Перейти к публикации
bigroller

Зимние шины

Рекомендованные сообщения

Думаю, что неопытному водителю не подойдет такая резина для поездок по бескрайним просторам Родины, да и по городам тоже, если вдруг снег выпал.

А что Вы бы посоветовали середнячку-водителю из шиповок бюджет в районе 2500+- 150руб за шину..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите юзеру. У нас же заводской размер Кумхо 175/70 r14? Можно ли на те же диски вместо Кумхо поставить 185/65 r14 или 185/70 r14?? Хотя 65 будут ниже... Куда ниже, дном цепляет у вас?

Склоняюсь больше к липучкам, так как у нас снег редкость, в основном дожди и каша под ногами зимой.

 

Ниже не будет . 65 - это процентное соотношение от ширины . Будет комфортней , не так будет заметна колейность при ширине 185

 

 

Думаю, что неопытному водителю не подойдет такая резина для поездок по бескрайним просторам Родины, да и по городам тоже, если вдруг снег выпал.

А что Вы бы посоветовали середнячку-водителю из шиповок бюджет в районе 2500+- 150руб за шину..?

 

 

Чтобы более точно посоветовать - надо знать Вашу манеру вождения и где в основнов передвигаетесь . Насчет 2500 руб - трудно . В Москве этот размер практически закончился в эту зиму , не знаю - как в других городах .

 

Это основной минус бриджей, в Кангу вообще уши закладывало, а после 200 км начинала гудеть голова.

 

8 лет катаюсь на бриджах (не шипованных, липучках)- о том что Вы описываете - для меня новость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы бы посоветовали середнячку-водителю из шиповок бюджет в районе 2500+- 150руб за шину..?

Думаю есть смысл изыскать пару тыщ сверху и наслаждаться хорошей резиной, хоть многие и описывают чудеса корейских и русских шин, но у меня сомнения, хотя и не могу лично ничего сказать про них (давным давно ездил на Волге на всем подряд, пока не установил середнячка Sava, с тех самых пор не могу экономить на шинах :-[), предпочитаю проверенных игроков :good2: , это как с обувью, вот ношу уже 7 лет только Ecco и не стану экспериментировать ни с какой другой.

 

А вот тут вспомнил, Йокохаму (IG которая) вроде все мне хвалили, стоит как раз около 2500, но сам не тестил. Летняя точно вещь, сам буду себе брать ее или, если деньги будут, Мишлен:)

 

8 лет катаюсь на бриджах (не шипованных, липучках)- о том что Вы описываете - для меня новость

Ну я про шиповки говорил и машина каблук грузовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял на днях резину Gislaved NF5 после чего появился нехарактерный шум, гул, не знаю как назвать, но это не шум от шипов. Еле слышный, как бы пульсирующий, с набором скорости шум учащается (частота повторов). Что это? У кого нибудь было такое?

Вчера переобулся в такую резину и ночью откатал 100 км...Гул есть но он вроде как равномерный.

Спасибо, успокоил. Я уж думал брак попался.

Да такой жик-жик-жик-жик периодический, учащающийся со скоростью. Ладно, будем ждать прикатки, может тише станет.

Послушаю свои повнимательнее. Но я пока больше 80 км\ч на них не давал может по этому ни каких жик-жиков не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера переобулся в такую резину и ночью откатал 100 км...Гул есть но он вроде как равномерный.

 

Послушаю свои повнимательнее. Но я пока больше 80 км\ч на них не давал может по этому ни каких жик-жиков не было.

Вот это жик-жик проявляется в интервале где-то от 80 до 90 км/ч и именно как будто неравномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы бы посоветовали середнячку-водителю из шиповок бюджет в районе 2500+- 150руб за шину..?

За такие деньги можно взять Йокохаму Айс Гард 35. У меня у самого такие, нормальные шины. А лушче добавить 500 рублей и взять гиславед, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера потестил липучку Мишлен Аджилис, 500 км ровно, трасса НН - Чебоксары (но не доезжая поворачивал в Козьмодемьянск) и обратно, вводные - мороз, снег, нечищенная дорога, фуры. Сразу к резюме - по льду ох...но страшно, машина точно не так уверено держится как на шипах, на снегу вроде терпимо, но при обгоне снежная каша между полосами реально выводила авто из равновесия, 250 км ехал 5 часов, зато обратно уже со свистом, асфальт сухой с небольшим наносом снега. Думаю, что неопытному водителю не подойдет такая резина для поездок по бескрайним просторам Родины, да и по городам тоже, если вдруг снег выпал.

