Jump to content
Sign in to follow this  
brovkivpopke

Помогите советом, отзыв каждого риовода важен!

Recommended Posts

Всем привет! Владельцы Киа Рио 2, прошу, помогите советом - расскажите про эксплуатацию ваших авто. Выпал шанс взять II рестайлинг по ну очень привлекательной цене (от родственника), НО: стоит ли менять шило на мыло? Ситуация вкратце: у меня Лачетти хэтч. 2008 г.в., 1.4, мкпп, пробег 175000, я - третий владелец. С покупки 2 года 3 мес, менял за это время очень многое: рулевые наконечники, ступичные, шаровые, тормозные диски + колодки все в круг, колодки + трос ручника, все тормозные магистрали, сцепление, механизм выбора передач, гофру, выпускной коллектор (заодно проверяли кат), свечи, провода, прокладку клапанки, чистили дроссель - в общей сложности вложений где-то на 140 т.р. Почему вообще думаю о продаже - пугает состояние двух банок глушителя и радиатор - он подразбит гравийкой, местами отсутствуют соты, и если начет течь - это попадалово + много сколов по кузову, и от предыдущего владельца чуть мятое крыло, которое уже начинает цвести, да и пробег... Кроме того, к моменту продажи как раз подошла бы замена масла и ГРМ. Вместо Лачетти можно взять седан Рио II рестайлинг 1.4, мкпп, 2010 г.в. с пробегом сейчас 85-90, единственный владелец - родственник, семейный мужчина, ездит аккуратно, сами ездили с ним. Кузов в идеальном стостоянии, без единого дефекта, как и днище. Ремень ГРМ с маслом поменял совсем недавно. Говорит, требует только замены рулевой рейки, НО, если верить форумам, пробег как раз подходит к моменту, когда начинает просить постоянного вмешательства ходовая. После продажи - покупки предполагаемая разница будет 60 т.р. в моем плюсе. Расскажите пожалуйста, какие неисправности и проблемы вылезали при эксплуатации ваших авто? После пробега 100.000 какие вложения и вмешательства были, что Вы ремонтировали? Хватит ли 60 т.р., чтобы отремонтировать ходовую вместе с рулевой рейкой? Прошу, уделите немного времени и расскажите, что у вас ломалось в принципе, и каких проблем стоит ждать от Рио 2 с пробегом 90.000? Каждый комментарий и каждое мнение безумно важно, т.к. сам не могу понять, как поступить. Спасибо!

рейка да-больное место. аналогов вроде как нет,оригинал стоит неадекватно. по ходовке у кого как-я за 127к пробега поменял сам передние стойки,1 рулнак,передние опорники ну и стойки стаба раза 4(тоже болезнь),зад вообще не трогал,аналогов много я за 2 стойки с опорниками отдал 7к и 200 рэ рулнак,стойки стаба 600 рэ комплект))))выхлопная крепкая,катализатор тоже проблем не будет. потенциально попадалово с обрывом ремня и загибом клапанов,но тут как попадешь на паленку. с тормозами у меня лично проблем не было,менял колодки передние 3 раза и задние барабанные 1 раз,передние тормозные диски(тоже аналогов куча дешевых). менял помпу 2 раза,но тут сам виноват взял дешман,если стоит оригинал лучше не трогать 150-200к отходит. по кузову особо не гниет если не до грунта повреждения. в целом тачка очень надежная,проблем в обслуживании не доставляет,запчастей очень много аналогов по смешным ценам. уж полгода как продал все вспоминаю с грустью свою ласточку...

15 часов назад, doktordi сказал:

я за 127к пробега поменял сам передние стойки,1 рулнак,передние опорники ну и стойки стаба раза 4(тоже болезнь),зад вообще не трогал,...,менял колодки передние 3 раза и задние барабанные 1 раз,передние тормозные диски(тоже аналогов куча дешевых). менял помпу 2 раза,но тут сам виноват взял дешман,если стоит оригинал лучше не трогать 150-200к отходит.

Спасибо за рассказ!) значит, обслуживание все-таки было, а в его случае не менялось ничего, хоть и говорит, что отлично ходит, и никаких симптомов нет, кроме рейки. В любом случае, пробег уже близок к 100, и у меня сомнения, что она еще много отходит на полностью родной ходовке)

18 часов назад, doktordi сказал:

оригинал стоит неадекватно.

Оригинал рейка с наконечниками в районе 10 труб - и это неадекватно??? А на какую тачку есть оригинальные рейки дешевле?

