Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Опята у нас только точечно, массовый их вылаз ожидается на этой неделе. Но остальных грибов... Подберезовики мы опять почти не брали - только те, которые одолели жесточайший кастинг. В одном месте решил посчитать, сколько их в поле зрения. Насчитал 27 и сбился - это не поворачивая головы, между прочим. Подберезовики и подосиновики в большинстве своем чистые, белые частью чистые, частью поетые. И для утоления чувства прекрасного - мухоморы. Красавцы, как из мультиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Рязанщине грибное ЭЛЬДОРАДО! Отчет за выходные:

 

c77a1278fce0.jpg

 

f3ea480a3b35.jpg

 

22e5e40fa2d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, на стыке Волоколамского, Рузского и Можайского районов, просто грибное безумие - кому сколько надо, столько и приносят. Отличные белые и подосиновики в неограниченных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Давай точку, где  лес заходить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Давай точку, где  лес заходить))

 

До нас 150 км, думаю, что и поближе к Москве неплохие места есть. На Новой Риге в основном все на 70 км машины бросают - 55.902977, 36.627321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, на стыке Волоколамского, Рузского и Можайского районов, просто грибное безумие - кому сколько надо, столько и приносят. Отличные белые и подосиновики в неограниченных количествах.

  Похожая информация со скоростной Симферопольки... Вчерась  товарищ видел что все обочины уставлены машинами и народ белые тащит ведрами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Грибов сейчас много. Можно каждый день ходить по часику и собирать ... Ребус - кто найдёт на фото рыжик?!! Я если честно уже их лет пять не видел в наших лесах!

     post-11633-0-04130600-1472067938_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё, хотел спросить у грибников . Кто использует компас? Ну или другие современные приспособления к примеру программы на телефоне?

 На всякий случай я тоже использую одну оффлайн уже пару лет и не разу не подводила. Но сначала хочу услышать кто и чем пользуется?

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С левого края в центре белого царства))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сначала хочу услышать кто и чем пользуется?

 

Рыжик третий слева в третьем ряду сверху, у нас встречаются, но куда реже белых. Не берем.

Насчет гаджетов... У меня "Гармин Е-трекс Легенд", но в летнем лесу он часто теряется, любая карта или навигатор в телефоне держат трек куда лучше - видимо, помогает функция E-GPS, определение не по спутникам, а по вышкам сети. Телефон еще тем хорош, что можно открыть спутниковую фотосъемку, весьма информативная вещь.

Дочь пользуется айфонным приложением для бега трусцой - там рисуется просто траектория движения на белом поле, но этого достаточно, чтобы не заблудиться. Но с GPS-приемником, если он не видит спутники, всегда можно выйти на открытое место и дать ему пять минут - обычно этого достаточно. Ну и гугловскую съемку своих лесов всегда не лишне распечатать - в сложном лесу, где вперемешку болота, вырубки, спелый лес, бурелом, чернолесье, ориентироваться помогает. Я по съемке даже новые грибные места нахожу, спасибо институту, дешифрирование аэрофотоснимков освоил :).

Но все эти навороты лишь для того, чтобы двигаться по кратчайшим траекториям от одного прикормленного местечка к другому и обходить наиболее противные участки - лес сложный, ориентиров мало. Так, конечно, чтобы просто не заблудиться, компаса достаточно. Хотя каждый месяц кто-нибудь, да выходит к людям в соседнем районе - по прямой три километра прошел, а по дороге возвращаться - километров сорок получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш - компас был и будет самым лучшим!!! Когда иду в лес полагаюсь только на него. Но с последними тенденциями поставил  программку  ( эдмонде...).

 Мне она нравится. Отказов не наблюдалось. В любом случае - где входишь в лес , там и выйдешь !!!

  На столике почти все по сортам  - на самом деле и других полно - но эти уже готовы к помывке и обработке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но с последними тенденциями поставил  программку  ( эдмонде...).
Ссылку дай на программу! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё, хотел спросить у грибников . Кто использует компас? Ну или другие современные приспособления к примеру программы на телефоне?

 На всякий случай я тоже использую одну оффлайн уже пару лет и не разу не подводила. Но сначала хочу услышать кто и чем пользуется?

  Пешеходный навигатор гармин самый дешевый (Е-трек кажется) . Неплохая кстати штука. Сегодня ходил за грибами с ним. Но когда надо было сориентироваться - тут-то у него батарейки и сели..Но по солнцу и шуму дороги вышел без проблем..

 

З.Ы. Это я метнулся на малую бетонку между Калужским и Подольским шоссе. Я думал - там частичный кирдык будет, а оказался полный... Вся обочина машинами грибников уставлена и в лесу то и дело кто-то мелькает.. В итоге часа за два всего полведра белых.. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку дай на программу! ))

 Вот! https://www.endomondo.com/login?returnUrl=%2Fhome

 Но я просто скачал в плей маркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 2 часа всего ведро пополам белых и опят.Лес в истринском районе вытоптан основательно.Хотя уже белые все,а опята осенние только полезли.Остается либо ехать вдаль от цивилизации,либо успеть остричь опят со знатных пней первым))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовал приложение "Геотрекер". В сочетании со спутниковой картой - совсем неплохо. Трек пишет исправно, позволяет вернуться буквально по своим следам.

А опята - да. У нас они пока махонькие, мы их трогать не стали. Пижонили с белыми - кастинг был жесткий, брали один гриб из десяти.

Опяты.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni,еще денька 3 и будет самый смак. только надо успеть состричь-конкуренция,грибная мафия и т.д. :rofl:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грибная мафия и т.д. :rofl:  

 

Иногда эта "мафия" просит дотащить ведра до участка - желание есть, грибы есть, а сил уже нема... Благо, у нас основная опятная плантация в 15 минутах ходьбы, помочь не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni,богато живете.У нас лесок жиденькой,а дачнегов завались.А ехать в грибные края лень-вот и получается конкуренция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо далеко ехать... Вот сегодня опять поехал на ту же малую бетонку - уже ведро набрал часа за три.. В основном белые. Что интересно - большая часть была собрана на небольшом пятачке. И прощальный сюрприз - последние 5 штук буквально в 20 метрах от стоящей на обочине шоссе моей машины.. :db:

 

З.Ы. А в воскресенье под Таруссой по грибы пошли...Полдня лазили в трех местах - вернулись считай пустые для такого похода, меньше полпакета на нос... :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похолодало, опята....

4d8e6812c9c3.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Надо будет в выходные пошарить. Одна беда - складывать некуда, морозилка почти вся белыми забита.. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да... У нас уже и банки ставить некуда, да и банок уже нет!

В этом году вообще какое-то безумие. как бы войны не было!(от пробабушки часто слышал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 1111 Просмотров

×
×
  • Создать...