Тоже в этот день ехал с утра Шумерля-Чебоксары, потом по городу на работу. Никаких проблем не испытал. Машина едет мягко. Если сравнивать с гиславедом, то по-крайней мере не хуже. Осторожничал на поворотах также как и на шиповке, манера управления та же. Скорость держал 120-130км по прямой. Перестроение по каше тоже отлично, подсознательно применяю зимнюю манеру перестроения/обгона. Болтанок небыло.

По городу заметил интересную особенность липучек, когда трогаешся с места, может плавно морду в бок сносить, на шиповках при той же манере трогания, морда резче в бок срывается. Еще на кольцевых перекрестах на шиповке жопа резко сползает в колею, на липучке же, к удивлению, она держится. Шиповка быстрее срывается в букс при трогании!

Но есть и ложка дегтя... на реальном катке под уклон во дворе, при торможении юзом шиповки едут ровнее, липа скатывается по уклону, т.е. машина едет паралельно, но в бок. Учел на будущее. На дороге же нормально, что юзом, что на грани торможения. Вообще в целом действительно создается впечатление, что машина "липнет" к дороге. Также за счет мягкости резины управлямость на липе более размазанная, чем-то напоминает хаккапелиту4. Предсказуемость поведения липы и шипов одинаковая, но при заносе на шипах, авто как бы срывается, на липе же как по пластилину едешь, занос "неохотный и тягучий".

По поводу твоей резины мишлен агилис, могу предположить, что она недогружена, т.к. рассчитана для микроавтобусов, может перекачена. Либо неудачная модель, либо есть какая-то предвзятость к липе, как и у меня была до недавнего времени. :) Вообще я очень рад, что пересилил себя, послушал липоводов, в том числе и на этом форуме, и перешел на бриджстоун близак вс60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу твоей резины мишлен агилис, могу предположить, что она недогружена, т.к. рассчитана для микроавтобусов, может перекачена. Либо неудачная модель, либо есть какая-то предвзятость к липе, как и у меня была до недавнего времени. :) Вообще я очень рад, что пересилил себя, послушал липоводов, в том числе и на этом форуме, и перешел на бриджстоун близак вс60.

Может быть, поэтому пока потестю. Но неужели липучка на льду держит как шипы? Не может же быть :g: По поводу остальных покрытий готов согласиться, так как шипы имеют значение только нальду и на припорошеном снегом льду. Но вот в этих то условиях она за счет чего держиться? Я именно на это обратил внимание, ибо на шипах просто физически ощущаешь зацепы о лед, а на липучке есть канавки которые должны присасываться (из описания модели), и они есть, но как это может действовать на неровном льду - вообще не втыкаю.

Давайте больше тестов, все кому есть что сравнить пишите, вопрос очень интересный (лично для меня).

И еще, Сергей, а как машина себя вела на срезаном асфальте (это когда неровности убирают и она вдоль вся гребенкой) покрытым тонким льдом, почти вся трасса такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю есть смысл изыскать пару тыщ сверху и наслаждаться хорошей резиной, хоть многие и описывают чудеса корейских и русских шин, но у меня сомнения

в чудеса про русские шины не верь точно.

с корейскими не так все однозначно. лично я поездил на разной резине пока не попал на резину Кумхо. теперь только она, НО!!! далеко не все модели. Есть модели просто отвратительные. Например: KH15 штатные просто кошмарные по шуму, а KH17 - очень тихие, почти не слышные, да еще победители тестов среди 20 покрышек, обставив мишлены и нокианы. С зимними такая же история. А цена на Кумхо чуть выше чем на русскую резину, если не такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, поэтому пока потестю. Но неужели липучка на льду держит как шипы? Не может же быть :g: По поводу остальных покрытий готов согласиться, так как шипы имеют значение только нальду и на припорошеном снегом льду. Но вот в этих то условиях она за счет чего держиться? Я именно на это обратил внимание, ибо на шипах просто физически ощущаешь зацепы о лед, а на липучке есть канавки которые должны присасываться (из описания модели), и они есть, но как это может действовать на неровном льду - вообще не втыкаю.

