Перейти к публикации
fima76

Програмируемые поломки

Рекомендованные сообщения

Сейчас все чаще слышим мы эту фразу.Везде говорят о внегласном соглашении автоконцернов да и вообще всех производителей.Невыгодно изготавливать качественные вещи,а иначе кому их продавать в таком объеме.

Мои наблюдения остановились на лампочках,обычные автомобильные лампочки.Обычная ,двухконтактная на стоп-сигнал и габарит.Купил коробку Osram производство Тайланд.Уж казалось,что с лампочками не так,перегорают уж больно часто.Присмотрелся,а они перегарают не из-за спирали,от нагрева раскрываются усики которые зажимают ту самую спираль,а сама спираль падает внутрь колбы.Оба усика одинаковы раскрыты.Элементарно,а главное просто.Изменили состав проволоки из которых делают усики и от нагрева она потихоньку выпрямляется.Мелочь.Но так часто лампочки я никогда не менял.С лампами ближнего тоже самое.Сейчас свой выбор остановил на лампочках Koito.При равной стоимости аналогов,она служит в 3 раза дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще тема интересная.

есть такой термин - запланированное устаревание. И началась вся эта "история" именно с "заговора лампочек")

Существует куча форумов, где люди пишут о борьбе с "программируемыми" поломками.

 

Для первых основ - есть занимательный фильм, рекомендую)

 

 

Запланированное устаревание базируется на желании потребителя приобрести чуть более новый товар ранее, чем это необходимо.

Этот фильм расскажет как, запланированное устаревание определяет ход нашей жизни ещё с 20-х годов. Когда производители начали сокращать долговечность своих товаров с целью повысить потребительский спрос.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера,владея 16 летним Опелем Лампочки там,большая часть стояли ему ровесники.Правда сейчас есть теже лампочки с Long Life,но цена их 10 кратная.

 

Я смотрел один из таких фильмов по центральному каналу,там говорили про одну лампочку в пожарной части где то в Англии ,она светит с начала прошлого столетия.

 

А вот эти сковороды с тефлоном.Он слезает через 3-5лет.А чугунная ,так на ней еще бабушки готовили,и хрен ли ей будет?

 

Смотрел ролик наиЮтубеипро аккумуляторы для ноутов.Люди приспособились вынимают какую то там плату и ак как новый продолжает брать зарядку и держит ее сносно.А поата просто блокирует поступление электричества.И таких примеров уйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смотрел ролик наиЮтубеипро аккумуляторы для ноутов.Люди приспособились вынимают какую то там плату и ак как новый продолжает брать зарядку и держит ее сносно.А поата просто блокирует поступление электричества.И таких примеров уйма.

я в свое время так принтер победил, вытащив одну штучку и скачав прошивку от добрых людей.

а то перестал печатать))

с ноутом аналогичная хрень ( но еще не победил)

да и лампочки намного чаще перегорают в квартире, чем n-ое количество лет назад.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же.Кстати принтер дома стоит,тоже цветом печатает черным не хочет.Тоже подумываю в мелочевке дело.А дома один светильник лампочки жрет,там они спецовые без цокольные.Родные лампочки в комплекте 10шт запасных было,меньше чем за год все израсходовал.Купил другого производителя,проверяю.

 

Кстати,в батиных схронах нашел разные лампочки еще советские разных размеров,даже в холодильник.Время от времени меняю по мере перегорания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Про утюги байка.. Частый дефект - переламывается провод при входе в ручку, причем всегда одна жила ... Тоже есть вариант, что спецом сделана изоляция такая. Грамотный чел обрежет 10 см и переставит, большинство побежит за новым утюгом.. :db:

 

З.Ы за  квартирными лампами тоже замечал. Берешь обычно две, первая перегорает сразу же при включении, вторая несколько месяцев дома светит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил дома ВСЕ лампочки на светодиодные. За полтора года не перегорела не одна. До этого перегорало по 2-3 в месяц!!! Я за всю сознательную жизнь столько не поменял, сколь за время проживания  в Строгино )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струйники дешевые но дорогие в ремонте сам неделю назад разобрал свой по тойже причине

Засыхает краска в соплах и хрен чо сделаешь в помойку или ремонт по цене нового принтера а то двух ибо за деогностику просят полтораху за промывку еще касарь (это уже 80% его цены) а если замена печатающей головки....

