонасоса:)

 

Дело в самих педалях и все что с ними связано (с их работой и обратной связью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На QB педаль газа не тросовая! Там просто реостат стоит, по этому не понятно: "педаль газа и тормоза тугие". А тормоз может быть тугим если не работает вакуумный усилитель. С точки зрения банальной эрудиции 1- про педаль газа забыли. 2- вакуумник не работает( подсос воздуха) педаль тормоза тугая, смесь обедненная (по тому и не тянет) 3- Если проблема в катализаторе ( оплавился или разрушился ) то мешает выпуску газов, у меня такая штука была на прошлой машине поставил в место него вставку и поехала. 

Во всех ситуациях чек гореть не будет, т.к. в электроннике неисправности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 до 40-60 набирает, дальше отказывается ехать быстрее

Какие обороты двигателя при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yevgeny375, Записался к ОД на диагностику, но это будет 1 июня...

так в чем все таки дело? Очень интересно, для общего образования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФсЁ тема померла :vava: , ответ в следующей жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может начала нормально скорость набирать и уехала машинка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно. Просто парашют тормозной слегка мешал :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, извините.

Уезжал в отпуск, а после по командировкам, не смог ответить.

 

Был у ОД, ну они снова все проверили (ну так в бумажке написали), делают упор на то, что у меня паранойя. 

 

Тут стал замечать другую вещь, что не вне зависимости от времени суток, то машина резво едет педали отпускает (легко нажимаются), то сами уплотняются и машина туго едет.

 

Про обороты, у меня при езде (20-60 км/ч) обороты 1000/1500, надо поднажать на газулю, чтобы они подскочили до 2000/2500 для ускорения.

И если еду на 50-60 км/ч, и отпускаю педали, обороты снова падают до 1000 оборотов и ниже. 

 

Хрен знает, ОД меня посылают, говорят кататься до поломки :/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас чувствую тяжко идет до 40-60 набирает, дальше отказывается ехать быстрее,

 

 

Про обороты, у меня при езде (20-60 км/ч) обороты 1000/1500, надо поднажать на газулю, чтобы они подскочили до 2000/2500 для ускорения.

И если еду на 50-60 км/ч, и отпускаю педали, обороты снова падают до 1000 оборотов и ниже. 

Хм... На 1,4 попробуй ездить на 3, переключаться на 4 тысячах.

На 1-1,5 тысячи она и будет ползти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... На 1,4 попробуй ездить на 3, переключаться на 4 тысячах.

На 1-1,5 тысячи она и будет ползти

 

Ну я и так на газ от души нажимаю.

Не знаю что с динамикой.

 

Меня беспокоит, когда я еду 80км/ч обороты 2000/2500, как бросаю газ и еду накатом, обороты падают до 1000км/ч.

 

Коллеги,

 

А вы ориентируетесь на лампочку ECO, т.е. ехать так, чтобы она не гасла.

Я себя успокаиваю тем, что если она горит, то я еду экономя топливо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений,здравствуйте!Есть одна мыслишка по Вашей проблеме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр 104, Какая мыслишка то? Купить БМВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр 104,  поделитесь smile.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проблема частично решена. 

 

Чистка дроссельной заслонки + замена воздушного фильтра привела к тому, что машина стала ехать лучше. И тут я почувствовал, что после чистки, педали как будто перестали держать и они стали мягкие. 

Бензин только BP или Лукойл и перешел с 92 на 95. 

 

Катализатор мне проверили, он в норме. 

Свечи тоже чистые. 

Расход в -20 с печкой на 95 = 10л. макс. 11л.

Коробка передач работает стабильно, не дергает. 

Давление в шинах нормальное, равномерное.

Посторонних шумов под капотом нет, двигатель работает стабильно, обороты не плавают. 

 

Лучше, но не отлично. Частично проблема сохранилась. 

От чего зависит улучшение и ухудшение динамики мне до сих пор не ясно. Что такое динамика в моем понятии:

  • Могу до 80-100км/ч набрать за 12-15 сек, а могу за 30-40 сек. это с учетом, что погодные условия одинаковые (-10, сухой асфальт, без осадков, на пустой дороге).
  • Так же это заметно и на светофорах: стартую... и гоню, скорость ползет вверх, а могу набирать-набирать скорость и спидометр останавливается на 40-60км/ч и надо приложить усилие на газулю, чтобы догнать до 80-90, опять же опыт проводился в одном и том же месте, с одинаковыми погодными условиями.
  • Или едешь едешь все нормально, притормозишь и потом снова скорость наберашь, а отклика на педаль нет, т.е. обычно снизов подхватывает, а тут мотор шумит, обороты до 4-4.5 подпрыгивают, а ускорения нет. 

Завтра выделил себе день на поезду к ОД, буду думать совместно с мастерами.

 

ОД рекомендовал помыть топливные форсунки (пробег на данный момент 35 000 км). Типа впрыск не равномерный и поэтому машина то нормально валит, то тупит.

Но удовольствие не самое дешевое. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yevgeny375, Зачем лить 95 если машина рассчитана на 92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovan k, сервисмен порекомендовал. 

ну во-первых, динамика однозначно улучшилась. 

во-вторых расход стал меньше, если на 92 расход на сухом асфальте в температуру +5 и выше составлял 9-11 литров, то на 95 в таких же условиях расход 7-9.5 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yevgeny375, Это космос какой то.Невозможно почувствовать разници от смены бенза с 92 на 95 если только морально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovan k, возможно, но бортовой компьютер не будет про расход врать ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yevgeny375, расход может и уменьшается в чем не уверен что тоже заметно но бортовой считает тоже всегда по разному,в зависимости от многого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 14 Сообщений
    • 4446 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 3171 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 7997 Просмотров
    • 53 Сообщений
    • 26365 Просмотров
    • 45 Сообщений
    • 22392 Просмотров

×
×
  • Создать...