Перейти к публикации
bigroller

Зимние шины

Рекомендованные сообщения

На голом льду ковыряй, не ковыряй - результат один и тот же. :D Все от скорости зависит

(шутка)

Если серьезно, то часто шипы на льду помогают. Но, учитывая что льда в столице скажем маловато, то, можно и без них. Имхо конечно.

И еще

Был случай, когда шипы реально помогли. Но это был не лед а очень плотно укатанный снег. Если бы не было шипов - влетел бы точно. Скорость была мягко сказать, великовата. Но это были другие машины и другие обстоятельства. На свою Рюху поставил не шиповку абсолютно сознательно, ибо (повторюсь) в славном городе Москва все дороги сплошная жижа.

 

Обратная ситуация. Въезжаем по Ленинскому в Москву, далее налево на Вернадского под уклон. Зима, гололед. Джип. На машине шиповка. Светофор. Тормозим. Не тормозится. Машина как на лыжах. Еще немного и "мордой в попу". Отпускаем тормоз и в сторону на обочину. Обошлось.

Вывод - все зависит от ситуации. И шипы не панацея от всех бед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свою Рюху поставил не шиповку абсолютно сознательно, ибо (повторюсь) в славном городе Москва все дороги сплошная жижа.

 

---------------------для Москвы это можно,но для нашего Нижегородского бездорожья(даже там где асфальт) не безупречно-с шипами чувствую на машине себя более уверено..ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Если дороги чистят и посыпают чем-нибудь, то это одно. А когда снега по фары, а под снегом ещё и лёд сантиметров 5, то тут никакая липучка не поможет(да и шипы иногда тоже). У меня знакомый тоже яркий приверженец липучки, но после пару сносов с трассы, задумался о шипах(хотя у него навороченныя церато, с фунциями устойчивости и прочее). Большенство людей на форуме пишут, что по льду ездят редко, так вот мне кажется, что я с него редко съезжаю(только в центре города). Я бы конечно тоже ездил бы лучше на липучке, но пока наши дорожники просто не готовы справлятся с тем снегом, который был на ближайших выходных. Да и водоканал не справляется(что не день, то трубу прорвало). Так, что пока только шипы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Если дороги чистят и посыпают чем-нибудь, то это одно. А когда снега по фары, а под снегом ещё и лёд сантиметров 5, то тут никакая липучка не поможет(да и шипы иногда тоже). Так, что пока только шипы)))

+1 зимой асфальта не видим, тока лед и снег , шипы не помогают, что бы было на липучке я хз даж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо было назвать тему так

"Зимние шины , и их различия при эксплуатации.....в разных регионах нашей необъятной.." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашей необъятной..

...и неприбранной... :)

 

Сегодня вокруг машины уборщики оставили хороший такой, в полколеса, снежный вал. Ничего, очень даже грамотно через него пролезли.

На шипах бы точно увяз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и неприбранной... :)

 

Сегодня вокруг машины уборщики оставили хороший такой, в полколеса, снежный вал. Ничего, очень даже грамотно через него пролезли.

На шипах бы точно увяз :)

 

Вполколеса снежный вал?! Ужжасть!? ))) В провинциях усе дороги такие, а в колхозах дороги вообще почти не чистят(просто жигулями укатывают в нужном направлении). И в этом им помогают шипованные Я-512 и Кама-578. :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotBegemot: Интересно, 7-up, когда Вы последний раз выезжали зимой? А за МКАД, дальше АШАНа?

 

Не поверишь, у меня кроме квартиры в Москве есть еще дом за Зеленоградом со всеми городскими условиями, куда я езжу каждые выходные, а иногда и живу там (но редко, т.к. в Москву не доберешься). А еще по работе я езжу не только по Москве, но и по области. И все это я осуществляю на липучке. Поверь, мнение человека, у которого липучка была 10 лет назад и называлась "Таганка", не очень авторитетно))

Шипы лучше липучки только на голом раскатанном льду и ни где более. Во всех остальных случаях шипы только ухудшают сцепление с дорогой и управляемость, т.к. железом по асфальту тормозить совсем беспонтово, да и на снегу шипам цепляться не за что. На голый укатанный лед мы попадаем лишь изредка. Основная езда идет по асфальту или снежной каше (считай что по мокрому асфальту), а там липучка работает просто замечательно. Про акустический комфорт вообще не говорю.

