Перейти к публикации
izum_

ДТП: ремонт по КАСКО/ОСАГО - прошу помощи/совета

Рекомендованные сообщения

произошло ДТП (участники 2 трансп. ср-ва)
наша машинка не на ходу, ДТП с потерпевшим (потерпевший владелец авто и пассажир, т.е. я)

 

сейчас автомобиль не находу, т.к. мужу необходимо авто для работы, то хочется поскорее получить ден. ср-ва или направление на ремонт (и начать его соответственно)

 

есть ОСАГО, ДАГО, КАСКО, НС (полный набор, в общем)

 

ДТП с потерпевшими рассматривают до 6 мес.

 

решили обратиться по КАСКО (пока из документов только справка ф. 154)

 

но возник вопрос - если виновным признают водителя др. а/м, то его ОСАГО что-то выплатит нам или СК по нашей КАСКО??
боюсь, что след. КАСКО после обращения будет стоить не реально..
предварительно менеджер спрогнозировал тотал :(

 

в общем, как лучше поступить? и на ёлку влезть и не ободрать..  :help:

есть мини-шанс, что до вынесения постановления СК по КАСКО начнёт какое-то движение

направление на оценку а/м СК уже выдала

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, хотелось бы ремонт, т.к. за 300-400 тыс. купить 5-тилетнее авто в норм. тех. состоянии на автомате не реально, как я понимаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонтируйетсь по КАСКО, страховая сама будет с виновником, а точнее с его страховой разбираться! Но быстро все равно не получиться. И взять приличное авто на автомате 5 летнее за такие деньги вполне реально! Не знаю как сейчас, но раньше неважно было кто виноват, коэффициент на след год возрастал. Сейчас вроде, если виноваты не вы, то ничего не растет, но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vezan, спасибо!!

а нужно ли на оценку а/м (по направлению КАСКО) вызывать второго участника ДТП (например, телеграммой)??
и будет ли СК КАСКО заниматься сотрясением денег с др. участника по ОСАГО?? полагаю, что да, им явно какая-то выгода..

но вот как изменится стоимость КАСКО для меня после тотала или дорогущего ремонта или, если второе авто признают виновным, то повыш. коэф. стоимости не будет применяться ко мне?

поняла, что ничего не понимаю.. читать юр. документы сложно, хочется простым человеческим языком
и сделать так, чтобы не прогадать самим :)

 

 

я ещё не вникала, к кому применяется коэффициент - к владельцу или к водителю, который был за рулём в момент ДТП (естественно вписан во все страховки)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По КАСКО коэффициент будет применяться к страхователю. Но вы этим не заморачивайтесь сейчас. Если страховая затоталит машину, то после всех процедур, договор КАСКО на этом закончится. А вот где страховаться потом это ваше право, в этой страховой или в другой.

Если Вам предварительно озвучили тотал, то надо готовиться к этому.

а нужно ли на оценку а/м (по направлению КАСКО) вызывать второго участника ДТП (например, телеграммой)??

нет, по КАСКО оценивают повреждения вашей машины.

если второе авто признают виновным, то повыш. коэф. стоимости не будет применяться ко мне?

по идее да, но на момент заключения нового договора по КАСКО, нужно чтобы все страховые события были закрыты. До тех пор, пока страховой убыток у них не считается урегулирован, они этот "убыток" считают за страхователем.

Сам с эти столкнулся, виновница была известна, и соответственно моя страховая деньги за ремонт по КАСКО 100% получала со страховой виновницы, но поскольку подходил срок для нового договора, а тот страховой случай еще не был у них закрыт, то они мне поставили повышающий коэффициент, гады :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gelos, спасибо!!

след. страхователем же могу быть не я :)

 

понимаю, что по КАСКО повреждения моей а/м смотрят

мысль о присутствии второго участника на случай, если его признают виновным и нужно будет опять а/м независ. экспертам предъявлять, а так уже будет заключение
полагаю, что мысль не верна моя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@izum_,

1. обращаться по КАСКО и не думать ни про какие коэф.

2. Даже несмотря на то, что у вас КАСКО лучше не быть виноватым в аварии. Отстаивайте свою невиновность до конца.

3. Если требуется мед.лечение, то собирать все справки и чеки, а еще лучше посетить соответствующие специализированные форумы или консультацию адвоката за 1500руб.(очень многие конторы предлагают первую консультацию бесплатно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAN, спасибо!!

справки/чеки собираю :)



если второго участника признают виновным, то вновь а/м потребуется предъявлять для осмотра? или всё же заключение независ. эксперта СК прокатит??

 

и, вообще, вдруг её тыщ за 100 отремонтировать можно - вообще идеальный вариант был бы..

если скрытых повреждений нет, тк машинка была в отл. состоянии

 

но тут нужны знакомые и профессиональные мастера :)

 

менеджер пока прикинул, что на грани тотала
есть нано-шанс на ремонт..

 

капот, радиатор и его компл, фары передние, передние ПТФ, бампер и пр.

