Jump to content
SuperDen

Задняя ступичная гайка с фторопластовым кольцом. За и против.

Ступичная гайка с фторопластом и без  

8 members have voted

1. 1. какая гайка надежнее на ступице?

• С фторопластовой вставкой
    • Гайка без фторопласта

Recommended Posts

Господа одноклубники и просто автолюбители!

Я заказывал комлект для замены задних ступичных подшипников. Пришел с такой вот гайкой с фторопластовым кольцом. Вызывает сомнения в надежности фиксации.

Подскажите, какую гайку лучше использовать на задней ступице?

Есть вариант с фторопластовой вставкой, есть обычная, которую надо закернить зубилом.

Конечно, можно и с фторопластовой вставкой закернить тоже, но она для этого явно не предназначена (но я немного закернил все же :-) )

Какую вы считает более надежной для ступицы?

Вот фото:

post-7867-0-25126500-1487243216_thumb.jpg

посади его на герметик для резьбы и она прослужит тебе сполна, это с одной стороны..
с другой стороны, я не знаю насколько она теплостойкая, на случай перегрева тормозов...  если делаешь сам поставь, периодически проверяй.. я думаю за недлью или месяц с ней ничего не случится

и ещё вопрос, она из какого метала?

Ну вы себе подшипник выбрали,дешевле некуда.Должна быть гайка с юбкой для накернивания,как у Fag,ruwel,или SNR.

Гайки с кольцом служат для крепления малоподвижных деталей,типа сайлентов или рычагов.Я бы на ступицу такую не ставил,закажите ее отдельно.

post-2686-0-77252100-1487307914.png

post-2686-0-83360000-1487307942.png

и ещё вопрос, она из какого метала?

Как на герметик посадить, если там в смазке ось, насухо резьбу не вытрешь...

Не знаю, из какого металла. Я немного ее закернил, но лучше, конечно, с юбкой брать. Я выбирал самый дешевый комплект для замены в экзисте за 311 руб. Поставил на оба колеса. Буду менять колодки скоро, посмотрю, что там, да как.

Кстати сейчас посмотрел свой заказ в экзисте, так там на фото гайка с юбкой и без фторопластового кольца. Вот те на...

@SuperDen, Вы машину на продажу готовите?

@SuperDen, Вы машину на продажу готовите?

неа. Езжу каждый день.

Сегодня проехал по трассе 700 км. После установки этих подшипников и гаек я проехал больше 1000. Пока нет претензий.

@SuperDen, Дело конечно Ваше что покупать и что ставить из запчастей на свой автомобиль, но лично для меня основным критерием в выборе запчастей были, есть и будут надежность и качество, а уж потом, среди надежных и качественных, я выбираю что дешевле.

• Like 2

Менял колодки на днях, посмотрел на эту гайку. Фторопластовый слой был затронут резьбой на один-полтора витка, т.е. не полностью, т.к. на самой оси резьба начинается не сразу. В общем, хорошо, что я ее закернил :-) Не рекомендую ставить такие гайки на ступицу.

А подшипники, да, действительно не очень. Зато стоят в два раза дешевле, так что не кусаются. Правда, один немного перетянул (инструкцию видел, но делал на ощупь). Появился небольшой шумок после 2500-3000 км. Добавил смазки. Посмотрим, может, я придираюсь.

Появился явный шум и люфт небольшой, открутил, добавил смазки, внутренний подшипник не вынимал, визуально не осматривал особо (все было в смазке), собрал обратно, подтянул гайку. Шум не исчез. Покатался (км 500). Сменил подшипники :-)

Вот вам отчет про старые дешевые подшипники с левого заднего колеса.

Внутренний подшипник треснул по обойме. Из-за чего - хз. Предполагаю вариант, что мог косо посадить его, но маловероятно, конечно. Один ролик я так и не нашел, один треснул. Из-за этого был шум и подклинивание колеса немного при вращении.

Фотки внутреннего:

501b125bafe4c86f8a611052d84c8b8b.jpg

b2b8d85aa64ab1c8b0b7a4fffda1b521.jpg

a89d0bb5097495da10d7930bfd59befa.jpg

Наружный подшипник вот в таком состоянии:

1fa595ad12e1d5584ae685139ea17f9e.jpg

15ac15881fb21228812a7537a2e9a4f7.jpg

e0d7d58dca54d9a6ad442b0aaf161b47.jpg

492695d16578bf2576c1c33c2ace4e24.jpg

Его выкидывать? Или еще покататься? :-)

Просто у меня другое колесо тоже надо разбирать, по-ходу :-) Там я увидел износ роликов на внешнем подшинике + металлическую стружку. Но стружка там всегда была - проблемная сторона - все время трется рычаг ручного тормоза о кольцо ABS. Это тот рычаг, который к тросу пристегивается. Я его даже немного сточил на нождаке в прошлый разбор. И он так выходит, что цепляется за это кольцо при снятии и не снять барабан, хоть как ты его дергай. Из-за чего так? Как барабан снять нормально?

Про подшипники.

Думаю, что куплю комплект. Но вот какой взять в этот раз?

Сейчас на замену поставил вот такие: NK 763203 449 руб. Написано, что фирма - Германия. Брал в emex.ru. Только сволочи они все, опять гайку положили с фторопластовым кольцом вместо юбки :-(

Отдельно заказал (немного научен опытом :-))

6791cd03ed26b4c81cc2e49fab214e60.jpg