Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

не нужно. в профессиональных видеокамерах за 6-7 тыс долларов матрица меньше, чем в каркаме. тут совсем не матрица играет роль

Профи снимают или на светочувствительную плёнку, или в другом формате. Вполне возможно, что для ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ их фильмов сойдёт и 1920*1080@30, или даже 720*576@24, но НАМ нужны ДЕТАЛИ (более высокое разрешение и частота кадров, чтобы они позволили нам разглядеть детали на большем расстоянии или при большей скорости), а их можно "вытащить" скорее всего способами, указанными мной далее:

1. не прессовать видео (не жать во всякие H.264 и т.п., так как пропадают детали)

2. увеличить кол-во пикселей в матрице (желательно и саму матрицу, тогда повысится и чувствительность - тоже)

3. повысить частоту кадров (если мимо проносится машина или ещё что-то, надо нормально это "разглядеть")

4. Чтобы всё это вытянуть, нужен более мощный процессор.

5. Увеличится матрица, увеличится оптика.

 

Хотя, если перестать жать и одновременно повысить частоту кадров, наверное можно будет использовать прежний процессор. Жаль, что в регистраторах нет возможности отключить сжатие. Неправильно это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а недавно показывали, что это гугл-велик, трехколесный

Недавно смотрел Street View какого-то Европейского города, в пешеходной зоне. Там люди в метре от камеры - явно не с авто снято... Я гадал: неужели на шлеме какого-то Googl-walker'a камеры? А тут вот оно чё, Михалыч! :)

 

P.S. Прошлым летом я видел (метров с 50) чёрный легковой автомобиль без опознавательных знаков. Велики скорее всего по пешеходным зонам раскатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Профи снимают или на светочувствительную плёнку, или в другом формате. Вполне возможно, что для ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ их фильмов сойдёт и 1920*1080@30, или даже 720*576@24, но НАМ нужны ДЕТАЛИ (более высокое разрешение и частота кадров, чтобы они позволили нам разглядеть детали на большем расстоянии или при большей скорости), а их можно "вытащить" скорее всего способами, указанными мной далее:

по этой строчку вижу, что в видео ты мало что понимаешь. посмотри вот этот ролик

http://vimeo.com/32254884

я его снял на Sony HVR-Z7E, матрица 1.12 Мпикс, физический размер 1/3". ни одним регистратором не добиться такой картинки, хотя в Q2 матрица больше, 1/2", кадры и там и там 30, размер картинки тоже родной 1440х720, а свыше идет интерполяцией. этот ролик записан ночью, где то около пролуночи. а днем детализация такая, что девки жалуются на качество, мол прыщи у них видно больше, чем на любительских наладонных камерках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в Q2 увеличивать изображение на видео прямо на девайсе? Мануал давно пролюбил, а интуитивно непонятно - все кнопки перенажимал. :) Хотя, может, у меня и нет такой фичи... У меня старая ревизия, 5.1, кажется.

Запускаешь видео , потом останавливаешь (не обязательно), жмешь около 3 секунд на кнопку MENU и появляется режим увеличения (стрелки по бокам и внизу слева + в кружочке). Увеличиваешь кнопкой старт/стоп записи. Что бы изменить (увеличить/уменьшить) держишь кнопку записи 3 секунды.

Правда у меня ревизия 6.2 кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускаешь видео , потом останавливаешь (не обязательно), жмешь около 3 секунд на кнопку MENU и появляется режим увеличения (стрелки по бокам и внизу слева + в кружочке). Увеличиваешь кнопкой старт/стоп записи. Что бы изменить (увеличить/уменьшить) держишь кнопку записи 3 секунды.

Правда у меня ревизия 6.2 кажется.

Работает, благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:hi: Всегда рад помочь. А если удерживать 3 сек. кнопку старт/стоп записи, то можно будет вырезать или скопировать нужный фрагмент (при условии, что есть свободное место, превышающее вырезанный фрагмент в 2 раза). Это так, может тоже пригодится. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:hi: Всегда рад помочь. А если удерживать 3 сек. кнопку старт/стоп записи, то можно будет вырезать или скопировать нужный фрагмент (при условии, что есть свободное место, превышающее вырезанный фрагмент в 2 раза). Это так, может тоже пригодится. :acute:

 

тож потренируюсь ))

спасибо за условие - не знала про него :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные проблемы современных регистраторов - в фиговой(не сказать грубее) пластиковой оптике.

Вторая проблема - слишком шумящая матрица.