Ну и последнее: я проездил 7 лет на шипах как российских, так и импортных. сейчас третья зима на липучке и я полностью уверен, что липучка лучше, хотя бы даже из-за того, что 90% езды она надежнее шипов, да и на льду меня не подведет. Кроме этого, у меня не будет полгода самолетного гула в машине, а будет тишина, т.к. липучка еще тише летней резины. Мой выбор более чем обоснован, т.к. мне есть с чем сравнить. А тебе есть с чем? или только с Таганкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в этом им помогают шипованные Я-512 и Кама-578.

Фигня ваши "провинциальные" шипы для Таймыра и Чукотки. Только ГТТ и нешипованные собачки... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Если дороги чистят и посыпают чем-нибудь, то это одно. А когда снега по фары, а под снегом ещё и лёд сантиметров 5, то тут никакая липучка не поможет(да и шипы иногда тоже). У меня знакомый тоже яркий приверженец липучки, но после пару сносов с трассы, задумался о шипах(хотя у него навороченныя церато, с фунциями устойчивости и прочее).

на снегу шипы не работают. только на льду и ни где более. если лед снегом присыпант, то липучка как минимум на уровне шипов будет. а знакомому твоему надо инструкцию читать внимательно: там черным по белому написано, что ЕСП не отменяет законов физики. ему не о резине задумываться надо, а о смене стиля езды на зимний. ни когда не видел разве битые мерины, бэхи, джипы разные? тоже думали, что куча систем безопасности их спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на снегу шипы не работают. только на льду и ни где более. если лед снегом присыпант, то липучка как минимум на уровне шипов будет. а знакомому твоему надо инструкцию читать внимательно: там черным по белому написано, что ЕСП не отменяет законов физики. ему не о резине задумываться надо, а о смене стиля езды на зимний. ни когда не видел разве битые мерины, бэхи, джипы разные? тоже думали, что куча систем безопасности их спасут.

Все утверждения не безспорные,шипы нужны там где нужны.Образно скажу :ведь в хоккей в штангисткой униформе не играют?Или уже кто-нибудь сподобился??? :dance2: :g: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту тяпниццу в славном нечищенном подмосковном г. Луховицы моя Йока IG35 спасла жисТь бобику. Этот гадёныш выскочил и встал посередине проезжей части. Я гружёный с семьёй, скорость около 70, снег, лёд, всё что надо для полного фарша... На липучке бы развернуло... Бобику хоть бы чё, даже не зацепил...

 

P.S. Плохой из меня охотник , аднака :) (чукча бы дверцу приоткрыл:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту тяпниццу в славном нечищенном подмосковном г. Луховицы моя Йока IG35 спасла жисТь бобику. Этот гадёныш выскочил и встал посередине проезжей части. Я гружёный с семьёй, скорость около 70, снег, лёд, всё что надо для полного фарша... На липучке бы развернуло... Бобику хоть бы чё, даже не зацепил...

 

P.S. Плохой из меня охотник , аднака :) (чукча бы дверцу приоткрыл:) )

Откуда информация, что на липучке развернуло бы?!

 

Все утверждения не безспорные,шипы нужны там где нужны.Образно скажу :ведь в хоккей в штангисткой униформе не играют?Или уже кто-нибудь сподобился??? :dance2: :g: :D

Хреновый образ привели в пример...ни о чем...

