Перейти к публикации
Dirty Harry

Повышение ОСАГО с 12 апреля?

Рекомендованные сообщения

Российские страховщики за девять месяцев 2015 года получили почти 156 миллиардов рублей в виде премий по ОСАГО. Это — на 46% больше, чем за тот же период 2014 года. Такие данные были озвучены на заседании президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сообщает «Российская Газета».

но жадность не имеет предела:

 

Сегодня на banki.ru вышла статья «ОСАГО-2016: мы ждем перемен» - статья большая и касается изменениий системы ОСАГО, ожидаемых в 2016 году.

 

Если кратко, то основные из них:

 

1) Тариф на ОСАГО будет только расти – для «опасных» водителей и, кажется, для всех. Чем больше РСА или Банк России нас пытаются убедить, что тариф не будет расти, тем меньше в это верится.

 

2) Коэффициент для «опасных» водителей может быть трехкратным, т.е. мой полис ОСАГО, если бы я стал «опасным» водителем, при нынешней цене 12 500 рублей стал бы стоить 37 500 рублей. 37 500 рублей за полис ОСАГО, Карл! Примечательно, что в обратную сторону этот коэффициент работать не будет, то есть за отсутствие нарушений размер тарифа снижен не будет.

 

3) За езду без полиса ОСАГО или с фальшивкой будут штрафовать с помощью дорожных камер, причем по чаяниям Российского союза автостраховщиков (РСА) хотят выписывать штраф за каждый проезд камеры, то есть за один день автовладалец может насобирать штрафов (сейчас 800 руб.) на десятки тысяч рублей. Это нововведение прямо противоречит КоАП, который запрещает дважды накладывать наказание за одно и тоже нарушение. П.5 ст.4.1 КоАП: Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Но кого это беспокоит? Страховщики сказали «хотим» и их лобби побежало исполнять эту дикую прихоть.

170524_original.jpg

Изображение: gps-club.ru

 

4) Электронный полис так и продолжит работать по-русски. То есть заключенный е-полис ОСАГО нужно будет все равно распечатывать и возить с тобой. Тут, как говорится, no comments. Ау!? Если кто-то в Банке России или РСА услышит: мы уже 15 лет живем в третьем тысячелетии...

 

5) Единые справочники нормо-часов и стоимости запчастей так и продолжат составляться союзом страховщиков (то есть страховщики так и продолжат сами определять, сколько они хотят нам выплачивать, разумеется хотят платить мало). Меняться эти справочники будут лишь 2 раза в год, а по-правильному должны меняться в режиме он-лайн ежесекундно. Пока же эти справочники гарантируют только одно – что выплаты по ОСАГО гарантировано не хватит на ремонт.

 

6) В части жалоб по неправильному применению КБМ установлен упрощенный порядок. Раньше водителю, чтобы исправить свой КБМ, приходилось связываться со всеми компаниями в цепочке, начиная с впервые применившей неправильный коэффициент, даже если это случилось 10 лет назад. А ты помнишь свою певрую страховую компанию? Свою первую страховую компанию, Карл!))) Теперь всю цепочку проходить не придется. Достаточно обратиться в нынешнюю страховую, которая вместе с остальными страховыми и с РСА сама пересчитает КБМ. Хотелось бы верить, что эта система не даст сбоя. Хотя верится в то, что в российском ОСАГО что-то может работать без сбоя, пока с трудом.

Источник

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему полис осаго нужно сделать как платную парковку,т.е. Если сегодня я пользую авто,то оплатил взнос и езжу.А стоит машина под окном и нехер платить.И оплачивать полис с помощью СМС.

 

А то у меня получается пользовать машину 2раза в неделю,а плачу за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему полис осаго нужно сделать как платную парковку,т.е. Если сегодня я пользую авто,то оплатил взнос и езжу.А стоит машина под окном и нехер платить.И оплачивать полис с помощью СМС.

 

А то у меня получается пользовать машину 2раза в неделю,а плачу за год.

 

Тогда они придумают дополнительные тарифы=)))

В час пик в зимние месяцы, будет дороже раз в 10, в выходные днем, летом в городе -  дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так должно быть право выбора!У мобильных операторов тарифы разные,Каско тоже разные варианты предлагают,а с Осаго что не так?Почему машины у всех разные а тарифы одинаковые?Почему владелец Волги должен платить столько же сколько скажем вледелец Бмв 3-й.У них лошадей примерно одинаково но железо на порядок дороже у Бэхи!

 

Тогда они придумают дополнительные тарифы=)))

В час пик в зимние месяцы, будет дороже раз в 10, в выходные днем, летом в городе -  дешевле

Тогда владельцы будут выбирать ехать в снегопад в час пик на машине за дорого или на общественном денек перебиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь твоя машина? Я считаю привязку к лошадям тоже не нормальной. Осаго - ты платишь за ответствкность в случае ДТП. Разве на бмв больше шансов сильнее разбить другую машину, чем на Волге?

Скорее на волге в неконтролируемый занос уйдешь и снесешь пару тройку невиновно запаркованных авто

 

 

Тогда владельцы будут выбирать ехать в снегопад в час пик на машине за дорого или на общественном денек перебиться.

1 год это опт, а 1день мелкая розница. Может цена на 1 день и есть, только она в 30 раз выше. Кто ж такие полисы покупать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть предложат,а мы решим покупать или нет.Мне реально круглогодичный на личное авто нафиг не нужно,а вот полис выходного дня как раз кстати подошел бы.Или на период отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная идея, для завоевания доли рынка.