носом въехали в др. авто



сотрясение сильно отразилось на сообразительности

чувствую себя ааааабсолютной блондинкой  :vava:  :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1. ДТП с потерпевшими рассматривают до 6 мес.

 

решили обратиться по КАСКО (пока из документов только справка ф. 154)

 

2. но возник вопрос - если виновным признают водителя др. а/м, то его ОСАГО что-то выплатит нам или СК по нашей КАСКО??

боюсь, что след. КАСКО после обращения будет стоить не реально..

предварительно менеджер спрогнозировал тотал :(

 

в общем, как лучше поступить? и на ёлку влезть и не ободрать..  :help:

есть мини-шанс, что до вынесения постановления СК по КАСКО начнёт какое-то движение

направление на оценку а/м СК уже выдала

 

3. если второго участника признают виновным, то вновь а/м потребуется предъявлять для осмотра? или всё же заключение независ. эксперта СК прокатит??

1. Такой срок возможен, недавно в компании было такое ДТП, и тоже был пострадавший, единственное отличие в том что пострадавший был виновником. ДТП произошло в январе, полноценную справку №154 (с указанием виновника и пунктов правил которые он нарушил, в общем в том виде, в котором она устроила страховую) мне выдали в конце марта, и то нам повезло, потому что пострадавший виновник отказался указывать ущерб здоровью, и в ГИБДД согласились не проводить дополнительных экспертиз. До получения полноценной справки направление на ремонт мне не выдавали, мотивируя отказ тем, что непонятно кому потом предъявлять регрессию. (у нас машина на юр. лицо и застрахована по КАСКО, у виновника только ОСАГО). Сколько я ни пытался давить на страховую указывая на то, что машину все равно чинить, и им все равно придется оплачивать восстановление, мне отказывалия, пока я не написал гарантийное письмо о том что я гарантирую передать полученные документы из ГИБДД по ДТП, сразу же после получения. Направление на ремонт мне выдали, а через два я отвез полученную справку в страховую.

 

2. Если признают виновным др. участника, то никакие повышающие коэффициенты к вам применяться не будут. Страховая вам полностью оплатит восстановление авто/ страховую сумму, а если у виновника не хватит денег по ОСАГО, то потом ему будет предъявлен счет на недостающую сумму.

 

Быстрым это дело не будет, это точно. Поэтому нужно только ждать. Если вред причинный вашему здоровью незначителен, то будет побыстрее, если значительный, то до 6-ти мес.

 

У нас прокатило с гарантийным письмом, попробуйте договориться со страховой, может и прокатит.

 

3. Второй раз автомобиль представлять на осмотр нет необходимости (по крайней мере у нас так было), эксперт ведь зафиксировал все видимые повреждения, а если будут внутренние, то исполнитель ремонта сам уже будет проводить согласование со страховой, не привлекая вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо!!

продолжения дела пока нет..

СК по КАСКО признала по авто "тотал"


инспектор позвонил по тел. и запроси ксерокс мед. карты пострадавшего до момента аварии - это предоставлено не было.. с тех пор 3 месяца молчание

 

планирую продажу а/м автоюристам, тк необходимо поскорее "околёсится"

 

подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в проведении независимой экспертизы с приглашением второго участника ДТП?

полагаю, что автоюристы сразу начнут восстанавливать а/м, поэтому ни судебная ни независимая экспертиза уже будут не возможны..

 

вообще, не в курсе механизмов того, как всё это происходит

если есть возможность, прошу дельные ссылки, чтобы почитать - как лучше действовать

 

Заранее всем спасибо!



подавать на ущерб здоровью я же могу только после того, как выявят виновника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если страховая тоталит машину, то она её и заберёт. Либо выплатит копейки "по годным остаткам"

Я вам крайне не рекомендую сейчас её продавать, а начать активно общаться со страховой на предмет выплаты вам суммы по графе "конструктивная гибель".

Деньги ведь вам нужны, а не страховой. Так что руки в ноги и вперёд. Под лежачий камень вода не течёт.

 

Сколько я знаю в клубе "тоталов", там всегда все быстро решалось по выплате, после вердикта "Тотал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gelos, автоюрист выплачивает сумму, на которую застрахована а/м

СК выплачивает сумму, за вычетом износа и франшизы

по деньгам выгоднее автоюристы

 

меня больше интересует вопрос с ГАИ 



@Gelos, "копеек" по годным остаткам хватает на восстановление машинки ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ущербу здоровью хотела Вам подсказать. Если Вы не виноваты, то получите выплату по ОСАГО за виновника. Если Вам при страховании осаго впаривали доп от несчастного случая (как многим) и по этой страховке тоже, независимо от осаго. А если в полисе КАСКО тоже предусмотрена выплата за ущерб здоровью - и ее получите. Смотрите свои документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 23 Сообщений
    • 11950 Просмотров
    • 16 Сообщений
    • 3382 Просмотров
    • 1987 Сообщений
    • 320543 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 25105 Просмотров
    • BoxA
    • BoxA
    • 9 Сообщений
    • 1057 Просмотров

×
×
  • Создать...