3 часа назад, brovkivpopke сказал:

и у меня сомнения, что она еще много отходит

Не сомневайся, бери, если это реальный пробег. По ходовке не беспокойся, ремонтируется за копейки и ходит долго.

В разницу 60 труб ты полмашины поменять сможешь оригинальными запчастями.

Я тоже брал с пробегом 92 ткм, но за тачкой не ухаживали. Состояние было не ахти, и то за 3,5 года 60 труб я на нее не потратил.

Для себя увидел два минуса тачки:

1. Очень слабый движек с акпп

2. тесный салон и маленький багажник на хетче. 

2 часа назад, Ovanes сказал:

Оригинал рейка с наконечниками в районе 10 труб - и это неадекватно??? А на какую тачку есть оригинальные рейки дешевле?

когдя я мониторил эту тему она была поболее в цене и уровень доходов был иной-как щас я Х.З, так что не надо гнать волну:hi:

3 часа назад, Ovanes сказал:

Оригинал рейка с наконечниками в районе 10 труб - и это неадекватно???

Если это реальная цена по северо-западу - вообще по-божески, на Лачетти это выйдет в 15+. 

Не сомневайся, бери, если это реальный пробег.

Пробег реальный. Насчет слабого движка - он отдает на мкпп 1.4, так у нее 97 сил, если не ошибаюсь.. на Лаче 1.4 на 94 силы, не думаю, что разница будет хоть как-то заметна)

тесный салон и маленький багажник на хетче. 

Маленький багажник у хэтча Рио - да! Смотрел фото) Но он отдает седан, по литражу он, вроде как, объемнее багажником, чем моя Лачетти, у меня хэтч. По салону согласен, ожидаю, что меньше моего будет, но не сильно - ширину кузовов я гуглил - разница 3 см
Спасибо за коммент, очень полезен!

44 минуты назад, brovkivpopke сказал:

Если это реальная цена по северо-западу - вообще по-божески, на Лачетти это выйдет в 15+. 

Пробег реальный. Насчет слабого движка - он отдает на мкпп 1.4, так у нее 97 сил, если не ошибаюсь.. на Лаче 1.4 на 94 силы, не думаю, что разница будет хоть как-то заметна)

Маленький багажник у хэтча Рио - да! Смотрел фото) Но он отдает седан, по литражу он, вроде как, объемнее багажником, чем моя Лачетти, у меня хэтч. По салону согласен, ожидаю, что меньше моего будет, но не сильно - ширину кузовов я гуглил - разница 3 см
Спасибо за коммент, очень полезен!

багажник на седане норм,я и мешки с цементом возил,и коляски детские и все остальное-вполне. По салону узко по ширине и задним седокам в коленях. Машина на механике очень шустрая за счет мех. дросселя и хороших передаточных чисел коробаса-намного шустрее моего нынешнего 1,6 123 коня))))))))

ИМХО - менять стоит. Если машина прозрачная, а обслуживание велось нормально, то брать можно. До 250000 машина бегает отлично, 

НО. Если пробег ближе к сотне, а ещё ничего не менялось - на подходе ступичные подшипники. шаровые, стойки стаба, задние тормозные колодки(я менял на пробеге в 123К) и мелочи типа фильтров/ремешков.

Кстати, на 90К ремень ГРМ менялся? если нет, то его менять, вместе с помпой. В остальном вроде ничего.

17 часов назад, doktordi сказал:

огдя я мониторил эту тему она была поболее в цене

Да. в одно время почему-то цена подскочила до 14-16 т.р., где-то была и до 20. А сейчас все устаканилось на уровне 10 т.р.

Все, шторм прошел...

15 часов назад, brovkivpopke сказал:

Ну пробей у себя в автодоке 565001G500. У меня оригинал 9300 руб., аналоги от 5 труб. Есть вообще какой-то стеллокс за 3 труб.

14 часов назад, doktordi сказал:

намного шустрее моего нынешнего 1,6 123 коня

У тебя АКПП? Как вообще икс по сравнению с рио? Тоже глаз положил на икс 1,6акпп.

11 часов назад, QDM сказал:

ИМХО - менять стоит. Если машина прозрачная, а обслуживание велось нормально, то брать можно. До 250000 машина бегает отлично, 

НО. Если пробег ближе к сотне, а ещё ничего не менялось - на подходе ступичные подшипники. шаровые, стойки стаба, задние тормозные колодки(я менял на пробеге в 123К) и мелочи типа фильтров/ремешков.

Кстати, на 90К ремень ГРМ менялся? если нет, то его менять, вместе с помпой. В остальном вроде ничего.