 

Третья проблема - производители почему-то думают, что мне интересно отсматривать 30 часовые фильмы поездки, умещащиеся на 1 Гб карте (утрировано). А очень бы хотелось воткнуть 4Гб карту и писать туда сырой поток видео.

 

ИМХО поэтому.. либо отдавать деньги за качественные вещи

 

Либо пользоваться камерой смартфона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третья проблема - производители почему-то думают, что мне интересно отсматривать 30 часовые фильмы поездки, умещащиеся на 1 Гб карте (утрировано). А очень бы хотелось воткнуть 4Гб карту и писать туда сырой поток видео.

Эм... не совсем понятна мысль!? Имеется ввиду нехватка качества или же что можно писать только отдельными отрезками по времени?

ИМХО писать 5 или 10 минутные ролики гораздо удобнее. Не придется искать нужный момент и выризать из большого и продолжительного видео. Достаточно будет предоставить 1-2 коротких ролика, в котором умещается нужное нам событие и ничего более... :unknw:

Опять же в Каркаме Q2 и качество вполне приемлимое и ролики можно писать до 45мин. продолжительностью и карточку до 32 Гб вставить. Правда мне и 8 Гб хватает на чуть более 2 часов записи в максимальном качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 4гб на 1,5 часа по 5 мин в 1440 - за глаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по этой строчку вижу, что в видео ты мало что понимаешь. посмотри вот этот ролик

 

я его снял на Sony HVR-Z7E, матрица 1.12 Мпикс, физический размер 1/3". ни одним регистратором не добиться такой картинки, хотя в Q2 матрица больше, 1/2", кадры и там и там 30, размер картинки тоже родной 1440х720, а свыше идет интерполяцией. этот ролик записан ночью, где то около пролуночи. а днем детализация такая, что девки жалуются на качество, мол прыщи у них видно больше, чем на любительских наладонных камерках

Ну вы-то конечно - профи, но снимаете не на то, что я назвал, потому что я - чайник :)

 

Нормальный фильм для домашнего просмотра (не для улик), для ночи снято даже неплохо. Наверное поэтому ночью снимают с пониженным разрешением (больше зерно - выше чувствительность, я уже говорил про увеличение матрицы ;)).

 

Но я так понимаю, что у ваших девиц прыщи слишком крупные, вот они и жалуются. Не подумайте, что хочу вас обидеть, просто я вам пытаюсь втолковать, что видеорегистратор для наших целей должен ЧЁТКО снимать даже ПОРЫ. И из ваших строк я понял, что вы якобы разбираетесь в видео и наверно фаллометрию можете включить, но т.к. изображения состоят из пикселей, я вам про них и говорю. Вот тройку (3) и пятёрку (5) можно нарисовать 8-ю пикселями: я говорю о том, что на видео с регистратора должно хватать 15-18 пикселей для того, чтобы читалась ЛЮБАЯ цифра. Прикиньте, поставьте точку 5х3 пикселей на вашем видео и на видео 1080p. Какое получится "расстояние до" на вашем и на HD1080 видео, если предположить, что это - размер цифры номера машины? То-то и оно! Даже при существующем HD (и частоте 30 кадров) мы можем (в лучшем случае) увидеть номер с пары десятков метров и это только при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ повышении частоты кадров, иначе у нас будет получаться размытое пятно, что мы, впрочем, и имеем. У 1080p ещё есть запас. Если увеличить частоту кадров, читаемость деталей повысится. Но затем всё упрётся в пиксели. Именно из них рисуются детали (номера машин, в частности). При этом надо отбросить любое сжатие (30сек ~100Mb).

 

Так что, если мы хотим говорить об одном и том же и на одном языке, а не о "высокохудожественном", давайте учитывать те кирпичики, из которых всё и делается, а не просто "художественное восприятие", с чего вы и начали, когда сказали, что нам надо нечто другое, а не "качество картинки". Нет, нам как раз нужно новое КАЧЕСТВО, отличное от бытового, ведь мы собираемся снимать вовсе не красоты, а скорее наоборот - ужасы...

 

P.S. У меня Cannon HV20 снимает не хуже, но разве что не1080p, а 1080i :) У зятя Sony HDR-CX700E. Так вы бы свою об стену грохнули, увидев как она снимает :). Вот к этому должен стремиться регистратор, но не по цене :). И у вас, и у меня, и у зятя - любительские камеры. Я же говорил про профи, снимающих большие фильмы и эфиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в тему Автообзоры на mail.ru

4 регистратора в ценовом пределе до 4000 и до 6000 рублей.