Давайте больше тестов, все кому есть что сравнить пишите, вопрос очень интересный (лично для меня).

И еще, Сергей, а как машина себя вела на срезаном асфальте (это когда неровности убирают и она вдоль вся гребенкой) покрытым тонким льдом, почти вся трасса такая?

На трассе, на срезанный асфальт не попадал, а вот в городе полно мест и проблем нет. Вообще, чем шершавее лед, тем он больше "на руку" липе. По мнению журналюг, чистый лед, полированный дождем, в околоплюсовую температуру враг липе, но пока не могу найти такой, чтобы попробывать. Те что находил во дворах (на ногах стоять действительно скользко) проблем не доставали, шипы шлифуют, липа шлифует, но те и другие все равно едут. Я например, наоборот пока специально бускаю в букс, изучаю так сказать, повадки резины. Причем трогаться, под ледяной уклон, на липе без букса действительно проще. Чем она там зацепляется ХЗ, предположу, что за счет сминания мягких ламелей, отчего получается большая площадь контакта, ну и пористый слой хорошо отводит образовавшуюся воду из пятна контакта, фича бриджей.

Да и потом, сколько не помню по-настоящему сильного гололеда, все плетутся как черепахи, обогнать без нарушения правил, просто невозможно. Такие дни 2-3 раза в год бывают. А по снежной каше липа очень хорошо идет, тут все же важнее протектор, а не гвозди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы бы посоветовали середнячку-водителю из шиповок бюджет в районе 2500+- 150руб за шину..?

cordiant polar, он же UG500 - Минус - сильно шумная... ездовые качества - самое то... бюджетно... только не факт, что найдёшь...

cordiant polar, он же UG500 = гудит как трактор... но ездовые качества, особенно курсовая устойчивость, поведение в гололёд и в снегу - шикарные... кого не пугает шум и много снежно-гололёдных поворотов зимой, ИМХО, лучший выбор цена/качество...

Очень хорошие отзывы о Nordman 4 (ребренд Хакки-4) поставил себе... зиму не ездил, но по подмёрзшему асфальту хорошо, по мокрому асфальту и лужам - вполне... для шиповки очень тихие... особенно сравнивая с UG500 )))

Без грамма сомнений ставлю зимой отечественный ребренд (именно ребренд, а не отеч. разработки), а вот на лето кроме японок (родных, филлипинских малайских и т.п. - не приципиален завод выпуска) ничего не признаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил Kumho KW22 шип...

 

шума от шипов практически не слышно...по снегу гребет вообще замечательно...

 

вообщем я доволен...цена 2400 за покрышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял на днях резину Gislaved NF5 после чего появился нехарактерный шум, гул, не знаю как назвать, но это не шум от шипов. Еле слышный, как бы пульсирующий, с набором скорости шум учащается (частота повторов). Что это? У кого нибудь было такое?

 

Возможно, что колёса не отбалансированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чудеса про русские шины не верь точно.

с корейскими не так все однозначно. лично я поездил на разной резине пока не попал на резину Кумхо. теперь только она, НО!!! далеко не все модели. Есть модели просто отвратительные. Например: KH15 штатные просто кошмарные по шуму, а KH17 - очень тихие, почти не слышные, да еще победители тестов среди 20 покрышек, обставив мишлены и нокианы. С зимними такая же история. А цена на Кумхо чуть выше чем на русскую резину, если не такая же.

Что то я не видел таких тестов, а можно линк?

 

На трассе, на срезанный асфальт не попадал, а вот в городе полно мест и проблем нет. Вообще, чем шершавее лед, тем он больше "на руку" липе. По мнению журналюг, чистый лед, полированный дождем, в околоплюсовую температуру враг липе, но пока не могу найти такой, чтобы попробывать. Те что находил во дворах (на ногах стоять действительно скользко) проблем не доставали, шипы шлифуют, липа шлифует, но те и другие все равно едут. Я например, наоборот пока специально бускаю в букс, изучаю так сказать, повадки резины. Причем трогаться, под ледяной уклон, на липе без букса действительно проще. Чем она там зацепляется ХЗ, предположу, что за счет сминания мягких ламелей, отчего получается большая площадь контакта, ну и пористый слой хорошо отводит образовавшуюся воду из пятна контакта, фича бриджей.

