Перейти к публикации
Mades

Кондиционер и морозы

Рекомендованные сообщения

Товарищи знатоки проясните пожалуйста ситуацию с кондеем, Машина RIO 2 2003 г.в., не включается кондишн лампочка его горит а компрессор не работает, но сейчас морозы -15, -20 градусов, а я читал что у многих KIA есть датчик который не дает включить кондей при отрицательных температурах так вот вопрос у нас этот датчик тоже есть, у кого как? А то вот мне интерестно у меня кондей не впорядке или что? Прошлый владелец говорит что все работает на 100%, а я машину брал уже было -10 градусов и стех пор так и не повышалась нет случая проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на РИО 2,а на моей(РИО 1),включается и компрессор работает(слышно по двигателю) не зависимо от температуры окружающей среды....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mades

 

Попробуйте при включенном режиме рециркуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на РИО 2,а на моей(РИО 1),включается и компрессор работает(слышно по двигателю) не зависимо от температуры окружающей среды....

 

Слышно то слышно, ролик подключившийся, но кондей не работает :c0518:

 

Датчик, полюбому с кондеем в комплекте, а не у киа моторс в расходниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышно то слышно, ролик подключившийся, но кондей не работает :c0518:

 

Датчик, полюбому с кондеем в комплекте, а не у киа моторс в расходниках.

чет не че не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mades

 

Я выше написал, что надо включить режим рециркуляции. Вы этого даже не заметили. Придется написать подробнее. На испарителе кондиционера стоит термостатический датчик, который "контролирует основную температуру и выключает реле компрессора кондиционера, чтобы предотвратить замораживание испарителя при чрезмерном охлаждении" (цитата из руководства). В руководстве дается таблица

ON 2.0+-0.5 град

OFF 1.0+-0.3 град

При включенном режиме рециркуляции температура испарителя будет выше порога включения и кондиционер должен начать работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gva спасибо попробую но как я понимаю даже при включенной рецеркуляции надо хорошенько прогреть салон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пробовал, прогрел машину включил рецеркуляцию, и воздух направил в ноги подождал 5 мин и включил кондей кнопка кондея загорелась и ни фига не обороты не скакнули ни щелчка компрессора ни чего :sad: , а где это термореле стоит может оно не прогревается ни фига :no2: , или я мало топил, :dash2: но вообще в салоне ташкент был :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mades

обороты не скакнули ни щелчка компрессора

 

Обороты ХХ и не должны заметно изменяться. "Мозги" управляют так, чтобы сохранить обороты около 750. Никакого щелчка не должно быть. Немного изменяется уровень шума и вибрации. Вообще возникает вопрос, а есть ли хладагент в системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пробовал, прогрел машину включил рецеркуляцию, и воздух направил в ноги подождал 5 мин и включил кондей кнопка кондея загорелась и ни фига не обороты не скакнули ни щелчка компрессора ни чего :sad: , а где это термореле стоит может оно не прогревается ни фига :no2: , или я мало топил, :dash2: но вообще в салоне ташкент был :buba:

 

У вас холодный воздух то подул или нет? Когда включается сцепление компрессора на хх двигатель немного вздрагивает и все, никаких щелчков быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы автоматика разрешала кондиционеру включиться при отрицательной температуре, то очень скоро ему бы пришел кирдык. С большой буквы. А потому у всех автомобильных кондиционеров есть защита по температуре. Как по отрицательной, так и по положительной. А проверить включение кондишки просто - один смотрит на шкив компрессора, а другой нажимает кнопочку. Если слышен громкий щелчок (Втянулась магнитная муфта) и будет четко видно, что шкив вращается целиком. Если очень хочется поэкспериментировать - заедьте на теплую стоянку, дайте авто согреться в ней часок-другой. И экспериментируйте! На морозе бесполезно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как у ВАС,а у меня в иструкции всё подробно

описано. И стоит ли гадать на пальцах-ВКЛЮЧАТЬ или НЕ ВКЛЮЧАТЬ

зимой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Товарищи в наших кондеях однокомпонентный фреон Р134а он работает максимум до -10 это из опыта монтажа и обслуживания сплит-систем! А вот если бы был двухкомпонентный Р410а то проблем с работой кондея небыло бы аж до -28! Но не вздумайте менять компрессор на него не расчитан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! я хотел уточнить по поводу вентилятора для кондесатора кондиционера. В RIO 2010 нет такового. На lend rover у меня был такой вентилятор. Так получается если я буду стоять на месте или в пробке, значит конденсатор не охлаждается и кондиционер будет отключаться или не эффективно охлаждать салон или вентилятор радиатора служит как универсальный, для радиатора и конденсатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 63 Сообщений
    • 15521 Просмотров
    • 27 Сообщений
    • 75563 Просмотров
    • 59 Сообщений
    • 59545 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 6158 Просмотров
    • 19 Сообщений
    • 3294 Просмотров

×
×
  • Создать...