Перейти к публикации
Vanya

Шум в ходовой

Рекомендованные сообщения

Такая проблема. При движении 10-30 км/ч со стороны переднего левого колеса издается такой звук, как будто железо о железо бьется. Звук издается переодично, возможно при каждом обороте колеса. Наезжая на неровности или ямы все это дело усиливается, как будто в кастрюлю накидали железа и тресут ее! =) Поддамкрачивал машину, крутил колесо- ничего, никакого шума. Заехал менять масло в гаражи, попоосил посмотреть, типамастер что-то там потрогал и сказал что это внешняя граната.. При этом шум только при езде прямо. Гремит ли так внешняя граната? И что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ступичный меняй...без нагрузки не шумит...под нагрузкой шкрябает...второй вариант колодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появился странный звук при движении, особенно когда в поворот входит авто. Звук глухой, тук-тук-тук. При движении по прямой такая же беда, но не постоянно, при повороте постоянно. Все ступичные новые (как они шумят я прекрасно знаю). Этот новый стук мне совсем не знаком ((( Помогите советом, ребятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ферзь, на подъемник и шатать всю подвеску. Ты же не хочешь чтоб у авто шаровая развалилась в самый интересный момент. возможно внутренняя граната еще (очень похоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внешний шрус

вчера так попал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson,конечно не хочу, чтоб на ходу развалилась )) Потому и интересуюсь, иначе бы забил на это )

 



@karimoff, она разве не хрустит, когда ломается? Шрус полностью менять? Весь вал то есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня щелкал, в такт оборота колеса. от внутреннего идет как правило именно глухой звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karimoff, Шрус полностью менять? Весь вал то есть?

 Родной вал идёт только в сборе, неродные бывают  гранаты отдельно. Тут цельная тема про них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще по этой теме.. Поднял передние колеса, на нейтралке колеса вообще не крутятся (хотя по идее должны потихоньку насколько я знаю), на первое передаче правое нормально крутится, левое (откуда стук издается при езде) почти стоит на месте, только когда газу поддаешь вроде начинает худо-бедно двигаться. Интересно еще то, что при повороте колес налево оно крутится , когда выворачиваю колеса направо перестает.. Это шрус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vanya, нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vanya, это примерно так же как и спросить "У меня болит что-то где-то, что это может быть?".
Причины могут быть самые разнообразные от ступичного подшипника до пары суппорт\скоба (хотя в принципе на этом и заканчиваются варианты). 

Зная особенности рио с их коническими подшипниками скорее всего это он. 
Колесо от руки крутится? Люфт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cyber_ded, У меня было что то подобное на левом колесе. даже после ревизии суппорт. пальцев ( замена деталей. смазка ) колесо оч. туго крутилось. Оказалось тормозной поршень после торможения. не отходил назад. Снял весь торм. узел ( не трогая торм. шланги ) загнул резинку(сальник) самого т. поршня и накапал на его ( зеркало. площадь хода ) насколько возможно. тормознухи. и проблема решилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выезжал с гаражей (дорога - сказка, ямка на ямке) и появился скрежет, словно камешек под защиту попал. при разгоне скрежет увеличивался. пропадал, когда скидывал скорость, чуть ли не останавливался. на кочке на трассе вновь появлялся. оттормаживался и вновь пропадал. снял колесо (переднее левое), проверил, камешка так и не нашел. почистил тормозной диск (что то вроде ржавчины по верхнему краю), поставил на место - скрежет пропал. ну может и в правду камень был, а пока снимал он вылетел. теперь появилась новая фишка. опять же ехал по гаражной дороге и услышал звук, словно "подсасывает" воздух на кочках, и скорее всего колеса вниз идет, а при движении рулем вправо!!! на 5-10 градусов легким металлический срежет, словно какую то металлическую пластинку задевает. выехал на дорогу, до скорости 60 кмч скрежет есть, а после вроде как пропадает. может на кочке или ямке вновь проявится, вместе с "подсасыванием". стойка чистая, ни подтеков, резинки все целые. что может быть? была версия, что подклинивает суппорт, что колодки пора менять ( на вид 4-5 мм сейчас). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой, но все равно это относится к паре суппорт\скоба :)

Это уже пройденный этап, намучился до ужаса с суппортами (клинили поршни, после замены подтекать начинали, что с ними только не вытворял), в итоге плюнул и купил новые. Ударило по карману, но теперь на лет, эдак, 5 можно забыть о них.