Highscreen BlackBox HD-mini

Lexand LR-3000

AdvoCam HD-1

ParkCity DVR HD 500

 

d65ec4fe6021655f89aec785a59c2f14.jpeg

 

С видео каждого по дорогам днем, ночью и по дворам ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bee, я так то занимаюсь профессионально фотосъемкой, но ввиду того, что по работе каждая фотосъемка проходит в паре с видеооператором, к тому же самому приходится делать видеослайды, а так же в одной из моих зеркалок есть видео, то азы видеочасти пришлось поучить. да и коллеги хочешь не хочешь, а в процессе съемочного дня понарасказывают из своей части. ту соньку Z7, которую я указал можно смело относить к профтехнике. это ты СХ700 зятя сказал, что она снимает лучше, чем Z7 или я не так понял? у второго коллеги например Canon XH A1S, она подешевле, чем Z7, но как мне сказазали на нее был полностью отснят фильм "адреналин" со стехемом. т.е. понимаешь какое качество дают эти аппараты? а то, что снимают для новостей на ТВ-каналах, они редко у кого с поддержкой HD, потому что для ТВ HD, пока что не нужно, поэтому они для старомодных 720х576, но максимально хорошо. но если канал не бедный, то закупают камкодеры по полмульта, самый дешевый вроде Sony HVR-S270E, однако и тут матрица 1/3" и 1.12 Мпикс. как видишь размер матрицы не при делах. разница в оптике и алгоритмах обработки. в твоей строчке: "для ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ их фильмов сойдёт и 1920*1080@30, или даже 720*576@24, но НАМ нужны ДЕТАЛИ (более высокое разрешение и частота кадров" я вот не понял как так?!?! т.е. для фильмов 1920*1080 хватит, а для регика надо еще больше? но больше пока что не существует, FullHD это максимум. количество кадров тебя не спасут. они добавят плавности, но не резкости. резкость - это прямиком к оптике относится больше всего и затем к кодировщику. есть построчная запись на 30 кадров, есть черезстрочная на 60 кадров. есть конечно аппараты на несколько тыс кадров в сек снимать как пули медленно летят, но это совсем другое оборудование. у Z7 минимальная светочувствительность 1,5 люкса, а регики есть попадаются и по 0,5 люкса, а толку то? на вид все гораздо хуже. но обсуждать тут сейчас технические части видеокамер лишнее. я лишь хотел показать, что кое какие приведенные тобою параметры на качество не влияют, т.к. проф.техники они и того меньше.

FelixVIP, а еще есть обзор в последнем номере (№2(968)) ЗА РУЛЕМ, стр. 134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я занимаюсь профессионально фотосъемкой, но ...

А я физику и т.п. неплохо знаю, не задачки решать, конечно, но на уровне понимания сути явлений. Да и тёмную комнату я проходил. Слайды и 8mm Super сам проявлял. :)

 

... но больше пока что не существует, FullHD это максимум.

Да нет, вроде где-то уже бОльшее разрешение готовится, недавно телеки попадались на глаза. Правда, сходу не нашёл, чтобы ссылку кинуть, да и название этой новой фишки забыл.

 

количество кадров тебя не спасут. они добавят плавности, но не резкости. резкость - это прямиком к оптике относится больше всего и затем к кодировщику.

Спасут. Насчёт физики: 30 кадров в секунду это значит длительность одного кадра = 1/30 секунды, а не 1/10000. Так? Если бы длительность кадра была 1/2000 или 1/1000 и таких кадров снималось всего 30 за 1 секунду, то мы на КАЖДОМ кадре могли бы различить детали на движущихся объектах, так как за 1/2000 долю секунды движущийся объект перемещался бы на довольно незначительное расстояние. В зависимости от расстояния до объекта и относительной поперечной скорости объекта, распознавание мелких деталей даже на расстоянии и на скорости было бы приличное. В этом случае повышение частоты кадров привело бы, как вы и сказали, - к большей плавности при прежней детализации. Но в этом случае понадобилась бы более чувствительная матрица, т.к. выдержка 1/2000 вместо 1/30.

 

Но, к сожалению, кадры длятся 1/30 секунды, а при больших скоростях и малых расстояниях до объекта, за 1/30 секунды объект может проехать четверть экрана, стало быть картинка будет смазана. Раз вы фотограф, значит вы поймёте меня: снимите с быстро идущего поезда проносящийся мимо перрон с выдержкой 1/30 и с выдержкой 1/2000, а потом попытайтесь прочесть название станции на каждой из фоток. На какой фотке название будет читаться лучше? Вот я о чём. Если заставить прибор снимать быстрее, повысится не плавность (хотя, и она - тоже), а чёткость изображения, т.е. КАЖДОГО кадра.

