Перейти к публикации
Макарыч

Рыскает по дороге

Рекомендованные сообщения

Выручайте советом. Машина 2004 года, сарайчег.

Машина рыскает по дороге, очень боится колейности, при езде по ухабам и ямам машину переставлет не много, повороты, ровную дорогу держит нормально. Выполненные работы по подвеске: рычаги подвески и сайлентблоки продольных рычагов заменены, рулевая рейка в сборе заменена (в старой был небольшой люфт), схождение выставлено.

Оставшиеся проблемы по передней подвеске, текущий передний правый амортизатор. При прохождении стыков лежачих "ментов" подвеска молчит и не издает ни каких лишних звуков.

Все крепежные элементы по подвеске протянуты и проверены не однократно, денег потрачено и не мало, а проблема осталась. Куда копать не знаю :help:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление в шинах нормальное?

Диски колёсные "родные"? Если не "родные", то вылет (ЕТ) какой?

Люфта в ступицах нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Макарыч, машина у тебя сколько уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление в норме, люфтов нет, тачка год во владении. Раньше не было такого. Колейности она боялась, но машину не переставляло. Сейчас и в колее болтает и на не ровной дороге ловишь машину и переставить может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в сторону задней подвески  и подшипников не думали? Да и передняя - поддомкратить и пошатать - колесо не болтается? . У меня подобное было, когда или передний подшипник в хлам, или клемма пальца шаровой раздолбана - не затянута,  или  нижний рычаг  к лонжерону плохо прикручен, там болт очень любит срываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, у нас с рычагами проблем нет - конструкция другая.

@Макарыч, смотри люфты на задних подшипниках. как подтянешь (если будет куда подтягивать, если не подтянутся - подшипники менять) - сразу на сход-развал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, у нас с рычагами проблем нет - конструкция другая.

@Макарыч, смотри люфты на задних подшипниках. как подтянешь (если будет куда подтягивать, если не подтянутся - подшипники менять) - сразу на сход-развал.

 Не вьехал - какая такая другая конструкция?  :unknw:  Рычаг одним концом к  торцу лонжерона болтом прикручен через сайлент-блок, в другой его конец шаровая запрессована и клеммой её палец зажат. У него 2004г. рестайл, у меня 2003 - по-моему, они одинаковые... :search:  я с этой богом проклятой клеммой на поворотном кулаке, что зажимает палец шаровой, сколько раз мучался, даже кулак менял из-за неё.То недотянуто, то болт сорвешь.... :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, У рестайла и дорестайла продольные и поперечные рычаги отличаются, и не являются взаимозаменяемыми.

По поводу крепления шаровой. Я купил болт с гайкой из нержавейки в ближайшем магазине крепежа, затянул с гровером что было силушки и забыл.



@Макарыч, у тебя случаем балку не скрутило? а то всю подвеску поменял и все не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а откуда дорестайл-то вылез?.У меня так рестайл, сарай калининградской сборки. Видать подпись в профиле неочевидная.. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr

  • Моё имя:Павел
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Мой авто:KIA RIO (2000-2003)
  • Год выпуска:2003

в таком случае должно быть

  • Моё имя:Павел
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Мой авто:KIA RIO Рестайл (2003-2005)
  • Год выпуска:2003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем и сразу, Все соединения протянуты и проверены не один раз, шаровые, ступицы передних подшипников в норме, рейка меняна, схождение после замены рейки выставлено. Задние подшипники заменены вместе с барабанами, уже все поменял, осталось только амортики передние поменять. Заколебало вкладывать и не получать результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че злимся то. Симптомы расплывчаты  - рыскает. переставляется......! Подвеска не такой уж сложный узел. если с умом подойти. все проанализировать.  Тут     тоже не дураки собрались! Это стуки.бряки - да!  А рулевые нак - ки?                                     А балансировка колес? А с чего это вдруг началось? ( что предшествовало )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Макарыч, тогда обрати внимание на резину, я в этот сезон купил комплект Cordiant SnoCross, резина сама по себе отличная, но вот колеи боится, чуть что сразу в нее. Подожди до лета, там переобуешься и посмотришь как оно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем и сразу, Все соединения протянуты и проверены не один раз, шаровые, ступицы передних подшипников в норме, рейка меняна, схождение после замены рейки выставлено. Задние подшипники заменены вместе с барабанами, уже все поменял, осталось только амортики передние поменять. Заколебало вкладывать и не получать результат.

А чё ты тогда хочешь от одноклубников услышать? Меняй аммортизаторы. Будет рыскать всё-равно - меняй машину на какого-нибудь породистого и древнего баварца, они ездить умеют. Рио - да-а-а-алеко не эталон управляемости и колей она боится в силу лёгкого гидрача.

С @Jackson соглашусь - резину на зиму нацепил какую-нибудь высокопрофильную, типа 185/70, а форумчан пытаешь...

 

Кстати,@Макарыч, может и после замены рейки такая петрушка быть. Рейку то менял стопудово на бэушную с разборки или восстановленную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю - или товарисч че то не договаривает. или вообще - ни бум ( извиняюсь ) или что то проглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что я не договариваю?  Рейка новая в сборе, с тягами  и наконечниками , не восстановленная, не б/у, а новая Mondo, не судите по себе, господин Patya.

