Перейти к публикации
Виталий Чернов

Расход бензина на RIO

Рекомендованные сообщения

@IMPERATOR,ну вот для примера мои личные замеры: прошлая неделя, пробег 234 км, залил 29 литров, расход 12,39 литра на сотку, условия, тольго город+пробки+светофоры+3 дня не более 20 км/сутки (стиль спокойный), позапрошлая неделя, пробег 354 км, залил 30 литров, расход 8,47 литра сотку, условия МКАД+город, суточные пробег около 100 км, стиль спокойный, пару раз в день тапка в пол с 0 до 80, чтоб в поток влится и все, Включены ближний, печка и музыка с сабом, коробка А/Т+постоянно перед поездкой 5 мин прогрева (прошивка заводская)... так что это вполне нормальный расход для наших машин, чем меньше дальность поездки тем больше будет потреблять топлива в городе... Если ездить в стиле: завел-2-5 км проехал-заглушил-завел-5-10 км проехал заглушил и в обратной последовательности+ пробки и светофоры, то расход будет большой, такова уж селяви...

Помоему это не только характерно какой то определенной машине,а бензиновым двигателям в общем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OVERKILL,я бы наверное больше даже сказал, что современным двигателям и их мозгам, которые душат производителя во благо экологии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что это вполне нормальный расход для наших машин, чем меньше дальность поездки тем больше будет потреблять топлива в городе... Если ездить в стиле: завел-2-5 км проехал-заглушил-завел-5-10 км проехал заглушил и в обратной последовательности+ пробки и светофоры, то расход будет большой, такова уж селяви...

не вижу ничего нормального,этот расход применим только к авто для которых двиглы не расчитаны применительно к их габаритам и весу. почти на 1300 кг 1.4 двигла.ппц. у друга цератка 1.6 весит около 1200 кг.ест не больше 8-9 литров по городу,а ездит так же не более 20-30 км в день.так что не надо про чуть проехал расход должен быть под двадцатку.я сча езжу 5-15 км в день расход 12 литров достал.по паспорту 10. был матиз по паспорту 6.5 город.ел 7 максимум.т.е на 8% больше. а эту чуда ест на 20-25%.фигасе разница.теже соляры почему столько не жрут при коротких проездках?так же мнение..пора менять этот пепелац.как будет возможноть так сразу..слишком прожорлива и слаба (не для гонок).не даров в пендостане только 1.6 они были.вот еслиб стоял от гетца не 1.4 а тот что 1.6 может отгда и расход бы был адекватнее.а не спихивать все на короткие перемещения.да и постоянно тут..я по трассе я по трассе,на трассе и так ясен пень расход другой..вообще ощущение что все на трассе живут а не в городе,а в него не попадают и не перемещаются там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus,для наших двигателей это вполне нормальная ситуация,а короткие пробеги и повышенный расход обусловлены частым торможением (пробки-светофоры) и ускорением ну и частые заводы двигателя, а не постоянной, средней, скоростью как на трассе... Плюс на холодную (не прогретый двигатель) авто потребляет больше топлива, чем на прогретой, тем более многие так и катаются, завел и поехал, в связи с чем и расход будет на 0,5-1 литр больше чем у прогретого двигателя... Ради интереса можете попробовать на стоянке раз 10 завести и заглушить авто с промежутками в 5 минут, чтоб при этом пару минут поработало авто, стрелка уровня топлива начнет заметно падать... у меня у подруги цератка 1,6 АКПП 6 ступеней, так при пробеге по городу в день не более 30-40 км, расход у нее ни разу не падал меньше 10-11 литров, хотя ездит она очень спокойно и только АИ-95, и 10 это было летом когда пробок почти не было, а с пробками 11-12 литров... паспортые замеры это усредненные показатели достигнутые при испытаниях в приближенных условиях и не более того, ну и каждый авто это индивидум своего рода как и водитель, в одних и тех же условиях показатели будут разные, т.к. один будет притормаживать а другой тормозить... 1,6 был бы в рио очень к стати и экономичней на 1-2 литра, и тут уже вопрос к корейцам, почему они не стали поставлять в Россию рио с 1,6 движками, хотя они есть... Рио изначально позиционировался как авто предназначенный для города и возить свою пятую точку в ней ну или еще дополнительно одну, но ни как не для динамичной езды по городу и загородным трассам... желающие и имеющие при этом возможность ездить более динамично, покупают от 1,6 и выше, расход почти такой же а динамика выше... по поводу соляр и нью рио с 1,6, почему они жрут меньше, ответ очевидет, кто дальше унесет мешок цемента один или два человека, при одинаковых физических способностях... 95 л.с. и 123 л.с. где нагрузка на двигатель будет меньше????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snake, Я уже бросил эту затею, объяснять что к чему. Прочитай стр. 125, поймёшь почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snake а для двигателей к примеру Cerato это не применимо так чтоль ( у моего знакомого 8-9 литров при пробеге 20-40 км в день)?от чего же там расход в 25-30% не прыгает вверх от малого среднедневного пробега?да и вес РИО JB слишком высок для 1.4 двигла

