Перейти к публикации
Spectrman

Дребезг руля. Что это может быть?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Я тут новенький, расскажу свою проблему,может вы мне подскажете что это такое.

Купил я неделю назад КИА РИО 2 2011 г.в. и только заметил такую проблему которую не замечал вначале.

Вообщем на небольшой скорости примерно 20-40 километров после завершения поворота когда руль возвращается в исходное положение он дребезжит и бьёт,даже на ровных хороших дорогах, похоже на чувство когда убитые тормозные диски и при торможении бьёт руль, и на то когда убитые диски или резина на скорости бьёт.

Бьёт он только при возвращении руля с поворотного в центральное положение,при самом вывороте при вхождении в поворот такого нету,только при возвращении при выходе из поворота. Уже ездил делал развал, балансировку, диски,резина в идеале,развал так же хорош,смотрели рейку,она без люфтов и в отличном состоянии. Что это может быть? Я уже думаю может граната какая-то,дребезжит он в обе стороны,неужели две гранаты сразу? пробег 57000. Машина российской сборки.

НЕ КРИЧИТЕ ЗА ПОИСК

Я ПЫТАЛСЯ ИСКАТЬ ТАК И НЕ НАШЕЛ ПОХОЖЕГО :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На диагностику подвески/рулевой съездить бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня что-то похоже.

Не назову это дребезгом, редко бывает такое - при возврате руля в центр из повернутого если его не придерживать, а только касаться, руль может немного подергиваться из стороны в сторону. Совсем чуть-чуть.

Причем мне иногда кажется, что это возникает на одних и тех же поворотах. Надо попробовать на пустой стоянке проверить и записать видео может.

Spectrman у вас не так?

Мне еще кажется, что это стало возникать только осенью, когда переобулся на новую зимнюю резину (Goodyear Ultra Grip Ice 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такая же байда, только машина 2010-го года,тоже русской сборки. Переобувался с летней на зимнюю,не ушло. Поменял рейку-тоже не ушло. Вот думаю может это ЭУР? Может стоит его смазать или как тут есть в темах обернуть фольгой там и.т.д!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alien, Да именно так но не только на одних и тех же дорогах,а и на ровных парковках ездил всё то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если посмотреть крестовину рулевого вала?... когда поворачиваешь, то под нагрузкой все тихо, только отпустил - пошел дребезг. Вспомните русскую классику с ее проблемой крестовин... клацает только при трогании с места.

А на когда на месте стоишь, даже при заглушенном двигателе пробовал руль дергать влево-вправо? есть дребезг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Simonen, Если на месте при заглушенном/включённом двигателе то не дребезжит((((

А где она находится эта крестовина рулевого вала? Расположение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spectrman,значит не крестовина, раз на месте нет дребезга. А находится она, даже они в салоне - от усилителя руля вал идет, до входа в рулевую рейку, грубо говоря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче сегодня был на сервисе,диагностировали люфт карданного вала рулевой колонки,крестовина нижняя. Она походу отдельно не продаётся,только  с валом и немало стоит((((лажа блин. Затянут он на максимум вроде,поэтому подтягивать его не подтянешь....

никто не знает,отдельно можно найти?(на фото красным выделен)

продаётся крестовина отдельно?

post-33100-0-18398800-1453821052.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spectrman,значит не крестовина, раз на месте нет дребезга. А находится она, даже они в салоне - от усилителя руля вал идет, до входа в рулевую рейку, грубо говоря. 

У меня походу то же что и у товарища Macroeject. Можно это решить небольшими потерями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас конечно интересная ситуация... если бы был ЭУР, то стук слышен был и при заглушенном двигателе, когда руль быстро поворачиваешь влево-вправо на четверть оборота. Но вы говорите, что у вас такого нет. Чтоб проверить крестовину самому, я бы, наверное,  снял рулевую колонку, а вал оставил на своем месте, затянутым в нижней части, и попробовал проверить на люфт. Сам вал безумно дорогой, может стоить поискать подшипники такие. Номера правда не знаю, поэтому только рисковать. Без риска - это на разборке торговаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой статье "За Рулем" как раз про ваш карданчик написано:

zr.ru/content/articles/492916-kia_rio_ii_2005_2011_nesluchajnye_svazi/

"Если застучал нижний кардан рулевого вала, не спешите в магазин. Сняв механизм, очистите его от продуктов износа и обильно смажьте шлицевое соединение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А чем её смазывать? Какой смазкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А чем её смазывать? Какой смазкой?

я думаю Литол, самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за шрус, он менее чувствителен к перепадам температур :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поменял крестовину,ничего не поменялось. Снял ЭУР набил смазкой,дребезг руля при поворотах почти ушел,еле слышно.

А вот крестовину зря менял, стук остался. Попал только на 2000 рублей((((( Попробовал а максимум затянуть болт на карданчике,стук всёравно есть. Я вот думаю,новая рейка прошла 2 тысячи,может дело в ней?Может стоит ёё как-то отрегулировать или поджать?Может она стучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Macroeject, а где крестовину то нашел? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Simonen, у нас в Севастополе на сервисе где реставрируют и производят замену реек рулевых,ремонтируют ГУР и ЭУР,там же производят замену крестовин и ремонт рулевых колонок,крестовина у них была....вообщем как-то так,цена вопроса 2000 рубля,при мне сняли,поиеняли на другую. Но по итогам стук остался...уже не знаю что оно может быть...((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чудесатым образом щёлкали стойки стабилизатора. На эстакаду, один снизу слушает (щупает) стойки стаба, другой раскачивает машину в разных положениях руля. Так же послушать стойки стаба на перекладывание руля.

Внутренние шрусы - дёргает при разгоне, внутренние шрусы хрустят при повороте задним ходом.

Рейка проверяется: руль влево (справа максимальный вылет рейки) - и покачать в разных проекциях, 63 ткм - вам как раз на гарантийный ремонт успеть (до 70ти).



Ну, со ступичнымы подшипниками и рулевыми тягами тоже определитесь: качание колеса в горизонтальной и вертикальной осях,качание колеса с нажатым тормозом.



Интересный опыт сделать: по правилам регулировки, после выставления схождения машину покачать, руль перекинуть вправо-влево - и снова измерение схождения: уйдёт регулировка или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейка проверяется: руль влево (справа максимальный вылет рейки) - и покачать в разных проекциях, 63 ткм - вам как раз на гарантийный ремонт успеть (до 70ти).

Вообще рейка в сборе до 70-ти, а механизм рейки до 150-ти.

Плюс был прецендент когда Никите (Azazel) на пробеге более 110 (по-моему) поменяли рейку в сборе.

Изменено пользователем noiprox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят есть щелчки не большие, если рулем крутить быстро влево вправо. Рейка новая. ЭУР стучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят есть щелчки не большие, если рулем крутить быстро влево вправо. Рейка новая. ЭУР стучит?

С помощником под машину, и слушать. У меня стойки стаба щёлкали, было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 7803 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 2032 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2745 Просмотров
    • svid
    • svid
    • 26 Сообщений
    • 8428 Просмотров

×
×
  • Создать...