   Поперечные рычаги поменяны, с/б на продольных рычагах поменяны, стойки и втулки стаба тоже поменяны. Подшипники в норме, люфтов нет, задние поменяны вместе с барабанами, шаровые затянуты. Резина направленная Yokohama 175/70 R14, лето в той же размерности, диски одни на оба сезона. То, что направленная резина так себя ведет на этой машине меня удивило, колею на зиме боится, но вот что бы на неровностях еще и переставляло машину, ну очень не приятно. А рулится эта машина очень не плохо для такого класса.

По поводу моей компетентности не вам судить, господин СУХОЙ, при всем моем уважении к возрасту.

У вас спрашиваешь совета, вы начинаете гнобить. А если действительно хотите помочь, показать свои знания и поделиться ими, ведь каждый смотрит на одну и ту же проблему по разному, тогда ведите диалог.

Джексон, Легандр спасибо. Будем ждать летнего сезона, не за горами уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. ну. извиняюсь. если что не так. Просто странно. вроде все проверено. однако проблема продолжает иметь место. ну попробуйте сменить колеса ( хотя бы временно ) может все направится. хотя не факт. А ответ на вопрос. с чего все началось? я так и не получил. Если сразу после смены ( лето\зима ) то и сразу можно было догадаться. А зимняя резина у меня тоже направленная. нордман- 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колейность боится изначально, а вот как такового начала нет, просто стала пендриться на дороге, сперва менял наконечники и тяги, а потом сменил рейку из за люфта в ней, но увы не прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диски колёсные "родные"? Если не "родные", то вылет (ЕТ) какой?

На этот вопрос ты не ответил, но так, на всякий случай, глянь аналогичную тему, может чё вычитаешь:

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=4212&page=3&do=findComment&comment=85468

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Макарыч, ну как поподробней - чё мне не по себе судить? То что ты за рейку новую тыщ 13-14 отдал, да плюсом на полторы-две тыщи тяг и наконечников прикупил? Это без учёта стоимости работ. Деньги твои, хозяин - барин. Тока хамить не нуна, ты ж с культурной столицы. И никто тебя тут не гнобил. Просто объясни форумчанам, чё ты хочешь так, чтоб тебя поняли, а не ребус гадали. :pardon:

 

У меня ребята подобных товарисчей (без конкретики) раз в неделю разводят на работы, борюсь как могу. Но кто ж из владельцев признается, что он сам лопух, когда столько денег влупил. Вот давеча пример: приехал перец, врач, 11 февраля на спектре 2006года и говорит: вся подвеска гремит, поглядите. Ребята глянули - всё живое ещё вполне себе, прокатились с ним - тишина. Он говорит, что просто сейчас затихло, а так обычно грохочет. Ну попытались объяснить, что всё у него нормально, диагностика подвески то бесплатно. В четверг 27-го приезжает, привозит полный багажник запчастей на почти 29 рублей: стойки все каябские, пружины, опорники, стойки и втулки стабов, рулевые тяги и наконечники, два шруса наружних, чехлы, отбойники, шаровые, сайленты нижние в сборе с кронштейнами рычагов и, венец, четыре оригинальных брызговика-фартука (они оч серьёзно на стуки в подвеске влияют видимо) - всё в магазине присоветовали приобрести. Он и приобрёл - денег, видать, карман. Взялись, поменяли подвеску ему. Сегодня утром позвонил обиженный, говорит, что ничего не изменилось, грюкает всё равно. Думал красная феррари получится, а осталась бежевая спектра по прежнему, только дороже стала на сорокет. За рулём он с апреля прошлого года, на следующий день после получения корочки машину купил. Ктовиноват-чтоделать? К пуговицам претензии есть? Нет, пришиты намертво. Классика... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yokohama 175/70 R14

Еще бы она у вас как по рельсам ехала с таким профилем. Yokohama сама по себе резина мягкая. все у вас в порядке с машиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня летом немного стало ( пошатывать ) на камушках. неровностях. резина континенталь. Тоже сначала начал репу почесывать.протряс всю подвеску - ни чего не обнаружил. Но присмотрелся - резина то лысовата стала. я не менял. и кто его знает. сколько ее бывший хозяин юзал. нано менять. ессно желательно. дешево и сердито. вот тоже думаю. как бы не купить туфту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Patya, я просто отвечал на твой выпад, не люблю когда из меня идиота делают, а ежели у тебя опыт есть, то поделись им, не хватает инфы, можно и спросить.

 @Klerk, да хрен ого знает что там за вылет на дисках, но не родные и на супинаторах, но они и стояли. диски не менял.

@Jackson, лето такой же размерности, знаю, что летняя резина менее мягкая, чем зимняя, но не также.

@сухой, я Ханкук оптима поставил. бюджетно и вполне прилично, отзывы хорошие, единственно смотреть производителя надо, изначально они корейские, но есть и венгрия. я брал семсот какую то модкль. производства кореи. на них написано, прямо на резине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вроде и нашлась проблема, всем кто откликнулся спасибо.

Пока тестирую, но машина ведет себя на много лучше чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Макарыч, подробности в студию!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...