Тут гдето видел что мобила ... 3 года ей отведено по документам! На это самое устаревание

 

Ремонтники тоже с производителями заодо.. чинить лень, деталь паять лень меняют всю плату, а раньше... и лампы меняли в ламповой технике и дорожки перепаивали и кондеры и тд и тп

 

У меня вот тож лампочки (накаливания) по 100 и 150 ват валяются еще советские дед таскал, горят хоть бы что им... а те что ща купаешь ... раз в пару месяцев от силы полгода, правда сейчас перешел на диодные, пока тьфутьфутьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автосервисы,тоже детали узлами меняют.Официалы замену муфты кондея или ее подшипника не занимаются,меняют компрессор в сборе.А подшипник стоит 1000 максимум.

 

А вот светодиодные лампы я парочку поставил там где у меня свет почти не прерывно горит.Года два уж точно работают.

 

Вот тема про обувь.Первые свои кросы Рибок Адидас и ботинки Мартенсы выкинул по причине износа протектора.Нынешние кросы через сезон мысы отходить начинают.Да и Мартенсы уже не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот тема про обувь.Первые свои кросы Рибок Адидас и ботинки Мартенсы выкинул по причине износа протектора.Нынешние кросы через сезон мысы отходить начинают.Да и Мартенсы уже не те.

общался как-то с тех. директором производства, которые делают подошву.

Он сказал, мы можем сделать без проблем подошву, которая практически НИКОГДА не будет снашиваться.... но оно нам надо? кто тогда обувь покупать будет?)))

+много денег в "моду" вбухиваеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил еще весы напольные Под новый год купили.Через год табло потухло и все,замена батарейки ничего не дала.Понятное дело цена этим весам 500 р и в ремонт я их не понесу.Очередной повод в магазин сходить,мне то они и нафиг не сдались,но любимая настаивает что этот девайс необходим в доме!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кроссовки -  купленные за 300р.  два сезона проходили, только сейчас в одном дырочка протерлась. Подметки еще не дырявые.   :db: Мобильник - не три года, а два ( только вчера новый купил, в паспорте прописано). :unknw: Раньше на подобное 7 лет срок ставили.

 

. Узловой ремонт машины - отрыжка современной идеологии автопрома.. Вроде бы Карлос Гон  разработал концепцию делать машины подешевле и похилее, но так чтоб менять только узлы и только на сервисах с целью заработать на запчастях и ремонтах. :diablo:

 

  Дома стоит принтер 3 в одном... Он сам тыщи полторы стоил, а картридж к нему - рублей 700 один, а их там два - цветной и черно-белый. Вот никогда не мог понять, как из одного картриджа разные цвета получаются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В цветном картридже 3 цвета , пурпурный голубой и желтый методом смешивания все и происходит )

Я себе последний брал с 4 картриджами именно изза цены расходников, разные цвета заправлять удобнее, 400р чернила всех цветов и почти три года бед не знал имхо так и надо если струйник мфу, купил с покупки с картриджами, заправляешь и печатаешь пока не сдохнет, а как сдох выкинуть даже без диагностики чо случилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фирмы, которые еще держат марку у меня часы CASIO уже лет 12 ходят и батарейка родная, которая по гарантии должна 10 лет работать. Ремешок давно износился, да и сами уже не лучшим образом выглядят, использую как будильник. Но факт в том,что с механизмом и батарейкой все супер))
С принтерами какая-то беда первый продержался лет 6, второй 4, а последний и года не выдержал сейчас чиниться по гарантии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда восхищался родными Касиовскими батарейками.Ни один аналог столько не работает1-2 года максимум.

 

Скажу про калькуляторы Ситезен.Помоему там ломаться просто нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрел один из таких фильмов по центральному каналу,там говорили про одну лампочку в пожарной части где то в Англии ,она светит с начала прошлого столетия.