Другое дело...когда говорим о том, что в хоккей можно играть как мячом, так и шайбой...это немного разные вещи, со своими особенностями, но то и то хоккей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго не парился на счёт выбора резины, просто знакомый работает в шиномантажке, и там же продают диски и резину. Он посоветовал Gislaved Nord frost 5 говорит отзывы хорошие, вообщем цена была 3250 за колесо, размер подобрал как в книжке прописано 185/65 =)) Проехал 100км пока доволен. В начале прада хотел нокию хаку 4 взять за 2800 но там размер был только 185/70 не стал испытывать судьбу.

 

Вообщем пока заметил - что маленько шумные, но не сильно; в каше на повороте машинку слабо держат, а так на разгон и торможение не жалуюсь потому что быстро не езжу т.к. машину жалко - новая потомучто ;)

 

А я поставил как раз NHPL-4 185/70, два месяца гоняю - красота, мягко комфортно и смотрится прикольненько, Шумят только по чистому асфальту,(но у меня даж подкрылков не стоит, в перспективе они и шумка арок), по наледи хорошо тормозят, но трогаются с пробуксовкой, ну а на утрамбованном снегу со льдом ваще как приклееные. Вообщем даволен как слон... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда информация, что на липучке развернуло бы?!

Не, ну тут элементарная логика - раз на шипах не развернуло, то на липучке - наверняка. Успешно убил муху газетой - а ведь бил бы мухобойкой, так стопудово бы промахнулся... ну и так далее... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо было назвать тему так

"Зимние шины , и их различия при эксплуатации.....в разных регионах нашей необъятной.." :)

 

Ну я вот например совсем не против липучки, хотя сам на шипах, а всё потому что они мне попросту подвернулись, а липучка гораздо дороже по цене была.

Вот у меня товарищ второй год юзает Амтеловскую липучку или нешиповку, незнаю как правильнее будет сказать ))) , и ездит и ничего всё в порядке...

Да и ещё, у нас в Усинске дороги ни химарём ни солью не посыпают, а только песочком и то только при сильном гололёде и на перекрёстках, всю зиму белый белый лёд и снег, что на тротуарах что на дороге... :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут элементарная логика - раз на шипах не развернуло, то на липучке - наверняка. Успешно убил муху газетой - а ведь бил бы мухобойкой, так стопудово бы промахнулся... ну и так далее... :)

Ну-да ну-да...я приблизительно так и подумал... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда информация, что на липучке развернуло бы?!

 

 

Ну во первых лёд...и как липучка бы себя повела на льду в этой ситуации, это вопрос... На шипах поболтало, но машину удержал. А информация - откуда? :) Да вот чувствую я чем то задним, что развернуло бы, как минимум.

 

Я не утверждаю, что развернуло бы 100%. Для этого нужно создать аналогичную ситуацию с аналогичными условиями и сравнивать, а сравнивать не с чем. Раньше была липучка Хака на Форде (задний привод, дури 147 и т.д.) Так неплохо отходила она ( к счастью не попадал в такие ситуации как сейчас), но задницу таскало регулярно (на то и задний привод). Другая машина, другой привод... сравнивать не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotBegemot: Интересно, 7-up, когда Вы последний раз выезжали зимой? А за МКАД, дальше АШАНа?

 

Не поверишь, у меня кроме квартиры в Москве есть еще дом за Зеленоградом со всеми городскими условиями, куда я езжу каждые выходные, а иногда и живу там (но редко, т.к. в Москву не доберешься). А еще по работе я езжу не только по Москве, но и по области. И все это я осуществляю на липучке. Поверь, мнение человека, у которого липучка была 10 лет назад и называлась "Таганка", не очень авторитетно))

Шипы лучше липучки только на голом раскатанном льду и ни где более. Во всех остальных случаях шипы только ухудшают сцепление с дорогой и управляемость, т.к. железом по асфальту тормозить совсем беспонтово, да и на снегу шипам цепляться не за что. На голый укатанный лед мы попадаем лишь изредка. Основная езда идет по асфальту или снежной каше (считай что по мокрому асфальту), а там липучка работает просто замечательно. Про акустический комфорт вообще не говорю.