 

Дед Mazdaй а ты ничего и не обьяснил,лишь толдычишь заученную фразу,про мало ездишь так расход должен быть 15-20 литров.а что не 100? вот только на других авто он так не скачет вверх такими темпами.мож подумать несчем сранивать и ни у кого больше нет авто (из знакомых/друзей),и все только и ездят по трассам да по 100 км в день с одним запуском не глуша машину. так же много друзей ездят по 15-20 км в день и ниче,расход не скачет на 20-30% от прописанной в книжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, все таки 1.4 не для РИО. Уже начинаю Солярис изучать по ихнему форуму, че да как у них там с ходовой и расходом, пока что положительного больше чем отрицательного. Посмотрим до нового года, если ситуация с расходом не придет в норму то буду менять авто. Хотя Рио мне очень нравиться! Может жене отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus,разница заключается в обратном, наши движки выпускаются с 2005 года, соответственно настройка его самая простая, да и движки не первой свежести, корейцы не заморачивались по точной настройке и сбалансированности его по мощности/экономичность, ибо даже 2 года назад в любом городе РФ не было такого кол-ва авто как сегодня, для примера: от пункта А до пункта Б 10 км, в прошлом году время в пути было (со светофорами конечное) 20 мин., в этом году время в пути выросло до 30 минут, а при нормальных пробках и до 45-60 мин., а то и больше, вот первое почему увеличивается расход в Рио и не только в ней одной. Второе настройка двигателя да и сами движки разные, даже взять нашу JB и QB, в Нью Рио уже другое, более свежее поколение движков, где более сбалансирован фактор экономичности, так же как и в той же самой церато, да и мощность там повыше будет, по этому в них увеличение расхода при маленьких дневных пробегах немного меньше, опять таки разница в двигателях и их настройках и так же 95 л.с. нашего, против 123 л.с. 1,6... Я ездил и на Соляре и на Нью Рио 1,6 АКПП, так вот по динамике на низах (2000-2500 оборотов) как наш 1,4 не прошитый на 2500-3500, а это уже первый момент экономии топлива... К сожалению российская действительность такова, что мало кто раньше задумывался о расходе топлива авто при его покупке, а кто задумывался то уже знал чего ждать от этого авто, и это ни как не останавливало от покупки, но вот времена меняются и каждому хочется начать экономить с постоянным повышением цен на бензин... Я бы сам с удовольствием сменил свою JB на QB по одной простой причине, это движок 1,6 и более мягкая-комфортная подвеска, по экономии на АКПП выигрыш при смене будет не большой, экономия 1-1,5 литра при равных условиях, но пока возможностей таковых нет, и исходя из этого буду дальше ездить выбранным путем экспериментов соотношению динамика/экономия стилю езды который меня устраивает, чего и всем желаю и рекомендую, а если есть возможность смены авто, то почему бы и нет, только внимательно изучите всю адекватную информацию по выбранному авто, чтоб потом не было высказываний авто-говно и жрет оно много или ломается часто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
snake
у меня в городе нет пробок,а расход есть.да вот времена и изменились,сменить сейчас мне стало проблематичнее,чем когда покупал в 2010м.а так при первой возможности это сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus,а расход сейчас увеличился по сравнению с прошлым годом или просто раньше внимания не обращал????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus, За 5 км ДВС вышел на рабочую температуру. За 5 км ни разу не нажалась педаль газа и не использовалась ни одна передача, кроме пятой. Ни разу не остановился на светофоре, перекрёстке. Действительно, откуда может быть расход?

Даже сам неподумавши написал что Рио весит 1300 кг при движке 1.4, а Серато 1200 кг при движке 1.6. Отсюда разве не очевидно, что двигать более тяжёлое более слабым движком уже не может быть экономично? Законы физики то никто ещё не отменял. (Это то, что ты называешь "заученными фразами").

