Перейти к публикации
Дмитрий3

Замена ГРМ,помпы,прокладки кл.крышки.Рио-2

Рекомендованные сообщения

На пробеге 110 тык пришло время менять ремень ГРМ и возможно помпу :rolleyes: Всё есно было куплено за ранее,кроме прокладки помпы соединительной,моя вина :sad: Вообщем уехал к оч хорошему знакомому на его сервис т .к со временем у меня плохо а в вдвоем и на подъёмнике я так думал что за пол дня управимся :rolleyes: Не управились :sad: ..... Заехал на подъёмник в 10 ть утра слез в десять вечера.Ну мы конечно с перекурами :biggrin:e23a626c6708.jpg.Вообщем всё бы нечего,но вот всё затрудняет малое пространство около двигла :dash2: Про замену ремня ГРМ у нас на форуме написано много.Я тут постараюсь как бы в общих чертах обрисовать ситуацию с заменой в частности помпы :smile:

Снимаем ремень ГРМ,вот уже снят

02ee77968064.jpg

Сливаем антифриз .Мы решили сдёрнуть нижний патрубок идущий к радиатору,избежать правда облива антифризом увы не удалось

87f39a79f5bd.jpg

Вот там во внутренностях двигла и прячется помпа.

0901198d485a.jpg

Что бы снять сам водяной насос вам надо будет сдёрнуть два шкива расспред валов Вот

00a863252903.jpg

Здесь надо бы по идее снять клапанную крышку и вы на расспред валах увидите держатель под ключ :good2: Вставляете ключ в распред вал а другим откручиваете гайку на шкиве расспред вала.Я думаю наверное так в идеале должно быть Мы пошли чуть чуть другим путём. Крышку мы не снимали,да она и не хотела кстати никак сниматься Открутили свечи на первом и вторм цилиндре ,поставили поршня в среднее положение-это на случай если при откручивании шкива расспред вала нечаянно крутнётся ,и застопорив шкив открутили гайку.Далее снимаем оба шкива так же снимаем крышку за ними.Всё ,Ура!!!! :party: Доступ к помпе открыт. Откручиваем все болты держащие помпу и снимаем её.

119c8f4222bc.jpg

04612ce6ed7c.jpg

691ac9a7dc0f.jpg

Ещё раз скажу ,места там впритык Насос Гура пришлось тоже откручивать и убирать в сторону

Решение о замене помпы пришло после того как мы увидели небольшой подтёк идущий от помпы к шкиву коленчатого вала люфт тоже присутствовал

Далее после установки помпы и ремня ГРМ пришла очередь замены прокладки клапанной крышки.Вот здесь и были вилы После откручивания болтов держащих эту крышку она (крышка) категорически отказалась сниматься,причём совсем :cry: Время было уже позднее и вряд ли бы мы нашли ещё одну крышку от Рио ,так что требовалась ювелирная точность и немернное терпение. Между головкой и этой крышкой мы стали осторожно пробивать тонкое лезвие.Пришлось открутить полностью воздушный фильтр,корпус сам После этого крышка сдвинулась Старая прокладка задубела и выпадала из крышки прямо кусками Установили новую

Ну вот как то так.Сильно не бейте.Я ещё несовсем отошол после этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима ты млодец!!! В отличии от многих так называемых членов клуба ты не флудишь, а по делу, так держать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима ты млодец!!! В отличии от многих так называемых членов клуба ты не флудишь, а по делу, так держать!!!

Андрей, Спасибо!!! Извиняйте за качество фото,серьезно было некогда на фотоаппарат снимать :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий3! Спасибо за поучительный отчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь надо бы по идее снять клапанную крышку и вы на расспред валах увидите держатель под ключ

.........................

пришла очередь замены прокладки клапанной крышки

я так понял - изначально замена прокладки крышки клапанов не планировалась? чем вызвано несколько запоздалое решение?

П.С. за отчет - благодарность :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял - изначально замена прокладки крышки клапанов не планировалась? чем вызвано несколько запоздалое решение?

П.С. за отчет - благодарность :good2:

Да нет,планировалась. Просто прокладку решили оставить на посошок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Гену кто нибудь сам перебирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ремень грм такойже как и на 1.5

на двигло 1.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ремень грм такойже как и на 1.5

на двигло 1.6

как здесь много писалось - рулит запрос по VIN авто.

если интересно, у меня 1,6 и пробился - 0K30E12205 (это артикул оригинального ремня)

 

Дмитрий3, старая прокладка была задубевшей - сопливила сильно?

Сегодня обратил внимание, что у меня практически по всему периметру :mad:. С перепугу даже решил проверить вентиляцию картера, но сделал только первый шаг проверил разрежение в подходящем к клапану шланге (оказалось все ОК!). Сам клапан скрутить очканул (с виду какой то хлипкий - пластмассовый). Решил посоветоваться.

Там типа рекомендуют выкрутить и продуть с обоих сторон, причем теоретически продуваться должен в одном направлении. Делал кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня раньше мтоял двигатель1.5 нашел и щас ставят 1.6

вот теперь хочу сразу заменить ремни грм...

двигло s6d(спектровский) вот ремень туда интересно какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Гену кто нибудь сам перебирал?

Пришлось недавно. Что именно интересует? И лучше, наверное, в раздел электрики перенестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось недавно. Что именно интересует? И лучше, наверное, в раздел электрики перенестись.

хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера тоже менял помпу,но я шкивы не снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 0 Сообщений
    • 1747 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1979 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 988 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 5195 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1701 Просмотров

×
×
  • Создать...