вариант на период отпуска уже есть: Тарифы осаго на 2 недели, месяц, квартал, полгода, год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую тему открывать не буду, поэтому здесь.

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1820439/

Может действительно уменшится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую тему открывать не буду, поэтому здесь.

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1820439/

Может действительно уменшится?

на рио и так по минимуму почти.

в нашей стране ничего не уменьшается. (хотя может на Бентли и понизят, но тут нужно текст законопроекта почитать, ибо формула не ясна)

 

 

Его основной тезис:

Он отметил, что в результате сложившейся системы расчета ОСАГО часто получается, что владелец дорогой и безопасной машины с хорошими экологическими характеристиками платит больше, чем владелец дешёвого и неэкологичного авто.

вывод - напрашивается)))

а вообще обычный популизм.

 

Если говорить про подорожание, то

у меня полис больше, чем в 2 раза подорожал в сравнении с прошлым годом.

ДСАГО тоже теперь нельзя (в 7 страховых из которых я выбирал).

 

Т.е. раньше я платил за страховку в 1,5 ляма (ОСАГО + 1000 руб ДСАГО) намного меньше, чем сейчас за страховку в 400 тыс (только ОСАГО).

У кого стаж маленький - вообще какие-то бешеные суммы получаются.

про КАСКО молчу.

 

Я понимаю чувства людей, у которых авто стоит тысяч 30, а им втюхивают ОСАГО тысяч за 10.

Судя по инету ОЧЕНЬ многие переходят на полис за 1500 ;-)

 

На самом деле более актуальна вот эта новость:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что бы за 1500 не покупали
http://www.rg.ru/2015/12/07/osago.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце полный бред написали. Как можно пользоваться чужой машиной если ты не внесен в полис ОСАГО? Если только не покупать "без ограничений", но этот вариант уже не выгоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСАГО может подорожать в 8 раз

https://auto.mail.ru/article/59041-osago_dlya_narushitelei_pdd_mozhet_podorozhat_v_8_raz/

 

 

 

Полис ОСАГО для нарушителей правил дорожного движения может подорожать в 2-8 раз в случае принятия новых коэффициентов, связанных с количеством и тяжестью дорожных проступков. Такие данные содержатся в оценке Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ), который провел исследование по заказу Российского союза страховщиков (РСА), сообщают«Ведомости».

940708290dfd1eb257e3c815fca46b49_orig.jp
 
 
 
 
 
Справка

В настоящее время стоимость ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа (3432-4118 рублей), с поправкой на ряд коэффициентов. Коэффициент «бонус-малус» уже дает право на скидку для аккуратных водителей, а виновники ДТП, напротив, платят больше. Однако, как считают в НААЦ, система излишне мягкая, а сами повышающие коэффициенты невелики.

Поэтому в НААЦ предлагают два варианта новой схемы. Согласно первой, на стоимость ОСАГО будут влиять вообще все зафиксированные нарушения ПДД. При наличии 5-10 нарушений, цена полиса ОСАГО может вырасти в 1,86 раза, 10-15 — в 2,06 раза, 15-20 — в 2,26 раза. Для группы 35 и более нарушений коэффициент может составить 3,04.

По второму варианту схемы, на цену полиса будут влиять только серьезные нарушения ПДД. Правда, к ним в докладе НААЦ причислено, например, пересечение стоп-линии, но нет, скажем, вождения в нетрезвом виде. Однако в этом случае коэффициент за пять грубых нарушений может равняться 3,12, а максимальное значение (от 20 нарушений) может доходить до 8,29. Преимущество этого подхода в том, что он практически не повлияет на среднюю стоимость ОСАГО и будет распространяться только на самых злостных нарушителей.

Добавим, что увеличение стоимости ОСАГО в увязке с нарушениями ПДД может произойти уже в 2016 году. Уже в I квартале этого года МВД и Центробанк должны подготовить доклад в правительство на данную тему, а в новой стратегии развития финансового рынка ЦБ введение коэффициента запланировано именно на этот год.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня осаго в районе 13 тыщь было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня осаго в районе 13 тыщь было...

Откуда такие ценники?Через месяц заканчивается страховка агенты названивают от 5300 до 6500 рублей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрюха Маслопуп,

авто 2010 года

возраст 34 года

стаж 0 лет

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ссори!Там от стажа и от без аварийности много зависит!Говорят вы с Северодвинска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Андрюха Маслопуп, родом да, сейчас пока обитаю Москва-ВАО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волею судьбы был в Двинске 22 года назад хороший городок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрюха Маслопуп, что есть то есть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно тоже здорово изменился и разросся кучя стекла и бетона!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро страховки станут недоступными для людей с небольшим доходом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро страховки станут недоступными для людей с небольшим доходом...

авто значит доступно с небольшим доходом, а страховка нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авто значит доступно с небольшим доходом, а страховка нет...

Предлагаешь начать копить на осаго,как копят на авто,или осаго в кредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что из страховой оформил страховку 4493+1000 Т.О! :hi:  Вот и все дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонили из ингосстраха,4300 предлагают,думал хуже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 41571 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 2506 Просмотров
    • 372 Сообщений
    • 118447 Просмотров

×
×
  • Создать...