Ни для кого не секрет что, например, двигатель 1.6 ест немногим более 1.4, а едет ощутимо лучше. Так же как двигатель 1.8 ест немногим более 1.6, а едет ощутимо лучше.

1. Двигатель большую часть времени работает в режиме прогрева с повышенным расходом топлива.

2. Автомобиль большую часть времени едет на пониженных передачах, с частыми троганьями и разгонами.

3. Расход по паспорту - величина не идеальная, а приблизительная и слишком усреднённая. Как её получают интернет знает, можешь посмотреть.

4. Ты расход считаешь по чекам, а другие смотрят средний по БК или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snake, увеличился,обращал.(прошита,свечи новые,масло поменяно,нигде не искрит :)) было 10-10.5. от того и стал сюда писать,а ДЕД не уймется никак свое жжот :)

2Дед Mazdaй

я подумавши (про вес и 1.4,что в этом тоже часть прожорства) написал неподумавшему,который все валит только на 5 км пробега в день неподумавши.не зная моего города,движения этих 5 км каждодневных,пробок светофоров как давится педаль.но главное включить very smart person и гнуть свою балалайку.

 

1.согласен.(только я говорю за средний расход ,а не 5 км каждый день все 365 дней.ездить то некоторые дни приходится и по 50-80км без частых запусков двигла,на кти тоже сваливать нравится)

2. выдумки ( цитата- с частыми троганьями и разгонами),

3.не притендую на 9.5-10 литров.но не более 11 как было первый год,а не как сейчас 12-12.5 без климата и под 14 с климатом

4.2 года слежения по чекам мало сделать вывод,ну извините тогда коль у вас так все сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, сложно всё у тебя, поэтому до сих пор не можешь вразумить очевидное. Поэтому продолжаешь задавать один и тот же вопрос, споря с каждым, кто что-то пытается тебе объяснить.

Впрочем, какая мне разница, машина твоя, деньги твои. Техническую сторону познавать не желаешь, но требуешь сиюминутного и однозначного ответа на свои вопросы, отрицая всё и вся.

Удачной дальнейшей эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, сложно всё у тебя, поэтому до сих пор не можешь вразумить очевидное. Поэтому продолжаешь задавать один и тот же вопрос, споря с каждым, кто что-то пытается тебе объяснить.

Впрочем, какая мне разница, машина твоя, деньги твои. Техническую сторону познавать не желаешь, но требуешь сиюминутного и однозначного ответа на свои вопросы, отрицая всё и вся.

Удачной дальнейшей эксплуатации.

вот ты трудный.кто у кого что требует?в экстрасенса играть начал?за других думаешь?слишком уж вумник.техникум имени себя любимого закончил?тебе и выше другие пишут,но сквозь свои "знания" ты на всех чхал.разуй глаза и прочти,что не только меня этот вопрос волнует.а то что ты зануда я уже понял.тебе что в лоб,что по лбу так и будешь нудить свое зацикленное в голове.удачи в "самосовершенстве"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus,на счет пункта 2 не выдумки а голая реальность, это действительно так, так как в момент начала движения расходуется наибольшее кол-во топлива на любом авто, это закономерность!!!! на счет не знания города, это ни как не влияет, т.к. есть масса вещей влияющих на расход...

Менялась ли резина, радиус, диски, делалась ли прошивка от Паулюса????

Много факторов влияет на расход топлива, да у нас не самый свежий движок, да он 1,4, да в нем 95 л.с., да ему тяжеловато разгонять наш авто в 1300 кг, но есть еще куча второстепенных вещей о которых мало кто задумывается. Вот для примера, в течении двух месяцев я ездил по одному и тому же маршруту, пробег в день около 100 км, заправка раз в 4 дня, езда только до офиса и обратно, в выходный машина на покое, так вот каждую неделю расход плавал от 7,5 литров (мерил только по чекам) до 10,5, и это нормально, мог быть конечно и больше, и он сейчас будет расти... Время маршрута каждый день разное, в зависимости от потока - влияет на расход, сегодня поток едет 40 км/ч, завтра 65 км/ч, при 40 расход больше чем при 60 км. Погода, а именно температура воздуха, ясно или дождь. Так же наличие включенных доп потребителей энергии, как печка-климат, дворники, свет, майфун как отдельно так и если поставлен усилитель или саб, наличие кол-ва доп массы короме своей пятой точки, ДХО так же влияют на расход, частое пользование стеклоподЪемниками. Ширина резины и радиус, диски литье, штамповка или ковка, давление в резине, ну и сама резина тоже. Стиль езды, моменты торможения-наката, при плавном расход меньше чем при резком.

