Перейти к публикации
bivanov1

Электроусилитель руля отказал

Рекомендованные сообщения

Однажды, ехал с работы, сел за руль, завёл, поехал, на панели приборов горит значок красный, справа внизу. Тронулся назад, выврачиваю руль влево, а он не поддаётся, усилие надо прилагать-мама, не горюй. Заглушил, проверил предохратели, усилитель заработал. Но далее по дороге, при повороте, руль стал каменным, еле-еле не выскочил на бордюр. Заглушил, завёл, ещё раз, лампа на панели погасла, усилитель заработал. В течение дня усилитель руля отказывал нес

колько раз, но на следующий день проблема исчезла. У дилера проблем не нашли. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще, если ЭУР выкидывал ошибку(горела лампа) - ошибка должна присутствовать хотя бы в истории в ЭБУ, что читается сканером у дилера. Тут или они под шумок её сбросили и говорят "ничего нет", или же они не знают, что искать(это вряд ли), так что надо им в уши дуть, особенно, если проблема повторится. Это, по сути, обычный электронный блок, просто так из строя не выходит. Прозванивать цепь питания или смотреть ошибки, третьего не дано.

 

P.S. а про усилие - как же люди на тазиках то катаются, без усилителей? =) Народец слабеет, удобства подавай =) (это я всё в шутку, и к слову, что и с нерабочим ЭУРом можно спокойно ехать и крутить руль, но раз уж усилитель есть - он должен работать, и это задача производителя и его дилера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то на QB стоит ГУР а не ЭУР! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, вот тут ты неправ, во всяком случае по информации от товарища, который работал у ОД Киа(Москва) - на новых рио(опять же, в Мск, в регионах мб другие комплектации завозили) даже в самой нищей комплектации - ЭУР. да и ТС пишет про лампу EPS на приборке, у ГУРа лампы контроля то никакой нет =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня, тебе бачок от ГУРа сфоткать? он по правому борту в углу. а твой товарищь похоже чайник, раз такое не знает. 



new_kia_rio_2011_7.jpg

фото бачка ГУРа, перед стойкой за фарой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на счет справа снизу не путаешь? этот значок в другом месте

 

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, ну, это официальный ответ двух дилеров "ТИ-Рекс" и "Вист-авто" у них в тех.мануалах расписаны все виды машин, которые бывают, с ценами на обслуживание и работы с оборудованием. Вот для QB нет ни замены жидкости ГУР, ни проверки ремня, а вот технические кампании по смазке ЭУРа, как и на fl-ках, проводились =) 

Кстати, fl-ки тоже с ГУРом есть. Вот только не у нас ;)

 

Так что, видимо, в регионах, есть и с ГУРом.. И вообще, относительно местоположения значка, есть подозрение, что у ТС JB\FL... У меня он как раз справа-внизу, на селф-тесте загорается.

 

6241363.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою брал в москве, а так же было с автотемпа пригнано еще три рио - ГУР на всех московских и местных. Да и что вообще за разграничение что для москвы ЭУР а для регионов ГУР? Сеня прости, но это какое то бредовое предположение. А после того как ОД даже не знает есть ли в ФЛке иммо или нет им вообще веры нет, говорят на обум. Похоже автор ступил и запостил вопрос в чужой раздел, а мы тут гадай и играй в экстрасенсов что у него за авто. Автор, инфу о машине заполни, мы не гадалки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на QB ГУР стоит,про ЭУР чё то не слышал......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что его нет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмммм. А как они тогда смазывают ЭУР, если его нет? o_O Помню, два года назад приезжал(нахаляву) к ним на промывку инжектора, которую мне товарищ и зарядил, там одновременно со мной QB-шка в максималке(машина была открыта, видел по сиденьям и коже на козырьке) была как раз на смазке электроусилителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если я правильно понял, то, вроде бы, на китайскую k2 16 года в некоторые комплектации стали ставить ЭУР.

А так, как наша риоQB это практически полный аналог. то.. можно предположить, что и в России на рио будут его ставить.

 

30.jpg

 

а еще она у них с люком продается, кстати.

 

0q2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, хм. Люк это вообще прикольно, конечно, но почему то в РФ такие машины не хотят везти(где же наши FL-ки с люками и повторителями поворотов в складывающихся зеркалах?(так, на Толю-Slon75 пальцем не тыкать, у него европейка, JB, а зеркала - самопал)))), даже в более дорогих вариантах.  Люки у нас только на внедорожниках привозятся, и то неохотно... (хотя, если вспомнить девяностые - машина с люком ценится в России =) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у него европейка, JB,

 

Не знаю насчёт европейки,но сделана в Корее и официально поставлена  в Россию,просто из первых партий(а может по ошибке отправили с люком))) )

 

посмотрел в экзисте:

КОД РЕГИОНА         C51 - EUROPE

КОД СТРАНЫ         C40 - RUSSIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как они тогда смазывают ЭУР, если его нет?

видимо так же как ставят обходчик иммо на ФЛку. я тут обращался с косяком дворников и мне поначалу отказали, мол это в гарантии прописано, что только год. тут же беру книжку и не могу найти. они ее берут со словами "ща покажу". он читал, читал.... но так и не нашел. тихо извинился и починили. и это я общался с начальником отдела по гарантии. если уж начальник слабо помнит, что  у него там входит в гарантию, а что нет, то рабочая сила уж точно работает как попало. 2 недели назад на ТО меня заверили, что проверили все и даже больше. а вчера залез зачем то на атифриз посмотреть и его там на 2 см ниже MIN. ну как так все проверили?!?!?! ох уж эти дилеры....     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на счет справа снизу не путаешь? этот значок в другом месте

лампочка, поз.18. При движении горит, потом выключается. Я так понимаю, температура двигателя становится рабочей и она выключается или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, температура двигателя становится рабочей и она выключается или как?

ты про синий градусник? если да, то он горит, пока двиг не прогреется до 55С, потом тухнет. и загорится красным, если будет 120С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...