 

И в данной ситуации у человека от выворота колес зависит свободный ход и идет стук, на что тормозной поршень никак не может влиять. А вот конический ступичный перед переточкой кулака и ступицы умирал с симфонией такой что аж слезу прошибало.

 

 

@васаби, советую обратится в раздел по более новым киа. А вообще в таких случаях глаза и детальный осмотр лучшие советчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cyber_ded, да я вроде не ошибся с разделом :)

 

а как подсвистывание или подсасывания воздуха детально осмотришь? это в движении только. а на месте я обкачался машину, все в норме. не играет, не подвисает, не резонирует. стойки отрабатывают штатно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@васаби, так речь идет о рио какого года выпуска? 
Давай логически порассуждаем, что вообще может сопеть? Воздухозаборник (со сброшенным воздушным фильтром сопит как зверь), вакумник, стойки. 

 

Скрежет, если идет при работе рулем, то нужно смотреть тяги (возможно цепляют подкрылки, на 2115 намучился с этой проблемой, все перекопал и пока машину не запустил до грязного состояния и не увидел "чистое" место), стабилизатор со всеми причиндалами.

 

Когда не видишь авто живьем, то сложно говорить что-либо, это как гадание на кофейной гуще :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cyber_ded, все симптомы я описал. машина FL, 2009 года выпуска. 96К пробег.

 

звук подсасывания, как будто при растягивании стойки она втягивает воздух, а при сжимании его выталкивает (как насос).

а скрежет ТОЛЬКО при повороте руля на 5-10 градусов в ПРАВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cyber_ded,

 

@Vanya, это примерно так же как и спросить "У меня болит что-то где-то, что это может быть?".
Причины могут быть самые разнообразные от ступичного подшипника до пары суппорт\скоба (хотя в принципе на этом и заканчиваются варианты). 

Зная особенности рио с их коническими подшипниками скорее всего это он. 
Колесо от руки крутится? Люфт есть?

Мне кажется что форум и создан для того, чтобы обсуждать какие-то вещи не прибегая к услугам сервиса. Конечно я мог загнать машину в любой ремонт и сделать диагностику, где мне точно сказали бы что и как. Но сервис- это выкачивание денег, тем более машина уже почти 15-летняя, конечно они могут меня спокойно развести на замену всего узла, а не какой-то одной запчасти.. 

"У меня болит что-то где-то, что это может быть?"- Что-то действительно не знаю что, а вот где по-моему я предельно точно объяснил! Люфт есть, ступичный подшипник у меня гудит.. Но вопрос вот в чем: не может ли это быть шрусы? Потому что я заехал на сервис масло менять и попросил взглянуть на колесо, мастер мне сразу (без всяких диагностик) приговорил менять шрусы внешние.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@васаби, ветка FL/JB ниже, здесь киа рио 1/рестайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myxxa, все, убедили. пойду на болото, наемся жабугят. перенесу все в новую ветку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, проблема решена. даже если я не в своей ветке, но, сорри, закончу здесь.

вчера поменял передние колодки на новые, покупал в Кореане (740 р), корейские.

оказывается на левой стороне закисли пальцы. сам лох, в прошлый раз, для пущей надежности, смазал их графиткой. ну и поплатился. сейчас более-менее разработал из до почти свободно хода и налил смазку для суппортов Ликви молли с алюминиевым порошком. обработал резинки все и на суппорте тоже. для того чтоб пропал скрип (вероятнее всего пластиковая защита стойки подскрипывала, т.к. грязи полно было) брызнул везде по стойке силиконовой смазкой. В итоге все посторонние звуки пропали, а при следующей мойке хочу более тщательно промыть всю подвеску, чтоб жирных следов не осталось и не обмануться и не пропустить при реальных протечках жидкостей (тьфу-тьфу, чтоб их не было :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей проблемой так и не разобрался. Заехал в 2 сервиса, ни в одном ничего не нашли, "претензий к ходовке нет". В обоих сервисах видят, что что-то не так, но причину найти не смогли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ферзь, Конечно маловероятно, но возможно тормозной диск об скобу трет на поворотах (шаркающий звук, который не особо поддается логике). У меня по крайней мере сейчас так, но это следствие того что я переточил подшипники и поставил новые тормозные диски (старые за счет естественного износа и меньшей толщины не шаркали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 45 Сообщений
    • 33884 Просмотров
    • Gelos
    • Gelos
    • 3 Сообщений
    • 1136 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 3670 Просмотров
    • 31 Сообщений
    • 18661 Просмотров

×
×
  • Создать...