Да, к сожалению наши движки таковы что они не настолько экономичны чем новые, ну и факторов очень много которые влият на расход, но есть одно большое НО, это цена, на бензин которая растет, ну и на всю нашу жизнь в целом, где зп потихонечку но снижаются, которая сейчас многих застявляет считать расход, хотя даже в прошлом году мало кто по этому поводу заморачивался из финансовых побуждений, а все это благодаря нашему любимому правительству, которое делает "все для народа", чтоб он не парился вообще!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snake, еще раз про пунк 2 перечитать советую что выдумки

2. выдумки ( цитата- с частыми троганьями и разгонами),

отсюда и про город,у нас нет пробок,до моего каждодневного продвижения 1 светофор.никаких таких потоков.ну не МСК у нас.никаких сабов в багажниках.все штатное.R14 литье .кик 185\65 (на ней с покупки когда и расход 10-10.5 был) передвигаюсь 1 в авто в 90%.вешу 80 кг. :) момент разгона плавный не более 2500.момент торможения накатом с плавным нажатием тормоза,чтоб не было старт стоп резких на светофорах.Прошивка паулюса. ни 92й на коем ездил год ни 95 на коем сча уже почти год не меняют положения.прошивку обнуляю переодически (вытаскиванием 20А с подкапота).,чтож еще то рассказать? я вообще когда трогаюсь со двора первый км чуть ли вообще не давлю педаль газа,она и так не прогретая едет нормально и без моих подначиваний и лишнего впрыска бензаа

начет "любимого" правительства,за кое я лично не голосовал (хватило 12 лет беспредела,теперь еще на 6 усадили),это точно "заботятся" по полной.каждодневно в новостях от них "приколы" в виде "законов"\беззакония

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus,в этом случае промыть инжектор, если он не мылся, ну и сменить АЗС, если постоянно используется одна и та же АЗС, и стараться не заправляться в пятницу после обеда и на выходных до второй половины дня понедельника, ибо везде в это время его начинают бодяжить оч сильно, даже на брендовых заправках, т.к. в это время отсутствует контроль качества... да и еще попробовать прогревать двигатель хотя бы до 1000 оборотов перед началом движения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот промыть опробую (хоть какой совет) и про АЗС время заправок подумаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus,в этом случае промыть инжектор, если он не мылся, ну и сменить АЗС, если постоянно используется одна и та же АЗС, и стараться не заправляться в пятницу после обеда и на выходных до второй половины дня понедельника, ибо везде в это время его начинают бодяжить оч сильно, даже на брендовых заправках, т.к. в это время отсутствует контроль качества... да и еще попробовать прогревать двигатель хотя бы до 1000 оборотов перед началом движения...

Да,недавно на лукойл в субботу заправился,через минут 10 понял,что есть малость недолив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я заправляюсь на Лукойл, заливаю 92 бензин на полном баке проезжаю 450-500 км в смешанном цикле. У меня рио 3 2010г автомат. запрвлялась на Роснефти расход был больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я заправляюсь на Лукойл, заливаю 92 бензин на полном баке проезжаю 450-500 км в смешанном цикле. У меня рио 3 2010г автомат. запрвлялась на Роснефти расход был больше

Поздравляю,я тоже заправляюсь на Лукойле,от заправки до заправки влазиет 37л.,до отсечки,но проезжаю при этом в среднем 330км,один раз проехал 360км.,но из них 110км по трассе,) Я Вам завидую :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю,я тоже заправляюсь на Лукойле,от заправки до заправки влазиет 37л.,до отсечки,но проезжаю при этом в среднем 330км,один раз проехал :good:

какой ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по пробкам в максимуме выходит около 14 литров. Стал ездить другим путем, получается 10,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю,я тоже заправляюсь на Лукойле,от заправки до заправки влазиет 37л.,до отсечки,но проезжаю при этом в среднем 330км

По городу так же... бывает 400 км на баке... но редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 0 Сообщений
    • 1633 Просмотров
    • 96 Сообщений
    • 109494 Просмотров
    • Maxon
    • Maxon
    • 4 Сообщений
    • 1394 Просмотров
    • 17 Сообщений
    • 5926 Просмотров

×
×
  • Создать...