Да и потом, сколько не помню по-настоящему сильного гололеда, все плетутся как черепахи, обогнать без нарушения правил, просто невозможно. Такие дни 2-3 раза в год бывают. А по снежной каше липа очень хорошо идет, тут все же важнее протектор, а не гвозди.

Хотелось бы потестить хорошую липу конечно, а не для коммерческих авто. :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чудеса про русские шины не верь точно.

с корейскими не так все однозначно. лично я поездил на разной резине пока не попал на резину Кумхо. теперь только она, НО!!! далеко не все модели. Есть модели просто отвратительные. Например: KH15 штатные просто кошмарные по шуму, а KH17 - очень тихие, почти не слышные, да еще победители тестов среди 20 покрышек, обставив мишлены и нокианы. С зимними такая же история. А цена на Кумхо чуть выше чем на русскую резину, если не такая же.

после того как летом пересел с йоки (на нексии) на штатку Рио - Кумхо КН15 - корейские бренды даже не рассматриваю... :dirol: равно как и отечественные разработки - только ребренд...

а уровень шума интересует в последнюю очередь: главное ездовые качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут вспомнил, Йокохаму (IG которая) вроде все мне хвалили, стоит как раз около 2500, но сам не тестил. Летняя точно вещь, сам буду себе брать ее или, если деньги будут, Мишлен:)

Ну я про шиповки говорил и машина каблук грузовой.

Спасибо,посмотрю их ,если есть в продаже в Москве...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут вспомнил, Йокохаму (IG которая) вроде все мне хвалили, стоит как раз около 2500, но сам не тестил. Летняя точно вещь, сам буду себе брать ее или, если деньги будут, Мишлен:)

Ну я про шиповки говорил и машина каблук грузовой.

 

Спасибо,посмотрю их ,если есть в продаже в Москве...!!!

А вот же у партнеров клуба есть вроде как http://www.mega-disk.ru/tyres/yokohama/ice...hip/tovar/8185/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот же у партнеров клуба есть вроде как http://www.mega-disk.ru/tyres/yokohama/ice...hip/tovar/8185/

Ещё раз большое спасибо!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё то отзывы про неё не очень(про йоку 35)

P.S. сам то я "фанат" йоки, и летней и зимней, тока не шипованной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё то отзывы про неё не очень(про йоку 35)

P.S. сам то я "фанат" йоки, и летней и зимней, тока не шипованной

Значит пообщаемся в теме летних шин :grin: Хочу все таки Йоку брать на лето. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера переобулся в такую резину и ночью откатал 100 км...Гул есть но он вроде как равномерный.

 

Послушаю свои повнимательнее. Но я пока больше 80 км\ч на них не давал может по этому ни каких жик-жиков не было.

Шум еле слышен, но если прислушиваться то начинает немного напрягать, но не критично, хорошо слышно на ровной и чистой дороге.

 

Возможно, что колёса не отбалансированы.

Отбалансированы, делали на хорошем шиномонтаже, хотя кто их знает. В любом случае съездить проверить в другой шиномонтаж не помешает, на всякий случай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё то отзывы про неё не очень(про йоку 35)

 

Меня устраивает. Езжу уже больше месяца :dash2: . Опробовал на голом льду. = :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня устраивает. Езжу уже больше месяца :dash2: . Опробовал на голом льду. = :good2:

Какие ощущения от...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ощущения от...

 

Двоякие, но...

=185/65/14=

1. После летней, естественно шумноваты. Но по сравнению с НФ5 (сгорели на СВХ :dash2: ), тише.

2. По сухому асфальту тормозят нормально

3. По льду вчера опробовал- ОК (АБС тарахтел зачетно)

4. По сегодняшнему ливню дорогу держат отлично

5. В снегу пока не пробовал (негде :grin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 1222 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3317 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1125 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2607 Просмотров

×
×
  • Создать...