 

Теперь об оптике. Абсолютно все улучшения (повышение разрешения, увеличение скорости съёмки, запись без сжатия) можно запороть одним дерьмовым объективом. Поэтому, однозначно - стекло. Увеличивая матрицу, мы повышаем чувствительность, но и увеличиваем оптику, а для такой писАлки миниатюрность - не последний фактор, стало быть, матрицу лучше не увеличивать.

 

есть построчная запись на 30 кадров, есть черезстрочная на 60 кадров.

Однозначно - progressive, черезстрочка - для художественных/любительских фильмов, а не для "съёмки пули" :)

 

у Z7 минимальная светочувствительность 1,5 люкса, а регики есть попадаются и по 0,5 люкса, а толку то? на вид все гораздо хуже.

Я думаю, производители регистраторов лукавят. Вспомните, что пишут про обзорность LCD дисплеев: 170 или 176 градусов. Можно конечно офигеть от таких заявок, но потом оказывается, что это допущение при снижении яркости до каких-то очень малых значений. А у серьёзных приборов - серьёзные/честные критерии. Вот и всё :)

 

я лишь хотел показать, что кое какие приведенные тобою параметры на качество не влияют, т.к. проф.техники они и того меньше.

А я хотел сказать, что влияют. От проф. техники ждут другого, да и предназначена она для других целей, а у регистраторов свои задачи. Правильно, там может не надо цвета, но зато нужна ДЕТАЛИЗАЦИЯ КАЖДОГО КАДРА с глубиной резкости от 0 до бесконечности, тогда как проф.видео камера должна уметь снимать КРАСИВО контражур, или мягкорисующим объективом...

 

Но как только мы сравним цены, мы сразу увидим, что наши приборчики не такой уж отстой по сравнению с проф. камерами. И к тому же за те же деньги мы можем увешать ими всю машину. Вот тогда не особо нужно будет повышение характеристик самого девайса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасут. Насчёт физики: 30 кадров в секунду это значит длительность одного кадра = 1/30 секунды, а не 1/10000......

это верно для картинки "летящей пули". но у нас то что? у нас номер впереди идущей машины, который в каком то месте может замереть, где то сдвинутся. нам не надо все 100% его пути по экрану его видеть четко, достаточно что где то на каком то из кадров, а это уверен будет точно, он притормозится в движении и будет читаем. большего нам и не надо! так что количество кадров в регике в топку. тут проще программно шуттер на поменьше сделать, это вообще фигня вопрос так то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, вот вот .. тем более в ГАИ и по фрагменту номера + марка-цвет машины все очень можно определить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к регику претензии как будто кино им снимаем :) у меня к регику требования лишь ночной съемки - мой Q2 вот хоть что нить да снимает. номер не увидишь скорей всего, но суть обстановки понять можно. дешевые ночью почти не снимают. а днем любого хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... достаточно что где то на каком то из кадров, а это уверен будет точно, он притормозится в движении и будет читаем. большего нам и не надо! так что количество кадров в регике в топку...

 

C одной стороны - вы правы. Вообще в идеале хорошо, чтобы он не пригодился. Но я считаю, что в случае, если он (не дай Бог) понадобился, но оказался бесполезным, значит наличие прибора были всего-лишь понты. Как железная дверь, которая не спасёт от грабежа, но была поставлена вместо деревянной, потому что все ставят.

 

Сейчас я немного занят, но чуть позже на нескольких примерах покажу, что кол-во кадров и вообще - качество изображения - "не в топку". А вам пока советую посмотреть вот такой фрагмент (всего 15 сек :)). Именно ради чего-то подобного, что может вызвать ДТП, и покупаются сии пока ещё достаточно дорогие игрушки.