Ну и последнее: я проездил 7 лет на шипах как российских, так и импортных. сейчас третья зима на липучке и я полностью уверен, что липучка лучше, хотя бы даже из-за того, что 90% езды она надежнее шипов, да и на льду меня не подведет. Кроме этого, у меня не будет полгода самолетного гула в машине, а будет тишина, т.к. липучка еще тише летней резины. Мой выбор более чем обоснован, т.к. мне есть с чем сравнить. А тебе есть с чем? или только с Таганкой?

 

Так... Пошла распальцовка.

И попытки (слабые) убедить себя и других, что приобрел достойную резину. И острое желание продемонстрировать неумение читать... ( :g: Наверное из-за плохого зрения, наледей на асфальте в Москве и области не видишь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Если шипы хотя бы раз за зиму помогли не попасть в аварию,то они уже свою миссию выполнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну во первых лёд...и как липучка бы себя повела на льду в этой ситуации, это вопрос... Да вот чувствую я чем то задним, что развернуло бы, как минимум.

Что-то мне подсказывает откуда растут такие страхи. Наверно машинка без АБС, вот и думаем что попу занесёт?

Раньше много ездил по командировкам по Подмосковью. Точно знаю, что шипы на асфальте - бяка.

Шипы на льду - все может быть. Шипы на твёрдом укатанном снегу (что почти как лед) помогали не тормозить а стартовать.

Кстати у многих срабатывает самовнушение - если есть шипы, значит мы "орлы" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Если шипы хотя бы раз за зиму помогли не попасть в аварию,то они уже свою миссию выполнили.

 

+1000

Я не против липучек, я против чморителей шипов-ещё раз повторю ледорубы выпускают не из прихоти производителей, а из-за того что люди ими пользуются(ледорубы здесь инструмент альпинистов), а ведь в принципе на Эверест и без них уже залезали!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает откуда растут такие страхи. Наверно машинка без АБС, вот и думаем что попу занесёт?

Раньше много ездил по командировкам по Подмосковью. Точно знаю, что шипы на асфальте - бяка.

Шипы на льду - все может быть. Шипы на твёрдом укатанном снегу (что почти как лед) помогали не тормозить а стартовать.

Кстати у многих срабатывает самовнушение - если есть шипы, значит мы "орлы" :D

 

Машинка с АБС, брал именно люск, потому что в комфорте нет АБС.

При чём тут "орлы"? Я что как гордый орёл мчался и ждал пока на дорогу вылетит этот Бобик?

 

А вот стартовать шипы Вам помогали точно "по орлиному" :) (без обид ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... Пошла распальцовка.

И попытки (слабые) убедить себя и других, что приобрел достойную резину. И острое желание продемонстрировать неумение читать... ( :g: Наверное из-за плохого зрения, наледей на асфальте в Москве и области не видишь.)

Если бы я посчитал, что липучка себя за 2 зимы не оправдала, то я бы не стал бы на новую машину покупать снова комплект липучки. мало кто, поездив после шипов на липучке, снова возвращается на шипы. я только одного знаю. наледи в Москве на асфальте есть, но езде на липучке они совершенно не мешают, т.к. липучка шипам не уступает совсем. Был бы смысл это обсуждать, если бы ты имел опыт езды на нормальной липучке. а обсуждать твои догадки и предположения смысла особого не имеет.

 

ИМХО: Если шипы хотя бы раз за зиму помогли не попасть в аварию,то они уже свою миссию выполнили.

а не думал, что шипы могут быть и поводом для аварии при экстренном торможении на холодном асфальте?)) с одной стороны фраза верная, но ее можно и перефразировать, применив к другой ситуации.

 

Тут надо признать, что шипы лучше на голом льду, а липучка лучше на всём остальном. Кто где больше ездит, тот такую резину и берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тут надо признать, что шипы лучше на голом льду, а липучка лучше на всём остальном. Кто где больше ездит, тот такую резину и берет.

+1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 1212 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3308 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1116 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2596 Просмотров

×
×
  • Создать...