Нам учитель по физике говорил, что реально вообще сделать не перегораемую лампочку, но производителям это невыгодно, они тогда разоряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вово все реально сделать а зарабатывать то как? ))

если говорить про электронику то там вапще можно напихать резервных модулей диагностических штук и тд и тп типа как в авиации и космонавтики дублирующие контуры всех систем и не один а два три четыре, тока вот ценник и размеры

к томуж людям уже в мозг заталкали что надо иметь современное красивое модное, эт тож...проблема, и не всякий будет юзать штуку...5ти летней давности даже если она рабочая... скажет мол..старое, новей модель круче!  я знаю таких, меняют все подрят раз в 2-3 года по причине "надоело нинравица есть модель новее"

 

у меня на даче... проигрыватель пластинок есть... не помню какой, советский! я мелким на нем сказки на ночь слушал, вот вещь! какой же звук дает! использую его как усилитель, все что можно воспроизводить через него идет, там еще разъем DIN такой круглый, но я переходничок спаял)) играет лутше всяких центров и акустики! прям слух ласкает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже помню проигрыватель Урал.Блин,он выдавал моно звук,но он был таким мягким и теплым чтоли,ласкал слух.Обалденное звучание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в рио все лампы кроме одной стопсигнальной-габаритной родные,странно,5 лет,часы касио с 97 по 2014 на одной батарее проработали,недавно сименс м65 продал,10 лет ему было,он еще 10 проработал бы,да валялся на полке,нокия н 95,тоже лет 8-9 назад куплен,как новый,только фиксаторы крышки отвалились,видеомагнитофон тошиба,в 85-м бате из Германии привезли,до сих пор работает у друга на даче,всмысле в рабочем состоянии,у еще одного товарища телевизоры мои бывшие сони тринитрон и филипс английской и бельгийской сборок тоже работают с начала 90-х до сих пор.Где то лежат ну погоди,хоккей,тайны океана,веселый повар,авторалли,космический мост,советские электронные игры,слямзенные у касио,вставляй батарейку и заработают.Видно маркетинг стал последнее время более хитрый,для увеличения объемов потребления нужно,что бы народ чаще покупал и чаще менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в рио все лампы кроме одной стопсигнальной-габаритной родные,

т.е. ты ни разу на рио не менял лампы, даже головного света?

круто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval,аналогично.За 5 лет перегорела только лампа в плафоне салона-все остальные родные)))))))).Вообще да-раньше вещи были добротнее.И по касио подтверждаю-брал электронные часы,батарейку поменял через 12 лет.Купил другие касио титановый корпус,лежат 6 год,"тикают")))).Лежит дрель производства смоленского завода электротехники(ныне диолд),была куплена батей до моего рождения....Прошло больше 30 лет и надцать ремонтов,а там даже губки в патроне и щеточный узел родные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу лампочек небольшая история. мопед не мой...как услышал из первоисточника, так и рассказываю. в общем, этот дядя-первоисточник покупает лампочки для домашних приборов освещения в сетевых магазах типа Ашан, Леруа и иже с ними. покупает не самые простые лампочки, а в красивой упаковке с большими и не очень надписями 2000, 10000 и т.п. часов работы. Сохраняет коробочки с чеками на эти лампочки(да да, плюшкин:) и если лампочка "передает привет" до истечения указанного срока, идет в магазин и меняет(забирает деньги). как говорит, все проходит без шума и пыли - большинство меняет/возвращает без нареканий. а те, продавцы, которые пытаются свалить вину на покупателя(например, скачок напряжения у вас был), быстро идут на попятную, когда им предлагается дать мотивированный письменный ответ(отказ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют люди, которые идут дальше.

Например, покупают продукты (или другие вещи с определенными заявленными характеристиками), например, и делают анализ состава. 

Если, допустим, состав не соответствует тому, что на этикетке (а это ОЧЕНЬ часто), то жалобы и просьбы урегулировать все это дело.

Довольно много отсуживают в судах и ОЧЕНЬ не плохо живут.

Но тут надо иметь определенный характер, хорошие юридические знания и нервы.

 

В Воронеже есть легендарный человек со своим блогом, его ФАС как огня "боится", но не помню имя, чтобы поискать в нете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют люди, которые идут дальше.

Например, покупают продукты...

 Машины - то же продукт. Сегодня общался с обладателями Спортейдж  и люди не в восторге,особенно с двигателем 2л. Можно посмотреть статистику поломок двигателя из за катализатора . Редко кто доживает до второй сотни. Можно посмотреть статистику продаж и пообщаться по поводу контрактных двигателей, в этом классе и подумать. Красивая игрушка на пару лет и только - хотя это только моё мнение . :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...