 

Претензии не как к проф киноаппаратуре, а пусть хоть в ч/б, ультрафиолетовом или рентгеновском диапазоне снимает, но оправдывает возложенные на него надежды. Это я так подхожу к данному вопросу, чтобы мне потом вслед кому-то не пришлось материться и не сетовать на низкое разрешение, слабое освещение и 30 кадров в секунду. Ну а кому-то и 320*240 будет достаточно - движется что-то на экране и ладно :)

 

Бармалей, а менты по фрагменту, цвету и запаху... ага, найдут обязательно. Только - вас, а не преступника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно ради чего-то подобного, что может вызвать ДТП, и покупаются сии пока ещё достаточно дорогие игрушки. Претензии не как к проф киноаппаратуре, а пусть хоть в ч/б, ультрафиолетовом или рентгеновском диапазоне снимает, но оправдывает возложенные на него надежды. Это я так подхожу к данному вопросу, чтобы мне потом вслед кому-то не пришлось материться и не сетовать на низкое разрешение, слабое освещение и 30 кадров в секунду. Ну а кому-то и 320*240 будет достаточно - движется что-то на экране и ладно

+1

Три дня назад был показательный момент. Выскочил-стукнул-уехал. Скорость не как в ролике, конечно, но разглядел бы он(регистратор) номер на быстро едущем по фиговой(не ровной) дороге джипе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вам пока советую посмотреть вот такой фрагмент

по-моему тут никакой регик не спаесет, что бы засечь номер, даже если в нем будет 2000 к/с. только стационарно установленный с узким углом обзора, что бы видел далеко и при этом сам не двигался и даже от ветра не болтался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему тут никакой регик не спаесет, что бы засечь номер, даже если в нем будет 2000 к/с. только стационарно установленный с узким углом обзора, что бы видел далеко и при этом сам не двигался и даже от ветра не болтался

Да не, такое в жизни вряд ли увидеть можно, это скорее из серии "Такси - 5" :)

 

В принципе 1080p при 30fps реги сейчас нормально снимают. Мне какой-то Каркам чуть больше понравился по качеству картинки, чем мой и по функциональности он лучше: встроенная память + редактирование + ещё чего-то. А то, что изображение лучше, так немудрено: вы писали там матрица 1/2", а на моём 1/2.5". И в темноте должен меньше шуметь. Зато размеры больше. Если будут останавливаться свидетели и оставлять записи со своих регов, то никакого повышения качества уже не будет нужно, согласитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexys999,

Эм... не совсем понятна мысль!? Имеется ввиду нехватка качества или же что можно писать только отдельными отрезками по времени?

Да мысль проста.

Мне нафиг не сдалось, как я ехал час назад. Мне интересен последний 10-минутный промежуток времени в высшем качестве без потерь, на который способен регистратор. AVCHD например. + стеклянная оптика.

 

Sanyo Xacti VPC-CG21 - 7 тыщ. Рисует в AVCHD на ура. Можно пользовать как камеру.

 

http://www.youtube.com/watch?v=zCt2iX5LnI0&feature=related

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как раз каркам Q2. я считаю, что его за глаза.

 

....согласитесь :)

ко мне можно на ТЫ, я люблю как попроще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как раз каркам Q2. я считаю, что его за глаза.

А ничего лучше на эту тему пока и не придумано :)

ко мне можно на ТЫ, я люблю как попроще :)

Fixed ;)

... с узким углом обзора, что бы видел далеко и при этом сам не двигался и даже от ветра не болтался...

Ну ты произнеси ЭТО слово, не стесняйся: ТЕ-ЛЕ-ВИК. Ага? :)

@lexys999,

Мне нафиг не сдалось, как я ехал час назад. Мне интересен последний 10-минутный промежуток времени в высшем качестве без потерь, на который способен регистратор.

И я так считаю. Наверное долгие съёмки нужны, если следить за кем-то или автоподставу раскрывать, но для этого уже понадобятся дополнительные камеры, так что опять - длинный фильм "для себя" на регике НЕ НУЖЕН - себе дороже :)

 

Функцию "запора" фрагмента по G-сенсору считаю бесполезной: можно "пальцем" замочек поставить там, где считаешь нужным. А G-сенсор загадит своим "запором" всю флешку так, что потом нужному некуда будет писаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тем у кого регик с GPS, рекомендую бесплатную смотрелку отсюда: Registrator Viewer

Понимает много регистраторов.

 

Вот аннотация:

Программа является хорошей альтернативой стандартным плеерам DODPlayer.exe и HDPlayer.exe

Разработана специально для регистраторов DOD GS600, Каркам Q3, DATAKAM GS-600 и их аналогов.

Ещё поддерживаются Samoon DV5E5, TeXet DVR 1GP, GPS1000 (DVR DS103), BlackVue DR400G и DATAKAM GS-800.

Но так же подходит и для других регистраторов, делающих MOV и MP4 файлы, потому что может их группировать и резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 26 Сообщений
    • 65473 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 7021 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1627 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 21310 Просмотров

×
×
  • Создать...