У человека на все это останется 60 труб. Этого с лихвой хватит, чтобы разом все поменять и не парится. А еще останентся денег на новые колеса.

А зачем на таком пробеге помпу менять? Они до 200 нормально ходят.

11 часов назад, Ovanes сказал:

А зачем на таком пробеге помпу менять? Они до 200 нормально ходят.

Я писал по своему опыту, благо все ТО записывал, пока машина у меня была - помпа на 106к начала подссывать, может такая попалась, может так укатал её, не знаю.

20.08.2019 в 10:36, brovkivpopke сказал:

Спасибо за рассказ!) значит, обслуживание все-таки было, а в его случае не менялось ничего, хоть и говорит, что отлично ходит, и никаких симптомов нет, кроме рейки. В любом случае, пробег уже близок к 100, и у меня сомнения, что она еще много отходит на полностью родной ходовке)

Пробег 130 т. - поменял один раз стойки стабилизатора и наконечники рулевых тяг и все!

12 часов назад, QDM сказал:

помпа на 106к начала подссывать

Возможно ремень перетянули

21.08.2019 в 07:56, Ovanes сказал:

У тебя АКПП? Как вообще икс по сравнению с рио? Тоже глаз положил на икс 1,6акпп.

нет механика. по сравнению с рио 2 совершенно другая машана,по ощущениям на класс выше реально. по трассе прет мое почтение,а вот в городе тупит из-за е-дросселя безбожно прежняя рио в городе пуляла на порядок лучше

5 часов назад, doktordi сказал:

в городе тупит из-за е-дросселя

Чипануть надо:) 

Блин, 90к это еще девочка. Бери. Про рейку - есть mando, это аля оригинал, я выхватил за 9к, не такие уж и великие деньги, и заменил вместе с цепой. Подвеска - не знаю, ничего не изменилось, стойки передние отходили 2 года, брал мандо+, задние уже год ходят, какие то кормакс что-ли. Лучше лачетти в миллион раз имхо. А главное - наша рио последняя, у которой механический дроссель и чугунный блок. 

• Like 1

Чипануть надо:) 

и на капиталку сразу))))Не-мотор задушен до нельзя экологией,хоть бы до 100к дожил уже поршнями громыхает)))))))))

1 час назад, Inv1se сказал:

наша рио последняя, у которой механический дроссель и чугунный блок. 

:sad: согласен. Современная параша как-то надежностью не отдает:bad:

• Like 1

12 часов назад, doktordi сказал:

и на капиталку сразу))))Не-мотор задушен до нельзя экологией,хоть бы до 100к дожил уже поршнями громыхает)))))))))

Да не, солярисы и рио чипанутые отлично едут и ресурс нормальный. Просто надо нормальную проверенную прошивку залить, кат вырезать и пламик вварить. Другу на соляре 1,6 сделали на 100 ткм, разница очень большая.

20.08.2019 в 22:00, QDM сказал:

22.08.2019 в 07:57, flaer сказал:

Пробег 130 т. - поменял один раз стойки стабилизатора и наконечники рулевых тяг и все!

18 часов назад, Inv1se сказал:

Блин, 90к это еще девочка. Бери. Про рейку - есть mando, это аля оригинал, я выхватил за 9к, не такие уж и великие деньги, и заменил вместе с цепой. Подвеска - не знаю, ничего не изменилось, стойки передние отходили 2 года, брал мандо+, задние уже год ходят, какие то кормакс что-ли. Лучше лачетти в миллион раз имхо. А главное - наша рио последняя, у которой механический дроссель и чугунный блок. 

Спасибо огромное, ребят, всем, кто отписался! На следующей неделе еду смотреть его Рио, кататься, хотя сомнений уже практически не осталось. Теперь главное успеть продать Лачетти, к тому моменту, когда он хочет свою продать, так что пальцы накрест!
Если кто-то еще захочет про свою Рио рассказать - мне будет только полезно)

Готовься морально, что рейку придется менять, ибо если еще не меняли/не чинили, с нашими дорогами 99.9%, что уже к проотцам собирается. 

1 час назад, Inv1se сказал:

Готовься морально, что рейку придется менять, ибо если еще не меняли/не чинили, с нашими дорогами 99.9%, что уже к проотцам собирается. 

Да, я в своем гигантском сообщении в теме писал - он так и сказал, что рейка под замену, других проблем и симптомов нет)

brovkivpopke, 

в итоге купил машину то? 

если машина от заботливого хозяина - 90 тыс. это не пробег.

а вторая рио во многом лучше, даже, чем 3 и 4-я